Перейти к содержимому

 

Фотография

Финиковая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#161 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 December 2013 - 20:21

Финик двудомная пальма, есть пальмы мужские и женские и что бы добиться плодоношения их нужно минимум две разного пола. Мне интересней плоды с пальмы бутии получить, они и вкусней, в магазине их не купишь и все бутии однодомные, так что второй пальмы для плодоношения не нужно.

#162 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 January 2014 - 17:43

Люди ещё финики и удобряют. Да это же сорняк. Его уморить просто невозможно. Если только заморозить. Я свой и пересушивал,и заливал. Никогда не удобрял. А посажен он в обычный бедный суглинок. Вот сейчас только почитав форум,решил его не мучить,пересадил в ёмкость побольше,и торфа добавил для рыхлости. Теперь буду до ума доводить,а то я его немного обкрамсал сверху. Уж больно у него листья рассыпаются. Сажал в 2007г.     Изображение

Сообщение отредактировал Nyima: 31 January 2014 - 20:01
Можно обойтись без эвфемизмов


#163 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 29 February 2016 - 01:27

Финик пальчатый, обыкновенно выросший из косточки от сухофрукта, купленного в обычном ларьке, без указания страны происхождения, можно просто указать vulgaris, растущий в пластиковом горшке (контейнере) сам по себе, оказался забытым во дворе во время заморозков и затем, по нашим меркам, морозов, в зиму 2014-15 г.г. с 03. на 04.12.14, когда минимумы падали до -8,2С.

Финик затем медленно усыхал молодыми листьями, пока я не вынул молодые сухие листья из точки роста. НЕювенильные листья несколько штук остались живыми и продолжали подпитывать обезглавленное (без точки роста) растение в течение года.

И тут сбоку проснулись ДВЕ новые точки роста. Так что будет финик о двух стволах.

Фото 160227-09079-01.JPG

http://piccy.info_clear/view3/9474317/f2d6114dd1ea7205f0d7327b6ec4ba8a/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-02-28-21-12/i9-9474317/566x754-r



#164 Roman_88

Roman_88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2016 - 08:54

Здравствуйте! С этого замечательного растения я начал собирать свою коллекцию. Финик пальчатый, выращен из косточки. Возраст 8 лет. Одно из самых неприхотливых растений для выращивания в комнатных условиях. Растет медленно, живет на южном окне. Высота около 80 сантиметров. Финику немного тесновато в этом горшке, планирую в этом году произвести пересадку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00454-2.JPG   69.25К   1 Количество загрузок:


#165 Iasomph

Iasomph

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 11 February 2017 - 01:01

Здравствуйте!

нужен совет по корням моих маленьких пальм.

прошу прощения, если задаю вопрос некорректно или не по правилам форума, я новичок, поэтому опыта мало. Надеюсь на помощь любителей растений. (недавно увлекся комнатными растениями, особенно интересно выращивать из семян)

Имеется несколько финиковых пальм, возраст - 1,5-2 месяца, все из семян фиников. Прилагаю фото.

1е фото - видны общие размеры растений.
Прикрепленный файл  P_20170207_230554.jpg   199.34К   0 Количество загрузок:

2е фото - внизу виден корешок
Прикрепленный файл  P_20170207_225856.jpg   55.67К   0 Количество загрузок:

3у фото - внизу видны корешки
Прикрепленный файл  P_20170207_225936.jpg   64.65К   0 Количество загрузок:


Меня беспокоит то, что у 1го растения (фото 2) корешок дорос до низа сквозь керамзитный дренаж и у него почернел кончик. У второго несколько корешков доросли керамзита, еще не почернели, но скорее всего скоро также почернеют.

Вопросы:
1)Если оставить так, как есть, то кончики корней будут сохнуть. Как это отразится на еще молодых растениях? Сильно плохо или ничего страшного?
2)Вероятно, корешки полезут из дренажных отверстий (щель которых смотрит не вниз, а одновременно вниз и в сторону) и скорее всего будут сохнуть. Хотя должны находиться в пределах стаканчика.
Если пересадить в другую емкость (где можно сделать некий барьер для корней, типа слоя песка, чтобы они не лезли вниз, а заворачивали горизонтально, обволакивая пространство внутри емкости), то сильным ли будет стресс и возможное повреждение нежных корешков для молодых и все еще слабых растений и могут ли они погибнуть?
4)Если пересаживать, то как это сделать лучшим образом?
5)Какие еще есть варианты? Может отрезать нижнюю часть пластикового стаканчика и, не удаляя земляного кома, поместить стаканчик в другую емкость с землей?


п.с. Возможно стаканчики слишком большие для сеянцев и керамзит слишком крупный.

#166 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 February 2017 - 10:52

Можно оставить так, пусть оплетает корнями земляной ком, а можете для своего спокойствия можете один финик ( с самыми развитыми корнями) перевалить в горшок с непрозрачными стенками.  Керамзит, конечно, желательно взять помельче. Тогда финик будет укладывать корни на дне кольцами, а сейчас он толкает их наружу через дренажные отверстия. Перед перевалкой хорошо пролейте земляной ком, чтобы он не рассыпался. Если боитесь повредить корешки, можете разрезать стаканчик. Брать горшок большего размера пока рано.  Не переживайте особо. Финик живучее растение. Ничего с ним не будет. Вам еще их ставить некуда будет. Вон уже целую батарею заготовили. :) Не заливайте их.  Поливайте только тогда, когда верхний слой подсох на 1 см, но и не пересушивайте. Скоро весна. На светлом теплом подоконнике попрут как на дрожжах. :)



#167 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2017 - 14:06

И добавить нечего!



#168 Iasomph

Iasomph

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 11 February 2017 - 19:22

Спасибо за советы, обнадеживающе!  :smile:  Попробую пересадить 



#169 Vалера

Vалера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 June 2017 - 16:04

Здравствуйте. Задам наверно глупый вопрос. А по косточке можно определить женское растение или мужское? или это на грани фантастики? :girl_crazy:



#170 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 June 2017 - 20:56

Пока это даже за гранью фантастики. :)



#171 Vалера

Vалера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 09 June 2017 - 12:26

А на какой стадии роста можно отличить женское от мужского?



#172 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2017 - 18:31

На стадии цветения))).



#173 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 June 2021 - 00:52

Биологи научились определять пол финиковой пальмы

19 января 2019

Биологи Сибирского федерального университета вместе с коллегами из Германии и Египта обнаружили гены, которые помогут идентифицировать мужские и женские растения финиковой пальмы. Это позволит отбирать на стадии рассады и выращивать экономически выгодные женские растения. Использованные в работе методики были успешно перенесены на другие объекты – бук и сосну – и позволили решить задачи, связанные с изучением климатических адаптаций в рамках Техасского проекта PINEMAP. Результаты исследования опубликованы в журнале Genetic Resources and Crop Evolution.

Финиковая пальма играет важную роль в социальной, экономической, религиозной и культурной жизни людей на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Пакистане. Ее древесину и листья используют в строительстве и ритуальных целях во время религиозных праздников, финики — в кондитерском деле, поскольку в них содержится множество питательных веществ, а масло, получаемое из плодов, можно применять в производстве косметики. Финиковая пальма относится к двудомным растениям (у особи могут быть только мужские или женские цветки), и коммерческую выгоду приносят только женские растения, поэтому пол дерева важно определить как можно раньше.

 

Ученые попытались выявить ген, который позволит идентифицировать пол растения еще на стадии рассады. Они применили новый подход генов-кандидатов к сравнительному исследованию содержания и организации геномов. В качестве гена-кандидата выбрали сцепленный с полом Tormozembryo Defective (TOZ), который является специфичным для мужских деревьев осины. В финиковой пальме был обнаружен гомологичный ему ген Transducin Beta-like Protein 3 (TBL3) — он имеет сходную структуру и контролирует тот же признак. Ученые предположили, что этот ген также будет специфичным для мужских деревьев.

 

Для исследования отобрали растения четырех важнейших сортов. Их гаплотипы (гаплоидные генотипы — совокупности аллелей разных генов, в данном случае тесно сцепленных, т.е. расположенных на соседних участках хромосомы) идентифицировали с помощью метода скрининга однонуклеотидных полиморфизмов, которые применяются в сравнительной геномике из-за их количества и стабильности наследования. После скрининга полиморфизмов в других образцах соответствующие гаплотипы клонировали и секвенировали (установили последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК). Это позволило подтвердить предположение о том, что найденный ген (TBL3) связан с полом растения.

    «Такие молекулярные маркеры — относительно простой, экономичный и дающий быстрые результаты инструмент идентификации пола растений, — рассказывает Константин Крутовский, ведущий научный сотрудник Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, руководитель лаборатории лесной геномики СФУ, профессор Техасского А&М университета (США) и Геттингенского университета (Германия). — Думаю, что аналогичные маркеры могут быть найдены для нужд российского лесного и сельского хозяйства — для тех случаев, когда нужен отбор на ранних стадиях плодовых или декоративных растений определенного пола, например непылящих гипоаллергенных деревьев для озеленения или только плодоносящих для садовых хозяйств».

В исследовании принимали участие ученые из Национального исследовательского центра в Каире (Египет) и Геттингенского университета (Германия).

 

https://news.rambler...inikovoy-palmy/


Сообщение отредактировал Серж: 11 June 2021 - 00:53


#174 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 June 2021 - 01:46

Есть небольшой шанс все-таки заставить цвести старые кадочные пальмы с помощью холодной зимовки, подкормки, подсветки. Весь вопрос в том, чтобы выяснить заранее пол и при наличии женского растения запастись пыльцой. Пыльца долгоиграюща - до 10 лет хранится, но возникает вопрос как его переправить в Россию... Все это попадает под фитосанитарный контроль. Точно так же как возникнут проблемы с пересылкой за бугор для генетического анализа образцов ткани пальм... Ничего умнее как замаскировать то и другое под некие иные предметы в голову не приходит. Из листьев какую-нибудь салфетку сплести, а с порошком пыльцы что-нибудь тоже можно придумать...

 

На случай, если у кого-то зацветет.

 

1-s2.0-S0304423818302073-gr4.jpg



#175 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 12 June 2021 - 08:40

Сергей, видел отцвёвшую кадочную пальму в ИОГЕНе несколько лет назад, но была она мужская или женская - не помню.

Фитосанитарный контроль нужен только для растений с корнями и семян, черенки без корней до 50 штук идут как исключение, прочую продукцию "высокого фитосанитарного риска" (начиная от любых изделий из дерева и заканчивая фруктами) для частников также провозить можно. Но генетический анализ можно и в России сделать, главное - последовательность нужного гена узнать.



#176 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 15 June 2021 - 23:29

А это точн была финиковая пальма? В смысле финик пальчатый?



#177 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2022 - 21:13

Биологи научились определять пол финиковой пальмы

19 января 2019

Биологи Сибирского федерального университета вместе с коллегами из Германии и Египта обнаружили гены, которые помогут идентифицировать мужские и женские растения финиковой пальмы. Это позволит отбирать на стадии рассады и выращивать экономически выгодные женские растения. 
...

Серж, насколько эта новость мощная, на столько же она и незаметная для нас в России...
Проблемы промышленного пальмоводства от нас далеко конечно. Но, я вот сейчас мысленно перенестись в тот же Тунис, прикинул сколько земли, труда и времени пропадают зря на выращивание заведомо неплодоносящих растений... это какой же прирост урожайности будет, если сразу сажать М и Ж в положенных пропорциях на гектар?! Круто!



#178 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 January 2022 - 14:33

Там тоже не дураки. Финиковая пальма размножается в т.ч. и вегетативно - отводками, так что с пропорцией высадки Эм и Жо все в порядке.

 

Планирую сделать для своего финика холодную зимовку. Возраст уже подходящий. Думаю не хватает только этого. Случаи цветения финика в небольшой кадке есть и даже у нас в стране. Нашел ещё материал на английском по агротехнике (кусок книги)



#179 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2022 - 22:52

Ха, тогда непонятно зачем это было вообще делать... ну разве что при селекции как-то полезно.
У меня пальма случайно завелась - проросла косточка какая-то. Я подождал, думал что за сорняк... а потом смотрю - да это же финиковая пальма народилась :)
В общем, растёт уже три лета и третью зиму.
Летом - на улице, в огороде то есть, как спартанец. Наверное поэтому до сих пор маленькая - в декабре первый лист расщепился наконец, а то всё одиночные были.
Что потом делать - не знаю. Но, это не скоро будет - растёт очень медленно.
Вообще, она меня радует своим немного наглым появлением - уж чего-чего, а пальму я никак не ожидал выращивать :)
---
Тут на новой работе обнаружил маленькую цветущую пальмочку - высотой чуть больше метра!
Сначала аж подпрыгнул, а потом покопался - это скорее всего карликовая пальма, у которой плоды малосъедобные. Вдобавок она двудомная...Эхма... 



#180 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 January 2022 - 21:09

Моей пальме уже лет 25. Ствола нет, но диаметр розетки сантиметров 18-20. Если окажется женское растение, то проблема решаема даже без мужского: во-первых она может в определенных условиях и партенокарпически плоды образовывать, а во-вторых пыльца финиковой пальмы прекрасно хранится в сухих условиях и при комнатной температуре (до 10 лет). А достать пыльцы вполне реально.





Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования