Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#141 Наталья

Наталья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:

Отправлено 03 September 2011 - 16:27

Лимон совсем маленький,где-то 10см в высоту.Куплен 12 числа и пересажен.Вчера заметила что у лимона почка открылась,а сегодня уже можно различить зачатки листьев.Лампа светит на лимон почти прямо с 7-21ч.Посмотрим что из этого выйдет.После лечения хочу и взрослый лимон на зимнюю досветку поставить.

 

Ну если почти прямо, то по первости сойдет пока он маленький, но хватит очень не надолго.

 

Я не планирую держать его постоянно под лампой.Как только он поправиться,сразу потопает к братьям на подоконник.Вот тема где я просила его опознать,можете посмотреть он совсем крошка лимон.

 

А скажите пожалуйста Александр полезны ли для цитрусовых вот эти самые уф-лучи? Может они как-то укрепляют растение дают ему лучше развиваться ?Простите за глупые вопросы,мне просто очень любопытно :embarassed:



#142 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 20:41

Я этой весной в Турции обгорел на солнышке очень сильно, а все эти лимоны, мандарины и прочие нормально так, вполне активно и здорово там растут, цветут и плодоносят, нам на своих подоконниках бы такого..... Черепашки, ящерицы и прочие зверушки под этими сберегайками тоже не поджариваются. Более того, я даже думаю, что эта лампа самая обычная сберегайка со специальной наклейкой)) Любая люмка дает уф, по мере старения и выгорания люминафора, количество прорвавшихся уф лучей постоянно увеличивается. Ваш лимон растет? Радуйтесь)

 

Хорошо,я Вас понянла.Буду радоваться что растёт.Но вот по поводу "обычной люмки" я с Вами не соглашусь,но это уже совсем другая история)))


#143 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 September 2011 - 13:19

Итак, наконец-то делюсь своим опытом "новой покупки" :) Как я уже писал в другой теме, приобрел два светильника Glider Trend МГЛ OSRAM 150W 830 WDL (3000K). Это трековые прожекторы направленного света с круглыми отражателями (угол рассеивания 44 град.). Предыдущее мое приобретение - это два МГЛ прожектора Robin 70W с углом рассеивания 60 град. Эти прожекторы и до сих пор отлично служат на южной лоджии для досветки. Естественного света там в принципе и так хватает (летом 5-8 тыс. люкс в тени и 40-50 тыс. на солнце). Сейчас света еще больше, поскольку солнце стоит ниже и заливает светом уже большую часть лоджии. Напомню, что они дают в среднем 1000-3000 люкс света на 4-х квадратных метрах, 400-800 люкс на полу и 4-10 тыс. люкс в зонах, приближенных к самим прожекторам. Новый выбор был обусловлен тем, что северная комната темнее и нужно было обеспечить скорее не досветку, а уже подсветку.

Выбор исходил из

1) вопросов энергосбережения - хотелось получить максимальную отдачу на каждый ватт,

2) получить великолепную цветопередачу (хотя можно было сделать еще лучше, использовав лампы 9хх цветности, но они дают меньше люмен и тем самым вступают в конфликт с первым положением),

3) не испортить дизайн комнаты и даже где-то его дополнить,

4) обеспечить освещенность, сравнимую с теневой частью южной лоджии.

В общем-то со всеми этими задачами прожекторы справились. Во-первых, на 300 Вт они дали 31000 Лм, эффект "листьев в солнечном свете" тоже удался, очень классно смотрятся на трековых шинах в черном исполнении, все провода аккуратно убраны под плинтус, ну и освещенность тоже не подвела :)

Итак, собственно, самое интересное. Замеры!

Замеры проводил в 11:30 при переменной облачности, хотя на момент, когда я перешел ко второй части замеров - после включения прожекторов - стало облачно. Я расставил точки в разных углах комнаты и проводил замеры на равной высоте (прибл. 1.2 м). Первая цифра - нормальная дневная освещенность без включения прожектора, вторая - с включенным светом. Датчик люксметра был всегда направлен вертикально в сторону окна, независимо от расположения прожекторов.

Вот, что у меня получилось: _____________________________________

150/199 186/190 170/312 285/446 290/461 216/449 311/738 400/761 250/575 596/869 657/1230 267/605 610/2310 1550/3280 860/2430

Это данные для комнаты с шагом примерно в 1 м, начиная с самого удаленного конца (с учетом тени от мебели и пр.) и заканчивая последней "широтой" в удалении 70-100 см от окна.

Далее некоторые замеры освещенности непосредственно у окна и на подоконнике (20 см от окна): ______________________________________

6220/4700 6500/4870 5610/3600

И освещенность при развернутом датчике на 180 градусов от окна (с вкл. светом):

______________________________________

1080 1020 1280

Теперь некоторые данные замеров на листьях банана. Были выбраны несколько точек, соответственно датчик люксметра располагался лежа на поверхности листа:

1550/3200, 900/4410, 1320/2850, 1600/9540, 2770/3490.

Точки были выбраны случайно, вне зависимости от направленности света прожекторов. А в среднем если учитывать направленность света, то банан получает примерно 4-10 тыс. люкс в зависимости от расположения листьев (то есть, поскольку листья огромные, 1 м длиной, на одном и том же листе можно встретить освещенность 3000 люкс и 10 000 люкс, а где-то даже 25000 и более - это уже совсем рядом с прожектором).

Мой любимый тест - освещенность на полу в нескольких точках:

136/1010/, 107/1460, 110/1250, 92/1410.

То есть выращивание растений на полу в этом плане ничем не ущербнее выращивания их на уровне окна в 1-1.5 метровом удалении от окна.

Поскольку прожекторы все-же имеют направленный свет, я решил сделать несколько общих замеров по центральной точке направленности света на разном удалении:

50 см = 48-50 тыс. люкс, 100 см = 21-23 тыс. люкс, 120 см = 6500-7000 люкс, 150 см = 3500-4000 люкс.

Хочу обратить внимание, что показания люксметра все, конечно, приблизительные, поскольку значения прыгают даже от незначительной дрожи в руки или 5-10 градусов поворота датчика. Но в целом я старался сделать замеры максимально твердой рукой и максимально точно, учитывая месторасположение точек и наклон датчика. По-моему вполне достойный результат. И главное, что энергопотребление вообще не большое - всего 300 Вт. :)



#144 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 13:49

Поздравляю с покупкой! Маловато на мой взгляд для тропиков 4т.люкс. Я наблюдал активный рост от 5т.люкс на поверхности листьев. Всё, что есть из цитрусов я бы переместил в самые темные места. Хотя, смотря от вида, конечно.

#145 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 September 2011 - 13:55

Для тропиков нужно 100 000 люкс :) Цитрусовые там (всмысле в северной комнате) и не растут. Там растет банан, будет зимой расти кофе и ананасы. Практика подтвердила, что банан хорошо рос и без досветки - выдавая стабильно большие листы с регулярной пеериодичностью (а уж сколько люкс там было без досветки, можно представить, посмотрев на замеры освещенности в комнате без подсветки), кофе у меня вообще предыдущий вымахал до 2 м и даже зацвел в дальнем углу комнаты, где освещенность была 300-500 люкс, а ананас созревал почти все время при 2500-3000 люкс. Так что те культуры, которые будут выращиваться под этими прожекторами, я думаю, будут чувствовать себя прекрасно. Да, что я всё о хорошем да о хорошем. Единственный минус - это конечно большая яркость прожекторов. В комнате находиться тяжеловато, поэтому они в основном будут работать в мое отсутствие. Или пока я буду в другой комнате. Боюсь, что если добавить еще 300 Вт, то это будет совсем уж ярко. С учетом того, что я вечером параллельно подсвечиваю еще и парковку напротив дома)) P.S. по поводу "маловато" или нет, кстати... еще раз повторюсь. Никогда нельзя брать абсолютные значения. В абсолютных значениях (когда должно быть 100-150 тыс. люкс) и 10 и 25 и 50 тыс. будет мало! Всегда нужно смотреть относительно. Условно говоря, если банан неплохо себя чувствовал при 1500-2000 люкс, то уж наверное намного будет лучше себя чувствовать при увеличении освещенности в 2-4 раза. Визуально если днем при включении прожекторов можно различить падающие тени и "увидеть" исходящий свет, то это уже результат. Работа этих прожекторов даже днем весьма и весьма ощутима.



#146 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 14:24

Я мечтаю поставить на потолке пару 400вт фонариков.... Те пара мгшек, что сейчас у меня стоят тоже освещают еще тропинку у дома, а освещали еще и лес раньше)) В глаза же мои прожекторы не светят, дуги не видно, из любой части комнаты я могу спокойно смотреть на фонарь как угодно долго. Почему от прожектора, который гораздо лучше моего, свет начинает напрягать?! Что касается 5т.люкс, то с этой цифры бурный рост начинается, а ближе к 8-10т. резко сокращается длина междоузлий.



#147 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 September 2011 - 19:39

Напрягает, поскольку они направлены не сверху вниз, а висят на стенах и направлены прямо на банан по центру. Боковым зрением видно дугу, что не есть приятно. Вешать "лицом" к окну я тоже не стал, поскольку растрачивать люмены на улицу как-то не хотелось) Насчет того, сколько люкс нужно для развития, роста и т.д. - я вообще всегда затрудняюсь ответить. Это всё относительные вещи и просчитать, сколько конкретно Ватт нужно, чтобы получить желаемый результат - весьма сложно. Например, сколько в целом люкс получает банан, если на одном и том же листе освещенность может быть 3000 люкс, 1000 люкс, 20 000 люкс и т.д.? Перемещая датчик люксметра по листу можно заметить, что освещенность постоянно меняется. Один лист растет в одну сторону, другой - в другую, третий ближе к окну и т.д. Поэтому считать, например, что от 8-10 тыс. люкс сокращаются междоузлия - мне кажется, не совсем верно. Это означает, что всё растение должно во всех точках получать 8-10 тыс. люкс? Или только 50%? Как вообще просчитать, сколько % листьев должны получать 8-10 тыс. люкс, а сколько - меньше или больше? Поэтому я руководствуюсь относительным рассчетом освещенности по сравнению с "эталонным" источником, в данном случае - дневным светом от окна. Я анализирую то, сколько света получает растение с выключенными прожекторами, а сколько с включенными. Если разница составляет 2-5 раз - это, по мне, отличный результат. И опять же, это данные для ограниченного числа точек. Невозможно составить полноценную "карту" освещенности всего растения. Что касается мелкогабаритных - да, там просчитать легче. И то, нужно понимать, что не все листья будут получать заветные люксы. Следовательно, нужно для себя определить, о чем идет речь - о 8-10 тыс. на верхушке, или сбоку и т.д. :)

#148 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 October 2011 - 02:39

Хотела бы услышать мнение о светодиодных лампах, например, таких лампа.

Действительно ли они так хороши для растений, как их характеризуют? Чем они лучше ДНАЗ (на сайте их назвали устаревшими), кроме того, что меньше потребляют электроэнергии и нет опасности взрыва? Подскажите, пожалуйста :embarassed: .



#149 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 10:30

Самого важного - количества люмен нет. На сегодня хоть что-то значимый сд прожектор промышленный размер имеет как 400вт для мг, светоотдачу ниже 150вт лампы и стоимость ок. 12тр. Это не диоды плохие, это просто делают из устаревшего г. В реальности на сд последнего поколения кри хмl 160лм/вт светильник эквивалентный паре мг на 150 при изготовлении вручную будет стоить ок. 30тр. Представте его стоимость с накрутками... Скоро, ближе к лету, буду делать.

 

Шикарная ссылка) расписали всё, кроме самого главного... количества люмен! :)))

 

Ну дыг стыдно ведь! Если себестоимость аналога 150вт мг: примерно 25 xml по $10/шт = $250 драйвер 3шт по $30 = $90 радиатор 1шт около $50 корпус около $50 плюс всякие мелочи и непредвиденные расходы итог 500уе. Кто согласен такое купить?



#150 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 October 2011 - 11:35

Спасибо большое:))))
Я нашла еще один сайт, где лампа светодиодная на 100Вт выдает 4000лм (ссылка), а на первом сайте лампа 90Вт - значит она еще меньше лм будет производить, верно? ( я в электричестве совсем не очень:))
Просто я сегодня спорила с человеком (который, по его словам, длительное время работал с электричеством). Я(руководствуясь количеством лм у СД на 100Вт) доказывала, что эта лампа - пустая трата денег, и для растений толка мало от нее, он же мне доказывал, что это новые технологии и освещенность от светодиодной лампы намного больше, чем от ДНАЗ.
Выходит, я права?

#151 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 07 October 2011 - 11:59

Ольга, я видела в работе подобные светодиодные светильники прям в живую среди своих растений. У меня в прошлом году журнал "Идеи Вашего дома" делал съёмки по теме "Досвечивание растений в зимний период". Помимо моих ДРиЗ, ДНаЗ, люмок, рекламщики привезли светодиодные светильники. Расставили это хозяйство среди моих растений. Что могу сказать? УЖАС. Во-первых, это безобразно смотрится (красный, синий спектр), во-вторых, количество люмен - невелико. Хотя поставщик с пеной у рта доказывал, что за данными светильниками - будущее. Не знаю, может он и прав. И стоят светодиоды, простите, как самолёт. Но я в этом году, при ремонте, забабахала светодиодные светильники (ленточные в 3 ряда лампочек) в нишу в потолке на кухне, по всему периметру. Делалось это для того, чтобы удобнее было с растениями возиться. У меня свет - белый, когда включаешь, как в операционной, без преувеличения, зато любой клещик без лупы виден.:girl_crazy: Очень эффектно на потолке смотрится, но чересчур дорого.

#152 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 12:00

заметте мг лампа на 150вт дает до 14000люмен! 250вт дает около 22000 (не точно, не помню на память). А ваш светодиодный фонарик дает 4000 примощности 100вт, итого 6000 при мощности 150вт.

#153 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 October 2011 - 15:54

Татьяна, я в инете видела как светят эти светодиоды - впечатление аналогично вашему - УЖАС, цена космическая... А в виде декоративной подсветки для полок ленты светодиодов выглядят очень даже ничего :) Но для растений все же приобрету ДНАЗ или МГ, еще не решила :)

 

Это не светильники плохие, это люди, которые их изготавливают думают двумя нижними полушариями, живут на впаривании, распиле госденег....


#154 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 04:40

Скажите, пожалуйста, а насколько пожаробезопасны лампы ДНаЗ? Я в электричестве - полный ноль, ну боюсь я его в принципе (повторила в детстве подвиг радиста, зубами телефонный шнур скручивала, а какой-то бяке позвонить вздумалось...). Проводами дома брат заведует, в сложных случаях - приятель-электрик, но они с ДНАЗами дела не имели. Если просто квартира пострадает - это еще переживаемо, обидно, но... А вот за кошачью банду страшно. Или я просто психую? А если эту подсветку снаружи сделать, на балконе, почти над подоконником, но со стороны улицы? И получился бы солнечный свет в пасмурную погоду. Плюс нет дополнительного нагрева воздуха.

 

Огромное количество людей всё устраивает в дназах. Чем ваш случай от остальных отличается?!


#155 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 09:06

Не знаю на счет пожаробезопасности самих ламп. Но для двух светильников я сделал отдельный удлинитель от неиспользуемой розетки (провод 3х2,5\вилка на 16ампер\тройничек на три вилки с заземлением и кнопкой отключения). Для того, чтобы не перегружать розетку в которую и так подключен компьютер и принтер с лампой настольной. Минус у ламп - действительно дополнительный нагрев. Хотя сейчас - когда за окном холодно даже неплохо.

#156 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 12:21

Александр, просто Вы представить себе не можете, НАСКОЛЬКО женщины боятся электричества... Даже женщины с техническим образованием (это я про себя ^_^ )
Анжел, я тоже первую лампу ставила с огромным страхом... Сейчас вот вторую прикупила, помощнее :D Но у меня только кошки, котов нет. Вот даже боюсь себе представить, что будет, если кот решит пометить ЭПРу :bomb: Других проблем не вижу, да и она вполне решаема...

 

Если котик пометит эмпра, то все ваши проблемы с котами исчезнут! :)

 

Ну вот Анжела и пишет, что ей в первую очередь за кошачью банду страшно B)



#157 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 14:21

А прикрутить эпра на стену? У меня прикручен на высоте около двух метров и никаких проблем с кошачьей бандой. И лампа под самым потолком. Вниз только обычный толстый провод уходит, к которым кошки уже привыкли и не интересуются.

#158 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 23:42

Насчет пИсательских способностей котов я даже как-то и не подумала :girl_wink: ... И зажечь ее, когда я дома - не страшно. А вдруг коротнет, когда никого нет? Или просто включать только утром и вечером, под присмотром? Я, собсна, про это спрашивала. Не может она пожар устроить без котовой помощи? А за окно повесить - у нас дом кирпичный, батареи чугунные, и тепла не жалеют, на первом этаже не так ощутимо, а на верхних - тропики. В маленькой комнате - совсем плохо, 6 кв м, закрываешь форточку зимой - через пять минут задыхаться начинаешь, открываешь - через пять минут дубак. Мокрое (не влажное, а мокрое) полотенце в два слоя за час-полтора высыхает. И батареи не отключить, старые, кран сам в себя впаялся... А если еще и лампа греть сильно будет... Юля, для моих два метра в высоту - не препятствие, а дополнительная точка опоры. Шилопопые они... Пока не залезут - не успокоятся. С люстры на кухне только ленивые не падали :) Тут вообще весело.



#159 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2011 - 00:10

Для моих тоже. Но защитный кожух никто не запрещал, да и место можно выбрать не самое привлекательное. У меня ДНаЗ на балконе, эпра на стене. Вокруг все заросло кустами - там прыгать неудобно. Было бы удобно, присверлила бы к потолку - невелика разница. Пожар может устроить любой электроприбор, если уж на то пошло. Тем не менее мы пользуемся ими постоянно. И чайники двухкиловаттные (вода плюс электричество - замкнет так замкнет!), и стиральные машины в ванных комнатах... Посмотрите среднюю мощность бытовых электроприборов: Холодильник — до1 кВт Телевизор — 0.08 кВт Стиральная машина — 1.5 кВт Электрочайник — 2 кВт Пылесос — 0.8 кВт Утюг — 1 кВт Микроволновая печь — 1 кВт Никто же не отключает холодильник, выходя из дома. А из-за 150-ваттной лампочки столько паники... У вас очень старый дом с плохой проводкой? Если да, то приводите ее в порядок - это опасно. Если нет, то лампа ДНаЗ отличается от любой другой только температурой нагрева колбы. Все остальное - вопрос качественного монтажа.

 

Юля, спасибо, как-то поспокойнее стало.


#160 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2011 - 00:55

Хи... :girl_haha: К вопросу о замыканиях... Я как-то ухитрилась эпра от клеща опрыскать. Щелкнуло неслабо, и электричество во всей квартире вырубилось. Я его разобрала, спиртиком контакты протерла, собрала - опять заработало. А уж как я удлиннитель стирала - это вообще песня! Кошки опрокинули на удлиннитель пакет с молоком. Коротнуло так, что адаптер от телефона сплавился с розеткой в монолитную массу. Адаптер я купила, розетку поменяла... А удлиннитель разобрала, помыла под краном и повесила на сушилку для белья. На прищепочках. Гости в осадок выпадали :D. Дня три он у меня сох, до сих пор им пользуюсь. А молоко с тех пор покупаю в бутылках с завинчивающимися крышками.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования