Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#421 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 09:01

Есть место в ванной на окне,но там северное окно но в самой комнате тепла больше чем в зале на южном окне.

#422 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 11:26

Андрей, привет Батайску! У меня растут два манго, тайский (жёлтый) и зелёный-красный (сорт не определил ещё), оба под подсветкой. Тот, что от зелёного плода, компактно растёт прямо под лампой, причём всё время и не жалуется. Тайский покинул место под солнцем, велик стал, перемещён на полку, света получает и того меньше и рост его приостановлен, пока не сделал подсветку в этой зоне. А вот ноги у обоих в тепле, не опрыскиваю, не проветриваю, влажность, как в тропиках, так все говорят, когда заходят посмотреть растения. Стоят в верхней зоне, если разделить высоту помещения на 3, там +2830*. Посев от 2011года, оба.
Вывод напрашивается сам собой.

Изображение
Манго жёлтое, Тайланд - 70см.

Изображение
Манго зелёно-красное - 40см.

#423 IrinaNY

IrinaNY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Благовещенск, Амурсакая обл.

Отправлено 15 October 2013 - 11:30

Доброе время суток всем.Буду жаловаться!Я уже писала на форуме о моем манго (пост№377/384).Кратко напомню о себе: Посадили манго весной 2012г. До декабря месяца рос быстро, зелёным и плотным (фото в посте № 377). С декабря по февраль манго начало рости медленно, и с подоконника было убрано под лампу на полку для более лучшего освещения. Потом начали отпадать новые листики, еще не успев вырасти. Решив, что манго не хватает света, мы переставили его на оч солнечный подоконник в другой квартире. Дело было вечером. В обед следующего дня было обнаружено, что манго сгорел на солнцепёке!!!((( Сгорели его листья, а ствол и корневая система остались жить. (фото пост №384). По совету форумчан все листья были ободраны аккуратно, а горшок поставлен обратно под лампу. Полив был не частым, до весны стебелек стоял в старом горшке. Весной пересадила, заодно и корни проверила. Корни были в порядке. Прироста листьев не было. Летом появлялись листики, но так же отваливались еще маленькими. Так и стоял и боролся за жизнь мой манго, пока пару дней назад не заметила, что сверху стебель начал сохнуть. А листья, что на фото - это последний приростик. Они уже отвалились вчера. Если честно я отрезала засыхающий кончик стебля (буквально пол см). Внутри стебель оч зелёный, живой. Что делать ума не приложу. И не знаю будет ли толк. Наверное это последний мой пост о манго-борце и его нерадивой хозяйке!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал IrinaNY: 15 October 2013 - 11:33


#424 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 15 October 2013 - 13:01

Уж и не знаю что вам сказать, но свой я выбросила месяц назад. Такая же история.

#425 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 22:49

Ирины, рано отчаиваться, будет возможность, даст побеги из спящих почек. Главное чтобы ствол совсем не засох или не загнил (покоричневел), шансы всегда есть. Если конечно не лень и жаль расставаться с ним, а так можно и свежее семя посадить.

#426 IrinaNY

IrinaNY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Благовещенск, Амурсакая обл.

Отправлено 16 October 2013 - 03:45

Уж и не знаю что вам сказать, но свой я выбросила месяц назад. Такая же история.


Печально, но и мне наверное придётся..Уже проращиваю новую косточку))
Зашла на ветку форума про авокадо...вот там деревья так деревья! А здесь за все время переписки форумчан ни одного более или менее зрелого, ветвистого дерева..кроме того, что в садике у кого-то... Видимо манго оч прихотливое и вырастить его действительно сложно.

#427 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 09:31

Ирина, не соглашусь с Вами, манго - очень неприхотливый экзот, если знать, как за ним ухаживать. Собственно также как и цитрус. Для незнающих людей это очень прихотливое растение, для опытных цитрусоводов - неубиваемое :) Манго страдает от заливов и недостатка света. Грунт предпочитает суглинок, супесчанок, никак не торф, который я наблюдаю у Вас в горшке.

#428 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 October 2013 - 13:39

Я своего сажала одновременно с косточками авокадо. Сначала он опережал их до определенного времени, пока не вынесла во двор под навес. И тут он остановился резко, а потом, так же как у Ирины стал чахнуть. А авокадики немного листья посушили и сейчас снова в рост ударились. Света было предостаточно и полив, как у всех. Что ему не понравилось....не объяснил :girl_wacko:

#429 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 16 October 2013 - 16:50

Ирина ( Irina NY) Вы пишете что поставили растение под лампы, то есть создаете " лето" , а для корней лето создали? Может попробовать на теплый коврик поставить горшок, сверху лампу тоже не убирать, световой день сделать регулярным , каждый день одинаковое кол-во часов подсветки. И побрызгать реанимирующими стимуляторами. Сейчас идет борьба за выживание, а на войне все средства хороши. А землю за все время меняли, может земля не подходит.

#430 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 October 2013 - 02:26

Растёт ли этот сорт на ЧПК?
Сорт Baileys Marvel. Очень быстрорастущее дерево с плотной декоративной, симметричной округлой кроной. Плод крупный, ярко-желтый с персиковым бочком. Его твердая терпко-сладкая мякоть лишена волокон. Сорт знаменит также своей холодоустойчивостью и, вероятно, может выращиваться в открытом грунте в южных областях России. Созревание: июль-август.

#431 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 22 October 2013 - 17:24

Если бы добыть этот сорт где-то, я с удовольствием провела бы опыт по выращиванию.

#432 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 22 October 2013 - 18:42

Несколько раз покупала манго сорта Baileys Marvel. У нас этот сорт считается местным. Плод желтый, небольшой. Волокон действительно практически нет ( немного возле косточки ). Но на вкус он безвкусен. И не сладкий, и не кислый. Мягкий "кабачок". Ради плодов я бы не советовала выращивать, а как эксперимент можно попробовать. Еще есть один сорт манго который хорошо растет в прохладном климате - это сорт Nam Doc Mai. Плоды имеют удлиненную форму и зеленовато-желтый цвет. Мякоть на вкус очень сладкая и полностью лишена волокон. Для дома лучше выращивать карликовые сорта Cogshall, Julie, Malika, Springfels.

#433 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2013 - 02:34

А какие ещё сорта манго выращивают на юге Европы?
Интересно где в Таиланде более прохладный климат для сорта Nam Doc Mai.
Сорт Nam Doc Mai. Один из самых популярных сортов в Таиланде. Плод удлиненной формы, желто-зеленого цвета Мякоть полностью лишена волокнистости, очень сладкая и имеет уникальный аромат и запах. Иногда цветет вне сезона, поэтому созревание плода может быть раньше или позже обычного. Предпочитает более прохладный климат. Плоды снимают, когда они начинают желтеть. Созревание: июль.

#434 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 23 October 2013 - 03:51

Сорт Nam Doc Mai еще выращивают во Флориде.

#435 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 07:14

У меня Нам Док Май цветет преимущественно зимой, например сейчас цветет несколько кистей одновременно, поэтому все никак не получается нормально опылить его. У знакомой, у которой живет дубль этого манго - деревце процвело в июле и завязало 1 плод, но при первых осенних похолоданиях плод сморщился и опал, хотя размера уже был приличного - сантиметров 5 если не ошибаюсь.

#436 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 10:11

Первое семечко манго у меня проросло, посадил в землю и... оно там сгнило... заливов не было, земля рыхлая, температура 24-27... грешу на химический состав земли, но вот как-то не встретил - чего всё-же боятся семена манго кроме переувлажнения? Сейчас второе проросло, сижу думаю - во что сажать... земли полно всякой, но боязно уже - не знаю что в ней не так... впору хоть в песок ткнуть, но там питания нет... может в кактусовую землю для верности? Какие вообще у манго требования к земле?

Сообщение отредактировал skif: 23 October 2013 - 10:45


#437 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 11:02

Николай, буквально 9 сообщений назад Галина давала рекомендации по поводу почвы для манго.

#438 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 11:30

О! Владислава, спасибо! Перечитал несколько страниц , но просмотрел как-то... Суглинок или супесь нужна... ну правильно, я шестым чувством чуял, что нездоровой органики много в той земле... Тогда попробую намешать так: глинистую землю(другие все торфяные)+песок+кокосовую стружку побольше для рыхлости.

#439 le-murr

le-murr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2013 - 15:17

Покажу и я свое - пока живое манго. Не знаю, переживет ли эту зиму. Как видно, листики больные, справится с этой заразой у меня не получается никак, так и растем - не умираем, но и вид довольно печальный :( Зимой как правило все усугубляется - недостаток света, тепла и сухой воздух. Зимой подсвечиваю небольшой лампой, раньше этого хватало. Теперь деревце довольно большое выросло, думаю будет мало. Увлажнитель воздуха планирую приобрести, но уже сомневаюсь, что сильно ему поможет.

Прикрепленные файлы



#440 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2013 - 19:50

У меня Нам Док Май цветет преимущественно зимой, например сейчас цветет несколько кистей одновременно, поэтому все никак не получается нормально опылить его. У знакомой, у которой живет дубль этого манго - деревце процвело в июле и завязало 1 плод, но при первых осенних похолоданиях плод сморщился и опал, хотя размера уже был приличного - сантиметров 5 если не ошибаюсь.

У Вас он из косточки?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования