Перейти к содержимому

 

Фотография

Не раскрываются бутоны на муррайе (Ищем причины)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 November 2009 - 14:53

... Есть специфичная муррайская проблема с нераскрытием бутонов!

Первый раз о такой проблеме читаю. Муррайек у меня две - и ни у одной такого не случается. Хотя... о какой муррайе речь идет? У меня обе паникулаты.

 

Возможно Ваши растения на лоджии растут и развиваются немного иначе, чем комнатные. Там влажность другая, температура зимой и т.д. В основном это "комнатная" зимняя проблема очень обильно набравших цвет достаточно взрослых растений, хотя не факт... А проблема это иногда поднимается, а иногда замалчивается...
И просто фотка:
31ccc1d854f0t.jpg



#2 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 12 November 2009 - 00:52

Есть специфичная муррайская проблема с нераскрытием бутонов!

Есть такое дело, и именно у муррайи. Моя муррайя паникулата стоит летом на балконе и большинство бутонов раскрывает, но иногда, буквально несколько, - нет. Из чужого и собственного опыта сделала вывод:

Если не раскрываются бутоны, причинами могут быть:

- высокая температура+очень сухой воздух
- недостаток света
- слишком кислая или слишком щелочная почва
- излишек удобрений, особенно - передозировка азота
- полив холодной водой
- вода попадает на бутоны
- резкая смена внешних условий
- вредители
- грибковые заболевания

#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2009 - 01:01

У меня одна муррайка живет на балконе, вторая в комнате. Ни у одной такой проблемы ни разу не было. От попадания воды на бутоны не должно бы такого быть. Балконную муррку пару раз горизонтальным дождем заливало (у меня в коллекции фото есть) - без последствий. В апреле на балконе остекление вышибло, так что все вообще на улице внезапно оказались - тоже никакой реакции. Буду считать, что это у меня такие удачные экземпляры. :)

#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2009 - 04:32

Моя Мурка в первое цветение ( тысячи бутонов) их не раскрыла, они так и отвалились в стадии нераскрывшего бутона. У меня первый раз такое. Я отношу это за счет того, что каждый день на ночь уносила этот куст из спальни на кухню и обратно. Запах был очень сильный. А раньше Мурка стояла на балконе и запахом не доставала. После того, как все бутоны отвалились, у неё началась вторая волна цветения, но уже не в таком кол-ве, терпеть можно. И я её больше не таскала. Теперь бутоны все расскрылись.

#5 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 12 November 2009 - 23:58

Факторы ставлю под вопрос, как не состоятельные (по моим наблюдениям)

Как несостоятельные в случае с Вашей муррайей или вообще не имеющие отношения к проблеме нераскрывания бутонов? Изображение Это общий список, который я составила по материалам разных источников. В том смысле, что у каждого растения может быть какая-то одна из этих причин. На другом форуме обсуждалась эта проблема, у одной девушки муррайя раскрыла бутоны только после того, как она пролила её каким-то "... противогрибковым препаратом, повышающим иммунитет..." (она покупала его для гибискусов,несмотря на наши просьбы название препарата она не сказала) Причем, высказывалось мнение, что положительного результата позволила добиться именно способность препарата повышать иммунитет.
Почему не открывает некоторые бутоны моя муррайя - я до сих пор не поняла. Ягодки же она завязывает!

Вспомнила еще одну интересную особенность - нераскрывшиеся бутоны моя мурка не сбрасывает, а держит, пока лепестки не засохнут. То есть бутон не сбрасывается свежий (как, например, у шлюмбергера), а держится нераскрытый столько же, сколько и раскрывшийся цветок, постепенно лепестки усыхают и опадают.

#6 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 14 November 2009 - 17:09

Согласен с суждением, что на нераскрытие бутонов муррайи могут оказывать влияние несколько причин. Пока не ясно сколько и каких, автономных или влияющих в совокупности. И среди перечисленных Вами факторов я хотел указать те, которые в случае с моей муррайей можно исключить, как не активные (не состоявшиеся). (Прошу прощение, у Евгении, за двусмысленность ранее написанного поста)
Это:
- высокая температура+очень сухой воздух
- недостаток света
- излишек удобрений, особенно - передозировка азота
- полив холодной водой
- попадание воды на бутоны
- резкая смена внешних условий

Дело в том, что бутоны у моего деревца не раскрылись полностью (в дугу) лишь на ветках нижнего яруса, где я и обнаружил на листьях и соцветиях мелких ложнощитовок.
Поэтому одной из причин неполного раскрытия считаю наличие вредителей, например ложнощитовок.

И замечу, что, несмотря на степерь раскрытия лепестков, муррайя тоже позавязывала плоды.

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2010 - 09:24

Моя муррайя активизировала рост порядка 20и бутонов. Я предвкушал как она будет благоухать... Но увы... Сил открыть их у неё почему так и не хватило. Я и опрыскивал (думал влажности не хватает)... Но увы - так и сохнут не открывшись...

У меня нынче тоже так случилось., бутоны не открылись, но запах всё равно был очень сильный.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 January 2010 - 10:38

Опять какое-то "поветрие" :superstition: ... И на моей неприхотливой Мурке из доброй сотни бутонов сформировалось не больше десятка полноценных плодов... Но я решил, что это последствия "кислотной атаки" при летнем поливе дождевой водой. А выходит не все так просто... Не зря Екатерина (CHERENOK), характеризуя это растение, подчеркивала: "...Плюс специфичная муррайская проблема с нераскрытием бутонов!". Интересно бы общими усилиями разобраться, откуда у этой проблемы ноги растут :umnik2:...

#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 January 2010 - 11:58

Есть такое дело, и именно у муррайи. Моя муррайя паникулата стоит летом на балконе и большинство бутонов раскрывает, но иногда, буквально несколько, - нет. Из чужого и собственного опыта сделала вывод:

Если не раскрываются бутоны, причинами могут быть:

- высокая температура+очень сухой воздух
- недостаток света
- слишком кислая или слишком щелочная почва
- излишек удобрений, особенно - передозировка азота
- полив холодной водой
- вода попадает на бутоны
- резкая смена внешних условий
- вредители
- грибковые заболевания

Приминительно к моим условиям из списка у меня остаются возможные причины:
- высокая температура+очень сухой воздух

- излишек удобрений, особенно - передозировка азота
- полив холодной водой - относительно подогретой почвы вполне возможно (вода комнатной температуры)
- вода попадает на бутоны ? стал опрыскивать когда увидел. что сохнут не раскрывшись...

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2010 - 12:03

В прошлое цветение было всё нормально, а нынче вот так, но я отнесла эту проблему за счёт того, что таскала её из комнаты в комнату из-за сильного запаха.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 January 2010 - 13:45

Женя, прошу прощения, не сразу обнаружил Ваше сообщение. Хотел добавить ссылку постскриптумом, а потом решил, что ушлые и заинтересованные коллеги сами найдут :smile: ... Так и вышло.
Ваш "многофакторный анализ" позволяет каждому выбрать приоритетные для себя причины.
Путь конструктивный, и при большом количестве попаданий (совпадающих факторов), не сложно отобрать наиболее часто встречающиеся, а следовательно, и вероятные факторы. Не исключаю, что возможно и дополнение новыми...
Но для объективности, понятное дело, требуется массовость... А так как тема одна из самых востребованных, на это можно надеяться.
Кто возьмет, на себя труд заключительного обобщения, решится, полагаю, по ходу обсуждения. Я бы предложил это Вам, Женя...
Вслед за Константином и Еленой Борисовной, выбираю из списка свои. Их всего два, и один совпадает с отобранным Еленой Борисовной:

- слишком кислая почва
- резкая смена внешних условий

#12 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2010 - 13:53

У меня тоже на муррайке из штук 20-и бутонов раскрылось только 5. Завязолось 3 ягодки. Из списка подходят вот такие причины: -высокая температура + очень сухой воздух -излишек удобрений, особенно - передозировка азота.

#13 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2010 - 16:42

Отмечусь и я - так сказать, для статистики. У меня растение молодое - год с небольшим от посева. В конце лета набрала кучу бутонов, раскрываются партиями штук по 10. Точнее сказать,- такими партиями бутоны начинают увеличиваться, но раскрываются в итоге не все, меньшая часть сохнет не раскрывшись. Завязи соотв-но образуются лишь на части раскрывшихся цветов. Завязи пока не растут, но и не опадают. Мое резюме: мурка ни от чего не страдает особо, просто не сезон - вот и регулирует процесс по мере сил. Надеюсь, с удлинением светового дня завязи начнут расти. Света маловато - люм. лампы. Ну и тепло и сухо.

#14 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 17 January 2010 - 18:53

Осенью, немного бутонов нераскрылось. Из всех факторов, могу грешить только на сухость воздуха. ( совпало с включением отопления) Возможно это какой-то защитный процесс, типа сброса лишней завязи у цитрусов? Вроде, только осенью это бывает? Или, у кого-нибудь и летом не раскрывались бутоны? Уменьшение светового дня, может, как-то запускает этот процесс? Людмила , у меня ситуация похожа на вашу, и мне как-то тоже подумалось, что просто - не сезон.

#15 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 January 2010 - 21:02

у кого-нибудь и летом не раскрывались бутоны?

Мурраи выращиваю более 8 лет и заметила, что нераскрыться бутоны могут в любой сезон.
Причины могут быть разные.
Например, когда бутоны готовы вот-вот раскрыться - пропустить поливку. На самом растении легкая подсушка ни как не скажется, но но бутоны осыпаются нераскрывшиеся.
И когда очень жарко, даже при повышенной влажности, цветок может не распуститься.

#16 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2010 - 21:38

А мне кажется, хотя никто об этом не упоминал, что основной причиной нераскрытия бутонов у муррайи может являться слишком тесный горшок.

#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 January 2010 - 08:37

А мне кажется, хотя никто об этом не упоминал, что основной причиной нераскрытия бутонов у муррайи может являться слишком тесный горшок.

В моем случае это исключено, так как пересадил растение недели за две до начала наливания бутонов (причем часть бутонов которые были еще в мае и рядом уже вызревшие ягоды есть, и часть свежих, появились не раньше сентября).
А вот сухой воздух и излишнее тепло самая вероятная причина. горшок стоял на подносе с нижним подогревом...

#18 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2010 - 08:55

Добавлю и от себя:
Мурка у меня тоже молоденькая.
Мы только растем, но бутоны наращиваем постоянно.
Сидит мурка в нормальном горшке - как раз для нее, по размеру.

Заметила, что не раскрывшись, могут пахнуть и опадать бутоны, если земля в горшке чуть подсохла (из-за батарей отопления воздух в комнате суховат, цветы приходится поливать чаще - а в случае с муркой прозевала, тетёха! :girl_impossible: ).

Посему сейчас слежу за муркой тщательнее, и она постоянно радует меня своими раскрывшимися бутончиками.

Мой вывод - сухость воздуха и недостаточный полив.

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2010 - 13:23

Моя муррайя тоже сейчас раскрывает по нескольку цветочков в день. Полив регулярный, своевременный, без подсушивания верхнего слоя, опрыскивание как минимум 2 раза в день, так как отопительные батареи очень сушат воздух. Влажность в помещении, где стоит мурка, обычно держится 50-60%. Вчера заметила, что влажность опустилась ниже обычного, до 40%, и бутоны, которые собирались вчера распуститься, засохли не раскрывшись. Усиленным опрыскиванием подняла влажность до 50%, сегодня утром новые бутончики начали раскрываться. Прошлой зимой также замечала, что как забудешь утром опрыскать цветы, так бутончики подсыхают. Летом же бутоны открывались всегда, летом в нашем регионе влажность воздуха всегда очень высокая. Мое мнение - цветы муррайи чувствительны к влажности воздуха, возможно, негативно влияет и подсушивание грунта. Кстати, по ощущениям разница между 40 и 50-60% влажности совершенно не заметна, ориентируюсь по гигрометру.

#20 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 January 2010 - 19:29

Поддерживаю мнение zverg. Действительно, иногда трудно определить, что растению не хватает воды или влажности воздуха, или слишком жарко. Да и носиться с ним, как с писаной торбой, лень. Я лично растение не опрыскиваю, просто слежу за поливом. В принципе, когда растение достаточно взрослое и агротехника отработана, то "потеря" некоторого количества цветов уже не беспокоит. Если у кого маленькое растение и хочется увидеть бОльшее количество цветов- рекомендую горячий душ вечером, когда бутоны становятся достаточно большими. И, кстати, напоминаю, мурраи терпеть не могут перелива...
Сегодняшнее фото
Изображение



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования