Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#1 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 September 2007 - 13:29

Прислали мне семена мурочки из интернет-магазина по почте.
Посадила, но не уверенна, что взойдут. :)
Подозрительно выглядели. :(
Для исправления, замочила половины семян в пенергетике.
Сколько мне ждать теперь всходов?
 

Если семена были без кожуры, очищенные, то шансов на всходы практически нет. Если с кожурой, то может что-то взойдет. Они очень быстро теряют всхожесть.



#2 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2007 - 20:47

DonnaRosa, от двух недель до двух месяцев. Увы, когда я заказывал в инет-магазине, ничего не взошло Изображение

Вчера купила семена муррайи метельчатой на ВВЦ. Сказали, что свежие и свои.Но... предложили проращивать с нижним подогревом. Семена замочила в Эпине на несколько часов, потом каждую семечку в кокосовый субстрат с вермикулитом, в горшочек "пятёрочку, в тепличку и на аквариум. Но ощущение такое, что что-то я сделала не так. Что? Может быть подскажете.

Ответ:

Их можно сразу в грунт садить, без кокосов Изображение Но в принципе все правильно сделано.



#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 21:17

Сеянцы из семян моей мурайи в возрасте 3-4 месяца имеют высоту 4-6см и почти всегда набирают бутоны. Цветение никак не влияет на дальнейшее развитие. Так что не стоит лишать себя маленькой радости - любоваться на цветение.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2007 - 14:55

Накопала в сети интересную информацию о муррайе:

http://trora.ru/foru...php?p=7812#7812

я сажаю мурайю сотнями семян- ежегодно. из моего личного опыта,
когда наблюдаешь постоянно много сеянцев- то даже по листочкам расположению листовых пластинок уже видишь- что и как будет с сеянцем. так что из экзотики- примерно четверть я подаю как экзотику, а остальные- как паникулату. да и контрольные образцы вырастают именно такими.

Валерий пишет о расщеплении муррайи экзотики при семенном размножении.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2007 - 20:26

А я на Валерином же форуме нашла инфу. что есть плакучая форма мурайи. Получается спец. обработкой семян. Но вот что интересно: моя старушка-мурайя так и растет в виде плакучей ивы - ветви вверх не растут. а свешиваются ниже горшка. Приходится ее на подставку ставить. Но семена никто ничем не обрабатывал. Половина сеянцев растет вверх, а часть остается "пузатой мелочью", которая начинает цвести в возрасте 3-4 месяца и высотой 3-4см.

#6 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 02:44

Вот муррайи, которые я брала у Валеры месяц назад Прикрепленный файл  _______________001.jpg   197.74К   443 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______________005.jpg   39.21К   401 Количество загрузок: К некоторым подставлены зубочистки, так что можно судить о размере. Все до единой-с бутонами! Даже самая маленькая (2см) в центре кассеты. Похоже, это и получится экзотика.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 08:23

Расщепление при семенном размножении есть у любого растения, но давать видовой эпитет в зависимости от того, что человеку "показалось", что это другой вид? Как-то мне не по душе такой рекламный трюк. Продавать два сеянца от одного растения за два разных вида :rolleyes:

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 13:31

На мой взгляд, чтобы утверждать о том что произошло расщепление, за растениями надо наблюдать не один год, а не пару месяцев до продажи. Хотя очень интересно было бы проверить. А различие в размерах еще ни о чем не говорит. Среди сеянцев всегда есть различие в скорости роста, иногда значительное.

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 25 November 2007 - 14:46

Расщепление при семенном размножении есть у любого растения, но давать видовой эпитет в зависимости от того, что человеку "показалось", что это другой вид? Как-то мне не по душе такой рекламный трюк. Продавать два сеянца от одного растения за два разных вида :(

А расщепление разве идёт не на родительские виды? То есть, чтоб кто-то расщепился на паникуляту и экзотику - надо, чтоб у него и то и другое в предках было, разве не так? То есть, надо сеять заведомо гибридные семена с досконально известными предками. Я генетику помню на уровне школьной ботаники и дедушки Менделя с его сморщенным горохом...

Latimeria, все почти так :) Расщепления на родительские виды не будет, но расщепление признаков, различающихся у родительских видов, будет обязательно. А если родитель один, цветы самоопыленные - тут, понятно, просто заложенная изменчивость проявляет себя.
А если короче, то экземпляры разных видов не могут быть потомками одного растения. К тому же, еще раз уточню - по имеющимся данным, exotica и paniculata - это одно и то же.



#10 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:23

В инцеклопедии за 82 год мурайя экзотика и мурайя паникулята одно и тоже, а вот на одном из сайтов по продажам такие данные:
Мурайа иноземная ( Murraya exotica )
Мурайа ( Muraya ovatifoliata )
Мурайа метельчатая ( Muraya paniculata )

В моей любимой книге "Оранжерейные и комнатные растения"С.Г.Саакова, изд-во "Наука", 1983г (а это первое и, по-моему, единственное капитальное пособие по оранжерейно-комнатным растениям, изданное на базе Ленинградского Бот. сада ) пишут:
В роде 12 (11) видов.
в культуре широко известен один вид - Muuuaya exotica (M. paniculata) - м. иноземная.



#11 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 17:46

Лично я склонен к тому, что нельзя загнать под муррайю иноземную все виды. Насколько мне известно с источников мурайя экзотика вступает в плодоношение на 4-5 год, а мурайя метельчатая- может цвести уже в несколько месяцев. Лично я свои растения поставил по такой систематике. В латыни я не селен так что утверждать не буду. Сейчас с разных стран завозят неизвестно какие виды, а кто их знает сколько их и кто их определит?

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 17:49

Насколько мне известно с источников мурайя экзотика вступает в плодоношение на 4-5 год, а мурайя метельчатая- может цвести уже в несколько месяцев.

А у меня сведения с точность до наоборот. Запутанное доло :(

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 22:50

Вот моя муррайя, я ее сам из семечка вырастил.
Прикрепленный файл  unsor_0083.jpg   20.52К   137 Количество загрузок:

Муррая на снимке из семян, только не M. paniculata, а другая - http://toptropicals....aya_exotica.htm
Они цветут высотой 2 см. от земли. Прорастают из семян со свистом



#14 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2009 - 19:56

Так-так.. Посмотрела на сеянцы Виталия... Потом еще раз на свои... И поняла, что что-то не так.. Раскопала до семян и увидела, что семядольные листочки внизу, они не раскрылись. Насколько я поняла. Выкладываю фото увиденного Изображение Скажите как быть?
Прикрепленный файл  DSC08148.JPG   521.21К   157 Количество загрузок:

У меня совсем не глубоко сидят. И Вермикулит он же рыхлый.... Мне бы знать, так их оставить или помочь чем?

Я думаю оставить как есть - сами разберутся Изображение



#15 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 00:26

Муррайя не перестаёт меня удивлять. В середине января мои гости объели все мои муррайки. Посадила семечки. Точно были одинарные. Так нет, в каждом гнезде вылезло по два сеянца! А сейчас у них ещё и бутоны! Прелестное жизнелюбивое и цветолюбивое растение.

Изображение

Изображение

Изображение

#16 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 10 March 2009 - 08:15

Прикрепленный файл  ____________28234___.JPG   12.78К   11 Количество загрузок:
Посадил я ягодку муррайи, а в ней оказалось 2 семечки. И что теперь делать - можно ли разделить их или пусть так и растут?

Мне кажется, что две маленькие лучше рассадить только когда они вырастут до 10-15 см, например, следующей весной. Я пересадил свою муррайю примерно в таком возрасте, и она около года приходила в себя, практически перестав расти. Корешок у сеянцев ещё нежный, его легко повредить. Затенять они друг друга тоже пока не будут, нечем :).


Пока мурраики вырастут до 10 см их корни сойдутся так сильно что устанешь разбирать. Корешки нежные так и надо пересаживать нежно:) а медленно они и без пересадки расти могут-это не показатель! Пока они питание от семядолек берут ни чего страшного не случится если в тот же состав земли пересадить ничего они и не заметят. я у своих в таком возрасте корешок даже пришипнул(он был около 1,5 см) и ничего живы и здоровы:)


И пускай сплетаются, их распутать - дело нескольких минут. Я их, кстати, вообще не распутываю, а срезаю при пересадке большую часть мелких корней, оставляя лишь крупные одревесневшие. Удаление вызывает бурный рост новых. По-моему, важнее то, что растения к тому времени будут уже достаточно взрослые и на любую перемену условий отреагируют гораздо менее чувствительно, чем сеянцы.




#17 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2009 - 18:40

Скажите пожалуйста, посадила свежие семена мурайи 28.03 еще не проросли, можно ли надеяться или уже безполезно ждать? :girl_to_take_umbrage:

Можно надеяться, Иногда и больше месяца прорастает.

#18 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 16 May 2009 - 23:24

Борины муррайки растут не по дням, а по часам. Причём растут все по разному (как тут в теме и писАли). А вот одно семя (не Борино) меня слегка удивило. Все семена уже проросли, а оно молчит, хотя корешок появился чуть ли не раньше чем у остальных. Раскопала я его и обнаружила, что точка роста просто отсутствует - закопала обратно, мало ли что... А на днях снова решила посмотреть как там оно? И вот что обнаружила (в лупу разглядывала), семечко всё-таки начало прорастать, только вместо центральной точки роста пошли расти две "спящие" почки прямо от семядолек. На фотографии плохо видно, но всё же понятно. Прикрепленный файл  IMGP0128.jpg   225.01К   115 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0129.jpg   198.68К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0131.jpg   212.42К   106 Количество загрузок:

#19 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 May 2009 - 09:12

Прочла очередной раз всю ветку в надежде найти ответ на вопрос (благо в ночную сегодня работала) и не нашла. :girl_to_take_umbrage: А вопрос вот такой: можно ли поворачивать сеянец (примерно 10 дней от роду) разными сторонами к свету. Я их верчу раза два в день, чтобы не очень искривлялись. А может нельзя ТАК часто? :scratch_one-s_head: Что скажите, знатоки ? :wink2:

Не стоит их так вертеть. Они со временем более-менее ровно начнут обрастать, а вообще поворачивайте раз в месяц, да и все :)



#20 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2009 - 01:12

Не нашла в теме (а может пропустила), когда можно начинать сеянцы подкармливать?

Я думаю месяца в 1,5-2.



Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования