Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#41 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 14:12

Через полгода сеянцы апельсина вполне подойдут в качестве подвоя, в годовалом возрасте они становятся наилучшими подвоями и подходят для многих способов прививки, только окулировку на штамбе этого подвоя в годовалом возрасте почти невозможно сделать.

#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2010 - 17:44

На сеянец толщиной со спичку (не зависимо от возраста) уже многие из форумчан приспособились делать прививки. Лично я первую такую сделала, как раз после прочтения статьи в начале этой темы. Там, кстати, в качестве подвоя используется грейп 2-3 месяца. Сейчас, некоторое недоверие вызвал именно возраст апельсинового подвоя 1 -1.5 месяца. Помело в таком возрасте вполне может быть подвоем, растет здорово, а вот апельсины…?
В прошлом году посеяла массу семян кровавого апельсина. Несколько лучших оставила для дальнейших наблюдений, сейчас дома зимуют. Сеянцам скоро год, но развиваются они крайне медленно. Правда, условий особых я им не создавала, наоборот, в максимально суровых условиях растут. Привить на них что-либо проблематично даже сейчас, а в 1.5 месяца это было просто не реально. Ну не смотря на это, после нынешнего обсуждения, нет сомнений, что и апельсин в 1-1.5 месяца может стать подвоем. Проверено форумчанами! :D

#43 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2010 - 06:51

Не хватает катастрофически подвоев. Пишлось прививать на тоненькие сеянцы. Прививку делала 2 мая. Веточка с Патерно сразу была хлорозная.
f029c553e356.jpg

Прошло 9 дней , прививки бодренькие.



#44 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2010 - 18:18

Не хватает катастрофически подвоев. Пришлось прививать на тоненькие сеянцы.

По мне, так нормальные сеянцы. Самое оно для прививки. Мне как раз больше всего нравится на такие "спичкообразные" прививать.
На тонких подвоях, как мне кажется, и каллюс нарастает быстрее и привои раньше просыпаются и идут в рост.

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2010 - 03:59

По мне, так нормальные сеянцы. Самое оно для прививки. Мне как раз больше всего нравится на такие "спичкообразные" прививать.
На тонких подвоях, как мне кажется, и каллюс нарастает быстрее и привои раньше просыпаются и идут в рост.

Сергей,всё верно что вы говорите. Но корневая у таких "спичкообразных" ещё маленькая и они, бывает, часто дохнут с уже прижившейся прививкой. Были у меня такие случаи, я потому и не люблю на такие прививать.Привой приживётся , начинает расти, а слабая корневая подвоя не может его вытянуть.

#46 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2010 - 08:49

Но корневая у таких "спичкообразных" ещё маленькая и они, бывает, часто дохнут с уже прижившейся прививкой. Привой приживётся , начинает расти, а слабая корневая подвоя не может его вытянуть.

Ну, во-первых у сеянцев в этом возрасте не такая уж и слабая корневая, а во-вторых, чтобы сохранялся балланс корни-крона, я стараюсь, чтобы привой был не больше, чем срезаемая при прививке верхушка подвоя.

#47 Sicandar

Sicandar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 02 July 2010 - 16:27

Моя первая прививка. Не хотелось больше ждать,пока подвой станет хотя бы толщиной со спичку,больше терпеть не мог уж больно хотелось попробовать. Подвою месяц,может чуть чуть больше (сеянец магазинного лимона). Привой небольшая веточка каламондина(то что было под рукой). Прививка сделана в ращеп 24 июня.Ей уже неделя пока вроде жива и смотрится бодро.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  222.jpg   204.96К   145 Количество загрузок:


#48 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 July 2010 - 20:16

Лиха беда начало! В прививке на сеянец толщиной со спичку есть особая прелесть - это тонкость проделанной работы. минус только один - суметь не погубить привитое растение позже. Чтобы сеянец набрал силу и стал независим от своевременного полива и не погиб от случайного залива. одним словом: удачная прививка - это только начало!

#49 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 03:46

Что то я не люблю делать прививки на такие сеянцы. Костя всё верно сказал - тяжело с ними, то зальёшь, то недольёшь.

#50 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2010 - 12:22

А я наоборот очень люблю. Во-первых на маленьких сеянцах приживаемость лучше, срастание быстрее происходит. Во-вторых места, для того чтобы держать несколько десятков больших сеянцев у меня нет, думаю, как и большинства форумчан. А распихать по углам подоконника и поставить в горшки с большими растениями полсотни одноразовых стаканчиков проблемы не составляет. В-третьих, когда такая прививка дорастёт до стадии плодоношения, испытываешь чувство законной гордости, за то что это растение создано тобой практически из ничего. :) А внимания таким прививкам конечно, уделять нужно больше. Залить у меня не разу не получалось, а вот засушить бывало. По этому обычно первое время открываю и опрыскиваю таких малышей дважды в день. А кто говорил, что будет легко? :girl_pinkglassesf: Удачи Вам, Сергей!

#51 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 12:50

Я в шоке!!! Неделю назад сделала прививку на такой же сеянец (6 мес, тоньше спички). Место занимают много, а растут медленно. Терпение кончилось и я решила попробовать... и прививка прижилась УЖЕ и пошла в рост!!! Получается что на такие подвои делать даже лучше!? Срастается все быстрее? Или это исключение? На подвои толще прививки порой стоят по 2 мес. Банка - импровизированный парничек :girl:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_0785.jpg   518.8К   122 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  100_0786.jpg   261.65К   102 Количество загрузок:


#52 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2010 - 13:06

Получается что на такие подвои делать даже лучше!? Срастается все быстрее? Или это исключение?

Так я об этом в предыдущем сообщении и писал. Да, на таких подвоях прививки приживаются быстрее. Хотя прирост уже через неделю, это всё же скорее исключение. Обычно недели две ждать приходится.

#53 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 13:20

Значит мучения в ожидании - когда же наконец они вырастут... не зря! А прививки делать на такие подвои намного проще! И результат быстрее. Придется садить опять :girl_sigh:

#54 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 July 2010 - 13:56

Никто и не спорит, что прививка на тонкие сеянцы вселяет уверенность и удовлетворение от удачной работы. Я не зря оговорил минус. У меня уже погибла одна удачная прививка, недосмотрел и засушил. Поэтому решил держать такие прививки под куполом из перфорированного целофана (в таких пакетах продают зелень в гипермаркетах). Ну и конечно же необходим постоянный мониторинг. Вот пример привитого на сеянец лимона фостраймедина. Центральный побег вымахал буквально за неделю. при этом я чуть не погубил растение. Обнаружил макушку поникшей. После полива она вновь смотрит вверх. а всё из-за жары. Почва высыхает быстрей. чем обычно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04337.JPG   535.2К   98 Количество загрузок:


#55 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 05:50

В принципе, то же самое и я сказала бы, что и Костя. Корневая у таких маленьких сеянцев очень слабая и прививая на него, есть большое опасение её расшатать при обвязке. Залить-засушить тоже большая вероятность, т.к. земляной ком не освоен маленькими корнями. И еще есть одно опасение - бывает, что сеянцы выбраковываются сразу, а бывает и намного позже, вот рос-рос , вроде нормально и вдруг начали листики сохнуть,( так бывает) а мы на него прививку сделали ценного экземпляра. Он сам то на стадии- жить или умереть, да ещё и прививка. Проходили всё это уже, больше не хочу. Лучше выращу сеянец, не вызывающий никакого сомнения в своей жизнеспособности и на него уже буду прививать - зато надёжнее.

#56 Sicandar

Sicandar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 25 July 2010 - 13:46

Хочу показать вам свою прививку. Честно говоря я совсем не думал что она приживется,но она на удивление удалась. Но я не могу понять почему почки пошли не сверху. Прививке три недели (Обмотку снял потому что не мог понять откуда растет листик толи с подвоя толи с привоя) Прививка на околомесячный сеянец лимона каламондин. Может верхнюю часть срезать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  v.jpg   104.49К   196 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b.jpg   96.45К   216 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0.jpg   96.02К   173 Количество загрузок:


#57 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 14:12

Я, конечно не спец в этих вопросах, но думаю ничего срезать не надо. На фото плохо видно, у вас привой с листиками? Если так, то все пусть и остается. Может со временем и верхняя почка проснется. У меня тоже прививка на двух месячный сеянец лимона каламондином. Прошло 20 дней, а листья привоя живее всех живых, но почки пока не проклюнулись. Сеянцы вообще очень живучи. На этот сеянец у меня была сделана прививка павловского лимона, привой почернел. Я просто из среза вытащила лимон и вставила привой каламондина. Не надеялась, что приживется, жалко было подвой, у него стебель был толстенький. Но все получилось, я о нем писала в "привытых растениях".

#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2010 - 15:24

Хочу показать вам свою прививку...
Но я не могу понять почему почки пошли не сверху...
Может верхнюю часть срезать?

У прививки проснулась почка на подвое (3). Этот нижний росток надо удалить, и с другой стороны почка на подвое готова проснуться (1), тоже удалить, если начнет расти. Ждите, когда проснутся почки на привое сверху.

#59 Sicandar

Sicandar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 July 2010 - 07:55

Даже не знаю что думать откуда растет этот листик
Оборвать или оставить

Прикрепленный файл  7.jpg   100.22К   98 Количество загрузок:

Так видно же, что листик из среза подвоя. Удаляйте скорее Изображение



#60 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2011 - 13:55

Продолжаю делать прививки в расщеп и в осенне-зимний период. Вот новая "плантация" моих зимних прививок. Большинство прививок, из-за дифицита подвоев, сделал на "спичечные" подвои. Стараюсь сохранять листовые пластинки как на подвое, так и на привое. Максимально сохраняю прививочный материал, прививая черенки с одной почкой. На некоторые обезлиственные подвои привил привои с крупными листьями. Прикрепленный файл  159.JPG   132.39К   102 Количество загрузок: Мандарин Киннов. Прикрепленный файл  160.JPG   138.58К   118 Количество загрузок: Мексиканские лаймы. Прикрепленный файл  161.JPG   139.71К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  162.JPG   133.15К   83 Количество загрузок: Мандарин Примосоле (на переднем плане) и Хани. Прикрепленный файл  163.JPG   135.3К   66 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования