Перейти к содержимому

Фотография

Прививка груши на яблоню и другие межродовые прививки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#21 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 16 Январь 2013 - 01:19

На березу не прививайте, а то станете как Лысенко...

Хочу необычных прививок. На берёзу тоже что нибудь хочу привить. Я бы и ёлку на берёзу привил, если бы прижилось. :)

#22 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Январь 2013 - 18:06

Можно привить велосипед на дерево - вот так http://blaumeise.liv...com/142941.html

Таким же способом механического срастания, в принципе, можно соединить и елку с березой. :D

#23 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 17 Январь 2013 - 01:29

У берёзы очень много сока весной, странно что на неё не делают прививки, кажется что приживётся почти всё.

#24 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Январь 2013 - 01:38

кажется что приживётся почти всё.

Да что Вы, право.. Причем тут сок, и что именно "почти все"? Если Вам интересна тема прививок, ну почитайте Итернет, Можно найти статьи по прививкам. Может быть Вы наконец поймете, что друг на друга прививают растения одного рода, и то не все друг друга принимают. Межродовые прививки, это единичные и, обычно, курьезные случаи.

#25 toliam1

toliam1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:24

Хочу необычных прививок. На берёзу тоже что нибудь хочу привить. Я бы и ёлку на берёзу привил, если бы прижилось. :)

На просто-берёзу попытайтесь привить --карельскую. В древности мне оч.нравились её срезы. Огр.редкость. Шкаф со шпоном из к.б. можно загнать саудовскому царю.
На сосну -- кедр(тоже сосна). Читал, что если обычный кедр начинает плодить в возр. 30лет, то в прививке -- через 6,
На краснопл.рябину -- аронию. Получите штамбовую черноплодку.
На иошту -- ч.или кр.смородину, или крыжовник,(тоже в штамб.форме)
.

#26 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 731 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:05

На иошту -- ч.или кр.смородину, или крыжовник,(тоже в штамб.форме) .

Ничего хорошего в этом нет! Тоже было это безобразие в саду, привитая красная смородина и сформированное в виде штамба, вымерзала и плоды мелкие....

#27 gardener

gardener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:56

Ничего хорошего в этом нет! Тоже было это безобразие в саду, привитая красная смородина и сформированное в виде штамба, вымерзала и плоды мелкие....

Точно, я ее прививаю, прививаю, а она пропадает, пропадает, бросил я это дело и никому не советую.
ЗЫ о березе: поищите плакучие формы, классно смотрится.

#28 Люся

Люся

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:30

Максим, может тогда стоит попробовать привить на березу лещину, они вроде одного семейства. Ну это так чисто ради эксперимента.

#29 Lora

Lora

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 20 Январь 2013 - 21:45

Яблоки на березе- это не интересно. И ждать урожая долго.
Вы на картофель томат привейте. :girl_wink:

Я прививала в прошлом году. Более того, специально для этого посадила пару кустов картофеля в саду. На меня смотрели так: :sarcastic_hand: :fool: . Впрочем, доля истины здесь есть. "Гениальная" идея пришла мне в июне, поэтому прививку делала в августе, когда выросла ботва картофеля. Прививка достаточно долго зеленой, но в конце августа пожелтела.

Грушу на черноплодную рябину тоже прививала. Три ветки росли и плодоносили много лет, пока не сломались под весом груш. Ветки рябины не выдержали такой тяжести. Вкус груш не изменился, размер был немного меньше, чем на дереве.

Может быть, перенести дальнейшее обсуждение в ветку форума "Кащенко"? :scratch_one-s_head:

#30 Сергеич

Сергеич

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:02

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом, кто-нибудь прививал черешню на черемуху ? В наших местах черемухи много, а черешни почти нет... Очень хочется попробовать.

#31 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 731 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:15

Может быть, перенести дальнейшее обсуждение в ветку форума "Кащенко"? :scratch_one-s_head:

В наших местах черемухи много, а черешни почти нет... Очень хочется попробовать.

Это просто зимнее обострение :dash2: в ожидание весны...

#32 Сергеич

Сергеич

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:42

Света, спасибо за молниеносный ответ! Только зарегистрировался... и сразу ответили. Вот уж правда: новичкам везет :) Меня интересует прививка черешни на черемуху для повышения зимостойкости и устойчивости к переувлажнению почвы. Много пишут о прививке черемухи на вишню - это хороший вариант для средней полосы ЕТР. А как быть тем, кто живет севернее?

#33 ludmila54shal

ludmila54shal

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:05

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом, кто-нибудь прививал черешню на черемуху ?

В наших местах черемухи много, а черешни почти нет... Очень хочется попробовать.

Так пробуйте, прививайте, в чем проблема..?

#34 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 731 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:31

Черешню на черемуху отец у меня ниразу не прививал, хотя черешню сажали и она росла, вот только не плодоносила (видно климат для нее не подходит, в мае возратные заморозки). Рос привитый абрикос на терн, мы его еще называем терновник. И что примечательно. если на абрикосе цветы были розовые, то от постоянного прививания с одного терновника на другой - абрикос стал цвести белым цветом. И с возрастом толщина привоя становилась толще чем подвоя, что неприглядно выглядило. И все эти "лысенковские" причуды были благополучно закончены со временем.

#35 Матюша

Матюша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 22 Январь 2013 - 15:50

Ого... А мы тоже на севере Подмосковья! ... На крайнем севере.... Мы раньше тоже развлекались прививками всего на всё... потом пыл поугас, сейчас только яблони - "дерево-сад"... Но читать очень интересно!.... Может ещё на что-то сподвигнемся...

#36 toliam1

toliam1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 28 Январь 2013 - 16:22

Север МО

На севере МО, думаю, следует пытаться прививать черешню на зимостойкую вишню, например, на Владимирскую.

#37 Сергеич

Сергеич

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 03:33

Дело в том, что с вишней и так все ясно, прививать на вишню можно и нужно - у нас уже готовы несколько вишневых дичков-подвоев. Мне интересен опыт именно с черемухой... Вдруг у кого-нибудь уже (не) получилось... Тут же много разных особенностей: можно привить в штабм, можно в скелет, можно повыше корневой шейки, и т.п., хочется узнать, как лучше, чтобы "сразу и наверняка"

#38 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 731 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:02

А мне интересно,на что можно привить кизил? Растет уже пятый год, если раньше в начале мая до распускания листьев цвел мелкими желтыми цветочками, то из-за странной весны в прошлом году не зацвел, а выкидывать пока еще жалко.

#39 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:53

Светлана, кизил мог не зацвести по разным причинам. Чаще всего цветению препятствует сухая весна. Иногда - возвратные морозы после длительных оттепелей. Плодовые почки могут пострадать и просто от морозной зимы, если ветки куста должным образом не пригнуты к земле и не укрыты ветошью, лапником и пр. Так что не спешите выбраковывать это чудесное растение-долгожитель, а просто в будущем лучше готовьте его к зиме... А прививают эту ягодную культуру исключительно на её же сеянцевые подвои. Вот только ждать их долго - до 4 и более лет от момента посева (прорастаемость семян растягивается на период 1-2 года). Можно попробовать в качестве подвоя свидину, как родственное кизилу растение другого подрода. Но в киевском ботсаду такие эксперименты проводились и признаны неудачными. Может Вам повезёт больше...

#40 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 731 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:08

Сергей, спасибо за ответ! Но я больше начинаю склоняться к тому, что все-таки это растение не подходит к нашему климатическому поясу и зимы у нас довольно непредсказуемые. Растет небольшим деревцем и постоянно подмерзает. Цветет, а ягоды не завязывает. Хотя где-то читала, что в Подмосковье кизил растет кустарником и плодоносит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система