Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#81 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2009 - 18:02

А давайте посчитаем. Встроенный рефлектор там практически бесполезный, учитывая ещё и боковой свет, так что света "строго вниз" будет грубо говоря 5000 люмен, которые распределены на полтора метра длины и на 30 см ширины светильника. Значит, площадь его получается 4500 квадратных сантиметров. Теперь чтобы узнать, сколько примерно света получит некий объект, расположенный под светильником, надо узнать ширину и высоту объекта. Для простоты допустим, что у нас есть растение с плоской кроной площадью 40х40 см (при взгляде сверху). Светильник висит на некоторой высоте от этого растения. На той высоте, где растение находится, площадь светового пятна будет к примеру 1.8 метра в длину*60 см в ширину, т.е. кв. сантиметров. Составляем простенькую пропорцию: 5000 люмен - 10800 см^2 x люмен - 1600 см^2 (т.е. 5000 люмен - это вся площадь светового пятна, 10800 кв. см., а сколько же тогда люмен будет на площадь кроны?) x=1600*5000/10800 x=740 люмен. А 740 люмен на 0.16 кв. метров - это 4625 люкс. Маловато :)

 

ДНаЗ/Reflux 70, какую площадь покрывает? :)

 

Зависит от расстояния :) Пропорции светового пятна 1:2 :)



#82 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 27 October 2009 - 19:12

Вопрос - как влияет досветка на цветение цитрусовых? Лимон Павловский, 10 лет, всё время стоит на утеплённой лоджии и всвязи с этим крона сформировалась вытянутой в сторону стекла. В углу осталось пустое пространство, где присутствовало только несколько тонких веточек, некоторые даже без листьев. Ради эксперимента поставил в этот угол 2 энергосберегайки и досвечивал весь октябрь примерно по 5 часов. Расстояние до ближайших веточек от ламп порядка 20-30 см., балкон северо-восточный. И вот на всех веточках вокруг подсветки стали появляться бутоны в больших количествах, а на тех веточках, что в окно "смотрели" - только 2 бутона. Прикрепленный файл  ____002.jpg   145.03К   57 Количество загрузок: , Прикрепленный файл  ____005.jpg   215.54К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____007.jpg   202.8К   56 Количество загрузок: Неужели 2 энергосберегайки по 16 ватт привели к такому результату, или тут повлияли другие факторы?

#83 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2009 - 20:53

Неужели 2 энергосберегайки по 16 ватт привели к такому результату, или тут повлияли другие факторы?

Совсем не обязательно что это последствия подсветки. На моих больших лимонах разные ветви цветут и растут в разное время, иногда с большим перерывом. Половина дерева цветет, половина силы копит, потом наоборот, и это не зависимо от освещения, а иногда все дерево цветет сразу. :smile:

#84 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 October 2009 - 17:28

Неужели 2 энергосберегайки по 16 ватт привели к такому результату, или тут повлияли другие факторы?

16 Вт в обычном понимании будет как 80 Вт. И того получается 160 Вт.



#85 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 16 October 2010 - 16:24

...Лампы ДНаЗ и ДРИЗ мощностью 250 Вт пригодны для освещения довольно больших площадей, их можно размещать над растениями на высоте 1-2 м. Такая мощность - максимальная, которую можно рекомендовать для использования в условиях стандартной городской квартиры. ...


Купила ДНаЗ - 250 для досветки растений на подоконнике. Какое должно быть МИНИМАЛЬНОЕ расстояние от растения до лампы, чтобы исключить возможность ожогов? На сколько быстро нагревается лампа?

P.S. Лампу планирую включать интервально, каждые пол часа например. Или 2 часа утром, потом интервально и часа 2 вечером. Ну вот как-то так... Теоретически предполагаю, что за 30 мин лампа не нагреется прям уж сильно, а вот за 2-3 часа даже не знаю... Подскажите, кто знает.



#86 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 20:53

А зачем извращения с интервалами? У меня киви буквально лежал на мг фонаре 150вт и не сгорел. Сделайте расстояние сантиметров 30. От частых пусков лампа, изу умрет быстрее.

#87 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 17 October 2010 - 02:00

Просто у меня подоконник 30х155см, поэтому чудится мне, что многовато будет 250 лампы для такой площади... Как бы так правильнее выразить свои соображения... :umnik:Я в биологии не сильна, но если чисто теоретически, то мысли у меня следующие: интенсивность света получается большая и мне почему-то кажется, что растения не смогут постоянно поглощать и синтезировать СТОЛЬКО света, то есть получается, что лампа будет какое-то время светить зря?? Когда я её (лампу) включаю у меня на улице соседнее дерево в 2-х метрах от окна освещается. Глядишь, и абрикосы к новому году будут :girl_haha:. Смеюсь конечно, но все-таки.. Может зря я такую мощную лампу купила? :girl_cray3:

 

Не фантазируйте. На улице освещенность 70-80тыс. люкс и больше, что-то растения не жалуются. Света им много ну никак не будет.


#88 Гость_MavTinky_*

Гость_MavTinky_*
  • Гости

Отправлено 29 October 2010 - 00:28

Интересная тема, особенно, первые несколько страниц.
Было обсуждение между Jah и nikr по поводу спектров лам.
Если интересно, могу померить для различных диапазонов длин волн и сравнить с теми картинками,
что на форум выкладывались

Есть еще вопрос по лампам класса L18W765. Крепится в плафон,
внутри которого электронная схема. Лампа перестала зажигаться.
Где можно посмотреть схему и характерные неисправности. Пробовал срисовать, но
кое в чем не уверен.

#89 Alex GU

Alex GU

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 05 November 2010 - 23:38

Лампы накаливания вообще слишком много тепла дают, зачем ими пользоваться?


Вот хорошй обзор. 
http://grow.kalarupa...egory/fitolamp/

Chlorophyll_absorption.gif

#90 Alex GU

Alex GU

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 09 November 2010 - 01:42

Не всё так просто. Для души и здоровья желательно бы избегать вредные факторы? Дуговая лампа ДНАТ-400 излучает не только свет в комнате? Мерял ли кто-нибудь излучение от лампы?
 

Конечно, органы сертификации мерили. А ещё разработчики, когда подбирали марку стекла...


Ну, сертификат на пром и уличное довольно грубый.
Если есть мощный дуговой разряд, есть и излучение.

#91 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 21:04

Если уж быть очень точным, то теперь есть в свободной продаже эффективные сд cree xpg r5 с отдачей 140лм/вт. Если из этой серии взять синие и красные леды, то собрать можно неплохую подсветку (но хуже, чем с дуговой лампой), правда стоимость ее будет очень большой, просто неприлично большой. Если нечаяно на этот 3х ваттный разогнаный диод посмотреть глазом, то можно получить проблемы со зрением. Они так ярко светят, что заставить смотреть на них можно только насильно или нечаяно. Свет очень направленный, особенно при использовании оптики. Достоинство - он идет строго по назначению, не рассеивается. Поэтому расчет Бориса верен, но для очень древних сд. Однако стоимость всёравно заоблачная для меня и многих здесь. Если мешает свет, то можно разные ухищрения придумать. У меня такие фонари, что если спецом голову не загну, то никак горелку не увижу. Установив зеркальный отражатель, в комнате еще потемнело, а над растениями стало больше света. Алюминий здорово бликовал в комнату, от зеркалки нет бликов вообще! Дназ 250вт я видел и прямо на него смотрел. Никаких неприятных ощущений. Кстати, люмки более опасны уф излучением, т.к. от уф нас ограждает только люминафор, а он имеет обыкновение изнашиваться, количество уф, излучаемое лл постоянно растет в процессе эксплуатации. Надо выбирать дуговые лампы, где на колбе написано UV-stop. Вот и всё.

#92 Alex GU

Alex GU

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 13 November 2010 - 00:47

...
Дназ 250вт я видел и прямо на него смотрел. Никаких неприятных ощущений. ...


От превышения рентгеновского и электромагнитного излучения вы ни чего не почувствуете.



#93 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 05:01

Ну, у люмок стекло-то тоже УФ не пропускает... А что касается рентгеновского и магнитного (!) излучения, такое мог заявить только человек, совершенно не знакомый с тем, что это такое. Для интересующихся, поясню, что для возникновения рентгеновского излучения необходимо, чтоб частицы (электроны) разгонялись в электромагнитном поле (т.е. высоченном напряжении, измеряемом в киловольтах) и сталкивались со специальной мишенью, вещество которой при ударении в них таких разогнанных электронов будет испускать рентгеновские лучи. Никакие другие способы вызвать рентгеновское излучение не более эффективны, чем рентген из глаз у современных колдунов. А магнитного излучения в виде лучей вообще не существует.

#94 Alex GU

Alex GU

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 13 November 2010 - 19:11

Ну, у люмок стекло-то тоже УФ не пропускает... А что касается рентгеновского и магнитного (!) излучения, такое мог заявить только человек, совершенно не знакомый с тем, что это такое.


Посмотрим? Кто это и что это такое.
(у меня уже есть предупреждение, так что извините сразу доходчиво объяснить не решаюсь)
 

Для интересующихся, поясню, что для возникновения рентгеновского излучения необходимо, чтоб частицы (электроны) разгонялись в электромагнитном поле (т.е. высоченном напряжении, измеряемом в киловольтах)


И где тут магнитное поле и зачем оно?  Чем трубка отличается? Киловольты - да, но там милиамперы и хорший КПД кюри Электроны то здесь те же...
 

и сталкивались со специальной мишенью, вещество которой при ударении в них таких разогнанных электронов будет испускать рентгеновские лучи.


а мишень только фокус. То есть любой анод мишень.
 

Никакие другие способы вызвать рентгеновское излучение не более эффективны, чем рентген из глаз у современных колдунов.


А деление ядер? Изотопы?
 

А магнитного излучения в виде лучей вообще не существует.


Ну, ЭТО ... ?.?.? А радио волны? Вы магнитную антенну в приёмнике видели?  Дуговая лампа выдаёт большой спектр гармоник... 
А мощная ещё и мощный...



#95 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 19:35

Чем трубка отличается?

Трубка от трубки? Ничем.

 

а мишень только фокус.

Вы что-то странное такое говорите... Мишень, которая в трубке (анод) и есть излучатель рентгеновских лучей. Какой фокус, куда фокус, при чём тут фокус?

 

А деление ядер? Изотопы?

С каких пор гамма-излучение стало рентгеновским?

 

А радио волны? Вы магнитную антенну в приёмнике видели?

Радиоволны - это электромагнитное излучение. Не следует пользоваться самостоятельно выдуманной терминологией, когда хотите, чтоб Вас понимали. Например,

 

Киловольты - да, но там милиамперы и хорший КПД кюри

В этой фразе нет ни грамма смысла. Да, в рентгеновской трубке киловольты, миллиамперы, мишень. В газоразрядных лампах нет ни того, ни другого, ни третьего. Ходите сюда и читайте, что такое рентгеновское излучение, какие бывают способы получения.



#96 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 20:09

Что-то форум портится... Или люди портятся... ну к чему эти постоянные споры?? Ну не в прикол какой-то тип ламп - не применяй! Делов то... Ладно, если кто-то хоть чем-то светит. Оно всёравно лучше. Я работаю в таком месте, где постонно работают промышленные рентгены большой мощности, постонно ведется дуговая сварка в среде инертных газов, а вредны и пары металлов и газы, тот же аргон действует угнетающе на нервную систему, а у нас нет ни списка вредности, ни спецжиров, хотя мы и ремонтники, но ведь в том же цехе, вентиляции нет, все одним дышат. Постоянно делаются замеры, всё в норме. Если считать, что рентгеновские лучи идут от сварки (та же дуговая лампа, но без колбы), то мы бы просто вымерли, а уж сварщики - без разговоров покоились бы, а то после выхода на пенсию уже по 10-15 лет отработали. Рентгеновские лучи - это вроде электроны, обладающие определенной энергией, которая достигается за счет высоких напряжений порядка сотни киловольт, да, ток небольшой, то смысл то в напряжении, т.к. оно разгоняет электроны. Радиоактивные элементы излучают альфа-частицы (атомы гелия), бета = рентгеновское излучение (электроны) и гамма лучи (жутко коротковолновое излучение, несущее в себе огроную разрушающую энергию относительно живых клеток и днк, обладают чрезвычайной проникающей способностью из-за очень малой длины волны).

#97 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 20:16

Если считать, что рентгеновские лучи идут от сварки (та же дуговая лампа, но без колбы), то мы бы просто вымерли, а уж сварщики - без разговоров покоились бы, а то после выхода на пенсию уже по 10-15 лет отработали.

Во, молодец. Хоть подошёл к вопросу с эмпирического пути, но прав абсолютно.

Рентгеновские лучи - это вроде электроны, обладающие определенной энергией, которая достигается за счет высоких напряжений порядка сотни киловольт, да, ток небольшой, то смысл то в напряжении, т.к. оно разгоняет электроны.

Не совсем так. X-лучи - это кванты электромагнитного излучения (т.е. волны, а не частицы в классическом понимании), которые испускаются электронами атомов мишени при перескоке с уровня на уровень под воздействием сильного удара другим электроном, прилетевшим с катода и разогнанным высоким напряжением.

Радиоактивные элементы излучают альфа-частицы (атомы гелия), бета = рентгеновское излучение (электроны) и гамма лучи (жутко коротковолновое излучение, несущее в себе огроную разрушающую энергию относительно живых клеток и днк, обладают чрезвычайной проникающей способностью из-за очень малой длины волны).

Это тут ни при чём, радиоактивных изотопов в качестве излучателей нет ни в рентгеновской трубке, ни в газоразрядной лампе :)

PS А что касается "форум портится", это ты стареешь :D Хотя на самом деле штука в том, что раньше я банил людей, которые несут чушь, без разговоров.

#98 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 13:15

а вредны и пары металлов и газы, тот же аргон действует угнетающе на нервную систему,

Предлагаю исключить аргон из списка подозреваемых в угнетении нервной системы. Только ксенон еще как-то вступает в химические реакции при экзотических условиях, а реакции для более легких благородных газов (потому и благородные) пока неизвестны. Поэтому оказать какое-либо влияние на какую-либо систему организма он не способен. Повредить здоровье в атмосфере аргона можно при условии полного отсутствия кислорода.

#99 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 13:47

Есть нюансы: тяжёлые благородные газы очень сложно выдохнуть, поэтому они занимают часть объёма лёгких, мешая нормальному газообмену.

#100 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 14:20

Есть нюансы: тяжёлые благородные газы очень сложно выдохнуть, поэтому они занимают часть объёма лёгких, мешая нормальному газообмену.

С точки зрения термодинамики, расслаивание газов по плотности в гравитационном поле Земли происходит на расстояниях порядка нескольких сотен километров. В легких плотность газа не имеет никакого значения. Энтропия должна возрастать, и любые газы смешиваются. Чтоб не быть голословной, цитата из книги "Вредные вещества в промышленности" т.3.
Прикрепленный файл  ВВП.jpg   81.7К   7 Количество загрузок:
При 4-10 атм физиологическое действие аргона, скорее всего, обусловлено способностью аргона образовывать соединения включения (гидраты).





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования