Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#181 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2012 - 16:00

Купил, установил: мы отменяем зиму )
3525815m.jpg

 

Светит и правда сверхярко. На верхней полке мой девайс для растюшек показывает освещение "норма" (тут обитают цитрусы), на кроне денежного дерева показывает "максимальное".



#182 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 13 October 2012 - 17:07

Дмитрий, принимайте поздравления. А с температурой как? Можно вентилятор установить/повесить побольше размером, знаете, продаются такие, могут на столе или полке стоять, а при необходимости нижняя часть разбирается, вентилятор остаётся на прищепке. Меня очень он спасает и растения балдеют.



#183 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 March 2013 - 00:49

Народ! Я может чего-то не понимаю. Вы тут пишите о подсветках в сотни ватт. Мне кажется, что если на каждом подоконнике с осени по весну подсвечивать такими мощностями, то плоды с растений станут по себестоимости как золотые. Это же какие затраты сумасшедшие. Тем более что электроенергия с каждым годом становится только дороже. Объясните пожалуйста зачем это? Почему бв не использовать более энерго сберегающие технологии?

#184 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 15:04

Почему бв не использовать более энерго сберегающие технологии?


Например?..
В этом разделе форума обсуждаются самые разные варианты освещения - почитайте.

А вообще-то себестоимость плодов - дело двадцать пятое. Досветку делают в регионах, где мало солнечных дней и длинные темные зимы. Полностью под искусственным освещением начинают держать растения тогда, когда мест на подоконниках и балконах уже нет. Так что высчитывать имеет смысл сопоставимость затрат на электроэнергию и на приобретение загородной недвижимости с постройкой оранжереи. Причем в климатически благоприятном месте :)

#185 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 22:29

... Почему бв не использовать более энерго сберегающие технологии?


Энрегосберегающие, говорите?
Вообще немного неправильное понятие. Что такое энрегосбережение - прежде всего использование эффективных технологий, т.е. технологий, дающих максимум отдачи, а на другое мы (многие) как раз и не согласны.
Такие технологии в светотехнике - это применение ламп с очень высоким количеством люмен на ватт потребляемой мощности. К таким лампам относятся светодиоды, натриевые лампы, мгл, люминесцентные (линейные). Это источники света со светоотдачей по мере уменьшения, в том числе учтена возможность именно получить на освещаемом объекте более полное количество люмен, которое испустил источник.
Как видите, сюда не попали сберегайки, которые светят в себя, на объект вы света наберете ок 25% даже с отражателем. Это энергосбережение?! Комнату освещать - самое то. Не более.
Светодиоды, особенно эффективные...а кто их применяет в своей технике? Готовых решений пока нет. Самодельничать не многие решаются. Да и стоимость светильника баснословная. Ну при самоделке в 8-10тр можно уложиться на мощность ок 200вт с эффективностью чуть выше пары мгл 150вт.
А китайское амно покупать - это опять же глупость, отдача меньше тех же люмок.
Хобби - дорогая штука, но не дороже постоянной смены автотранспората, курения и прочих глупостей.
А если бы еще русские сами себя уважали, так и вообще пользовались дешевой электроэнергией, как в Китае, например, нашей же энергией, но за 1.5р/квтч, там запрещены перепродавцы))



#186 karakurt89

karakurt89

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Яна

Отправлено 06 August 2013 - 11:31

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу купить комплект для досвечивания "солнышко" Комплектация : 1. подвижная стойка 1 шт. 2. крепежный комплект 1 шт. 3. ПРА 70 / 150 / 250Вт 1 шт. 4. лампа (зеркальная) ДНаЗ 1 шт. 5. сетевой шнур/шнур питания лампы 1 / 1 шт 6. клемник 2 шт. Технические характеристики: потребляемая мощность 70 / 150 / 250 Вт ток 1,0 / 1,8 / 3 А напряжение 220 – 230 В цветовая температура излучения 1950-2100 К световой поток 5,6 / 14,5/ 26,5 (НОМ) КЛМ площадь интенсивного досвечивания 0,6 х 1 / 1,0 х 1,5 м Скажите пойдет такоий комплект для досветки 4 цитрусов?

#187 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 12:11

Так 70, 150 или 250? Каких цитрусов? Где они стоят? Где Вы живете? Одно дело досвечивать зимой на подоконнике, потому что он северный, а другое - потому что полярная ночь полгода или вообще в прихожей без окон, и третье - если подоконник южный, климат солнечный, но хочется растениями любоваться поздно вечером после работы. В последнем варианте учтите, что ДНаЗ светит оранжевым и сильно искажает цвета - к нему привыкнуть надо.

#188 karakurt89

karakurt89

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Яна

Отправлено 07 August 2013 - 11:41

Здравствуйте!Мощность 150, лимоны пандероза, павловский, гибрид мандора, лимонелла, апельсин салустиана.Стоят они у стены в комнате с 4 окнами (окна южные и заподные заклеины фальгой) проживания северный кавказ.А если купить ДРиЗ или лучше взять что то другое...Подсвечивать хочу т.к нет возможности устроить прохладную зимовку



#189 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2013 - 12:36

Если у стены и окна заклеены, то 150 маловато. Пару месяцев перезимовать, конечно, могут, но потом обязательно в хорошо освещенное место, на солнышко (с притенением первое время, чтобы не погорели с непривычки)

 

Спасибо!!!


#190 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2013 - 16:45

Стоят они у стены в комнате с 4 окнами (окна южные и заподные заклеины фальгой) проживания северный кавказ.

Опять же, смотря какая фольга. Если та, что продается специально для окон и просто немножко снижает интенсивность солнечного света, ну типа тонировки в автомобиле - это одно. А если обычная фольга, которая ни одного лучика не пропускает - совсем другое. Да и Кавказ большой, даже Северный :angel: . У меня в Кисловодске тоже южные окна тонированы, западные - нет. Прошлую зиму все цитрусы пережили совершенно нормально без дополнительной подсветки. В этом году подсветку поставлю, но больше для себя - чем лампочку включать, пусть лучше ДНАЗ сам включается и выключается :)
P.S. Упс, что то я на дату вопроса не посмотрела...



#191 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 11 September 2013 - 20:46

Добрый вечер. Какую досветку и какой мощности лучше выбрать для цитрусовых (2 лимона по 70 см, 1 лимон 35 см, 2 каламондина по 40-50 см). Зимовать будут на северо-западном окне (сейчас на северо-восточном), холодной зимовки не сделать, поэтому буду подсвечивать. Площадь подоконника 1.2м на 0.35м, то есть примерно 0.4-0.5 м2. После изучения вопроса исключил светодиодные (дорого и мало света) и пришел к дна3/дри3. Что из них будет лучше для растений на такой площади и какую мощность стоит взять? На ресурсе promlampa.ru предлагают расчет, согласно которому одной 70Вт хватит на такую площадь, а на форумах пишут про 250 Вт на квадратный метр (то есть примерно 100+ на мою площадь). Проблема восприятия глазами цвета свечения не стоит остро, жить с цитрусами там не придется никому, единственное смущает яркость ДРИ3 в плане заметности со стороны улицы, не будет ли эффект уличного фонаря ;) Спасибо.

 

Вам чисто перезимовать или чтоб колосилось? Перезимовать вполне 70Вт хватит.

При 70 расти вообще не будут? Хотелось бы, чтобы маленький лимон оброс кроной, у остальных и так достаточно.

#192 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 06:30

единственное смущает яркость ДРИ3 в плане заметности со стороны улицы, не будет ли эффект уличного фонаря ;) Спасибо.


Вооот она - самая большая проблема освещения!) У меня окна с парой 150вт ламп и еще люмками кое-где светят (+80вт) вот уже ок 5лет. И ничего страшного не произошло. Ну малость освещается придомовая территория. При нормальном отражателе света в никуда уходит мало.

Ставте пару ламп 150 или 70вт, потому что если одну ставить, то не так просто впихнуть под нее растения так, чтоб равномерно освещено было. Кто -то по центру, кто-то скраю. кому -то много, кому-то мало.
Чтоб как-то росло и выжило, 70вт хватит, чтоб активно росло нужно 150вт. Только реально вариант с одной лампой рассматривать не стоит. Мне лично пары ламп мало из-за неравномерности освещения.

#193 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 12 September 2013 - 09:44

Ну, пару ламп я врядли поставлю, пока еще не Рокфеллер ;) В принципе склоняюсь к 1 ДНА3 150Вт, правда не знаю, не будет ли это избыточным освещением. На каком расстоянии до кроны растений можно держать такую лампу, чтобы не было ожогов?



#194 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2013 - 11:44

Рукой проверите - чтоб не слишком тепло было. Только аккуратно, сама лампа до 300 градусов может нагреваться. Ну и занавески всякие от нее подальше... У меня на цитрусы киловатт светит - и не скажу, что избыточно. Цитрусы по светолюбивости на втором месте после пустынных кактусов :).

#195 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 18 September 2013 - 20:23

150 Вт это все-таки много :) Глазам плохенько :) Прикрепленный файл  DSC00214.JPG   107.92К   57 Количество загрузок:
 

А зачем же Вы ее "носом" к себе повесили, да еще так низко? Цоколем надо. Или наклонять так, чтобы в комнату зеркальная часть была направлена. Глаза-то новые выращивать не научились еще.

Ну, собственно, цитрусы вынесены специально в комнату, где во время освещения никого гарантированно не будет. Растения хотел поставить максимально близко к освещению от окна, да и чтобы не светить сильно в окно :)



#196 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 23 September 2013 - 17:57

поковырялся в инете и в среднем ДНаЗ лампу с пускателем и патроном + струбцина для крепления стоят от 3000 руб. до 5000 руб. за штуку. При этом разница в мощности 70, 150, 250 незначительная 100-400руб.

Если кто знает где можно купить дешевле подскажите пожалуйста :)

 

Руслан, вряд ли Вы найдете намного дешевле. Цены во всех магазинах держатся примерно одинаковые +/- 300-500 рублей. Лучше купить не дешевле, а в проверенных источниках, лампы ведь не на сезон покупаете.


#197 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 01 October 2013 - 20:23

Неделю назад купил шесть саженцев цитрусовых, похоже их сразу на досветку ставить надо на улице сплошная слякоть и серость - дождь , rain, hageshem <_< . Утром померил освещённость , на улице всего 1000 лк, в теплице 700лк, поликарбанат 10мм и конденсат съедают 30% светового потока. В полдень не намного лучше на улице 1700 лк.

 


Или снижать температуру. Это нужно смотреть на состояние растений и на то, из каких условий они к Вам приехали.

 

Примерно так и выходит Голандец стоит в зимней тепличке - там тепло и сыро, наверное к нему ещё что-то докуплю , сейчас В Ле Руа завоз цитрусовых. А вот пять других сажецев взял у местного производителя - стоят в арочной теплице, ночью там прохладно, но сухо как в пустыне, теплица летом использовалась как склад. Был сегодня в местной СельхозАкадемии, они ведут метео наблюдения, брал как -то у них брошюрку , в ней помимо прочего по месяцам расписаны среднестатистические ФАР.для Самары. За прошедший сентябрь 3 нормы осадков, а вот число часов солнечного сияния меньше нормы почти на порядок.



#198 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2013 - 15:47

О! Посмотрите у нас данные советских времен - сильно значения изменились? http://homecitrus.ru...stvo_sveta.html

 

Суммарная солнечная радиация , наверное растет, а вот её составляющая ФАР отвечающая за световой поток, у нас явно падает вот данные по зонам ФАР http://www.ponics.ru.../06/light_zone/

 

Данные по световым зонам у нас на сайте тоже есть. Я думала, у Вас какие-то свежая информация.



#199 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 03 October 2013 - 14:02

Прикрепленный файл  огород 015.jpg   199.39К   55 Количество загрузок: Откопал, но только с фото, МФУ сломалось.

 

данные нашей СельхозАкадемии , но это только касаемо Самары



#200 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 29 October 2013 - 21:26

Пользовался ли кто индукционной лампой ?. Сравнил LED светильник у Alexandra 059 и данную лампу при том же потоке и примерно одном распределение спектра , цена лампы ниже в два раза. В теплице под Sanmaster 400 лимончики за две недели начали распускать почки, но дома ДНАТ ставить не хочется, так что присматриваюсь к индукционной лампе.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования