Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#281 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 23 April 2017 - 18:29

Прочитал тему и увидел, что большинство прямо или косвенно рекомендует придерживаться базового соотношения азота, фосфора и калия в равных долях, временно увеличивая количество азота по окончанию зимнего покоя, если он есть, и калия перед зимней спячкой, опять же, если она есть. На стороннем ресурсе увидел рекомендации по соотношению кальция и магния как 3:1 или 4:1. А вот про соотношение кальция и азота (фосфора, калия) не нашел ничего.

Кто-нибудь раскроет "секрет питания" кальцием? Как должно выглядеть базовое соотношение, например, фосфора и кальция (и магния)?

Убил целый день на тему, а ответа не нашел. Может кто-то скажет коротко, без "если ..."? Или все делают как бог на душу положит?



#282 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2017 - 18:44

Убил целый день на тему, а ответа не нашел. Может кто-то скажет коротко, без "если ..."? Или все делают как бог на душу положит?

Без "если" не получится. Нет такого 100% рецепта одного на всех, иначе, его бы давно озвучили, и все бы им пользовались.

  Лично я придерживаюсь того самого "базового" соотношения, а так, каждый выбирает для себя наиболее приемлемый вариант, который нравится. По собственному опыту.



#283 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 19:07

Я видел такие цифры: при выращивании цитрусов в кокосовом субстрате используют питательный раствор с пропорцией N - 200 мг/л, Ca - 150 мг/л. Магния в 4 раза меньше кальция.

#284 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 April 2017 - 02:40

Прочитал тему и увидел, что большинство прямо или косвенно рекомендует придерживаться базового соотношения азота, фосфора и калия в равных долях, временно увеличивая количество азота по окончанию зимнего покоя, если он есть, и калия перед зимней спячкой, опять же, если она есть.

Вопрос, которым я часто задавался и только сейчас понимаю смысл, который за ним скрывается.

Мнение:

В не отравляющих концентрациях растение не может брать больше "чего-то там", чем ему нужно (чем оно может усвоить). Да, разные элементы могут усиливать-затруднять усвоение друг-друга, но во время цикла роста ограничивать или влиять на рост будет самый недостающий элемент. Таким образом мы должны позаботиться о том, чтобы во время роста растению уверенно хватало, например, азота, а во время вызревания листьев, коры, древесины - калия. Этим и объясняются различные пропорции в зависимости от времени года или состояния растения. Отсюда я делаю вывод, что нет никаких причин при горшечном выращивании заботиться об экономии удобрения посредством выбора оптимальных пропорций для наиболее равномерного его усвоения. То есть можно удобрять в равных пропорциях, но систематически промывать грунт от избытка не усвоенных элементов. Но есть еще один момент: переход элементов в слаборастворимые формы. Например, фосфаты плохо растворяются, поэтому плохо будут выводиться из грунта промыванием, а значит в исходном удобрении концентрация фосфора лучше выбрать более низкую.

По кальцию, например, на гидропонике концентрации доходят до уровня азота. В грунте же он легко становится нерастворим и имеет тенденцию к накоплению. Но основную функцию его вижу в создании карбонатного буфера, т.к. кальций в основном вносится в форме (би-)карбоната, препятствующего резким колебаниям рН субстрата. Зачастую при поливе жесткой водой дополнительного внесения кальция (возможно и магния) практически не требуется.



#285 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 10:48

То есть можно удобрять в равных пропорциях, но систематически промывать грунт от избытка не усвоенных элементов. Но есть еще один момент: переход элементов в слаборастворимые формы. Например, фосфаты плохо растворяются, поэтому плохо будут выводиться из грунта промыванием, а значит в исходном удобрении концентрация фосфора лучше выбрать более низкую.

 

Согласен - и с регулярным промыванием, и с концентрацией фосфора. Да и со всем остальным тоже  :)



#286 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 29 April 2017 - 20:53

Без "если" не получится. Нет такого 100% рецепта одного на всех, иначе, его бы давно озвучили, и все бы им пользовались...

Мне кажется, что именно такая позиция уводит в никуда суть обсуждения любой проблемы, в частности, базовую формулу питания цитрусов. Мягко говоря, такая позиция - главное препятствие для получения рационального результата обсуждения о питании, в частности (меня сильно интересует), лимонов.

Такая "философия", конечно, имеет право существовать и быть высказанной, и быть обсуждаемой, но она бесплодна, с точки зрения получения практического результата.



#287 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 29 April 2017 - 21:25

Вопрос, которым я часто задавался и только сейчас понимаю смысл, который за ним скрывается.

Мнение:

В не отравляющих концентрациях растение не может брать больше "чего-то там", чем ему нужно (чем оно может усвоить). Да, разные элементы могут усиливать-затруднять усвоение друг-друга, но во время цикла роста ограничивать или влиять на рост будет самый недостающий элемент.....

Согласен. В этом-то и проблема (или дилемма?). В каком-то интервале (в каких-то пределах) растение (лимон, в частности) может само выбирать нужное количество элементов питания. В каких концентрациях (и соотношении) питательных веществ это невозможно. Поэтому, первое, нужно знать - в каком интервале растение сможет самостоятельно питаться без ущерба для себя. Теперь мне это более-менее понятно, и этот интервал включает в себя низкие концентрации.

Второй возникающий вопрос: а как можно управлять процессом питания с помощью изменения концентрации элементов питания, возможно (скорее, даже нужно) усиливая питание другими факторами - интенсивностью света, температурой и .. все, наверное. Здесь я и имел ввиду увеличение относительной концентрации, скажем, азота в начале очередной волны роста. Есть ли тут у кого опыт в таком управлении? Какие пределы абсолютного содержания азота и относительного (для лимона), как они меняются в период волны роста?

Конечно, нельзя давать (и понимать) рекомендации без "привязки" к конкретному грунту. Это очень важный фактор, т.к. очень сильно влияет на процесс питания, а главное - на конечный результат. Если использовать в качестве грунта (или компонента грунта) органику, то, безусловно, результат предсказуем - получение некоего среднего эффекта, т.к. органика является мощным сорбентом минеральных солей, и их отдача растению идет по "своим" законам грунта, и не сильно зависит от цитрусовода. Это такой вариант "природного земледелия" для цитрусовых.

Но меня лично это не устраивает. Хотелось бы освоить интенсивное "земледелие". Поэтому, пробую минеральные компоненты грунта с известными свойствами поглощения питательных элементов (про свой состав грунта я уже писал ранее, и он не окончательный - все в стадии апробирования). Привлекает то, что в минеральном грунте можно эффективно регулировать питание. Отсюда и такой интерес к имеющемуся опыту форумчан, если он есть, конечно.

И в этом ключе, как раз можно получить (определить) базовый рецепт питания и его изменение в соответствии с необходимостью разного питания в разные периоды годового цикла развития лимонов. Хотелось бы послушать форумчан без всяких "без если не получится", т.е. без философии (в данном случае).

Может у кого есть какие соображения на этот счет?



#288 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2017 - 21:43

Мне кажется, что именно такая позиция уводит в никуда суть обсуждения любой проблемы, в частности, базовую формулу питания цитрусов. Мягко говоря, такая позиция - главное препятствие для получения рационального результата обсуждения о питании, в частности (меня сильно интересует), лимонов.

Такая "философия", конечно, имеет право существовать и быть высказанной, и быть обсуждаемой, но она бесплодна, с точки зрения получения практического результата.

 

Вам кажется? Вы не получили один единственно верный ответ на тарелочке с голубой каемкой?  Наверное мы тут всем форумом договорились и 10 лет скрываем этот единственно верный рецепт, как Мальчишы-Кибальчиши, специально обученные хранить эту важную цитрусовую тайну. И что Вы, право, вот лично моя "позиция" это препятствие для Вас? :girl_wacko:

 

Уверять Вас ни в чем не буду, хотя, это вовсе не "позиция" и не "философия", а факт, результат всего, что обсуждалось на форуме за все время. Если у Вас хватит сил преодолеть установленное мной препятствие на вашем пути и Вы продолжите растить цитрусы, когда-нибудь сами это все поймете. Хотя нет, наверное,это слишком трудный путь. Ваше право ждать этого единственно правильного ответа, который Вам нужен. Потом проверьте его годами на собственном опыте. А потом, надеюсь, расскажете всем?

Флаг в руки.

 

А еще, не Вы ли это писали: "(как-то более приятно беседовать, когда собеседники не бросаются в крайности и не ставят клеймо "правильный" или "неправильный")? Может не стоит таким образом акцентировать внимание на каких-либо утверждениях или предположениях, а стоит их просто обсуждать, если они интересны, или просто пропускать "мимо ушей", если нет?" ?



#289 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2017 - 22:18

Александр, выразитесь, пожалуйста, точнее - какая информация Вам нужна?
Концентрация питательных элементов в растворе удобрений в разные периоды жизни цитрусов? К сожалению, эту информацию даже в англоязычном интернете очень трудно найти. Я приводил кое-какие цифры и ссылку на источник в теме "ppm meter". Освещенность? Этих цифр не видел.

#290 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 18:07

График потребления цитрусовыми основных элементов питания в разное время года для плодоносящих растений (с сайта компании Yara):

http://www.yara.us/a...tional-summary/

 

Прикрепленный файл  Citrus Major nutrient uptake.jpg   31.05К   6 Количество загрузок:

Bloom & Fruit set - цветение и образование завязей
Enlargement - увеличение завязей
Maturity - созревание плодов

Post Harvest - после сбора урожая

Судя по этим графикам, максимальное потребление азота, калия и кальция приходится на период роста завязей, причем азота и кальция в этот период требуется больше, чем при весеннем вегетативном росте. К моменту поспевания плодов остается высокая потребность только в калии - в азоте и кальции падает.
Потребность в фосфоре и магнии намного меньше, чем первых трех элементов.
 



#291 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 22:12

Вегетация азот, цветение - калий. А что нужно плодам, чтобы расти и созревать?

#292 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 22:37

В предыдущем сообщении же все видно на графике :)
Плюс в комментариях расписано

#293 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 23:36

Спасибо))

#294 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2017 - 00:35

А вот тут опять интересно: калий и фосфор (магний, кальций) по чистому элементу или оксиду, как указывают на упаковках?



#295 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 24 August 2017 - 20:46

... Уверять Вас ни в чем не буду, хотя, это вовсе не "позиция" и не "философия", а факт, результат всего, что обсуждалось на форуме за все время. ...

Так я об этом и говорю: факт многолетнего обсуждения есть, а конкретного результата нет. Т.е., пустой разговор, "философия", с моей точки зрения.

Александр, выразитесь, пожалуйста, точнее - какая информация Вам нужна?
Концентрация питательных элементов в растворе удобрений в разные периоды жизни цитрусов? К сожалению, эту информацию даже в англоязычном интернете очень трудно найти. Я приводил кое-какие цифры и ссылку на источник в теме "ppm meter". Освещенность? Этих цифр не видел.

Спасибо.

Так и я не видел конкретных цифр. Об этом и речь.

Из того, что я изучил, я пришел к таком способу выращивания (пока он меня не подводит).

Я стараюсь использовать грунт с предсказуемым содержанием питательных веществ, поэтому его состав почти минеральный (почти, потому что на старте была органика - добавка биогумуса). Контролируя ЕС и рН, поддерживаю концентрацию макроэлементов минеральными солями (химически чистыми). Соотношение (в скобках концентрация в ppm) азота, фосфора, калия, кальция, магния сейчас таковы: 1.7(30):1(18):2.4 (43):2.3(41):0.7(13).

Т.к. кустам три года, то все это время кормлю в таком соотношении - на рост (вегетацию).

На следующий год планирую первое плодоношение, и состав (и концентрация) будет меняться.

Это конкретные цифры.

Растения растут в режиме лето и зима (зимовка с октября по февраль), освещение комбинированное: искусственное (около 18 кило люкс от натриевой и металлогалогенной ламп) и естественное, полив раз в 3-5 дней с удобрением в указанной выше концентрации.

Можете что-то посоветовать для улучшения (возможно, что-то не учел, или делаю неправильно), но с логическим (и, желательно, цифровым обоснованием). Я бы это обсудил. Это, на мой взгляд, интересно.



#296 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 24 August 2017 - 20:58

... Судя по этим графикам, максимальное потребление азота, калия и кальция приходится на период роста завязей, причем азота и кальция в этот период требуется больше, чем при весеннем вегетативном росте. К моменту поспевания плодов остается высокая потребность только в калии - в азоте и кальции падает.
Потребность в фосфоре и магнии намного меньше, чем первых трех элементов.
 

Это понятно. Это почти у всех культурных плодовых растений так (у разных авторов - разные варианты). Это все есть в учебниках.

Но когда дело доходит до практики, то требуется конкретный опыт: сколько точно дается, в каком виде, когда и т.п.

Вот этого-то и нет. Чаще всего рекомендации типа: раз в год менять грунт на более питательный, или поливать настоем чего-либо. Растения, конечно, чаще всего, выдерживают самые разные условия (жить-то хочется), но хотелось бы обсудит конкретно применяемые на практике рецепты с конкретными значениями, в первую очередь, показателей питания.

Тогда и появятся публично наиболее оптимальные и конкретные рецепты, а не только многолетняя "философия".

У Вас есть рецепт?



#297 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2017 - 21:01

Так я об этом и говорю: факт многолетнего обсуждения есть, а конкретного результата нет. Т.е., пустой разговор, "философия", с моей точки зрения.

 

Так и я не видел конкретных цифр. Об этом и речь.

 

Да, три с половиной месяца с публикации вопроса прошли впустую.  Вы так и не осознали за это время, что такую статистику с точными цифрами никто не собирал, нет её, не зависимо от того, как сей факт называется с Вашей точки зрения.. :nunu:



#298 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2017 - 21:21

 

У Вас есть рецепт?

А выращивание растений и есть философия, в общем-то, и медитативная практика... :dance2:

 

Нет никаких рецептов - надо смотреть на растения, менять грунты, подкормки, условия... Понимать их. А сколько вешать в граммах - это просто абсурд. Для Ваших конкретных условий только Вы сами эмпирическим путем можете подобрать оптимальный вариант содержания своих растений. Методом проб и ошибок... Чужой опыт для Вас будет чужим - все условия разные...

 

С таким количественным подходом к выращиванию Вам надо на гидропонике растения содержать - там проще граммы считать. 



#299 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 August 2017 - 22:30

Дорогая Марина Ивановна, я подписываюсь под каждым Вашим словом, но дело в том, что они - химики, которые "планируют плодоношение", нас - садовников, которые изо всех сил пытаются если не помочь растению, то по крайней мере, не помешать, не поймут.

 

Я сорок лет занимаюсь растениями и всегда повторяю, что все успехи моих питомцев происходят не благодаря моим усилиям, а вопреки моим ошибкам, и объяснить это людям, которые думают, что держат бога за бороду, - невозможно. :nunu:



#300 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 24 August 2017 - 23:52

Но когда дело доходит до практики, то требуется конкретный опыт: сколько точно дается, в каком виде, когда и т.п.

Каждый вид, даже каждый сорт может быть более отзывчивым на внесение удобрений, чем другой, но есть же и другие факторы - оптимальный уровень света и температуры. Вы свет тоже точно в молях будете давать? Да, существуют технологии, которые позволяют определять потребность растений в макро- и микроэлементах, но это стоит больших денег, вопрос в другом, целесообразно ли это? Ведь это будут цифры только для этого конкретного, можно сказать, что лабораторного случая. Ведь в этом же горшке, но через некоторое время оптимальными условиями будут уже другие пропорции. Что уж говорить про соседний горшок?





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования