Перейти к содержимому

 

Фотография

Тема для определения магазинных цитрусов. ПЛОДЫ С ВЕТОЧКАМИ

черенки от магазинных плодов плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#21 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 08:50

Андрей, судя по листьям - клементин. Боюсь что точнее сказать нельзя. Так что растите просто клементин :)

 

 

Да я на особую точность и не рассчитывал... Приблизительненько так... :embarassed:
Значит будет клементин.
Благодарю.



#22 chuga

chuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 19:15

Похож на лаймкват

Крылатками мне кажется не особо похоже на лаймкват. Буду ждать когда укоренятся/привьются. А там уж и плоды через какое-то время )

#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2011 - 10:51

Тоже сделала несколько прививок испанских клементинов. Интересно, а хотя бы теоретически можно выяснить, что это за сорт? Надо попробовать продавцов подергать - должны же быть какие-то документы, поставщики... :)

Мне нравится в прививаниии магазинных веточек то, что я знаю вкус плодов которые, в случае удачной прививки, будут расти дома.

Это само собой. А еще было бы интересно почитать сортовые признаки и сравнить то, что росло на "исторической родине" с тем, что вырастет на подоконнике. :)

#24 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 November 2011 - 12:49

Кошмар! Хоть пробегай мимо этой темы. Вот и я, начитавшись, пала жертвой веточек от магазинных плодов. В прошлом году пробовала привить почки от таких веточек, но неудачно, хотя веточки уже были не ахти. В этом году, начитавшись, что в продаже появились цитрусы с ветками, поперлась в Перекресток. Обещанных плодов с ветками я там не обнаружила, а тащиться еще в один большой Перекресток не захотелось. Пошла домой и на обратном пути заглянула в наш ближний магазинчик. И вот они, вожделенные веточки, совсем свеженькие, на испанских мандаринах, а точнее клементинах. Набрала 6 штук, привила 4. Пока стоят, но прошло всего ничего с момента прививок. Юль, я уже пыталась дергать продавцов относительно сортовой принадлежности, они ни фига не знают, а на ящике кроме адреса поставщика, ничего нет. Вернее, среди прочих данных в скобках стоит Valensia, а следом написано Испания. Вот и не знаю, к чему относится эта Валенсия, то ли к сорту, то ли к адресу? Скорее всего к адресу. Знаю апельсины с таким названием, а вот насчет клементинов не уверена.



#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2011 - 14:33

Юль, я уже пыталась дергать продавцов относительно сортовой принадлежности, они ни фига не знают, а на ящике кроме адреса поставщика, ничего нет. Вернее, среди прочих данных в скобках стоит Valensia, а следом написано Испания. Вот и не знаю, к чему относится эта Валенсия, то ли к сорту, то ли к адресу? Скорее всего к адресу. Знаю апельсины с таким названием, а вот насчет клементинов не уверена.

Valencia Temprana - раннеспелый испанский сорт с небольшими, уплощенными плодами. Уж если гибрид помело ухитряются под названием "мандарин" продавать (некондицию видно ободрали), то апельсин с некрупными плодами - и вообще запросто Изображение

#26 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 November 2011 - 14:45

Юль, на апельсин эти плоды ну никак не тянули, типичные мандарины, с легким запахом марокканских мандаринов, марокканские сильнее пахнут. И листья типичные для клементинов.  

Я ж не настаиваю - я просто смеюсь над нашей торговлей, там своя систематика цитрусовых ...по размеру плодов :).

Это точно :)

#27 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2011 - 17:15

Доброго времени суток! Сегодня на рынке купили китайских мандарин с веточками. Похоже, 2 сорта, разные производители. Этикеток нет. Тот мандарин, что помельче, на мой вкус, слаще, запашистее. В нем есть косточки, 1-5 штук, в большом косточек нет. Ветки у маленького толщиной 1-3 мм, у большого 3-5 мм. Колючек не нашел. Фото в сравнении:

Прикрепленный файл  DSC01146.JPG   105.79К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01147.JPG   100.74К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01149.JPG   112.69К   37 Количество загрузок:

Веточки уже срезаны и, частично, привиты. Помогите в опознании - если прививки приживутся, то что за сорта будут расти? Заранее всем спасибо :)



#28 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 November 2011 - 08:12

У нас в Новосибирске тоже китайские и тоже разные сорта,на пластиковых ящичках есть товарные наклееные бумажки,там код,по нему можно обнаружить провинцию :girl_crazy: ,но наши продавцы все твердят.что это из Абхазии.У меня просто девочки продавцы на рынке есть знакомые,вот и разрешают копаться :embarassed: ,я мечтаю итальянские и испанские найти-но нема пока :girl_impossible:

#29 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 20 November 2011 - 09:47

Ольга, здравствуйте! Благодарю за информацию. Скажите, а как можно узнать провинцию производителя по коду? Если продавцы знакомые смогут подсказать это дело, то буду Вам безмерно благодарен. Насчёт гишпанских гляньте сюда - http://myflora.org.u....php?f=12&t=936 Возможно, камрады помогут.

#30 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 November 2011 - 17:15

Вот нашла ссылку по сортам выращиваемым в Китае и экспортируемых в Россию
http://www.easy-cook...mandarin-2.html

,,что по коробкам -обещаю сходить и сорвать этикетку,а коды стран есть в инете ,надо поискать сайты Изображение :girl_wink:

#31 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 13:20

Спросил продавцов откуда цитрусы с веточками и что это мандарины или клементины, они сказали что грузинские и что плантации мандаринов и клементинов рядом по этому это гибриды, они между собой опыляются.

 

Какая прелесть! Продавцы, как обычно, веселят своими глубокими познаниями :)


#32 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2011 - 16:51

Добрый день! Так не хотела идти в магазин (после вчерашних "посиделок" с гостями), но муж уговорил прогуляться по свежему воздуху (спасибо ему) и в магазине увидела веточку с лимоном и с бутонами!!! :good: Вот сейчас помою и буду укоренять, предварительно обрезав лимон с бутонами. Сорт лимона неизвестен, продавец сообщил, что из Абхазии. Я рада такому приобретению и муж за меня тоже рад! :party2: Прикрепленный файл  P1020748.jpg   107.86К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1020749.png   479.36К   49 Количество загрузок:

#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 17:11

Посмеялась сегодня. В трех магазинах (Ашан, Перекресток и Пятерочка) видела испанские клементины с веточками... Ребята, это Нулесы! В двух местах удалось внимательно рассмотреть коробки. Клеменулес. Испания. До кучи к чешским :D.

 

 

Клеменулесы с веточками даже до нас доехали.


#34 ласка5850

ласка5850

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серпухов, Московская обл.

Отправлено 19 December 2011 - 18:25

А что такое клеменулис? Клементин знаю... Плоды были крупные, сочные, сладкие и без косточек, шкурка чистилась легко--может быть клеменулисом? У меня одна прививка пошла расти от этих плодов. Продавались как испанские клементины...

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 18:48

Клеменулес - это название сорта. Клементин Нулес (C. clementin de Nules) Синонимы: Clemenules, Gorda de Nules, Nulesina, Clementina Reina, Clementina Victoria. У нас в форуме Сорта есть описание Вот здесь.

#36 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2011 - 18:57

Сегодня на рынке купила мандарин, сказали, что из Испании. Спросила продавца про сорт. Ответила женщина (с Кавказа) : "Какой может быть сорт у мандарина? Мандарин и мандарин!". Так может быть он тоже Клемен-тин, -улис?Прикрепленный файл  P1020755.JPG   117.48К   34 Количество загрузок: И что мне с ним делать: Прививать или укоренять?

#37 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 19:07

Он может быть чем угодно. В сетевые магазины завезли большую партию Нулесов. Что и откуда привезли на рынок - можно узнать только у тех, кто привез. Клементины вроде неплохо укореняются...

#38 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 20:31

Купил сегодня парочку местных армянских лимончиков с веточками. Помогите разобраться в сортовой принадлежности.

Прикрепленные файлы



#39 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2011 - 00:02

Александр, может это Ташкентский лимон? Шкурка тоненькая? Запах плодов какой? Какая мякоть?
 

Мякоть, шкурку и запах опишу после Н.Г. ))) - они ожидают в холодильнике! Веточки поставил в тепличку. Ташкентский - это сорт?

 
Да, это сорт. Отличается цветом кожуры - она имеет оранжеватый цвет, гладкая, мякоть тоже не желтая, а ближе к оранжевому.
 

СпасибО!



#40 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 15:52

Мякоть, шкурку и запах опишу после Н.Г. ))) - они ожидают в холодильнике! Веточки поставил в тепличку.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования