Перейти к содержимому

 

Фотография

Жимолость съедобная

жимолость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2010 - 17:01

Мы и варим варенье и перетираем с сахаром.Своей не хватает еще покупаем лесную. Когда нужно сделать выбор ,какого варенья достать смородину или жимолость, все выбирают жимолость.

#22 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 23 November 2010 - 17:07

А у кого-нибудь есть фотографии плодоносящих кустов жимолости или ее плодов? Что вы делаете с урожаем?


Ягоду едим живьем, т.к. она самая первая (раньше земляники садовой), но если остается, то замораживаем...

#23 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 04 December 2010 - 17:54

Подскажите, а вся ли жимолость сьедобна. У меня плетущаяся жиолость, сажали из за красивых и ароматных цветов, недавно обратила внимание, что у нас появились ягодки, но боюсь пробовать

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2010 - 18:27

Если плетущаяся и пахнет вкусно, это у Вас, скорее всего, жимолость-каприфоль, с оранжевыми ягодами. Она не съедобна. Съедобные виды имеют синие ягоды.

#25 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 04 December 2010 - 20:43

У меня растут декоративные жимолости с красными, оранжевыми и св-розовыми цветами. Ягоды круглые, оранжевые - не съедобные.

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 December 2010 - 21:15

У меня растут декоративные жимолости с красными, оранжевыми и св-розовыми цветами. Ягоды круглые, оранжевые - не съедобные.

Давайте уже откроем параллельную тему "Жимолость несъедобная (декоративная)", а в этой таки продолжим обсуждение съедобной :D ...

#27 Гость_Valdmi_*

Гость_Valdmi_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2010 - 13:13

У меня растет несколько кустов сеянцев жимолости съедобной «местной репродукции» и по одному кусту сортов «Голубое веретено» и «Большая медведица», которые я приобрел в Краснокутской опытной станции Института садоводства УААН (Харьковская обл.), где, на сколько я знаю, ведутся(или велись) работы по сортоизучению, размножению и выведению новых сортов жимолости. Например, сорта Богдана и Фиалка выведены Краснокутской опытной станцией совместно с Всероссийским институтом растениеводства им. Вавилова

#28 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 21 December 2010 - 11:11

Валерий, а на какой год у вас начали плодоносить сеянцы жимолости? Они похожи на "родителей"?

#29 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 10 January 2011 - 19:38

Я выращивал жимолость из семян, очень большой разброс плодов на сеянцах по форме, размерам и по вкусу. Из шести десятков сеянцев, оставил выращивать только 8 шт., остальные отбраковал.

 

У меня первые несколько сеянцев начали плодоносить на четвёртый год, а основная масса - на пятый.



#30 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 10 January 2011 - 22:05

Вы провели очень кропотливую работу, мои аплодисменты!!! А я не выращивала жимолость из семян ни разу. Предпочитаю черенками. Как-то Ян писал об особенно крупных ягодах жимолости, может кото-то слышал?...

#31 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 14 January 2011 - 21:37

Вы провели очень кропотливую работу, мои аплодисменты!!! А я не выращивала жимолость из семян ни разу. Предпочитаю черенками. Как-то Ян писал об особенно крупных ягодах жимолости, может кото-то слышал?...


Ирина Николаевна, я сеял семена жимолости в 1981 году, тогда у нас негде было взять черенки, а то бы тоже разводил черенками.

мне семена жимолости в 1980 году прислали из Бакчара.



#32 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 09 February 2011 - 16:56

Очень хороший журнал по жимолости (сорта, размножение и т.д.) ссылка

 

 

Елена, спасибо за журнал. Очень интересно.


#33 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 14:31

В прошлом году весной купили 2 кустика невысоких 30-35 см "Камчадалка" (или "Камчатская", точно не помню) и "Старт". Она за лето прироста совсем не дала, еще и листья ближе к осени терять стала, она листопадная? Посажена в очень солнечном месте, листья стали жесткими к середине лета, хотя я и поливала. А когда начнет плодоносить, учитывая что она такая маленькая, подскажите, пожалуйста? Я ее на зиму зачем-то укрыла, не знала что она морозостойкая. Еще хотелось бы мнение опытных заводчиков о моих сортах, заранее спасибо!



#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 April 2011 - 15:40

..купили 2 кустика невысоких 30-35 см "Камчадалка" (или "Камчатская", точно не помню) и "Старт".
...когда начнет плодоносить, учитывая что она такая маленькая?..
Еще хотелось бы мнение опытных заводчиков о моих сортах...

Вика, просмотрите всю темку - найдёте исчерпывающие ответы на свои вопросы :ok: ...
К примеру, по камчатской, уходу и срокам вступления в плодоношение я давал информацию в третьем посте темы...
Повторюсь, но по моему мнению, камчатская - лучший сорт по вкусовым качествам ягод.
Успеха!

#35 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 16:17

Сергей Григорьевич, спасибо! А я прочитала кстати тему, перед тем как вопрос задать :) Просто глаз запоминает заглавные буквы, упустила в вашем сообщении упоминание камчадалки :) Поняла, буду притенять в этом году, в следующем уже адаптируется. А как оказывается повезло мне с Камчадалкой!

Нашла здоровскую таблицу по характеристикам сортов, их опылителям и вкусу.



#36 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 11 May 2011 - 02:39

Ура, наконец-то приобрела свою первую жимолость сорт Морена. В питомнике не было других сортов, поэтому приобрела только один кустик... и только вечером просмотрев таблицу поняла, что Морен может быть две. :girl_to_take_umbrage: В любом случае заказала ещё пару кустиков через интернет-магазин - Lonicera caerulea var edulis Duet и Lonicera caerulea var edulis Sinoglaska (предполагаю, что изначальное название Синеглазка :girl_crazy: )
В таблице не нашла ни Дуэта, ни Синеглазки... остаётся наедятся, что всё-таки переопылятся.
Изображение Изображение

#37 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 May 2011 - 20:41

Морен может быть две.... остаётся наедятся, что всё-таки переопылятся.

Купила второй кустик Морены, правда не знаю разные ли это растения... А вчера смотрю ягодки завязались, так хочется скорее попробовать. :girl_haha:
Изображение

#38 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 May 2011 - 22:31

Жимолость в саду - первая ягода и в переносном и буквальном смысле.
Так что через пару-тройку недель отведаете своих ягод, Татьяна.
Вот только не совсем понял - завязались они на единственном кусте Морены, опровергнув характеристику самобесплодности, или с помощью подоспевших сортов Дуэт и Смнеглазка :mda: ...
Успеха в освоении новой ягодной культуры!

#39 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 22 May 2011 - 00:17

Вот только не совсем понял - завязались они на единственном кусте Морены, опровергнув характеристику самобесплодности, или с помощью подоспевших сортов Дуэт и Смнеглазка :mda: ...

Дуэт с Синеглазкой ещё не появились. Именно Морена с Мореной - через дня четыре прикупила вторую Морену. Но вопрос остался открытым: являются ли они клонами или от разных растений? В питомнике не смогли ответить, так как эту партию жимолости заказали из другого места.

Успеха в освоении новой ягодной культуры!

Спасибо.

#40 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 24 May 2011 - 22:51

Что-то не радует меня моя жимолость последние несколько лет, а бывало вся синяя, как черичник стояла! В этом году решилась её основательно проредить, посмотрим поможет ли... У меня сложилось мнение, что она загущена, часть ветвей сухие, но очень интересно, ветка сухая, а на коньчике листики... Вобщем безжалостно проредила. У кого-нибудь есть опыт обрезки? Поделитесь.



Темы с аналогичным тегами жимолость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования