Перейти к содержимому

Фотография

Прививки на каламондин. О прививках на сеянцы и саженцы каламондина, и на магазинные привитые деревца

прививки цитрусов каламондин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Август 2018 - 18:04

По моему, тут важно лишь чтобы все понимали о чём речь. Сергей вообще-то говорил, что каламондин у него привитый, но на предыдущей странице. :)

Несовместимость.

Какая же может быть несовместимость, если это практически клоны: и черенок, и семя с одного растения, переопыления не было. Интересно сравнить, в моих условиях, а не в условиях Техасщины...

А на другие подвои прививки я уже сделал, через месяц они выдали мощный прирост, зацвели и даже завязь приходится обрывать. Теперь - только ждать и наблюдать.

Кому интересно про совместимость, вот тут статья про каламондин, в первой таблице совместимые привои, во второй - несовместимые. А вот здесь инфа и по другим подвоям, про каламондин - с 53й страницы. Обе статьи на английском.

#62 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 31 Август 2018 - 18:15

По моему, тут важно лишь чтобы все понимали о чём речь. Сергей вообще-то говорил, что каламондин у него привитый, но на предыдущей странице. :)

Это так, но судя по этому вопросу -

Сергей, я тоже по Вашему примеру срезала крону с каламондина и внесла в нее значительное разнообразие. А корректно ли считать подвой каламондином, ведь " ноги" в моем случае дракон?

- и данному на него ответу Сергея, что все дело только в администрации и "Пока этот вопрос не указан, то и я не заморачиваюсь" - вопрос требует разъяснения ... :nunu:

И дело все-таки не только в администрации, есть и принципиальные отличия..

#63 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 Август 2018 - 19:03

Давайте разберемся, что есть что... 

Вся тема задумывалась как раз о том, хорошо ли что-то прививать на каламондин - сеянец и будут ли корни такого сеянца хороши для других цитрусов, и в первом посте этой темы речь идет именно о  каламондиновом сеянце. 

Татьяна, всё, что вы описали про яблони и т.д. я прекрасно знаю, 30 лет в садоводстве. Именно по этому и поднял вопрос про название темы.. Сейчас, по данному названию, до вашего озвучивания "задумки" про корни, подвои сеянец, про них ни слова. А посему все разговоры про яблони, вставки, и т.п. ни к месту как бы. Существующее название гласит просто - прививки на каламондин. А чем он является, вставкой или подвоем не расписано. Тоже самое в садоводстве, когда в крону той же взрослой яблони и пр. на стандартных подвоях, прививают парочку-тройку дополнительных сортов. Вы же не называете всё остальное (сортовое) дерево вставкой?... Интеркалярная вставка, как правило ставится внизу штамба, для определённых целей, и имеет определённую длину, а не является скелетными ветками.

#64 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 19:47

Про название я все разъяснила в прошлом посте. Не все досконально можно сформулировать в названии. Но в первом посте (или в первом диалоге темы), обычно, содержание темы прочитывается однозначно - прививка на каламондин-сеянец.

Считаю, что разговоры про вставки, применительно к Вашему растению, как раз к месту, потому что, помнится,  Вы считаете, что этот каламондин привит на трифолиату-дракон, и от того, что привитый на него каламондин подрос, дракон драконом быть не перестал и в каламондин не превратился. В данном конкретном случае сравнение со взрослым обычным (не созданным тем или иным путем карликом) яблоневым деревом, в смысле новых прививок в его крону  не корректно, так как, как и в случае с яблоней-карликом, цитрус, привитый на дракон все же требует особых условий. И с яблонями будет так же: если есть, например, антоновка на карлике, и на нее будет привито что-то еще, то наверняка это будет называться не "прививка на антоновку", а "прививка на антоновку на карликовом подвое (или вставке)". Корни здесь ох как важны!

Да, кстати, о терминах.  Да, пожалуй прививка в крону это уже не вставка, но и в этом  случае говорят не о "прямой" прививке, а о перепрививке. Другой термин. Получается, что это перепрививка каламондина, привитого на другой подвой. Но опять же корни важны.

#65 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 20:13

Я совсем не оспариваю ваши доводы. Просто говорю о корректности названия темы, да бы избегать лишних "непоняток" и "телодвижений". Подвои то ведь тоже отличия имеют, в виде сеянца или черенка, и каждый будет развиваться по своему. Хотя оба считаются корне собственными. Может стоит тогда дополнять названия соответствующим смыслом, например, прививки на корне собственный каламондин, или более точнее, прививки на сеянец каламондина; Прививка на укоренённый черенок каламондина, прививка в крону каламондина? А на счёт развития на разных подвоях и в кроне, потому писал о возможной необходимости разделения на отдельные темы при всего 3-х страницах наполнения.

#66 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 20:29

Предложите корректное название темы. Каким оно должно быть по Вашему мнению?

Я ведь в рамках существующего названия слова не сказала по поводу постов о прививках в крону привитого каламондина. Формально "прививка на каламондин" соблюдена. Я написала свой пост после этого вопроса "А корректно ли считать подвой каламондином, ведь " ноги" в моем случае дракон?" . Вы ответили, что не заморачиваетесь, а я думаю, что считать в данном случае подвой каламондином, не корректно.

#67 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 20:38

В том то и дело, что каждый при таком сокращённом названии может считать по своему. Если вы задумали именно про сеянец, то наверное тогда и тема так должна называться, "Прививка на сеянец каламондина".

#68 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 21:22

Тема переименована.

Формально тема о любых прививках на любой каламондин. Однако, мой последний ответ остается в силе.

#69 Limi

Limi

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:00

Читатели запутаются в такой мешанине.

Я предлагаю темы отделить.
Название этой теме вернуть прежнее.

В этой теме оставить ссылку на новую.
В разделе "История одного растения" создать новую тему,
например "Эксперимент - прививки в крону каламондина".

Эксперимент - это самое правильное слово. Не ясно что получится.

#70 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:31

Внимательные читатели, которые читают всю тему, разберутся, а тем кто забежал только на последнюю страничку и разбираться не надо, незачем.  Всего-то четыре страницы. Чай, не детский сад...

Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система