Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные прививки кумквата

прививки цитрусов кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 March 2015 - 09:25

Вчера стригла большой разлапистый каламодин....Дошла до середины и вдруг вспомнила об этой теме. Оставила большую ветку, сделала воздушную отводку и сейчас в раздумьях- привить сразу на эту ветку кумкват или подождать корней у отводки ? Какие будут мнения ? Сажать семена каламондина на подвой и ждать, показалось долго и утомительно.... :girl_impossible:



#82 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 26 March 2015 - 16:26

Марина, зная о "плохой репутации" кумкватов, их склонности к неожиданным плохим "сюрпризам", наверное будет лучше подождать корней у отводки и прививать отдельное растение. Как говориться, береженого.... :)

 

Дак, у меня кумкваты давно домашние, вроде без сюрпризов. Но, с другой стороны, этот опыт будет не совсем правильным, наверное, нужно потом поискать веточку магазинного.....В раздумьях :umnik:

 

А от магазинного кумквата, тем более прививать только на отдельное растение, т.е. после отделения отводки от материнского растения. Сергей Григорьевич где-то писАл про свой кумкват, что долгое время растение было беспроблемным, а потом вдруг и начались проблемы. У меня тоже есть кумкваты Маргарита и Обовата, тоже без проблем, но прививать их веточки какому-нибудь растению в крону я побаиваюсь. Привила отдельно, на сеянцы клементинов.



#83 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 19 July 2015 - 11:43

Добрый день. Кумкват прививать на цитрумело можно нормально будет расти? Спасибо

#84 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 10:41

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: как прививки кумкватов ведут себя на разных подвоях в динамике в течение нескольких лет и зимовок? Какой подвой для них оптимален с Вашей точки зрения? И - какие перспективы у прививки сортового на сеянец кумквата (их личного опыта)?

 

Ольга, поройтесь в этой теме или про прививки кумквата- я выкладывала фото прививок на грейпе ( красном) и миннеоле- у меня получилась разница значительная в развитии. Не в пользу грейпа.

 

Поняла, Марин, спасибо! Тему прочитала, а как же! В сухом остатке: очень сильный подвой не для кумкватов, учту на будущее



#85 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 19:58

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: как прививки кумкватов ведут себя на разных подвоях в динамике в течение нескольких лет и зимовок? Какой подвой для них оптимален с Вашей точки зрения? И - какие перспективы у прививки сортового на сеянец кумквата (их личного опыта)?

Сеянцы кумкватов не отличаются силой роста, часто хлорозят. У меня они полетели в мусорное ведро. На помело прививала - он жил у меня 5 лет. Недавно продала из-за нехватки места. Очень хорошо рос и плодоносил. Разница в толщине стволов со временем росла, но не криминально.



#86 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 20:25

Спасибо! Ясно... жалко сеянец в ведро (уже четыре года), но что с ним делать не представляю - ОЧЕНЬ медленно растет, такими темпами цветения ждать еще лет 10, а места и правда не хватает



#87 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2016 - 16:30

Мои 5 копек о прививках кумквата.

Мне дали хороший черенок кумквата (просто кумквата) , растущего дома.

Прививала 2 части - верхушку с листьми и стволик без листьев..

Часть с листьями пришлось перепривить - уже без листьев ( первый раз из-за слабой перевязки  привой сначала скинул листья, а потом начал загнивать.). 

Итогом обе  прививки хорошо срослись. с подвоями..

Первой погибла прививка стволика.- почернела  трифолиата. Это я еще могу понять, Трифолиату с корнем для прививки вытаскивала из грунта - ей надо было прижиться по новой. возможно переувлажнила грунт.

А вот с прививкой верхушки  понимания меньше- - стал чернеть привой. Иной причины  как переувлажнила  воздух -(пакет накинула на прививку) а в это время  чуть прохладнее стало  на ум ничего не приходит.

Уже встречала в этой темы, что не любитель кумкват ( да и тифолиата -тоже) влажности.

.



#88 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2016 - 21:03

Чуть прохладнее, Это как? Сколько градусов? Не замечала за кумкватами, чтоб они не любили влажность...  Считаю, что сейчас, летом переувлажнение воздуха - странная причина для неудавшейся прививки. Ищите причину в другом.



#89 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2016 - 21:17

Валентина, но почему же обязательно в другом? Если прививка с герметичной обмоткой? У меня пара прививок в расщеп под ФУМом буквально сварились за неделю из=за жары, хорошо что вовремя успела снять 



#90 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2016 - 21:55

Чуть прохладнее, Это как? Сколько градусов? Не замечала за кумкватами, чтоб они не любили влажность...  Считаю, что сейчас, летом переувлажнение воздуха - странная причина для неудавшейся прививки. Ищите причину в другом.

Горшочек  определила на лоджию. А на улице стало прохладно.  ( так для себя отметила погоду, а точнее сказать не могу).

Вкупе с влажностью ( определила горшочек в пакет) -привой ( после перепрививки он был без листьев , см.. 3-4) вмиг почернел.  

А сросся привой и подвой на славу.

У меня сложилось впечатление, что с условиями содержания прививки явно не угадала.



#91 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2016 - 22:12

Валентина, но почему же обязательно в другом? Если прививка с герметичной обмоткой? У меня пара прививок в расщеп под ФУМом буквально сварились за неделю из=за жары, хорошо что вовремя успела снять 

Чесно, не поняла, о чем вы говорите.  Обмотка привоя с подвоем должна быть не герметичной? Знаю, можно и совсем не обматывать, только прижать плотно камбиальные слои привоя и подвоя, но это - высший пилотаж. Я же обычно именно фум лентой плотно приматываю привой и подвой, затем одеваю на прививку зип-пакет, застегиваю его и внутрь мокрую ватку, чтоб там была высокая влажность, почти 100%. На холод прививки не выставляла, но сейчас они стоят при температуре точно выше 30" и ничего.  Мне трудно судить, в каких условиях была ваша прививка с почерневшим привоем, но такой причины, как переувлажнение воздуха у моих немногих пропавших прививок не было.



#92 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 06:32

Наверное, я не очень внятно свою мысль донесла, извините! Конечно, обмотка должна быть герметичной и я далеко не асс, чтобы идеально совместить и все. И конечно, прививкам нужна высокая влажность. Вопрос только в том, как отражается на прививке сочетание высокой влажности и высокой или низкой температуры. Татьяна думает, что ее прививка почернела, так как стало прохладно; мне наоборот: показалось, что подвои начали темнеть, когда наступила жара....

Делаю все также как Вы, за исключением куска ваты - думаю, что это очень правильная деталь, ведь запас воды в вате регулирует влажность и меньше риск образования плесени - попробую тоже положить в следующий раз, спасибо за подсказку!



#93 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2016 - 08:19

Думаю, что сочетание высокой влажности и низкой температуры - плохое сочетание не только для прививок, но и для растения вообще. Но зачем делать то, что заранее плохо?



#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 June 2016 - 14:01

Из своего скромного опыта давно сделал вывод - неприживающиеся прививки кумквата, или погибающие вскоре после приживления, чаще всего - следствие проблемности самого растения-донора...



#95 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 16:28

то есть, по Вашим наблюдениям, подвой, время года и температура, способ прививки - все это вторично; а успех зависит от качества материала (здоровья черенка кумквата)? Спасибо, теперь все ясно!



#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 June 2016 - 16:42

Позвольте небольшое добавление- все вторично, кроме температуры- при нездоровом привое перепады температуры, особенно повышение оной, убыстряет процессы отмирания внешне такого хорошего привоя. :buba:



#97 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2016 - 16:58

Из своего скромного опыта давно сделал вывод - неприживающиеся прививки кумквата, или погибающие вскоре после приживления, чаще всего - следствие проблемности самого растения-донора...

 Немного добавлю. Так как очень люблю кумкваты, много их прививала. Не следует прививать веточки с только что купленных, питомничных растений. Наверно это касается не только кумкватов, но и всех цитрусов. Уже несколько раз наступала на одни и те же "грабли". Поэтому прививаю веточки таких растений только прироста, вызревшего уже в "домашних" условиях. И еще одна причина гибели прививки - проблемный подвой, но об этом Татьяна писала. А по поводу температуры, так и высокая и низкая температура негативно сказывается на прививке, это точно.



#98 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 17:03

Валентина, а какой подвой с Вашей точки зрения проблемный (кроме трифолиаты, с ней уже все понятно)? И - какой подвой считаете самым подходящим - макрофиллу, лимон, или...?



#99 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2016 - 18:27

На трифолиату ни разу не прививала, нет у меня такого подвоя. А вот среди всего остального выделить особо подходящий не могу. Прививала и на лимон и на цитранж, на цитрумело. Недавно волкамериана и макрофила появились, недавно прививала. Как по мне, то больше имеет значение - насколько сильное само растение подвоя, а не его сортовая принадлежность.

 

спасибо, учту!


#100 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2016 - 12:05

 Немного добавлю. Так как очень люблю кумкваты, много их прививала. Не следует прививать веточки с только что купленных, питомничных растений. Наверно это касается не только кумкватов, но и всех цитрусов. Уже несколько раз наступала на одни и те же "грабли". Поэтому прививаю веточки таких растений только прироста, вызревшего уже в "домашних" условиях. И еще одна причина гибели прививки - проблемный подвой, но об этом Татьяна писала. А по поводу температуры, так и высокая и низкая температура негативно сказывается на прививке, это точно.

Валентина, это ваш личный опыт, или где-то прочитали о том, что черенки с голландских растений (не домашний прирост, а то, что выросло у производителя) очень плохо прививаются? У меня 3 растения получены такой прививкой. Каждый раз думала, зачем прививаю, ведь не приживется. А в итоге жалкий единственный черенок отлично приживается и начинает расти быстрее конкурентов, снятых с чисто домашних растений.

На прививках кумкватов я "набивала" руку. Прививала сначала на лимоны, потом на апельсины. Выход: 50%. Для первых прививок результат был не так и плох. Из личных ошибок могу назвать слишком раннее вытаскивание из мини-теплицы. Не учла, что осенью до включения батарей, процесс срастания прививки идет медленнее. И привои должны быть свежие. А я использовала черенки, которые сначала месяц стояли в банке с водой, а потом еще месяц лежали на дверце холодильника. На плохие подвои пока не "нарывалась", везло. Но я внимательно отношусь к периоду после прививки. Никаких "зип-пакетов". Только теплички из канистр от воды 5-6 литров. Никакого солнцепека: весной и летом такие мини-теплицы живут на северном окне даже в нашем туманном климате. И обматываю я все очень тщательно, а потом замазываю варом. И срезы на черенках сверху тоже обмазываю варом. Не важно, откуда может начаться плесень, итог будет один - неудавшаяся прививка.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования