Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные прививки кумквата

прививки цитрусов кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#41 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2012 - 13:12

Вот что с привоем. Что за чернота на коре? Помогите! Это сеянец.

Екатерина, здесь уже не помочь. Некроз распространяется из-за отсутствия питания очень быстро. А почему питание не идет, вы не показали. Мне только непонятно: вы делали прививку дичка-сеянца (плодоносящий был?)? А подвоем что было? И что теперь с подвоем? Явно корни у него были не в состоянии вынести "добавку" в виде прививки из-за уже озвученных Василием причин (добавлю еще одну причину - перекорм). Здесь возможно, может быть, спасти только подвой. Срочно "зрите в корень" (смотрите корни)! Смените грунт, снимите прививку, под колпачок, и укореняйте остатки подвоя.

#42 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 May 2012 - 14:17

Так ведь подвой и чернеет! Так жаль. :girl_cray2: А привои у него дохнут, последний остался (в предыдущем посте). Питание как раз идет! Ежели эта гадость занесена с прививкой кинкана, то почему привои не померли сразу? По логике сначала они должны почернеть, а после подвой. А тут наоборот. И ведь подвой ничем таким не страдал раньше, и лет ему было 5-7. И не заливала я его. Вот беда... А это последний из трио Прикрепленный файл  Фото0012.jpg   263.89К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0013 2.jpg   354.98К   37 Количество загрузок:

#43 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2012 - 14:44

А привои у него дохнут, последний остался (в предыдущем посте). Питание как раз идет!

Екатерина, в первом посте я вижу три погибших прививки. А в предыдущем - вегетирующий, вполне довольный жизнью, привой. Я правильно поняла, что подвоем у этой прививки, из предыдущего поста - является то, что изображено в этом посте ?
Для полноты информации, выложите, если возможно, это 5-7-летнее растение, служащее подвоем. Ваши сведения и фото чересчур фрагментарны.

#44 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 May 2012 - 18:00

Да, Наталья, всё верно, но в первом посте 3 вида одной прививки, которая уже померла.
Привой - просто рогатка.
Эта чернота - вообще нормально? Я зря паникую?

Нет, ненормально, это - некроз, отмирание. Не зря. Смотрите корни. Если они еще остались.


Вытащила его. Как внутри кома (он большой), я не знаю, но снаружи корни в порядке.

Еще внимательно осмотрите корневую шейку. Может быть, там проблема.



#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 May 2012 - 01:17

Так ведь подвой и чернеет! Так жаль. :girl_cray2: А привои у него дохнут, последний остался (в предыдущем посте). Питание как раз идет!
Ежели эта гадость занесена с прививкой кинкана, то почему привои не померли сразу? По логике сначала они должны почернеть, а после подвой. А тут наоборот. И ведь подвой ничем таким не страдал раньше, и лет ему было 5-7. И не заливала я его. Вот беда...

Я думаю это что то грибковое, может Мальсеко или подобное, думаю привой скоро придется хоронить....

Согласна с Василием, раз привой кумкват, очень вероятна возможность мальсекко или чего то подобного. И не факт, что первым должен погибнуть привой. Если подвой оказался неустойчивым к инфекции, содержащейся в кумквате, инфекция может распространяться в нем еще быстрее, чем в самом кумквате.

Кумкваты на столько часто оказываются зараженными, что считаю очень опасным, прививать их на большие растения и деревья-сады. Для себя давно решила , кумкват прививать только по одному, и только на молодые сеянцы, которые потом не жалко будет, если погибнут.

#46 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 21 May 2012 - 03:39

Екатерина, Вы пишете подвой - сеянец.А кто именно? Я пару раз спасала растения с такими пятнами на коре.Причины были в плохой или бедной почве,плохой работе корней и в моем случае на сеянцах кумквата и мандарина.А они часто сами по себе плохой подвой(плохо развиваются,ослабленные)Я бы попробовала отряхнуть старую землю насколько это возможно и посадить в хорошую.(как ни писали здесь,что Терра не очень хорошая,мне она помогает в таких случаях и маленькие растения я в нее сажаю),оставить одну прививку,самую сильную и под колпак(тепличка,банка и пр)Ну еще корешки можно припудрить корневином или укоренитом. Удалите второй ствол до рогатки и,если выживет,будет штамбовое деревце

#47 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 May 2012 - 10:35

Спасибо. Не удобряла, подвой наверно апельсин, у него крылатки и шипы большие.
Проблема в корневой шейке в чем заключается?
Я не думаю, что тут мальсекко, так как не было его признаков на почерневшей почти сразу после прививки ветке.

Вы сказали, что корни в порядке. Тогда отчего может быть почернение? Я предположила запревание корневой шейки.



#48 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 21 May 2012 - 18:56

Екатерина,а не может это быть сеянец кумквата?У моего сеянца кумквата и колючки и крылатки большие присутствуют. Мне кажется почернение связано с тем,что слабое растение(подвой)не смогло вытянуть все прививки,не хватило питания всем стволам.Осталась более сильная,а слабая почернеет и засохнет.Поэтому я и посоветовала удалить совсем второй ствол,чтобы все силы пошли на оставшуюся прививку.

#49 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 May 2012 - 08:52

Это точно не сеянец кумквата. А до прививки он не чернил ветки, они перли во все стороны лопухами без единого хлорозного листа. Пойду полью и побрызгаю топазом, вдруг вылечится. Загадал же загадку....

#50 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 June 2012 - 18:43

И снова здравствуйте ))) Интересует такой вопрос... Сегодня размотал недельную прививку кумквата, вроде все срослось, сидит крепко, прививка в расщеп. Почему размотал? полез какой то клей или смола с верхней части прививки. Так вот собственно и сам вопрос - Какую роль играет обмотка на прививке или как она влияет на приживаемость? ( для чего она нужна, я знаю, чтоб крепко стянуть подвой с привоем ) Почему ее держат до двух месяцев, когда через неделю другую и так все прекрасно срастается!? Какую функцию она выполняет на протяжении двух месяцев?

#51 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2012 - 19:11

Это - камедетечение. Ваша прививка, к сожалению, обречена. И обмотка здесь ни при чём. Почитайте здесь http://forum.homecit...B7&fromsearch=1

Сегодня размотал недельную прививку, вроде все срослось, сидит крепко, прививка в расщеп.

В том-то и дело, что "вроде". При случайном сдвиге вы можете нарушить срощенный слой. Если это исключено, то можно и снимать обмотку, раз срослось. Такая рекомендация давалась для тугодумных растений. Например, уншиу любит посидеть, подумать.

Какую функцию она выполняет на протяжении двух месяцев?

чтоб крепко стянуть подвой с привоем

, чтоб исключить случайный микросдвиг, незаметный глазу, но весьма ощутимый для только что привитого цитруса, где только начинают формироваться проводящие "сосудики", питающие привой.

#52 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 June 2012 - 19:16

Да вроде все так хорошо срослось, она даже зацвела! Может еще подождать и понаблюдать?
А можно ее туда же перепривить? ( есть такая возможность ).

Это - камедетечение. Ваша прививка, к сожалению, обречена. И обмотка здесь ни при чём. Почитайте здесь http://forum.homecit...B7&fromsearch=1

Наталья, спасибо, но почему такой конкретный диагноз вы поставили?
Прочитал, пока только первую страничку про это явление, и ничего там такого страшного не нашел!

И обвязку снимаю рано ( до месяца ) так как, делаю прививку в расщеп и перетягиваю капроновой ниткой, а она сильно врезается.
По другому не получается, подвои все оч. тонкие . И мне кажется, что такое быстрое срастание из-за того и происходит, что подвои молодые и плюс сильная перетяжка!

#53 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 04 July 2012 - 13:57

Вот мои прививки Кумквата

Сегодня провел ревизию...
Из шести, только две живые, на остальных было камедетечение и они все пропали.
Пробовал перепривить, но результат к сожалению тот же.

Прикрепленный файл  DSC04978.JPG   266.18К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04976.JPG   310.44К   47 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC04975.JPG   207.22К   99 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04974.JPG   213.22К   78 Количество загрузок:

Камедетечение не устраняется никак? А на что вы прививали?


Я так понимаю, что нет... После перепрививки, результат тот же.
Хотя все и срастается, и привой живой, и даже цветет! Но потом происходит отторжение , место прививки чернеет, покрывается плесенью... Хотя на вид все живо и здорово!

На что прививал, точно сказать не могу... Но скорее всего это Апельсин.

#54 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 19:59

Наталья, спасибо, но почему такой конкретный диагноз вы поставили?

Опыт.

Прочитал, пока только первую страничку про это явление, и ничего там такого страшного не нашел!

Понятно. Там их всего четыре странички. Осталось три. Дочитайте до конца, Дмитрий.

#55 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 04 July 2012 - 21:19

Спасибо! Но уже и сам понял... На собственном ОПЫТЕ ))))

#56 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 11 May 2014 - 12:09

Делал неделю назад несколько прививок кумквата "Маргарита" на подвои апельсина и лимона.

 

Сегодня обратил внимание, что одна из прививок сбросила с подвоя листья, а ствол покраснел. Внимательно осмотрел другие прививки. Ещё одна сбросила листья, но ствол не покраснел - с остальными всё впорядке.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  strange1.jpg   46.42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  strange2.jpg   39.11К   0 Количество загрузок:


#57 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 May 2014 - 12:57

"Птичку жалко!" :dash2: ...

Константин, этот экземпляр уже не вернуть... Пожелаю Вам удачного исхода с остальными прививками!

Надеюсь это не Мальсекко, от которого так уязвимы кумкваты....



#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2014 - 13:15

Константин, и не пробуйте отрезать и перепрививать верхнюю часть побега, которая пока зеленая. Это почти на 100% бесполезно. Проникновение инфекции в ветку, обычно, опережает видимые признаки проявления этой инфекции.

#59 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 May 2014 - 13:17

В принципе, закономерный выпад прививки- большой горшок и сырой грунт. Обратила внимание, что именно кумкваты при прививках не любят избыточную сырость и лучше приживаются , когда грунт у подвоя почти сухой грунт и нет сырости, и, в пакете с прививкой. На подвой с такой толщиной ствола обычно хватает 200 мл стаканчик.



#60 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 11 May 2014 - 17:35

разрезал стебель - оказался салатово-жёлтым на срезе :(

 

будем посмотреть, что получится с других прививок. На половине для эксперимента открутил колпачёк на закрывающей бутылке.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования