Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#941 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 29 March 2020 - 14:31

Спасибо за ссылки, сяду смотреть, изучать.Просто я подумала раз все равно идет дело к гибели, так может хоть попробовать отводку сделать.Просто вот чую что хана ему((((



#942 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2020 - 15:10

Лучше бы в этом случае попробовать привить...
По поводу манго и их выращивания: это очень тепло- и светолюбивые растения. И после получения требуют очень долгой адаптации в тепличных условиях с полноценной достветкой. Все беды начинаются от нехватки тепла, света и влажности. Тем более, растения недавно получены. 
 



#943 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 29 March 2020 - 15:32

Я не умею прививать... да и не на что пока. тот подвой из ,Италии жив, но пока слаб, боюсь обоих загубить. Влажность и свет все есть, но одну неделю было холодно, видимо тогда застудились.



#944 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 March 2020 - 16:11

Грунт в горшке выглядит не очень, на ободке горшка отложения солей (?). Там, скорее всего с корнями полный аллес, Обратила внимание, что когда растения получены из далеких стран, лучше первое время поливать дистиллированной водой. Все же там, на юге растения поливаются дождевой водой, а не водой из нашей системы водоснабжения, с кучей химреагентов. И только в дальнейшем аккуратно переводить на полив водопроводной водой, постепенно подмешивая  к дистиллированной воде части местной.



#945 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 29 March 2020 - 18:02

Горшок глинянный и высолы со временем это нормально для керамики,специально беру глиняные без лака, чтобы они могли "дышать". Поливаю водой из скважины, очищенной системой обратный осмос. А вот листья обрызгиваю дистилированной, чтобы не было разводов на них.Поэтому дело точно не в воде.



#946 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2020 - 12:52

Посадил одно семячко две недели назад. Никак с ним не изголялся. Срезал жёсткую оболочку и сразу в землю. На третий день появился первый росток. Потом в течении следующей недели выросла целая роща. Манго привёз из Таиланда. Как прекратится рост, думаю рассадить. Хотя надежды, что что то выживет, особо не питаю.

 

Прикрепленный файл  1.jpg   70.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   62.85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   59.56К   0 Количество загрузок:



#947 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2020 - 23:49

Олег, потому  Вы и не изголялись, и семка проосла быстро, что плод был привезен из Таиланда, т.е. был созревший в естественных условиях, а не в холодильнике супермаркета(где пролежал долгое время на дозаривании). Я сажала много раз семена из покупных здесь, в Росии(в супермаркетах) плодов манго. Прорастали,но не быстро(многое зависит от качества косточки). Сейчас растет очередной сеянец(всходил недели 3 точно, если не больше). Один раз только попалась косточка с проросшим череночком, но корешок был подгнившим: почил бедолага. Желаю Вашему растению хорошего роста.



#948 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 17 June 2020 - 15:01

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Не подскажете, что это может быть на листьях? Манго, привезенное из Тайланда, съедено, посажена косточка, возраст 2 года. Перевалил деревце, когда ему был год в более крупный горшок, как раз тогда и появились эти пятна. Рядом стоит еще одно манго такого же возраста, в маленьком горшочке - сначала пятен не было, месяца 2 назад начали проявляться. Пятна в основном только на верхних листьях, на нижних нет, на молодых (прирост этого года) тоже нет. Что это может быть? Поливаю по мере просушки, не заливаю, животных вроде никаких не обнаруживаю. Деревце нормально так растет, никаких побочных эффектов от пятен не замечено.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1.jpg   335.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3.jpg   265.64К   0 Количество загрузок:


#949 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 June 2020 - 15:38

Шкурки от клеща видно.



#950 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 17 June 2020 - 15:49

У меня такое было на покупном манго китайском. И снизу еще выступал сок липкий. Не знаю что это было, я его в итоге психанула и выбросила. Вредителей на нем не было никаких, рядом стояли манго и все они и по сей день живут. Кто-то говорил что грибок, кто-то что "мозайка", но ни от вредителей, ни фундазол не спас. Но листья у меня и молодые такие же лезли. Может у вас обойдется. Корни тоже смотрела-все хорошо было. Склоняюсь к какому-то заболеванию грибковому.

Сейчас есть такая же картина на одном манго-я экспериментировала и обработала новым препаратом от клещей, листья стали липкими и маслянистыми и появились эти пятна. Эту гадость на следующий день смыла, но листья не восстановились(они тогда были молодые).Сейчас пока стоит в состоянии покоя.



#951 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 17 June 2020 - 15:49

Внимательно все рассматривал - вообще ни одного животного не заметил. Да я и говорю, уже год как, вроде все нормально. На самом высоком точку роста прищипнул, раздвоилось растение. У меня вообще из одной семечки 4 стволика вылезло. Один попробовал отсадить - он засох. Стоит ли их рассаживать?

Вот еще не дописАл - недалеко (примерно 70 см) еще манго стоит, сотрудница с соседнего кабинета принесла - ни одного пятнышка. Сеянцы гранатика покупного и апельсинчиков рядом колосятся - все нормально, клещей не видно было.



#952 Татьяна_Д

Татьяна_Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Михайловск СК

Отправлено 20 June 2020 - 14:13

Всем привет! У меня тоже растёт манго из косточки, купленного в магазине.
 Вот так выглядела косточка, коробочку я раскрыла сразу.

Прикрепленный файл  IMG_20200507_162950.jpg   54.26К   0 Количество загрузок:


Вот так появился росток

Прикрепленный файл  IMG_20200528_074815.jpg   118.98К   1 Количество загрузок:


вот так сейчас растет

Прикрепленный файл  IMG_20200620_124421.jpg   320.26К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200620_124430.jpg   255.78К   0 Количество загрузок:



#953 len7315

len7315

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 July 2020 - 23:50

Внимательно все рассматривал - вообще ни одного животного не заметил. Да я и говорю, уже год как, вроде все нормально. На самом высоком точку роста прищипнул, раздвоилось растение. У меня вообще из одной семечки 4 стволика вылезло. Один попробовал отсадить - он засох. Стоит ли их рассаживать?

Вот еще не дописАл - недалеко (примерно 70 см) еще манго стоит, сотрудница с соседнего кабинета принесла - ни одного пятнышка. Сеянцы гранатика покупного и апельсинчиков рядом колосятся - все нормально, клещей не видно было.

Грибок  это скорее  всего  медь  содержащими   препаратами   обработайте. Хотя  бы     2  раза.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 07 July 2020 - 02:20
объединены 2 поста


#954 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 15 July 2020 - 14:50

Добрый день! Вопрос к самым опытным по манго))) Одно деревце цвело 2 раза, первый раз плоды оборвала, побоялась что не потянет, второй раз дала ему самому регулировать и сейчас висят два плода внушительного размера. На макушках появились "шишечки", я подумала новый прирост, но когда они раскрылись!!!! Там снова 2 цветоноса!!! Вопрос к бывалым у кого такое было? опылять новые или не нужно? Сможет он как лимон лунарио растить на себе плоды разных периодов?



#955 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2020 - 19:00

У меня манго пока плоды вынашивал - цвел, но не завязывал. Но правда всего 2 раза плодоносил. Думаю, он хорошо саморегулируется и не перегружается



#956 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 15 July 2020 - 19:59

Светлана, а сколько по времени злел плод? и какой сорт это был?)



#957 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2020 - 14:08

Сорт Нам Док Май (или что то типа этого). А сколько зрел точно не скажу, не засекала. Но долго - цвел весной или в начале лета, поспел в конце зимы. Кажется так...



#958 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 July 2020 - 11:10

Приветик еще раз. Недавно зашел в Магнит, а там продают манго с длинными веточками сантиметров по 10.  Вопрос - если эти веточки привить на сеянец, будет толк или нет? И еще, можно ли их поставит на укоренение?



#959 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 20 July 2020 - 03:59

На укоренение можно попробовать. Но нужно поддерживать высокую температуру (около 30 С) и влажность.



#960 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 20 July 2020 - 09:44

Попробовал один привить, один на укоренение поставил. О результатах отпишусь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования