Перейти к содержимому

 

Фотография

Тема для определения магазинных цитрусов. ПЛОДЫ С ВЕТОЧКАМИ

черенки от магазинных плодов плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#161 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 September 2017 - 21:58

Китайский это плохо или хорошо? Хотя и на фотку сентябрьского похож.
 

Китайский - это не сорт. Это место произрастания- Китай. И как место произрастания связано с оценкой хорошо или плохо ?


Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 22:10
Ну как бы китайские джинсы это плохо, а вот кеды или там фонарик это хорошо :-)

Место их "произрастания" накладывает отпечаток на их дальнейшую жизнеспособность и уход... :-)



#162 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2017 - 23:15

Я могу ошибаться ,но  родиной цитрусовых считается  Юго -Восточная Азия, в том числе и Китай



#163 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2017 - 23:21

  Дмитрий, просто "открываете" мне  глаза на цитрусы.

 По моим познаниям,  Китай не самое плохое место для их произрастания. Как никак Юго- Восточная Азия. Почитай Родина цитрусов.

 Полагала там  растят те же сатсумы.  Практически пока писала Сергей написал тоже про родину цитрусов.

 Но если за "эталон" брать джинсы, то покупать надо уж точно не абхазские цитрусы. А по меньшей мере американские.

 А если - фонарик или кеды, то и китайские вполне себе ничего ! Вот она задача, что брать за "эталон" ?



#164 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 September 2017 - 02:52

В таком случае, все мандарины можно считать китайскими. В Абхазию и прочие страны они кружными путями за несколько веков оттуда добрались. Но сорта выделились. И у китайцев тоже наверняка есть деление на сорта?



#165 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2017 - 09:44

Дмитрий, тут другое, абхазки ещё не созрели, те мандарины, которые продают скорее всего китайские. А сорта - вариации Уншиу и сатсума.

#166 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 11:03

Средний показатель начала созревания указанных мною сортов в Абхазии середина-конец 3-й декады сентября (25.09-15.10). Но если учитывать пекло этого сезона, то вполне могли начать созревать на пару недель раньше. Т.ч. абхазский след я не исключаю.



#167 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2017 - 11:16

Я не верю в абхазские мандарины в первой половине сентября. Помимо того, что они должны созреть (пекло, верю), их еще должны собрать, привезти на подмосковные склады, там разгрузить, продать перекупщикам, и только потом они попадут на прилавки магазинов. Вся эта логистика - не самое быстрое дело, неделю, а то и 2 съедает. В Китае есть регионы, где весна приходит раньше чем в Абхазии, наверняка эти мандарины выросли именно там. И еще никто не отменяет европейских поставок. Если фрукты лежат в деревянных ящиках со страшными монохромными этикетками, распечатанными не понятно на чем, то есть сильное подозрение, что они ввезены из Европы через Беларусь. Текущая цена на мандарины с веточками вполне позволяет продавать европейские мандарины.



#168 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 13 September 2017 - 16:12

Верить или нет каждый решает сам. Считаю, что урожая с плантаций в Абхазии на всю РФ не хватит, однако это не мешает позиционировать почти ВСЕ мандарины, продающиеся на рынках как "абхазские". Да и ладно, что есть, то и будем пробовать. Вот скажите - что более ценно для нас, как для "двинутых любителей" - отменный вкус и качество прививочного материала или знание сорта? Конечно, плодик съесть и ветку с наименованием сорта получить интереснее, чем без такового, но (с) "вы будете вино пить или этикетка смотреть?"
 
Р.S. Прививки лучше всего удаются с только что срезанных здоровых веток, коих всем и желаю. Только чтоб их не было "завались", а то и охотничий азарт потерять можно. :buba:

 

Спрашивал у продавца,Абхазкие? Ответ,да что Вы,из Китая.


#169 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2017 - 11:20

В таком случае, все мандарины можно считать китайскими. В Абхазию и прочие страны они кружными путями за несколько веков оттуда добрались. 

Почему же кружными.  Путешествовали наши предки. Торговые связи налаживали. И люди любознательные, можно сказать подвижники  завозили цитрусы в Европу., в Россию ( в именитых садах на Руси уже в ХVI  и тем паче  ХVII вв. цитрусы были обыденностью). И действительно, как не крути, Родина цитрусовых Юго-восточная Азия.

 К слову, несколько сезонов отдыхала во второй половине сентября в Абхазии . В это время там мандарины еще зеленые. Да и  по нашему советскому прошлому - мандарины  появлялись к Новому году.  

Не знаю как Москва и все что рядом ,  к нам в Питер нынче завозят мандарины баржами ( с регулярностью трамвая)  из Китая.  При этом мандарины по сортам сродни абхазским. Климат то схож.  С Абхазии если что и привезут. то очень индивидуально. А называть , то да,  их все будут абхазскими. 



#170 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2017 - 03:49

А у этого чуда есть сорт? Плоды некрупные, шкурка отделяется легко, достаточно сладкие с кислинкой. На рынке сказали что из Абхазии. Но там вроде рано еще.

 А вы не допускаете,что эти цитрусы могут быть с Южного полушария?У нас сейчас все  цитрусы, что продаются,в том числе  клементины, с Южной Африки ,Чили и Перу.Никаких флоридских и калифорнийских цитрусов сейчас в продаже еще нету.



#171 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2017 - 11:24

Виктор, с Южного полушария должны быть спелые мандарины. А у этих шкурка на половину зеленая и вкус слегка не дозревший. У нас есть спелые мандарины и апельсины в магазинах, и их достаточно много, они наверняка из Южного полушария. А представленные на фото явно недозрелые, что и наводит на мысль о Китае, Европе или Абхазии, и стоят в несколько раз дороже спелых.

Впрочем, Уиншиу, они везде Уиншиу, независимо от места выращивания, а вот то, что из Китая мандарины везут в контейнерах по морю, и дорога с растаможкой занимает примерно 4 недели, позволяет довести мандарины с листиками только в газе. И как этот газ потом скажется на приживаемости веточек и почек при прививке? Подозреваю, что плохо. Это только Абхазия рядом, все и так отлично доезжает без газа и танцев с бубном. Европа тоже близко, но везут из нее мандарины контрабандой через Беларусь, что несколько удлиняет маршрут. Но это будет все равно гораздо быстрее, чем по морю из Китая.



#172 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2017 - 11:34

Думаю, что зеленоватые мандарины могут быть ранними сортами уншиу или выращиваться в теплицах. Например мандарин уншиу миагава00 - растет в грунте в теплице в Крыму - уже вполне товарной зрелости

http://i-fotki.info_clear/



#173 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2017 - 23:41

заинтересовалась, почему такие разные мини-мандарины, и запуталась окончательно, помогите разобраться, пожалуйста! Продаются китайские (посветлее и покрупнее), с ними в принципе понятно - Куши Микан, он же Кинокуни, но мне больше понравились совсем мелкие, ярко-оранжевые и с тонюсенькой кожурой, без косточек; нашла их (или визуально очень похожие) в интернете - получается Kishu mikan Nanfengmiju только вот по этой ссылке http://citrusy.info/...itrus-kinokuni/  , но продавец уверяет, что они из Испании и называются собирательно черри-цитрус. Могут они быть из Испании? Очень уж вкусные, из первых двух прививок одна уже почернела, но сегодня сделала еще три и, что называется "лютанула" - поставила укореняться в песок парочку, предварительно мазнув цитокининовой пастой :girl_wacko:

пытаюсь уточнить, чтобы почитать именно об этом сорте, поскольку на прививки надежда очень слабая, на укоренение вообще никакой; и весной хочу поискать и заказать именно такие (Нанфенгмию(?)), а с "обычными" китайскими разница существенная, хотя вроде бы и то и другое Кишу Микан... ну или черри-цитрус :girl_impossible:



#174 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2017 - 11:21

Ольга, я думаю, что оба варианта китайские. Я на прошлой неделе купила очень мелкие, сочные и сладкие мандарины с тонюсенькой шкуркой. Ярко-оранжевые, снимала со вспышкой, цвет в реальности ярче. Ящик белый, пластиковый, проложен полиэтиленом с красными иероглифами. Испанские мандарины сейчас под санкциями, и ценник на них должен стартовать от 300 р.  А китайские должны быть гораздо дешевле.
Сейчас прогулялась по ссылке в предыдущем посте. Мои мандарины совершенно не похожи. Во-первых, у них форма сплюснутая, как репка, и во вторых, шкура гораздо тоньше чем по ссылке. Трудно сказать, сколько может быть сортов мелких мандаринов у китайцев.
Я привила 10 шт. По 2 шт. на сеянцы апельсина и белого грейпа, 1 на клементин, и оставшиеся - на лимон. Половину -  окулировкой по Маринкову, половину - в расщеп. Первая прививка начала чернеть. Если приживется хоть 1 шт., буду считать большой удачей.
6d2c247c7784.jpg

черенок на фото шикарный - удачной прививки!!!



#175 любимка

любимка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 09 April 2018 - 18:15

Подскажите что это за мандарин/клементин,куплен в марте...Прививка в процессе.Срасибо

Прикрепленные файлы



#176 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2018 - 18:19

Фото в разрезе есть? Долек сколько? Семки были? Кислые или сладкие? Вкус опишите.

Листья потрите и скажите как пахнут.



#177 любимка

любимка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 09 April 2018 - 20:38

К сожалению ничего уже нет...Все прививки кроме одной ушли в цитрусовый рай,осталось только фото из магазина,фрукты съела дочь,там много было разных мандаринов,говорит не помню...Я не успела попробовать.Покупали в Ла Каруна Испания в середине марта.На ценнике :Мандарины на ветке,Испания и еще что-то мутно внизу написано под пластиком,не разобрать...

Прикрепленные файлы



#178 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 11 November 2019 - 18:38

Купила сегодня на рынке мандаринки. Я таких вкусных и сладких не пробовала еще, правда они не пахнут мандаринами. И выглядят как игрушечные.Попросила посмотреть на упаковку, на ящике иероглифы. Интересно что это мандарины или клементины?Прикрепленный файл  11.jpg   43.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   26.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.jpg   23.99К   0 Количество загрузок:



#179 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 12 November 2019 - 11:04

Если блестят и не пахнут, а на ящике иероглифы- я бы такие фрукты вообще побоялся бы есть, ибо здоровье дороже :)



#180 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 12 November 2019 - 12:08

Они пахнут, но не как мандарины. Цитрусовый запах, но сладкий какой то что ли..





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования