Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка груши на яблоню и другие межродовые прививки

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 May 2012 - 13:07

Здравствуйте дорогие форумчане! У меня получилось привить грушу на яблоню случайно.Я приобрела в Тимирязевке 2 года назад сорт яблони "Пасхальное", но то - ли пересортица или может листы такие, как у груши (но и кора прямо грушовая) . Прививки в крону удались и растут очень сильно прирост почти по метру. Прививала я на яблоню сорта "Слава Мичуринска", которая привита на сенце айвы японской. Вобщем в следующий раз сфоткаю и покажу, как это выглядит.Интересно посмотреть сколько она проживет и будет ли плодить?!... [/quote Привезла фото , как и обещала. Что думаете.Может рано судить и это все-таки яблоня сорта "Пасхальное", но не могу разобраться как разместить фото...

Прикрепленные файлы



#22 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 21 May 2012 - 17:43

Ирина Николаевна, на сколько смогла разглядеть, так листва грушовая на прививке.

Оля и мне кажется, что грушевая, да и древесина, которую тут не видно тоже похожа на грушевую.


Значит быть у Вас дереву саду.

#23 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 22 May 2012 - 10:10

Да что-то не жду я открытий. Пробовала как-то прививать грушу на рябину, так прямо скажу баловство. Посмотрим... Если, что так получилось совсем случайно, вот думаю теперь а какая это груша (сорт интересно хороший?), если доживет до следующего года попробую привить её в кронй груши.

#24 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 May 2012 - 20:23

Да что-то не жду я открытий. Пробовала как-то прививать грушу на рябину, так прямо скажу баловство.


Это ещё от сорта груши зависит. Вот Бессемянка, мерзавка, вообще ни на чём не хочет прививаться, а жаль - вкусная.
Я в этом году на боярышник привила неизвестный сорт груши. Вроде прижилась, хотя о росте ещё рано говорить.

#25 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 28 May 2012 - 22:44

Несколько раз пробовал прививать грушу на яблоню и наоборот,ничего невыходит.Прививка даже если и приживается,то живет недолго.

#26 Полина Носова

Полина Носова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 13:06

На Cekatop'е появилась неплохая статейка про прививку груши на рябину:
http://cekatop.ru/pr...ushi-na-ryabinu

Там как раз не рекомендуют прививать грушу на яблоню, и наоборот.



#27 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 January 2013 - 21:47

Здравствуйте. :wink2:

Решил я тоже сделать дерево - сад, ну не совсем сад, так, садик. В общем хочу на рябину около дома попробовать привить веточки других деревьев, знаю что можно попробовать в качестве привоя: грушу, яблоню, черноплодную рябину, возможно даже шиповник и розу. А что можно ещё? Рябины стоят просто на клумбе, хочется в качестве эксперимента попробовать привить на них другие растения, не обязательно плодовые. Что можете мне посоветовать?

Там же рядом стоят берёзы. На них что можно привить? Желательно то что от самой берёзы сильно отличается.

Ещё вот это нашёл: http://gardenweb.ru/biologicheskie-paradoksy

В произведениях древних греков и римлян встречаются упоминания об удачных прививках груши на ясене, апельсина на гранате, винограда на орехе, розы на дубе. Им очень долго не верили. Но подобные биологические парадоксы, оказывается, возникают и в современном мире. Так известный французский биолог Л. Даниель (1900—1916 гг.) осуществил удачные прививки ели на липе, дуба на грецком орехе, розы на дубе, винограда на розе. У И. В. Мичурина около пяти лет жила прививка груши на комнатном растении лимона и даже перестала сбрасывать свои листья на зиму. Сообщалось, что в Японии садоводам удалось привить шелковицу на акацию.

Интересно это правда?



#28 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 19:09

Прививайте аронию (черноплодную рябину) на рябину. У нас в саду десять лет росло это дерево и я собирала плоды аронии сидя с крыши сарая, что не очень было удобно :dash2: . Сейчас растет нормальный кустарник. На березу не прививайте, а то станете как Лысенко...

#29 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 16 January 2013 - 01:19

На березу не прививайте, а то станете как Лысенко...

Хочу необычных прививок. На берёзу тоже что нибудь хочу привить. Я бы и ёлку на берёзу привил, если бы прижилось. :)

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2013 - 18:06

Можно привить велосипед на дерево - вот так http://blaumeise.liv...com/142941.html

Таким же способом механического срастания, в принципе, можно соединить и елку с березой. :D

#31 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 January 2013 - 01:29

У берёзы очень много сока весной, странно что на неё не делают прививки, кажется что приживётся почти всё.

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2013 - 01:38

кажется что приживётся почти всё.

Да что Вы, право.. Причем тут сок, и что именно "почти все"? Если Вам интересна тема прививок, ну почитайте Итернет. Можно найти статьи по прививкам. Может быть Вы наконец поймете, что друг на друга прививают растения одного рода, и то не все друг друга принимают. Межродовые прививки, это единичные и, обычно, курьезные случаи.



#33 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 January 2013 - 15:24

Хочу необычных прививок. На берёзу тоже что нибудь хочу привить. Я бы и ёлку на берёзу привил, если бы прижилось. :)


На просто-берёзу попытайтесь привить --карельскую. В древности мне оч.нравились её срезы. Огр.редкость. Шкаф со шпоном из к.б. можно загнать саудовскому царю.
На сосну -- кедр(тоже сосна). Читал, что если обычный кедр начинает плодить в возр. 30лет, то в прививке -- через 6,
На краснопл.рябину -- аронию. Получите штамбовую черноплодку.
На иошту -- ч.или кр.смородину, или крыжовник,(тоже в штамб.форме)
.

#34 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2013 - 19:05

На иошту -- ч.или кр.смородину, или крыжовник,(тоже в штамб.форме) .

Ничего хорошего в этом нет! Тоже было это безобразие в саду, привитая красная смородина и сформированное в виде штамба, вымерзала и плоды мелкие....

#35 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2013 - 20:56

Ничего хорошего в этом нет! Тоже было это безобразие в саду, привитая красная смородина и сформированное в виде штамба, вымерзала и плоды мелкие....

Точно, я ее прививаю, прививаю, а она пропадает, пропадает, бросил я это дело и никому не советую.
ЗЫ о березе: поищите плакучие формы, классно смотрится.

#36 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2013 - 15:30

Максим, может тогда стоит попробовать привить на березу лещину, они вроде одного семейства. Ну это так чисто ради эксперимента.

#37 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2013 - 21:45

Яблоки на березе- это не интересно. И ждать урожая долго.
Вы на картофель томат привейте. :girl_wink:

Я прививала в прошлом году. Более того, специально для этого посадила пару кустов картофеля в саду. На меня смотрели так: :sarcastic_hand: :fool: . Впрочем, доля истины здесь есть. "Гениальная" идея пришла мне в июне, поэтому прививку делала в августе, когда выросла ботва картофеля. Прививка достаточно долго зеленой, но в конце августа пожелтела.

Грушу на черноплодную рябину тоже прививала. Три ветки росли и плодоносили много лет, пока не сломались под весом груш. Ветки рябины не выдержали такой тяжести. Вкус груш не изменился, размер был немного меньше, чем на дереве.

Может быть, перенести дальнейшее обсуждение в ветку форума "Кащенко"? :scratch_one-s_head:

#38 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 21 January 2013 - 19:02

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом, кто-нибудь прививал черешню на черемуху ? В наших местах черемухи много, а черешни почти нет... Очень хочется попробовать.

#39 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2013 - 19:15

Может быть, перенести дальнейшее обсуждение в ветку форума "Кащенко"? :scratch_one-s_head:

В наших местах черемухи много, а черешни почти нет... Очень хочется попробовать.

Это просто зимнее обострение :dash2: в ожидание весны...

#40 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 21 January 2013 - 19:42

Света, спасибо за молниеносный ответ! Только зарегистрировался... и сразу ответили. Вот уж правда: новичкам везет :) Меня интересует прививка черешни на черемуху для повышения зимостойкости и устойчивости к переувлажнению почвы. Много пишут о прививке черемухи на вишню - это хороший вариант для средней полосы ЕТР. А как быть тем, кто живет севернее?



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования