Перейти к содержимому

 

Фотография

Всхожесть магазинных семян

растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 04:21

Arbutus undeo - нет

Cananga odorata - нет

Dillenia indica - нет

Eribotrya japonica - нет

Kigelia pinnata – 1 из 3

Murraya exonica - нет

Murraya koenigii - нет

Schinus molle - нет

Solanum muricatum (пепино) взошло 1 из 3

Zamia furfuracea - пока нет, но могут всходить долго, надежда есть :smile:

Zizypuus mauritania - 1 из 2

Coffea Arabica - нет

Camellia cinensis - нет

Camellia oleifera - нет

Gaultheria sp. – взошло 5 из 7

Leptospermum scoparia roseum - взошли

Akebia quinata - нет

Tweedia caerulea - 2 из 3

Crotallaria - 1 из 3, потом погибла

Anacampseros densifolia - нет

Cyphostemma elephantopus - 1 из 2

Rhipsalis ramulosa - 3 из 5

Erythrophysa alata, Fagara alata - нет

Greigia sphacellata - нет

Billbergia tessmannii - нет

Про семена из плодов не писала - всегда всё всходит :smile:

Из семян, присланных зимой в самый мороз, у меня взошли: Твидия Рипсалис Лептоспермум Кроталлярия Гаультерия Цифостемма Некоторые из них тропические. может им просто повезло, не замерзли :smile:



#22 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 13:44

А можно в скобках еще русские названия указать? а то вот лично я в латинских теряюсь :o

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 14:56

Аня, это можно, но даваться будут официальные научные русские названия, а они во многом повторяют латинские. Никаких "земляничных деревьев" не будет. Кстати, "земляничное дерево" - это: Cudrania tricuspidata, Arbutus unedo, Psidium cattleianium и наверняка еще что-нибудь. А по-русски эти растения называются Кудрания, Арбутус и Псидиум :o

#24 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2008 - 14:07

14 марта получил от Пионеров семена 5 разных растений, замочил в Альбите и вечером посеял в тепличку с температурой грунта 30 градусов. Сегодня появился первый всход - это Zizyphus mauritiana ( 3 косточки были замочены на несколько часов в тёплой воде и затем аккуратно расколоты в тисочках, в 2-х оказалось по одному полноценному и одному недоразвитому семяни, в одном - оба развитых семени ). Таким образом, первый всход Зизифуса появился на 8-ой день.

#25 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 03:38

Борис, если не секрет, а где вы брали семена Psidium Friedrichsthalianum, я сколько знаю наших сайтов там нет семян этого растения, - заказывали из-за границы?



#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2008 - 17:39

Ринат, не за границей точно. То ли на tropic-seeds.ru , то ли на falconlabs.ru

#27 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2008 - 18:09

Jah, у меня не взошли семена фисташки, ореха-макадамия и перца чёрного. (семена из магазина)



#28 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 18:40

Ринат, не за границей точно. То ли на tropic-seeds.ru , то ли на falconlabs.ru

спсибо, я там был - не видел, плохо смотрел.
К стати где-то написано про семена папайи (эксперимент делали на папайи), что просроченные семена прорастают после замачивании в гибберилинах

#29 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2008 - 14:53

Сегодня появился первый всход - это Zizyphus mauritiana...Таким образом, первый всход Зизифуса появился на 8-ой день.

Продолжу историю.
На следующий день после первого появился второй всход Зизифуса ( на 9-ый день ), при этом два других полноценных семени до сих пор так и не взошли.
К сожалению я не сообразил пометить, есть подозрение, что взошли "близнецы" - из одной, самой крупной косточки, а в тех, что содержали по второму неразвитому семени, в них и полноценное семя труднее всходит - посмотрим, взойдут ли они вообще.
На сегодня у растущих двойняшек раскрывается по паре первых настоящих листьев.

И сегодня же ( на 16-ый день ) появился первый всход Псидиума гуайявы, хотя семена были мелковаты и внушали подозрение, что взяты из недозрелых плодов, однако всхожи, и возможно, что это просто такой сорт мелковатый.
Я более всего жду всходов трех посеянных семян Псидиума литторале, а по почте вот-вот придут ещё 9 его семян всё от тех же Пионеров...

#30 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2008 - 21:59

И сегодня же ( на 16-ый день ) появился первый всход Псидиума гуайявы...

Продолжение отчёта о всхожести семян
__________________________________

Сегодня, 3-го апреля (на 20-ый день после посева), ввиду отсутствия дальнейших всходов, было исследовано состояние всех посаженных семян:

1. Из трёх семян Псидиума гуайявы одно, как известно уже взошло, второе оказалось наклюнувшимся, третье очень щуплое.

2. Из трёх семян Псидиума литторале одно оказалось наклюнувшимся, второе не наклюнулось, но похоже, что скоро наклюнется, третье очень щуплое.

3. Из трёх семян Довиалиса саффра наклюнулось пока одно семя (интересно, что корешок у него розовый), два других ещё спят, но похожи на здоровые.

4. Из трёх крупных семян Евгении стипитаты не проросло ни одно, семена очень набухли, но не производят впечатления живых, очень уж сморщенными оказались под своей "замшевой" оболочкой, хорошо, если я ошибаюсь...

5. Из четырёх полноценных семян Зизифуса мавританского, как известно, уже давно взошли два семени, а два других почему-то всё ещё спят.

Все семена возвратились назад в тепличку.
Жду в ближайшие дни трёх всходов от наклюнувшихся семян - двух разных Псидиумов и одного Довиалиса каффра.

#31 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2008 - 21:57

Продолжение отчёта о всхожести семян...

1. Из трёх семян Псидиума гуайявы одно, как известно уже взошло, второе оказалось наклюнувшимся...

Сегодня, 8 апреля (на 25-ый день после посева) взошло второе семя Псидиума гуайява (напомню, что первое взошло на 16-ый день), интересно, что будучи уже наклюнувшимся, семя пролежало в земле ещё 5 дней и только теперь взошло, зато, если первому самому шустрому семени на развитие из фазы петельки до раскрытыя семядольных листочков потребовалось более двух суток, то второй, задержавшись на старте, взошёл и распрямился за сутки.
Занятно будет, если он догонит и перегонит первого.

Кстати, всходы Зизифусов тоже ведут себя по-разному, уже сейчас хорошо видно что растения разные и по энергии роста, и по форме листьев, и по колючкам.

#32 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2008 - 17:23

Продолжение отчёта о всхожести семян
__________________________________

Сегодня, 3-го апреля (на 20-ый день после посева), ввиду отсутствия дальнейших всходов, было исследовано состояние всех посаженных семян:
...2. Из трёх семян Псидиума литторале одно оказалось наклюнувшимся, второе не наклюнулось, но похоже, что скоро наклюнется, третье очень щуплое.



Не знаю, стоит ли продолжать этот отчёт, растянувшийся уже на месяц, и конца не видно, но может быть кто-то сейчас занимается тем же и ему будут полезны мои наблюдения?
Пожалуй, напишу в последний раз, тем более факт интересный.

Итак, на 20-ый день после посева семян П. литторале, я нашёл одно из семян наклюнувшимся, но оказалось, что оно пролежит без движения ещё целых 9 дней, и только сегодня появилась над землёй петелька.
В общей сложности потребовалось 29 дней, чтобы из 3-х семян П. литторале взошло первое.

По сравнению с семенами П. гуайявы семена П. литторале явно менее активны, у первых, из тех же 3-х семян двое уже растут, тем не менее факт приятный, говорящий, что и литторалиевские семена у Пионеров всхожие.
______________________________________________________

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с весьма распространённым недоразумением, из-за бесконечной путаницы в объявлениях и литературе, многие полагают, что Псидиум Кэтли ( кэтлианум ) и Псидиум прибрежный ( литторале ) разные растения, но - это синонимы.
Да, господа, я вынужден развенчать ещё один миф...

А всё просто, у многих есть наблюдение, что эти Псидиумы при сравнении разных растений не очень похожи - это так, и именно удивительная пластичность вида толкнула в своё время разных учёных приписать образцы одного вида - к двум видам ( на самом деле ещё больше, но я не стану морочить вам голову историческими тонкостями систематики ).
Заблуждение длилось долго, пока учёный мир ( уж не стал выяснять по каким признакам ) не пришел к общему мнению и признал Псидиум литторале тем же самым Псидиумом кэтлианумом ( или давайте уж просто Кэтли - сдаюсь).

Поскольку разнообразие в пределах этого вида так удивительно велико, я и решил, выписав побольше семян, и за зиму накупив, где можно, сеянцы и черенки, попробовать отобрать из всей массы образцов Кэтли, происходящих из разных мест, экземпляры наиболее пригодные для именно комнатного выращивания.
Короче, их будет много и перспектива такова, что, возможно, я погибну в этой заросли, изъеденный паутинным клещиком...
Тем не менее, я иду на это.

#33 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 April 2008 - 11:12

у меня наклюнулись семена Psidium guajava из магазина шоп.тропик-сидс, замачивал в энергене

#34 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2008 - 23:37

У меня вообще произошёл интересный случай. Купил на ФалконЛабс семена саговой пальмы Dioon Edule. В пятницу замочил в воде (на работе) и оставил на батарее до понедельника. В понедельник обнаружил что одна семечка пустила росток. Вода была горячей, около 45 - 50 С. Замачивал без стимуляторов, чистая вода. Может это влияние атомной станции? :)

#35 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 22:56

По поводу всхожести Caesalpinia sp. то да, всхожесть хорошая. Посеял 4 дня назад, уже есть из 3-х семян два проросших. Семена от 11.01.08. Посеял 21.04.08.

#36 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 17:24

Народ, лучше указывайте латинские названия. А то запутаемся все напрочь :)

...даваться будут официальные научные русские названия, а они во многом повторяют латинские. Никаких "земляничных деревьев" не будет.
Кстати, "земляничное дерево" - это:
Cudrania tricuspidata, Arbutus unedo, Psidium cattleianium и наверняка еще что-нибудь. А по-русски эти растения называются Кудрания, Арбутус и Псидиум ;)

На самом деле намного полезнее учиться ориентироваться в научных названиях, русских и латинских, чем заменять их обычными разговорными. Это не так уж и сложно ;) Тем более что их, эти самых "обычных русских" может быть стооолько разных у одного и того же растения, что действительно запутаться легко, особенно новичкам :)

#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7314 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 10:28

На самом деле намного полезнее учиться ориентироваться в научных названиях, русских и латинских, чем заменять их обычными разговорными. Это не так уж и сложно ;) Тем более что их, эти самых "обычных русских" может быть стооолько разных у одного и того же растения, что действительно запутаться легко, особенно новичкам :)

Девочки, самое главное то, что мы тут на форуме разговариваем в большинстве своем о таких растениях, которые еще только пытаются научиться выращивать в комнатных и тепличных условиях. Нет у них никаких обычных русских названий - т.к. в обиходе у русского народа их (этих растений) нет. Да и эти самые обычные русские названия у одного и того же растения могут иметься в таких количествах, что не понятно, об одном и том же растении идет речь или о разных.
Резюме: надо учиться читать и запоминать латинские названия.
Зато потом можно кого- нибудь из знакомых сразить наповал этим самым латинским названием.

#38 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 27 April 2008 - 15:33

А кто может рассказать как со всхожестью семян пальм от пионеров?

У меня всходили в 2006-2007:

Dictyosperma album
Jubaea chilensis
Pritchardia pacifica
Veitchia arecina
Wodyetia bifurcata

В этом году большинство семян пальм еще в пути, но уже пророс Dioon edule, который совсем не пальма :)

#39 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 28 April 2008 - 11:38

Все семена пальм я замачивал в теплой воде на двое суток, стимуляторы не использовал. Заменял воду дважды в день, утром и вечером. Если вода меняла цвет, промывал семена под краном. В качестве субстрата для проращивания пробовал использовать легкую землю (Greenworld), вермикулит и кокосовый субстрат, сейчас экспериментирую с мхом-сфагнумом. Больше всего мне понравился кокос - в нем не растет плесень, и всходы легко заметить на темном фоне. Все перечисленные виды пальм проращивал без подогрева, ставил лоток с семенами на шкаф, там тепло - 27-29С. Каждый день проветривал по 15 минут. Пробовал проращивать с нижним подогревом (батарея) - не понравилось, так как часто появлялась плесень, и субстрат внизу лотка подсыхал. Еще я заметил, что при использовании нижнего подогрева, сеянцы первое время очень медленно растут (наверное, считают, что началось похолодание, и тормозят в росте). Подогрев я использовал только для проращивания семян пальм из рода Hyophorbe - lagenicaulis и verschaffeltii (бутылочная пальма и пальма-веретено). Проращивал их в кокосе, при температуре 30-34С. Всходы появлялись примерно через два месяца, процент прорастания был невысокий, около 60%. Сейчас проращиваю семена бутылочной пальмы в мхе-сфагнуме, с нижним подогревом.

Теперь по видам. Все они проращивались без нижнего подогрева.

Dictyosperma album - всходы появлялись через 30-40 дней, всхожесть 80%.

Dioon edule - всходы появлялись через 25-30 дней, всхожесть 90%.

Jubaea chilensis - крепкий орешек. У этой пальмы крупные семена, поэтому я их сильно надпиливал. Замачивал до тех пор, пока семена не стали тонуть, и пока семечко внутри орешка не перестало стучать при потряхивании. Плавали они в воде от 3 до 5 дней. Входы появлялись через почти два месяца.

Pritchardia pacifica - всходы появлялись через 30-40 дней, всхожесть 80%.

Veitchia arecina - всходы появлялись через 30-40 дней, вхожесть 90%.

Wodyetia bifurcata - всходы появлялись через 40-50 дней, всхожесть 100%.

Теперь про Dioon. Росток у него был большой и загнут буквой Г? Можно попробовать посадить. Гарантированный способ - это использование правильного субстрата, фунгицидов от плесени и грибков и нормального подогрева. Я сам пока только экспериментирую.



#40 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 28 April 2008 - 12:20

Тогда у меня небольшая просьба, можно как-то выпросить словарик? Ну чтобы хоть было понятно, как учить, какие именно названия тут уже описаны :о) :embarassed:



Темы с аналогичным тегами растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования