Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#1 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 June 2008 - 20:04

Все равно его не брошу, потому что он хороший :) Что ж делать-то?? Пусть растет. Может, дождусь когда-нибудь.
А вообще известны случаи, когда гранат из семечка плодоносил (я не имею в виду нана-разновидности)


У меня растут гранаты, выращенные из семян обыкновенных гранатов, купленных на рынке. Посажены еще в 2000 году. Три растут в саду. На зиму я их укрываю.

http://fotki.yandex....b-07/view/36830

И два граната (также с 2000 года) растут дома в горшках.

http://fotki.yandex....b-07/view/61141

Все чувствуют себя хорошо, но ни один гранат пока не цвел.



#2 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 June 2008 - 21:03

Вот это да! В открытом грунте? И даже холодную зиму пережили (я не о предыдущих двух)?!


Сначала они все у меня росли в горшках дома, а на лето я их выставлял в сад. Но примерно лет пять назад три граната я высадил в сад на постоянное место жительства. С тех пор они постоянно в саду. Так что и ту, достаточно холодную зиму, все они пережили практически без потерь. Было только несколько сухих веточек.
На зиму укрываю двумя-тремя старыми автомобильными покрышками. Сверху кладу покрышку с диском или несколько веток лапника.
В момент весеннего снятия покрышек выглядит это вот так.
http://fotki.yandex....b-07/view/41615

Изображение
«Гранат ( Punica granatum )» на Яндекс.Фотках

#3 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2009 - 21:14

Еще в 90 годах мы жили в Туркмении, так сложилось. Гранатовые деревья росли на улице, прямо возле дома. Никто ничем их не обрабатывал, созревали, солнца хватало, в тени было до +55. Там зрелые гранаты растрескивались прямо на деревьях, ни одно зернышко не падало на землю. Раскрывались до горизонтального положения кожуры, зрелище красивейшее.

#4 Toha

Toha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 28 June 2009 - 17:22

Хочу и я показать свои гранаты.Наконец дождался первого цветения уличного граната!Надеюсь на следующий год цвета будет больше.Ему года четыре,назиму укрываю-обматываю изоляционой ватой.

#5 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 12 July 2009 - 14:25

У меня в прошлом году цвел гранат, выращенный из семечки и посаженный в открытый грунт. Тогда ему было 5 лет - посадил зимой 2003 года. Его одногодка в комнате не цветет и по сей час, а уличный загнулся этой зимой, так что даже черенков набрать не удалось.

Прикрепленные файлы



#6 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 14 July 2009 - 15:29

Владимир и Евгений !
А не будете столь любезны рассказать поподробнее, сколько времени рос дома и в открытом грунте, как зимовал ранее, как утепляли итд ?
У меня на работе года два растёт гранат из магазиного плода.
Может есть смысл следующим летом отправить его на волю ?


Возможно мой опыт Вам будет интересен, т.к. климат у нас почти одинаковый.
Гранат в открытом грунте можно выращивать в нашей зоне по принципу укрывного винограда, но основное ограничение накладывает не мороз, а весенние слабые заморозки. Очень ВАЖНО открывать гранат "на" или где-то "после" майских праздников (после окончания суховеев) и сразу его ЗАЛИВАТЬ водой, особенно если стоит сухая погода. И внимательно следить в мае за погодой, при снижении температуры ночью необходимо укрывать сверху шифером.

Владимир.

#7 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 July 2009 - 21:01

Владимир и Евгений !
А не будете столь любезны рассказать поподробнее, сколько времени рос дома и в открытом грунте, как зимовал ранее, как утепляли итд ?
У меня на работе года два растёт гранат из магазиного плода.
Может есть смысл следующим летом отправить его на волю ?

Примерно в 2000 году посадил несколько семян от купленного на рынке граната. Сажал сразу после того, как гранат был съеден. Через некоторое время (наверное около месяца,точно уже не помню) 5 семян проросли. Два или три года росли дома горшках, а затем 3 из 5 высадил в сад. Год назад высадил в сад четвертый куст. Таким образом в саду сейчас растут 4 из 5. Один держу дома в горшке. Все зимы, кроме последней, на зиму укрывал старыми автомобильными покрышками. 2-4 покрышки, поставленные одна на другую, образуют что-то типа колодца. Вторую половину зимы покрышки бывают засыпаны снегом, падающим с крыши дома (обычно с середины января). В последнюю зиму покрышками укрывал только 1 гранат. Три других куста, которые имеют высоту уже больше метра и стали довольно раскидисты, вместе с восточной хурмой, в последнюю зиму укрыл коробом из поликарбоната. (Горшечный экземпляр сейчас примерно 1,5 м.). Укрываю обычно в начале декабря когда ночные температуры приближаются к -10 и ниже. Раскрываю обычно в конце марта или начале апреля, когда ночные температуры не превышают -10, но еще стабильно по ночам морозит. Открытием-закрытием, как правило, не занимаюсь. Считаю что если вегетация не началась, то мороз до -10-15 для данного граната не страшен. (За эти годы были случаи понижения температуры в укрытии и ниже указанных величин.) Обычно почки у граната просыпаются достаточно поздно и под заморозки мои гранаты в период начала вегетации не попадали. Сходу за все эти годы могу вспомнить только весну 2008 года , когда после аномально теплого апреля, 8 мая был заморозок -5. Даже тогда у граната потери были минимальны. Практически никак не формирую. Внимания им особо не уделяю. Раз в год в начале зимы закрыл и весной открыл. Растут как им вздумается. Вырезаю только сухие ветки. Подкармливаю примерно только весной и летом 1-2 раза в месяц. За 9 лет не цвели, хотя ботву гонят от всей души. Вот и все что могу сказать. Будут ли цвести? Наверное когда-то зацветут. Какова вероятность получить приличного качества плоды? Возможно никогда, т.к. для этого в Московской области не хватит тепла.
Нашел фотографии только 2-х летней давности, но принципиальной разницы нет. Стали только большего размера и более лохматые. (Хотя возможно я эти фотографии уже показывал. Будет время, сделаю новые.)
Изображение
Изображение

#8 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 March 2010 - 21:25

У меня 10 лет растут гранаты из семян, которые я в первый год переплетал между собой косичкой. Потом бросил это дело и пустил его в свободный полет. Сейчас уже не помню 2 или 3 растения это было (скорее всего 3), так как стволы сильно срослись. Не могу сказать, что они сильно от этого страдают. Поэтому если боитесь угробить, то можете их не беспокоить.
Фото данного граната (сентябрь 2009 г.)
Изображение

#9 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 March 2010 - 09:31

А у вас нет фото стволика? Оч. хочется посмотреть!!! А они живут в открытом грунте? В Подмосковье? Комнатные гранаты?

Это садовый гранат. Растет в Подмосковном саду в открытом грунте. Ствол можно будет сфотографировать только через 2-3 недели, когда сойдет снег. Обычно он зимовал следующим образом.
http://fotki.yandex....-07/view/41615/
Сейчас вместо покрышек короб из поликарбоната.
Впрочем сейчас ствол можно увидеть у другого такого же граната (правда здесь гранат один).
http://fotki.yandex....-07/view/36830/
Я об этом ранее уже в этой теме писал и последее фото уже показывал.
Сразу оговорюсь, гранаты за 10 лет так и не цвели.

#10 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2010 - 22:14

И почему внутренним содержанием часто бывает наполнено именно то, что внешне неброско :dash2:? Вот и с гранатами то же самое... Вчера был у себя на даче. Выжил сеянец граната (обычного, не комнатного), который был оставлен на зиму. А зима-то нехилая была! Интересно :umnik: Но ведь погибнет обязательно в какую-то из зим!!

#11 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 August 2010 - 21:06

Народ, а никто не думал посадить Нану в сад? Она ж мелкая, её можно покрышками и снегом утеплять на зиму...

А смысл? Нана более декоративна в горшке или контейнере, даже в саду. А зимовать в подвале вполне может (у меня эту зиму так зимовал гранат из косточки рыночного граната).

#12 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 29 September 2010 - 20:20

2 годовалый гранат, выдержал без укрытия зиму с -20 градусами

Прикрепленные файлы



#13 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 29 September 2010 - 20:28

Он конечно выдержал хотя и отмёрз маленький кусочек в верхушке центральной веточки, но у остальных неукрытые 10 летние под самый корень вымерзли, а этот уже под 170см вымахал

Прикрепленные файлы



#14 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2010 - 17:31

Гранат морозостойкий до -18...-23С. Прекрасно плодоносит без укрытия в Херсонской, Николаевской и Одесской областях.

#15 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 September 2010 - 19:34

В первый раз такое слышу... Если он переносит столь сильные морозы, почему его не культивируют в средней полосе России? Мне всегда казалось, что ниже -5 гранат уходит в иной мир)

#16 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 September 2010 - 23:45

Потому что в средней полосе России зимой холоднее , чем -18-23. Гранат действительно выдерживает низкие температуры до -20. Но проблема в том, что при таких температурах у него обмерзают концы побегов, на которых он плодоносит. А кроме того, ему для нормального развития и плодоношения необходима высокая сумма активных температур, а вот тепла в средней полосе России ему как раз и не хватит. А с зимним укрытием его выращивать конечно можно без проблем, только все равно необходимо думать, как ему продлить период вегетации, а для этого надо городить уже теплицу. У меня уже около 10 лет растут в открытом грунте с укрытием на зиму несколько сеянцев садовых гранатов, но ни один из них так и не зацвел, хотя зимуют они вполне нормально. И ни один из них не погиб.
0_3e1c0_47330de3_L.jpg

0_8fde_68783fcb_L.jpg



#17 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 October 2010 - 10:40

Владимир, спасибо за разъяснение! Попробую высадить несколько штук. Скажите пожалуйста, а чем и как вы их укрываете на зиму? И кстати, вопрос по поводу, как их лучше сажать: несколько вместе или по одному деревцу? P.S> кстати на фотографиях гранатики очень бодрые :)

#18 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 01 October 2010 - 14:14

Ну так всетаки московская область, у нас на берегах дуная все обильно цветет и даже завязыват изредка гранатики, правда человек держит по незнанию в тенечке, я вот узнал что его надо для плодоношения маргонцовочкой под корень поливать чуток, а вот листики растворчиком специальным опрыскивать. Растет он у меня посреди огорода, так что солнце вокруг него будет хоровод вести с расвета и до заката

Прикрепленные файлы



#19 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 01 October 2010 - 14:23

насчет морозов так мы их не боимся, к нам даже голландцы приезжают опыт перенимать :) смотрите на горизонт, такие теплицы почти в каждом дворе 11x50x4 метра 5.5 соток :)стандарт

Прикрепленные файлы



#20 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 October 2010 - 22:28

Скажите пожалуйста, а чем и как вы их укрываете на зиму?  И кстати, вопрос по поводу, как их лучше сажать: несколько вместе или по одному деревцу?


Я сажаю по одному. Укрываю старыми автомобильными покрышками, которые кладу одну на другую ввиде колодца.

0_a28f_2aa2c6ec_L.jpg





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования