Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#981 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2020 - 23:17

Да кстати у меня тоже такое липкие листья с низу прям как роса , только я манго сам прививал. Хотя с виду растению все нормально все чисто нигде ничего не виддно из насекомых. Я не знаю что это. Обработал по листу фундазолом посмотрим что будет. У меня манго в гидропонике выросло там же я и привил его сортом Sensation. На фото двух месячная прививка. На том фото де размер рулеткой меряем, ето 4 месячный дичек от плода сорта Майя. Скоро тоже буду прививать. Но я переживаю за эту липкую росу под листом.

Прикрепленные файлы



#982 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 06 October 2020 - 15:02

Добрый день. У меня такое было много раз на разных сортах из Тая.Развожу раствор фундазола и прямо губкой или ватным диском смоченным в растворе протираю листья, и далее через неделю поливаю с меньшей концентрацией таким же раствором. После этого растения приходят в норму. До сих пор не знаю что это такое(думаю вирус или грибок) но такое бывает даже на тех кто не первый год у меня живут. и еще такое часто бывает на новом приросте деревьев которые только что приехали ко мне-когда прирост этот идет уже у меня,но так же спасает фундазол. Пробовала Максим+ не спас((



#983 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2020 - 22:31

Ну я опрыскал хорошо Ридомилом вот на фото. Как быстро оно действует не знаю, говорили что помогает от этой липкости. Что странно вредителей нет. Внимательно и хорошо так осмотрел растение. Посмотрим. 

Прикрепленные файлы



#984 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 22 October 2020 - 16:47

У меня такое было на покупном манго китайском. И снизу еще выступал сок липкий. Не знаю что это было,

....

 

Сок липкий снизу у меня тоже был, и пятна эти все больше появлялись. Пересадил оба растения  в августе в другие  горшки объемом побольше, подсыпал свежей земли, убрал дренаж по максимуму (многовато было, примерно 1/4 горшка, оставил один слой на дне), промыл все листья с хозяйственным мылом - новый прирост без этих пятен, здоровые красивые листья и пятна больше не прогрессируют.


Сообщение отредактировал Nyima: 23 October 2020 - 11:56
Сокращаем длиные цитаты до необходимого смыслового минимума


#985 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2020 - 21:59

да пятен у меня нет, это обработанные ридомилом. Хотя и вредителей не наблюдал и не наблюдаю. Как выяснилось это обычная гутация, вызванна высокой влажностью воздуха, и манго начинает жировать от обилия удобрений влажности и хорошей температуры.



#986 Lida

Lida

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 28 October 2020 - 12:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу обратиться к Вам за помощью, а может, и для того, чтобы другие не повторяли моих ошибок. Очень хотелось растение манго. Увидела, что в Тюмени продают и цена, вроде бы, не очень высокая. Обратилась, мне прислали фото, где корневая была замотана в пакетик и на вид, вроде бы, неплохое растение. Заказала. СтОит 2.500 + 686 рублей за пересылку. Когда получила и размотала пакетик, была в шоке. Корней нет вообще! Только гнилые остатки. Теперь сижу, горюю и думаю, что мне с этим "счастьем" дальше делать. Написала отправителям, но ответили, что, сама, мол, виновата, а они - хорошие..

 

L3ht_m4RZCY.jpgFwQT_n1Z71g.jpg


Сообщение отредактировал Lida: 28 October 2020 - 12:46


#987 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 28 October 2020 - 15:09

Лидия, почитайте эту тему: http://forum.homecit...мени#entry22634

 

Вообще конечно нужно попробовать провести реанимацию растения, выбросить всегда успеете, вполне возможно нарастит новые корни.



#988 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 28 October 2020 - 16:29

Может это укоренившаяся отводка на взрослом растении? 



#989 Lida

Lida

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 28 October 2020 - 17:40

Антон! Там явно видно место прививки, словно хотели привить еще одну "ногу" растению, которое или потеряло  свои корни, или отрезали низ самого манго - не знаю! А растение влажное, потому что опрыскала его, но корни не мыла! (да и мыть там нечего)


Сообщение отредактировал Lida: 28 October 2020 - 17:41


#990 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 28 October 2020 - 17:51

Странно конечно выглядит. Ребус какой-то. А вам продавец не говорил или вы сами не спрашивали что за саженец будет? привит на сеянец или отводка или еще что... 



#991 Lida

Lida

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 28 October 2020 - 18:47

Антон! Единственное, чего я добилась от продавца, это то, что они получают саженцы манго и все покупатели (по его словам) довольны. Наверное, мне не повезло и достался вот такой образчик. Посадила его в грунт из кокоса и агроперлита, полила немного водой с Рибав-экстра, на крону пакет натянула и буду ждать у моря погоды, хотя надежды нет никакой. 



#992 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 28 October 2020 - 18:49

Я совсем недавно такой получила.Это прививка такая,раньше приходили на более уверенном стволике. Протравите хорошо от вирусов и грибков и сажайте,для верности обваляйте корни в угле. У меня такой растет. А вообще я у них почти все беру, много сортов уже, некоторые плодоносили уже) А как вы определили что корни гнилые? корни у менго впринципе темного цвета всегда, или они прямо тянутся как сопли?



#993 Lida

Lida

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 28 October 2020 - 19:03

Катерина! Корни отвалились сами, а те, что остались, чуть потянешь и в руках остаётся чехольчик, а на растении, как проволока основа корня (похоже на то, как снимается веламен с корней у орхидей, когда корни гнилые). 



#994 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 28 October 2020 - 19:25

Тогда действительно гнилые. Мне такие не приходили ни разу(с гнилыми корнями). Знаю точное место где растения качества огонь, или заменят,но там цена на порядок выше.


Сообщение отредактировал Nyima: 28 October 2020 - 22:23
Не цитируем предыдущее сообщение.


#995 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2020 - 21:27

Может это укоренившаяся отводка на взрослом растении? 

Именно такие растения тайцы и поставляют в Тюмень.



#996 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2020 - 19:49

Здравствуйте!
Есть манго. Косточка проросла в феврале 2019 (плод магазинный, похоже из Лат. Америки). Уже года полтора растение находится в 14-сантеметровом горшке. Грунт - смесь листового перегноя и покупного грунта (торфа в нем немного). Подкормки комплексными раз в три недели по минимальной дозировке. В общем все как и с другими растениями.
Стоит на восточном окне.
Почему то с августа перестали развиваться листья. Отрастают какие то микроскопические как иголочки и при даже лёгком прикосновении отпадают.
Ещё есть немного липких выделений - никого типа щитовки не обнаружил.
Что то подобное не удалось с интернете найти.
В чем же может быть дело?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_1772_12.JPG   81.51К   0 Количество загрузок:


#997 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2020 - 20:53

Сильно засоленный грунт- не работают корни. Зачем осенью удобрять небольшой сеянец- он, что плод вынашивает?



#998 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 November 2020 - 21:07

Здравствуйте!
Есть манго. Косточка проросла в феврале 2019 (плод магазинный, похоже из Лат. Америки). Уже года полтора растение находится в 14-сантеметровом горшке......

...

У меня аналогичный сеянец. С похолоданием на молодые листья напала какая-то дрянь типа сажистого грибка и они обсыпаются. Старые листья прекрасно себя чувствуют. Надо под свет и в тепло ну и от грибков каким-то комплексным препаратом опрыскать (сам еще не пробовал, но попробую).
 


Сообщение отредактировал Nyima: 22 November 2020 - 14:00
Сокращайте цитаты до необходимого смыслового минимума


#999 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2020 - 21:19

Сильно засоленный грунт- не работают корни. Зачем осенью удобрять небольшой сеянец- он, что плод вынашивает?

Печатал с телефона - забыл написать, что с марта по сентябрь только подкормки. Ну и конечно такую мелочь немного совсем. Про корни возможно - из найденного на просторах инета немного смахивает на отмирание корней при заливе (но я поливаю в меру).
 

Серж , Наверное, вы правы и про грибок - похоже на то, что пишут выше.

Может быть ещё и от грибка тикие листья?...
Обработаю)


Сообщение отредактировал Nyima: 22 November 2020 - 14:02


#1000 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2020 - 22:44

Ребята, вы должны четко понимать, на здоровое растение с хорошими корнями с правильным уходом никакие грибки не нападают. А вот как только есть косяки в уходе- залив, недостаток света, непонятные подкормки, нехороший грунт- растение ослабевает, на него нападают вредители и активизируются грибки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования