Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#381 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 May 2018 - 00:08

Хочу посоветоваться. Вот такой дракончик из цитриновского подвоя вылез. Можно уже сейчас привить на сеянец памело или еще подождать? Если уже пора, то где срезать для привоя? Самый нижний фрагмент потоньше, но он в декабре появился,  после него потолше идет - он примерно февральский-мартовский. Для масштаба приложил зубочистку.

Прикрепленные файлы



#382 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 May 2018 - 00:40

А зачем его прививать? Он ( дракон) хорошо укореняется.



#383 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 May 2018 - 00:51

Такую малипусечку укоренять? Хватит ли ей сил? Она уже и так верхний листик сбросила.



#384 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 May 2018 - 01:30

Донна Роза укореняла такой же малышок в бутылочке со сфагнумом. Поищете по поиску, по-моему летом прошлого года  она показывала.



#385 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 May 2018 - 12:16

Спасибо, нашел. Там уже крупный и ветвистый побег - почти с ладонь. Все же хочу свой привить. У меня как-то лучше прививки приживаются.



#386 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 16:35

Дмитрий я прививал полет дракона на помело, все руки не доходят вам фотографию показать.

Да текущее фото и не так вожно. Интереснее размер привоя на момент прививки. Мне уже можно делать или еще отращивать его.

 

У меня приблизительно такого размера и было. У дракона по ощущениям когда резал древесина показалась жёстче и плотнее. Самое интересное сделал три прививки. Две спят и наверное не проснутся скорее подвой копыта двинет чем дракон надумает расти. Ну там помелки слабоватые были, а вот третий подрос, сбросил листву частично, немного подрос. В общем растет не ах. Правильно говорят что они тугодумы. По сравнению с цитранжем к примеру так они вообще черепахи. Но как подвой он меня впечатлил, прекрасное растение.



#387 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 22 May 2018 - 09:30

А вот и фото. Дракон справа.
Что то у меня фотографии много весят.

Прикрепленные файлы



#388 Dmitriys

Dmitriys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 June 2018 - 14:38

Добрый день, покажу несколько своих экспериментальных прививок, прививал первый раз, первая прививка была сделана на годовалый сеянец каламондина, черенок был взят с покупного плодоносящего каламондина, прививке 1.5 месяца.

1. Подвой сеянец каламондина, привой каламондин.
2. Подвой сеянец каламондина, привой черенок лимона от магазинного растения, прививке месяц.

Прикрепленные файлы



#389 Dmitriys

Dmitriys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 June 2018 - 14:50

Теперь самый интересный экземпляр, подвой сеянец каламондина, привой веточка мандарина из магазина азбука вкуса, попыток было много, всё прививки чернели через неделю, веточки были в плохом состоянии, но последняя меня удивила, прививка сделана 24 мая, фото сегодня, привой пошёл в рост, незнаю что делать, вроде бы прививка удачная, но уж очень быстро она пошла в рост, не помешает ли это срастанию подвоя с привоем? И как быть с тепличкой? Если оставить побеги не нужно ли постепенно убрать тепличку?

Прикрепленные файлы



#390 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2018 - 15:23

Срастанию ничего в данном случае не мешает. Прививка на тонкий сеянец срастается в основном в течении 7-10 дней. Лично я снимаю уже обвязку в такой период, что конечно не значит, что это рекомендация к действию. Каждый решает сам на этот счёт. На счёт теплички, зависимости от условий держу до того, пока прирост достигнет 1-1,5 см., и начинаю приучивание к нормальной влажности. Кстати, у меня сейчас стоит такая же уже без лиственная прививка (мандарин Honey на сеянец помело), пока стоит в бутылке, но уже без обвязки.

 

Прикрепленный файл  01.jpg   161.12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0027.JPG   213.42К   0 Количество загрузок:



#391 Dmitriys

Dmitriys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 June 2018 - 16:53

Да, действительно, сейчас снял обвязку, всё срослось, из всех моих удачных прививок эта самая быстрая получилась, хотя и использовался не очень жизнеспособный привой, всё-таки веточки от магазинных плодов это лотерея.буду постепенно убирать тепличку, она у меня в виде пакетика с застёжкой, уголок уже отрезал, постепенно буду увеличивать срез до полного снятия.

#392 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 04 June 2018 - 16:56

Индикатор, что прививка прижилась, как раз и есть 7....10 дней, т.е. по листикам видно, они живые или начали отмирать. Снимать обвязку через это время еще рано. Я обвязку держу пока что-нибудь новое не полезет. Просто у меня одна из прививок, вроде, нормально привилась и даже что-то расти начало, ну я и снял обвязку, а потом понес растень в другую комнату и не сильно задел этой веточкой за что-то в коридоре и она отвалилась. Так что теперь перестраховываюсь. Нормально они через месяц уже точно срастаются, но бывают и исключения.

Одна прививка месяца три ни как не хотела пускать веточки и вот совсем недавно наконец-то полезли веточки, но пока еще обвязку не снимаю, т.к. прививка и веточка были довольно тонкие(около 3 мм), пусть еще недельку, другую сращиваются.

 

В качестве тепличек использую 1,5 литровые бутылки из под молока. Такая бутылка хороша тем, что довольно просторная, а для постепенной адаптации к открытому воздуху, можно крышку отвинтить, которая довольно широкая и в таком виде еще недельку подержать и потом уже совсем снимать.

А на веточках, т.е. где не целиком надо подвой с прививкой закрывать, использую пакетики zip-lock(это которые с застежкой). Их зато потом постепенно приоткрывать можно для адаптации прививки к воздуху. 



#393 Dmitriys

Dmitriys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 June 2018 - 17:11

Спасибо за советы, обвязку я снял просто убедиться что прививка сростается, уже замотал обратно, пока пусть будет, теперь буду приучать к нормальной влажности постепенно.

#394 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 June 2018 - 17:17

Непонятно про индикатор. Если через 7....10 дней листья отмирают, то о чём это говорит?



#395 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2018 - 17:29

Ну вообще то листья могут отвалиться и в первых 2-3 дня, но это не индикатор, что всё срослось или погибло. На том мандарине, что показал листья обсыпались ещё в бутылке в первых три дня. Но прививка здравствует и даёт прирост, и уже без обвязки была через неделю после самой прививки. Если листья сыпятся, это говорит о качестве прививаемых компонентов (ИМХО).



#396 Dmitriys

Dmitriys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 June 2018 - 19:41

На моей прививке тоже был один лист, отвалился через 4 дня, хуже когда не отваливается а засыхает на черенке. И крепко держится на нём.

#397 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 04 June 2018 - 21:54

Ну, вообще-то, да, по листьям можно ориентироваться только по свежим черенкам. Больше надо смотреть на сам ствол черенка. Если он зеленый и не сухой, то есть надежда, а если начал темнеть, то уже под большим вопросом.

#398 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2018 - 07:53

Прививка этого мандарина на сегодня.

 

Прикрепленный файл  01.JPG   197.63К   0 Количество загрузок:

 

Не смотря на полное опадение листьев вовремя приживления прививки, вполне себе развивается, и уже увеличен горшок вдвое.

 



#399 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2018 - 21:48

С. Pursha, привит на сеянец помело. Прививка 25.04., снятие обвязки 02.05.2018.

 

Прикрепленный файл  IMG_0241.JPG   207.44К   0 Количество загрузок:



#400 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 05 May 2019 - 19:14

Мои прививки каламондина на тоненький подвой сеянец апельсина. Теперь мне необходимо набраться терпения, чтобы выходить этих крох, и не навредить им черезмерной заботой, не залить и не пересушить.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования