Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#281 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2017 - 17:59

У меня Bona Forte как-то не пошло.
3 года назад попробовал им подкормить цитрусы (использовал Bona Forte для цитрусовых), по незнанию разводил строго по инструкции :) - новые листья выросли толстые, темные (видимо, из-за высокого содержания магния) и все завернутые винтом, причем это было на всех, кого подкормил.
Не так давно на работе подкормил гибискус Bona Forte для цветущих, разводил в 3 раза слабее того, что написано по инструкции - весь новый прирост получился гофрированный (до этого были идеальные плоские, зеленые листья).

Еще в Bona Forte очень мало микроэлементов (железо, марганец, бор, цинк, медь) - должно быть в 10 раз больше.

 

Вообще, в большинстве продаваемых у нас удобрений очень мало железа и марганца для цитрусовых. В готовом растворе на 150 мг азота должно быть 1-2 мг железа и 0.5-1 мг марганца.



#282 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2017 - 22:26

Я бона форте для цитрусовых использую много лет и развожу по инструкции. Никогда ничего подобного описываемому с листьями не было. Опыт его применения только положительный.



#283 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 14:17

Не знаю, может мне попалось просроченное или поддельное Bona Forte для цитрусовых - бутылочка была немного вздутая и пшикнула, как газировка при открывании, и запах от него был довольно резкий и неприятный. Хотя я не понимаю, как может испортится минеральное удобрение ...

Но я заметил, что у всех моих цитрусов при использовании удобрения, в котором калия больше, чем азота, новые листья растут гофрированными или деформированными. Поэтому с некоторых пор применяю подкормки с соотношением NPK 3-1-2 весной-летом и 2-1-2 осенью-зимой (но реже, конечно).

#284 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2017 - 14:24

Бона форте пахнет приятно - как витаминки. Не нужно было использовать подозрительное удобрение.



#285 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 17:28

Согласен, Бона Форте для цитрусовых (серия Красота) пахнет витаминками. Я очень доволен этим удобрением.



#286 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 April 2017 - 01:16

Но я заметил, что у всех моих цитрусов при использовании удобрения, в котором калия больше, чем азота, новые листья растут гофрированными или деформированными. 

Странно, но вообще распространено вполне обоснованное противоположное мнение, что это происходит из-за небольшого избытка азота и, как следствие, недостатка калия на этом фоне.

 

И еще, для всех. Вы когда пишете отзыв об удобрении, то указывайте, пожалуйста, жесткость воды, в котором его разводите. По-моему, Бона Форте физиологически кислое удобрение, к тому же без кальция, со всеми вытекающими отсюда последствиями.



#287 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 April 2017 - 02:10

Прочитала здесь, что азота должно быть больше, чем фосфора. В Ялте у нас нет специализированных минеральных удобрений для цитрусовых, поэтому пришлось подбирать. Соотношение элементов в минеральном удобрении "Кристалон" Фертика для огурцов, помидоров и других тепличных культур: азот - 17,5, фосфор - 16,2, калий - 20,8. Можно использовать для цитрусовых? Не много ли калия?



#288 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2017 - 12:13

Василиса, все зависит от состава грунта, в котором у Вас растут цитрусовые. Если в нем много быстроразлогаемой органики (навоз, перегной, компост) - то этот Кристаллон вполне может подойти, но хорошо бы еще посмотреть содержание железа и марганца (цитрусовым их нужно много).
Если же грунт бедный и не содержит такой органики, да еще в составе присутствует сосновая кора - то лучше поискать другое удобрение с более высоким содержанием азота.

#289 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2017 - 13:50

Странно, но вообще распространено вполне обоснованное противоположное мнение, что это происходит из-за небольшого избытка азота и, как следствие, недостатка калия на этом фоне.
 
И еще, для всех. Вы когда пишете отзыв об удобрении, то указывайте, пожалуйста, жесткость воды, в котором его разводите. По-моему, Бона Форте физиологически кислое удобрение, к тому же без кальция, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Недостаток калия проявляется по-другому: желтая каемка по краям СТАРЫХ листьев, иногда доходит до засыхания краев старых листьев и их общему пожелтению.
А насчет отзывов об удобрении - заодно бы еще приводить состав грунта, в котором растут цитрусы, потому что очень большое значение имеет именно комбинация грунт-удобрение.

#290 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 April 2017 - 16:24

Недостаток калия проявляется по-другому: желтая каемка по краям СТАРЫХ листьев, иногда доходит до засыхания краев старых листьев и их общему пожелтению.

Не надо вырывать слова из контекста. Я писал о связке азот-калий. Эти два элемента - синергисты, т.е. усиливают действие одно-другого (и про медь с азотом не забывать). Поэтому при преобладании азота, который входит в состав белков растений, проявляется повышенная потребность в калии, который не входит ни в одно органическое соединение. 

Вот так, например, выглядит явное преобладание азота над калием, когда кроме бугристости появляется краевой ожог.

%D0%9D%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%

 

"Кристалон" Фертика для огурцов, помидоров и других тепличных культур: азот - 17,5, фосфор - 16,2, калий - 20,8. Можно использовать для цитрусовых? Не много ли калия?

Обратите внимание, что производители очень часто пишут фосфор и калий в форме оксидов. Потому по чистому фосфору и калию проценты будут ниже.

Если вода для полива жесткая, то можно использовать удобрение с высоким количеством фосфора. При мягкой же воде может проявиться недостаток кальция (который будет связываться с фосфором в слаборастворимую форму) и чрезмерно понизится рН грунта, что на фоне недостатка кальция приведет в первую очередь к проблемам с корнями.



#291 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2017 - 17:55

Вот так, например, выглядит явное преобладание азота над калием, когда кроме бугристости появляется краевой ожог.

Это больше похоже на отравление от передозировки удобрений.

Американцы используют для своих контейнерных цитрусовых удобрения с NPK от 3-1-2 до 5-1-3 - и все у них хорошо :)

#292 rose garden

rose garden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 09 April 2017 - 18:26

а подойдет такое соотношения для цитрусовых NPK 3% 11% 14%?


Сообщение отредактировал rose garden: 09 April 2017 - 18:28


#293 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 April 2017 - 21:23

Василиса, все зависит от состава грунта, в котором у Вас растут цитрусовые. Если в нем много быстроразлогаемой органики (навоз, перегной, компост) - то этот Кристаллон вполне может подойти, но хорошо бы еще посмотреть содержание железа и марганца (цитрусовым их нужно много).
Если же грунт бедный и не содержит такой органики, да еще в составе присутствует сосновая кора - то лучше поискать другое удобрение с более высоким содержанием азота.

Есть в грунте и перепревший навоз и сосновая кора. Всё вместе.



#294 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2017 - 23:53

Лучше бы поменьше фосфора и побольше азота, но если ничего другого нет - можно попробовать этот Кристаллон, хотя бы на нескольких растениях.

#295 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2017 - 00:01

а подойдет такое соотношения для цитрусовых NPK 3% 11% 14%?


Это же, наверное, удобрение для кактусов :)
Я бы не стал его для цитрусов использовать.

#296 rose garden

rose garden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 10 April 2017 - 11:07

Это же, наверное, удобрение для кактусов :)
Я бы не стал его для цитрусов использовать.

нет.это органо-минеральное удобрения для земляники,клубники.



#297 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2017 - 11:24

А это не гранулированное удобрение для открытого грунта?
Я пользуюсь только жидкими минеральными, поэтому не подскажу.



#298 rose garden

rose garden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 10 April 2017 - 16:18

А это не гранулированное удобрение для открытого грунта?
Я пользуюсь только жидкими минеральными, поэтому не подскажу.

да,гранулированная для открытого грунта.



#299 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2017 - 10:31

Сегодня прочитал в интернете, что в магазинах продается средство "Экориз 2", которое содержит споры микоризных грибов. Это актуально для проблемных корней, когда требуется их промывка, обрезка и помещение в новый грунт (без перевалки). У кого есть опыт использования препарата? Поделитесь, пожалуйста, информацией.



#300 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 21 April 2017 - 05:16

Думаю, это альтернативный препарат Экстрасолу, Глиокладину, Байкал М и т.д. Я свои периодически поливаю, цитрусовые микоризу любят. Главное, чтобы препарат был свежий, не просроченный.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования