Перейти к содержимому

 

Фотография

Жимолость съедобная

жимолость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 20 November 2010 - 12:04

Самая ранняя ягода на участке. Этой осень посадила 6 кустиков. У кого еще растет? Как ухаживаете.



#2 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 20 November 2010 - 22:22

Выращиваю почти 30 лет. Пожалуй, у меня это самая неприхотливая культура. Морозов не боится совсем, весенних заморозков тоже. Не любит тёплую осень (начинает цвести)и заглубления корневой шейки (правда, у меня все кусты - сеянцы),и ещё её очень любят дрозды-рябинники (если дать им возможность, то обдирают начисто).

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2010 - 12:36

Жимолость выращиваю лет 20. Любимая ягода в нашей семье :good: . Согласен с Валерием - в саду самая скороплодная и неприхотливая культура. У нас первые ягоды созревают уже в двадцатых числах июня, у Вас же, Елена, очевидно к концу мая. Фактически не знает врагов и болезней. Светолюбива, но неплохо растет и на слегка притененных участках сада. Первые год-два откровенно страдает от сильного солнца, в этот период ее лучше затенять. А в нашем пекле это даже безусловная необходимость. Плодоносит со второго-четвертого года. До 8-10 лет практически не нуждается в формирующих обрезках. Затем стремительно разрастается (в основном вширь), так что при невыдержанной дистанции в посадочном ряду (1,5 м) кусты сливается в одну сплошную ленту. Вот тогда без секатора и ножовки точно не обойтись. Кормлю до трех раз за сезон. Весной - комплексная органо-минеральная подкормка, летом - зола и осенью - двойной суперфосфат. Известны десятки сортов садовой жимолости и каждый год появляются новые. Практически все ведут начало от дикой камчатской, отличающейся от других видов природным отсутствием горечи в ягодах (как и камчатская рябина). У меня кроме камчатской есть Голубое веретено, Синяя птица, Лазурная, Герда. Культурные превосходят камчадалку по урожайности, но не по вкусу :) . Жимолость не самоплодна, для хорошей урожайности необходимо рядом высаживать хотя бы два-три разных сорта.

#4 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 21 November 2010 - 14:49

У меня жимолость растёт 15 лет. Пока кустик стоял один, ягод было мало и мелковатые. Затем я посадила ещё 2 куста (сорта все разные). Уже через 3 года от урожая я ахнула - кусты усыпные. Вкус у всех разный и кислинкой отличаются. Моя детвора сами идут с кружками к кусту, набирают, поливают мёдом. В общем, поэкспериментировать с заготовками жимолости мне ни разу не удалось :girl_crazy:

#5 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 21 November 2010 - 19:28

Я посадила Голубое веретено, Синюю птицу, Витаминную, Золушку, Омегу и еще один сорт забыла название. Какие на ваш взгляд сорта самые вкусные (без горчинки) и самые крупные.

#6 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 21 November 2010 - 20:12

Какого сорта мой первый кустик я не знаю. А вот последние два я покупала лет десять назад у милой бабусечки и на словах мне было сказано, что один это Синяя птица, другой Витаминный Сахарный. А так ли это на самом деле, я не знаю. Первый мой кустик больше на дичок похож: размеры ягод 1-1,5см. Ягоды кисловатые с каким-то тонким ароматом. Последние: ягоды 2-2,5см , кисло-сладкие, очень сочные.

#7 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 21 November 2010 - 20:53

Есть крупноплодные сорта: Морена - 5см, Татьяна - 4,5см со сладкими, совсем без горечи ягодами. Хочу, а найти нигде не могу.

#8 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 21 November 2010 - 21:17

Это, наверное, уже современные сорта. Я когда свою жимолость сажала, у меня даже соседи не знали что это за ягода. Хотя у моих ягод жимолости горечь отсутствует.

#9 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 21 November 2010 - 21:47

Мои соседи вообще считают, что у меня сама экзотика. Мои кустики жимолости однолетки по 25-30см. Их нужно в первый год укрывать?



#10 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 22 November 2010 - 09:45

Мои соседи вообще считают, что у меня сама экзотика.
Мои кустики жимолости однолетки по 25-30см. Их нужно в первый год укрывать?

Здравствуйте Елена! Укрывать жимолость, тем более там где вы живете напрасный труд, она настолько зимоустойчивая, что даже при цветении выдерживает морозы до -7, да и плодоношение на юге весьма проблематично, может новые сорта... У неё очень маленький период покоя. У меня жимолость 12 лет, но последние 3 года ягод почти нет, хотя до этого плодоносила очень хорошо и кусты стояли синии от плодов. Думаю надо обрезать, но не знаю как, ещё думаю, что Подмосковные теплые осени виноваты и кусты скорее всего частично зацветают осенью, но меня уже не бывает на даче, я приезжаю, когда ложиться снег.

#11 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 09:47

У меня растут сладкие сорта Герда и Золушка, и сорт с горчинкой Длинноплодная. Но Длинноплодная намного урожайнее сладких сортов. По осени у нас по местному телевидению показывали рекламу алтайских сортов жимолости Бакчарский Великан и Бакчарская юбилейная. Судя по рекламе это очень крупноплодные и урожайные сорта. Если кто-нибудь уже знаком с ними, расскажите, пожалуйста, так ли уж эти алтайские сорта замечательны.

#12 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 22 November 2010 - 09:50

Здравствуйте Ирина Николаевна. Спасибо. Я думаю, что все таки лучше омолодить кусты. Теплые осени вряд ли на что-то влияют. Донецк намного южнее, а наш ботсад всегда выращивал жимолость и несмотря на теплый декабрь, она плодоносит.

#13 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 10:55

Хочу добавить, если будите обрезать , однолетние побеги можно прикопать тут же под куст, накрыв банкой. Она достаточно хорошо укореняется. Да и зимостойкости ее можно только позавидовать. У нас она просто в лесу растет, никто за ней там и не ухаживает, а ягода есть, при том встречаются кусты с разной формой ягод и вкус разный, в тайге своя селекция.

#14 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 22 November 2010 - 12:04

Спасибо Людмила. Я уже укоренила два черенка. Укореняется очень быстро и без банки. Правда в сентябре - октябре дожди шли почти через день.

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2010 - 14:13

Теплые осени вряд ли на что-то влияют. Донецк намного южнее, а наш ботсад всегда выращивал жимолость и несмотря на теплый декабрь, она плодоносит.

А наши теплые бесснежные зимы и долгая теплая мокрая осень для жимолости не очень хорошо. В позапрошлую теплую зиму в наших краях много жимолости выпало. На моих кустах погибла большая часть веток. Видимо они и правда теплой осенью начинают вегетировать и не дотягивают до весны.

В природе, в Магаданской области дикая жимолость ничуть не хуже распространенной сортовой, может помельче немного. А в остальном: сладкая, урожайная, очень разная по росту и форме. Так хотелось в свое время выкопать кустик и привезти к себе, но у нас дикая расти не будет. В районе Магадана, широта как у нас в СПБ, но снег выпадает в конце августа, в начале сентября устанавливается зима, а весной природа только начинает просыпаться к середине июня. Так что период покоя у нее в природе длиннющий, срок вегетации короткий, а урожайность при этом отличная.



#16 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 22 November 2010 - 17:09

Я свои кустишки прореживаю раз в два года. Урожайность каждый год хорошая. Единственное, мне кажется, жимолость как-то медленно растёт. Самый первый мой куст где-то 1,2м. Синяя птица – 1,2м, Витаминная 1,5м. Видела у людей старые кусты под 1,8м или даже выше.

#17 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 22 November 2010 - 17:48

Елена, высота куста зависит от сорта (низкорослые, среднерослые, сильнорослые). Я перед тем как покупать саженцы перечитала много информации. Не помню откуда, но себе скопировала: "Хотите быть с урожаем? Обязательно посадите три-четыре сорта. Обычно при перекрестном опылении завязывается половина цветков. Но есть пары сортов со стопроцентным попаданием: Томичка - Васюганская, Томичка - Павловская, Синяя птица - Голубое веретено, Длинноплодная - Челябинка, Морена - Голубое веретено, Морена - Виола, Фиалка - Амфора, Роксана - Фиалка".

#18 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 22 November 2010 - 22:15

А наши теплые бесснежные зимы и долгая теплая мокрая осень для жимолости не очень хорошо. В позапрошлую теплую зиму в наших краях много жимолости выпало. На моих кустах погибла большая часть веток. Видимо они и правда теплой осенью начинают вегетировать и не дотягивают до весны.

 

Полностью с Вами согласна Татьяна! Плохо влияют на жимолость теплые осени и суровая зима, особенно плохо, когда зима не установится сразу, а несколько раз прияходят осенние оттепели на 7-10 дней. Вот и выпадают ветки... У меня 4 сорта, один из них Камчатская, с горчинкой и он является хорошим опылителем, но последние годы урожая нет... :girl_cray2:



#19 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 23 November 2010 - 14:05

А у кого-нибудь есть фотографии плодоносящих кустов жимолости или ее плодов? Что вы делаете с урожаем?

#20 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2010 - 15:42

А у кого-нибудь есть фотографии плодоносящих кустов жимолости или ее плодов? Что вы делаете с урожаем?

Мне очень нравится протёртые ягоды с сахаром. Только не удаётся много заготовить, всё съедается на ура.



Темы с аналогичным тегами жимолость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования