Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя черноплодная (Murraya koenigii )

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#21 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 14 April 2010 - 15:59

Решила и я показать свою мурочку. Она у меня около 2 лет, покупала у Валеры Одинцова. За это время пока не цвела.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3514.gif   423.33К   104 Количество загрузок:


#22 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 14 April 2010 - 16:28

Я покупала у Валерия в один день оба вида муррайи, красненькая достаточно быстро погибла, а эта росла и не парилась особо. После покупки я сразу пересадила ее в землю самую обычную, добавив песка (стаканчик на 300 мл). По осени она сбросила чуть ли не все листочки, но все равно стояла бодрячком. Вчера я ее наконец-то пересадила в нормальный горшок в землю для цитрусовых, добавив туда коры и вермикулита. Посмотрим, как Ее Величество на это отреагирует.

#23 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 May 2010 - 22:45

Получила 28 апреля из Англии посылку - два сеянца Муррайи К., да видать сильно пострадали в дороге растения. :girl_to_take_umbrage: Пришли чуть ли не в письме - приплюснутая картонная "коробка". Почти без листвы, а про корни и говорить нечего.
Изображение Изображение Изображение

Гнилые корни отрезала, подержала в гетероауксине, присыпала корневином и в землю. Сейчас вроде появились признаки жизни. Вернее признаки жизни не угасли. Опять же нет уверенности или это используются последние соки умирающего растения или всё таки корни начали жить. Рыть и проверять землю боюсь, как бы не навредить ещё больше.

Вершки
Изображение Изображение

Веточка
Изображение

#24 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 02 July 2010 - 22:44

Вопросик по черноплодной мурке. Выросла уже лошадка, см 40, а вот цвести не хочет, никак не разберусь, в чем дело. Что посоветуете?

Ответ:

Черноплодная мурка - это не обычная. Она быстро так не зацветает. Иногда несколько лет надо ждать. Здесь решает все не фактор ее размера, а что-то другое.



#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 14:30

Вопросик по черноплодной мурке. Выросла уже лошадка, см 40, а вот цвести не хочет, никак не разберусь, в чем дело. Что посоветуете?

Можно ориентироваться на возраст - 2-3 года примерно.

#26 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2010 - 14:59

Еще вопросик по черноплодной мурке. Выросла уже лошадка, см 40, а вот цвести не хочет, никак не разберусь, в чем дело. Что посоветуете?

У меня зацвела примерно в 1,5-летнем возрасте, ростом была даже поменьше Вашей. Ничего особенного с ней не делал. http://www.forum.hom...indpost&p=84083

#27 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2010 - 01:43

Здравствуйте, муррайеводы! Пожалуйста, объясните мне еще раз, как должна прорастать черная муррайя, должно ли само семя быть видно на поверхности? Я посеяла семена в легкий грунт на глубину примерно 1 см, сегодня обнаружила одну семечку торчащей из грунта, ее вытолкнуло растущим корнем. Это так должно быть или надо теперь пророщенные семена поместить в более тяжелый грунт? При этом я дня 4 назад самую развитую семечку "пересеяла" в стаканчик с той же смесью, но с меньшей долей песка, сегодня она была уже гнилая :( Вообще ничего не понимаю :(

Я бы не стала семечко трогать,ну уж если сильно вылезла,то присыпьте легонько грунтом.Не надо только "утяжелять" грунт или пересаживать.У меня семена в процессе прорастания тоже вылезали,я предпочла их не беспокоить.


Я в последние годы проращиваю семена всех растений в маленьких пластиковых баночках с крышками. Там слой грунта иногда и пяти сантиметров не выходит. Все, что может прорасти, проклевывается, сидит какое-то время в этой посуде, а затем рассаживается. В тесной посуде, кстати, растет лучше, чем в просторной.


Это обнадеживает, что всех. У меня в этом опыта нет вообще, и развивающееся семя черной муррайи размером 1,5 см выглядит для меня дико в 5 см грунта :embarassed:

Спасибо всем за советы, буду обдумывать ваш опыт и делать выводы :umnik: :)

#28 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 18 August 2010 - 08:33

Муррайя взошла 20 марта,т.у. сейчас ей 5 месяцев.Перенесла "нападение" клеща,но оптимизма не теряет.
Изображение
Вот такой у нее горшочек,там еще и дренаж с см.

#29 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 23:04

А подскажите пожалуйста...Уход за черной муркой чем нибудь отличается?

Уход растениям не нужен, нужны условия.
А условия - маленько отличаются. Чёрная муррайя любит хлорозить, поэтому почву надо победнее, порыхлее, песочка побольше, а поливать удобрениями с хелатной формой микроэлементов, можно и по листу всякими микроэлементными комплексами обрабатывать...



#30 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 20 December 2010 - 14:28

Я плачу ... Моя черная мурка от Бориса в кол-ве 2-х штук сбросила кучу листьев и веточек . Что то я плоследила . Была как бы паутинка еле заметная. Промыла ее теплым душем , обработала против всякой дряни . Теперь думаю отойдет или нет . Вставила бы фотку , но форум так изменился ,что не могу пока и разобраться . Что и куда . если черномурка потеряла кучу листьев и веточек . То теперь усе :-(( Или есть возможность реанимации ? Что почитать ? Прошу помощи знатоков ! Приму любые советы в спасении растюх. Хелпень !

Прикрепленные файлы



#31 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 20 December 2010 - 15:34

в таком ракурсе горшки видятся слишком большими. Если это так, то возможен залив.


В принципе , не особо большие ... когда все листья были ,то выглядело нормально .
ПО вопросу залива земелька не влажная ...

Если залив - что делать ? Просто сушить , землю менять ,... разрываюсь на части прямо .
пересаживала летом .
если нет - как быть в этом случае .
Премного благодарна ,всем ,отвечающим и помогающим сохранить , если это возмножно чудесные растения .
Спасибо .

#32 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 December 2010 - 18:45

У меня 2 из 3 черноплодных муррочек в таком-же виде были до недавних пор.К зиме заскучали,захандрили,клещ пытался пожевать,после обработки усиленно стали сбрасывать листики.Поставила в тепло,под лампу,поливала с корневином.Почему с ним,так решила подбодрить корневую.Теперь на совершенно лысых стволиках с самого низа полезли веточки.Пока стоят в "лазарете".

#33 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 21 December 2010 - 08:39

Расскажите об условиях содержания...
В какой земле, какая температура, не было ли скозняков, была ли подкормка?
А горшок действительно большой... проверьте корни на наличие гнили.


Условия были такие . Стояли горшечки на северо-западном окне рядом с каламандином и орхами.
Полив был редкий , даже иногда забывала :girl_cray3:
Это подоконник теплый .
Я рещила,что засушила растень и обработав,
помоему ,фунидазолом ( могу ошибится в написании )
поставила на юго-восточной окно . ОНо прохладнее. намного! Но днем там больше света.
На этом окне,
живет другая черномурка в нормальном состоянии + мурка красная и все цитрусы. Полив этого окна редкий тольок днем и теплой водой . И редко. Иногда, чуть подсушиваю даже .

Полив отстоянной водой . не холодной. Около батареи банки стоят для поливу .
Земля как для цитрусов не жирная ,а легкая .
Горшки, как мне кажется нормальные, там же керамзита куча на дне .
До этого они у меня в пластиковый стаканчиках жили .

За некоторое время до трагедии , растень стала какая то грустная
и периодически кидалась листочками .
Но теплый душ и обработка фунгицидами от клеща давала результат и вроде бы все было ок.
НО все равно листики были не совсем гут , не зелененькие
а как бы глухие и было видно не однородность цвета .

Так как подоконник забит вскими цветами - не сразу заметила опадение листьев и веточек. :girl_mad:

Сама не доглядела .

Хотя - Недавно купила подкормку для цитрусов и полила и их тоже "Сад чудес Лимон"
до трагеди, за неделю наверное.
У меня есль мысль ,что его кто то пожрал , :girl_impossible:
так как, на листиках видела тонюсенькую белую сеточку . Но в 1 месте . Может мои травки фунгицидами не сработали ?
Про залив понятно , смотреть корни . Вдруггг , хотя и вряд ли ...

Землю менять ?

Теперь в тепло и на свет ?

Может эпином побрызгать , цирконом ?

Сообщение отредактировал Ann-si: 21 December 2010 - 08:49


#34 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2010 - 09:59

Если бы у меня такое произошло, я бы... 1. Срочно пересадила бы в другую землю ( проверив корневую) и уменьшив горшок...Постарайтесь сильно корни не травмировать.Можно присыпать корневином. 2. Опрыскать цирконом, оберегом или эпином. 3. Пакет на голову, завязать на стволике. 4. В тепло и под подсветку... Я грешу... 1. Резкая смена условий :girl_impossible: 2. Переборщили с удобрением ( в большом горшке корни не работали, а Вы еще удобреницем :girl_smile: ) 3. Кто-то поел, но при этом растение срадает и угнетается длительное время, а не сразу опа...и конец... :embarassed:

#35 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 21 December 2010 - 10:11

Если бы у меня такое произошло, я бы...
1. Срочно пересадила бы в другую землю ( проверив корневую) и уменьшив горшок...


Вот горшочки какие ,банка для машштабббу Изображение

В какие пересаживать ? На дальнем плане мурка стоит в белом
горшочке с права . В такой ?
Блин , совсем же мелкий будет тогда горшечек то Изображение

Прикрепленные файлы



#36 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2010 - 11:14

Смотря какая живность... Если клещ- Актелик ( опрыскать и под пакет на денек- обработка 2-3 раза), если щитовка или тля- Актара ( развести и полить, помогает с первого раза). :girl_smile: С горшочком очень просто определиться... :girl_smile: Достать мурку и посмотреть на размер корневой, горшочек должен быть на 1- 1.5 см побольше... Это уже по личному опыту... :embarassed:

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 18:32

Вот, по просьбе форумчан выкладываю старые фотки своей муррайи Кёнига. Прикрепленный файл  dsc01267_1.jpg   89.18К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dsc01268_1.jpg   96.93К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dsc01282_1.jpg   83.4К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dsc01879_1.jpg   73.21К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dsc02065_1.jpg   102.15К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dsc02068_1.jpg   83.21К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02522_1.JPG   114.09К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02534_1.JPG   97.93К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04694_1.JPG   85.95К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04795_1.JPG   95.48К   43 Количество загрузок:

#38 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 19:05

Я укорененный черенок черной мурки привезла с Москвы 6 декабря....продавец сказала не трогать и не пересаживать ее до весны....стоит на прохладном подоконнике в пластмассовом стаканчике...сегодня посмотрела а у нее стала расти верхняя почка.Борис подскажи что с ней делать? Пусть стоит на прохладном подоконнике или под лампу ее и пересадить? Прикрепленный файл  19 декабря 2010 198.JPG   53.3К   20 Количество загрузок:

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 19:09

Вот что я про неё могу сказать: ей совершенно не нужна никакая тёмно-прохладная зимовка, так что чем больше света, тем лучше. И пересушивать не стоит, а то она от этого листьями кидается.

Я правильно поняла пересадить и под лампу?


Не пересадить, перевалить, а так да, правильно.

#40 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 20:35

Причем, перевалку можно делать, если она будет стоять в теплом месте (чтобы тепло было корням). Если же корням будет прохладно, то скорее всего перевалка ни к чему хорошему не приведет. Если корней немного (стакан прозрачный, видно), то лучше отложить эту процедуру до весны.

Корней можно сказать не видно...только водном месте через стенку чуточку видно.Значит перевалку откладываю до весны.А где ее держать под лампой в тепле? или опять на подоконник?



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования