Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#801 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 09:23

А это фото саженца Нам Док Май, вот у него то точно листья светлые. Но я думаю может потому что молодые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0034.JPG   243.12К   2 Количество загрузок:


#802 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 09:38

Александр, у Екатерины- юг. Там можно позволить хоть ведерные горшки, маленькие стакашки  вмиг  пересохнут. 

Ну не в миг, а за пол дня высыхают))))

 

 НО! Появление кончика корня из  дренажных отверстий еще не показатель  заполненности корнями всего горшка.   

Да, я знаю. У манго корни растут в глубину преимущественно. Поэтому думаю в дальнейшем для сеянцев попробовать использовать узкие и высокие емкости, возможно просто из черной пленки что нибудь свояю. А сортовой саженец планирую в грунт в новой теплице высадить. О результатах в любом случае отпишусь.



#803 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2018 - 11:55

 А так же я много раз читала что корневая у манго нарастает очень быстро, корень уходит в глубину на метр когда росток не превышает и 10 см. 

 

Екатерина, вот вставлю свои пять копеек. 

Не знаю, насчёт очень быстрого нарастания корня манго вот не скажу ничего. Моему почти год. Недавно пересаживала, думала тоже, что КООРЕНЬ!!!! Оказалось - корешок, кс мочковатая, примерно см 10 в диаметре. Может, чуть попозже начнёт расти, но пока что не впечатлило.

 

Внешне сеянец вроде бодрячком, недостатка в корнях не ощущает.

 

Прикрепленный файл  IMG_2458.JPG   77.69К   2 Количество загрузок:

 

 

Конечно, пересаживать не стоит! Но и ждать от него суперкорня, возможно, тоже не нужно.



#804 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 May 2018 - 15:53

Ну растет корень в природе на метр.
И что с того? 100мл стаканчик у меня явно не метровой длины)
Дома надо сдерживать рост,тем более, гигантов.
Цвет прироста такой и у меня.
В этот год думаю, купить ли еще намдокмай или довольствоваться имеющимся. Всетаки дома два таких гиганта не поместятся. Но из семечек манго посажены под прививку.
Семя садил без оболочки, фиксировал ватой, после прорастания насыпал ложку грунта. Так и растут, причем неплохо.

#805 ZaDachka

ZaDachka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленинградская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2018 - 07:10

я читала много отзывов положительных о подогреве корневой системы на приживаемость растений. 

Полностью соглашусь с Вами!.. Этой зимой на горячей батарее реанимировала свой захиревший 2-летний сеянец манго!.. Горшок с ним поначалу стоял на полу около стеклянной двери, листья все опали и стояла просто голая палка в течение месяцев трех. Волевым усилием вытащила беднягу из горшка и обнаружила совершенно неразвитую корневую. Промыла от суглинка с огорода, в котором он рос, пересадила в новую землю (рыхлую, пушистую, с обилием перлита, песка и торфа) и новый, гораздо меньший горшок, поставила на батарею, сверху повесила досветку. Через месяц такого курорта у манго полезли свежие листики и первые боковые побеги (до этого рос просто прямой палкой)!..



#806 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 May 2018 - 09:41

Вставлю свои 5 копеек. Подскажите почему одни листья светлые одни темнее, и подскажите здоровые ли они на вид? Может что то посоветуете. Пророщеные с косточек со Шри Ланки и Таиланда. Но вижу ростут выпускают листья, от косточек еще не отвязались, но на одном косточка начала уже желтеть.

Прикрепленные файлы



#807 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 May 2018 - 07:08

Может молодые и позже потемнеют?
Или переувлажнили например в этих огромных горшках - легко.

#808 ЕленаМ71

ЕленаМ71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 May 2018 - 07:10

Здравствуйте.

У меня тоже растёт манго. Лет 8-9 ему примерно. Выращено с косточки. До него ещё были парочка, но долго не прожили. уже не помню от чего погибли.

До прошлого года росло прямо, не ветвилось. В прошлом году появилась боковая ветка. Этой весной одновременно прирост пошёл и по основному стволу и на боковой.

 

17512605_m.jpg

Такой был в 2012 и 2013 годах



#809 ЕленаМ71

ЕленаМ71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 May 2018 - 07:17

это в прошлом году, боковой побег выпустил

17512562_m.jpg

 

это уже в этом году 5 мая

21642727_m.jpg

 

сегодня уже листики подросли, окрепли. уже такой

21838198_m.jpg

 

 и прочитала тут ,что корни у манго огромные. Не знаю, не знаю. Мой в относительно небольшом горшке сидит 

21838199_m.jpg



#810 ZaDachka

ZaDachka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленинградская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2018 - 07:37

Елена, манго у Вас красавчик просто! :give_heart: 

Скажите, пожалуйста, чем подкармливаете его, как часто поливаете, какой состав почвы?



#811 ЕленаМ71

ЕленаМ71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 May 2018 - 08:03

 Как-то особенно за ним не ухаживаю. Почва обычная магазинная для комнатных цветов +вермикулит. У меня для всех цветов такая смесь. Поливаю по мере необходимости. Сторона солнечная, растёт на подоконнике между кухней и лоджией. подоконник со стороны лоджии. Иногда бывает, что полить забуду) вижу, что верхние листья начинает опускать вниз, значит точно пора хорошо полить))  иногда устраиваю ему тёплый душ в ванной, но не часто. может два три раза в год. иногда поливаю теплой водой. Вода часто просто из под крана)))  В общем уход обычный, как и для других цветов. Подкормки тоже. Про подкормку если честно, часто забываю. но если магазинная -то обычно это биогумус, жидкая подкормка. Иногда народные средства использую)) воду, в которой овощи для салата варились) без соли, конечно

 

В этом году у меня его щитовка периодически сожрать пытается. Первый раз за все года такое. Пока ттт успешно с ней борюсь



#812 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2018 - 10:21

это в прошлом году, боковой побег выпустил

 

Елена, это был контрольный, в голову

 

Всего-то 9 лет... В пересчёте на мои, осталось всего 8...

 

ХОЧУ ТАКОЕ МАНГО!!!!!!!



#813 ЕленаМ71

ЕленаМ71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 May 2018 - 12:17

))  а я даже не знаю, рада я или нет, что он вдруг начал ветки боковые выпускать.   Был такой красивой ровной пальмочкой))

  В общем я пока думаю, что мне с этим отростком делать, прищипывать его или нет, чтобы дальше не рос.

чуть ниже основной верхушки ещё два слабых ростка есть, но пока не растут. Такие были в начале месяца и сегодня ничего не изменилось

21642729_m.jpg

А ваш может и раньше начнёт ветвиться.  В интернете видела разные , бывает что и почти сразу ветвятся. некоторые в рост очень быстро растут. мой в общем-то немного в высоту вырос, но меня это радует. за 9 лет рост вместе с горшком метр всего. и первые лет пять рос в высоту очень медленно. Потом стал такие длинные приросты выпускать. даже по листьям видно. поначалу листья близко друг к другу располагались. а сейчас через промежутки



#814 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 May 2018 - 22:46

Роскажу вам секрет как легко и правильно ухаживать за Манго, а то вам никто секретов не выдаст. Вообщем ребята берете кокосовое волокно. Берете агроперлит. На 2 части кокоса, берем одну часть перлита. Вообщем один к двум мешаем. Берем косточку манго сажаем его как обычно и проливаем высаженную косточку раствором корневина ( 1 грамм корневина на 1 л воды). Все и ждем восхода. По мере высыхания поливаем кокоса проливаем простой водой с под крана. Как только взошло манго заранее приготовте раствор Чеснокова или удобрение с NPK 14-3-19. Изначально нада пролить с 500 ppm ( заранее купите TDS метр тобишь солемер). Как только выпустит 3 листочка и кокос немного подсохнет вы это увидите, поливаете уже удобрением этим же уже с 750 ppm. Вот вам секрет. С землей много гемороя. Так как чем меньше пространство в горшке тем грунт не стабилен по удобрению и PH. 



#815 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 06 June 2018 - 09:20

Роскажу вам секрет как легко и правильно ухаживать за Манго, 

Ну, легко - я бы не сказала. Летом каждый день придется следить чтобы не пересох. Ни уехать на неделю, ни тупо провтыкать  ...



#816 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 June 2018 - 06:47

При наличии дома растений, животных уезд на неделю - угроза их жизни. поэтому такие вещи должны быть исключены. Если желаете тупо втыкать. то воткните кактус какой-нибудь, он переживет легкомысленность. Остальные растения неуважение и невнимание к себе не прощают.



#817 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2018 - 09:35

В теплице - летом в самую жару иногда приходится 2 раза в день поливать! Не то что 1 день пропустить!!

 

У меня радость! Впервые на 6-м или 8-м разе (разу??? а не важно...) цветения начали увеличиваться завязи на моем манго! Фото - попозже. Уже чуть меньше горошины пару штук... и на вид - с десяток еще завязалось. Отпасть, наверное все же смогут, но такого у меня еще не было. Для 10-ка плодов деревце, пожалуй маленькое, придется регулировать, наверное....



#818 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2018 - 15:10

Вот оно, пару плодиков уже с небольшую горошену.

Прикрепленные файлы



#819 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2018 - 17:02

При наличии дома растений, животных уезд на неделю - угроза их жизни. поэтому такие вещи должны быть исключены. Если желаете тупо втыкать. то воткните кактус какой-нибудь, он переживет легкомысленность. Остальные растения неуважение и невнимание к себе не прощают.

 

Ой, позволю себе не согласиться!

 

Моя многолетняя практика позволяет преспокойно уезжать из дома на неделю (собаку, конечно же, берём с собой, - её на неделю ни прогулять, ни накормить, - согласна)

Я с вечера хорошо проливаю все цветы в ванной. С утра ещё раз поливаю, чтобы вода в поддон проступила.

Дальше ставлю всё вместе, плотно, и обматываю по общему радиусу пищевой плёнкой.

Маленькие горшки ставлю при этом в большие. 

Да, совсем плотно обматывать не надо, какая-то вентиляция всё же должна присутствовать.

 

Неделя цветами переживается совершенно безболезненно.

Лимон-кумкват приобретёны мной только в этом году, поэтому про них ничего пока сказать не могу. Возможно, их просто надо будет полить как обычно и также замотать под общую плёнку. По крайней мере, выхода у моих подопечных другого не будет, - отпуск уже запланирован.

 

Ну вот как-то так... Может, кому поможет отдохнуть хотя бы неделю от плантаторских забот

Ну и конечно, не на солнце их оставлять, а в затенённом месте, но это, думаю, всем ясно 



#820 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2018 - 21:38

Эх, Аня, это если у Вас штук 50, ну 70 горшков. Ну, сотня... Вы ее еще пленкой как-то обмотаете. А вот если не одна сотня, как у Сергея, то тут в ванну не поставишь и под пакеты не спрячешь. Масштабы другие....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования