Перейти к содержимому

Фотография

Прививка груши на яблоню и другие межродовые прививки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#41 andrey1966

andrey1966

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:10

Света, выкидывать ни в коем случае, если померзает, но цветет - ягоды будут. Такая же история происходит с гуми. Попробуйте с началом сокодвижения заматывать спанбондом.

#42 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:52

Лещину не смогу найти, не видел чтобы росла. Недавно попробовал сорвать на улице веточки вербы, тополя и ивы и взаимно их привить и поставить в воду. Так вот, тополь и ива срослись, хотя листочков нет, на иве есть листья и на нём растёт верба и на ней тоже есть листья. Всё равно весной буду пробовать много межвидовых и межродовых прививок. Ещё мысль пришла - а что если какое либо агрессивное дерево с сильной корневой системой привить на другое дерево с очень мягкой древесиной, ну не совсем привить, а сделать так чтобы первое пустило корни прямо в древесину второго?

#43 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 08 Февраль 2013 - 13:00

А ещё видел на берёзах такие странные скопления веток много в одном месте, похоже на гнездо, но не гнездо, это вроде называется ведьмина метла? Это такая болезнь у дерева, или можно вывести новый сорт берёзы?

#44 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 Февраль 2013 - 13:02

Это вирусное заболевание, но этот вирус (и поражённые им ткани) таки используют для получения декоративных карликовых растений. Черенкуют :)

То есть "гнездо" надо срезать и посадить в воду/землю и готово? :)

Неа, его надо на черенки нарезать, а уж их укоренить. Из таких черенков бОльшая часть растений будет карликовыми.

А они лохматость "гнезда" сохранят?

По-разному бывает, там есть какие-то наработки и хитрости, у какого дерева какую часть "метлы" брать, чтоб получить более карликовое или менее карликовое растение.

#45 Ирина химик

Ирина химик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева

Отправлено 23 Февраль 2013 - 23:20

В Ростовской области растет мелкий урюк - местные называют жерделами. У меня от прежнего хозяина во дворе три взрослых дерева - и срубить жалко, и ценности мало представляют.Посоветуйте, можно ли привить на них персики и сливы?

#46 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 01 Март 2013 - 12:56

Посоветуйте, можно ли привить на них персики и сливы?

Думаю можно, они близкие родственники. Я бы по крайней мере попробовал. По 10-15 прививок на каждое дерево, сохраняя основные ветки родными. А дальше по результатам эксперимента.

#47 Ирина химик

Ирина химик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 20:18

Я тоже думаю, что можно, надеялась, что у кого-то был уже такой опыт и он им поделится. А эксперименты - ну как же без них!

#48 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 01 Март 2013 - 21:50

Ирина, таких прививок в моей практике не было, но хочу заметить - не всегда даже близкородственные прививки бывают удачны из-за плохой физиологической совместимости... Часто, даже прижившиеся, через несколько лет они отторгаются или выпадают по причине непрочного срастания с подвоем... Надёжнее подобрать специальные сортовые косточковые подвои - здесь, здесь и т. д.
Но экспериментировать, конечно, надо - можно найти и подходящие варианты, сочетаемые с жерделями.

#49 Ирина химик

Ирина химик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 21:57

Созрел вопрос по технологии прививки на зрелое дерево. ( Имеется опыт окулировки почкой розы на шиповник, который производится в августе) .Себе представляю так - срезать крупную ветку d 1.5 - 2 см , под кору приложить черенок, место с раневой поверхностью обработать варом. Это планирую сделать до распускания почек, весной. Или опытные товарищи посоветуют по-другому? Максим, когда писал про 10-15 прививок, то каким образом имел ввиду это сделать?

#50 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 01 Март 2013 - 22:12

Максим, когда писал про 10-15 прививок, то каким образом имел ввиду это сделать?

Лучше попробовать разные способы, я думал про прививку тонкой веточки на тонкую веточку, когда косой срез совмещается. Можно также попробовать под кору, в ращеп (срезав толстую ветку), почкой.

#51 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 22:47

Посмотрите в теме Прививка и перепрививка плодовых деревьев - здесь. Уже на первой странице описаны и проиллюстрированы основные способы прививки (в том числе и за кору).
А вот окулировку предпочитаю, как и Анатолий (здесь, здесь), выполнять вприклад. Но делаю это наряду с другими способами (улучшенная копулировка, врасщеп) ранней весной, до активного сокодвижения - здесь, здесь.
Как и Максим, считаю, что лучше применить разные способы прививки.

Сергей, спасибо большое за ссылки, очень познавательные.

#52 садовод-любитель

садовод-любитель

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 29 Март 2013 - 10:08

Здравствуйте! Наступает весна, скоро даже у нас в Новосибирске можно будет делать прививки. Меня очень интересует, какие прививки лучше делать на груше? Уменя хорошо получаются "под кору", хороший прирост, но несмотря на подвязку, при малейшем ветре они обламываются. Если кто знает, как ведут себя прививки груши на дичок яблони "сибирка"?

#53 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 13:20

Валентина, прививка за кору, на мой взгляд, не для груши - уж слишком ломкие у этой культуры побеги.
Гораздо надёжнее окулировка и улучшенная копулировка. Так что осваивайте эти способы.
Полагаю, прививка на яблоню Сибирку бесперспективна, если вообще возможна...
Гораздо практичнее прививать на дикую Уссурийскую грушу. Приживаемость фантастическая, но общая продолжительность жизни привоев и на ней весьма ограничена - в среднем 15-летним периодом, - затем привои начинают постепенно из кроны выпадать, очевидно, в силу не полной сортовой совместимости...
Ваш регион по климату, вероятно, мягче, тогда могут подойти сеянцевые подвои местных районированных сортов груш. У нас этот номер не проходит из-за чрезмерно сурового климата. Поэтому Уссурийка безальтернативна!!!
Ну и в порядке экспериментальных можно посоветовать прививки на другие культуры, такие как рябина красная (обыкновенная или сибирская), ирга и кизильник.
Что-то найдёте и в этой теме.
А ещё посмотрите инфу в Паутине, например, здесь, здесь, здесь и т. д.
Несмотря на противоречивость мнений в отношении использования этих подвоев для груши, есть много интересных практических сведений и рекомендаций положительного характера. Дорогу осилит идущий!
Успеха!.

#54 садовод-любитель

садовод-любитель

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 09:12

Спасибо за ответ.Еще может подскажите про весенние ночные заморозки.Когда в мае все цветет. В прошлом году ночью заморозки были до -7. Цветы замерзли. Есть ли смысл прикрывать акрилом, он легкий, можно набросить на дерево?

#55 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 10:10

Валентина, задавайте вопросы в соответствующих их содержанию темах. Этот, к примеру, вполне уместен - здесь или здесь. А то нас опять попросят, теперь уже отсюда :D . И правильно сделают...
Но всё же коротко отвечу. Укрывать цветущие низкорослые деревья можно и нужно, когда угроза заморозка ниже -3 градусов неотвратима (до -3 обычно цветы груши, например, выдерживают, не теряя способности к опылению) - здесь, здесь.

#56 садовод-любитель

садовод-любитель

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 11:49

Спасибо за ответ. А климат у нас достаточно суров. Иногда до Нового года выпадает мало снега, а мороз до -30 и -40. Правда, как правило, после Нового года снега больше,до 1,5м и больше выпадает. Но к весне зайцы грызут по уровень снега все подряд.Уже подумываю на следующий год попробовать сетку на крону ,как от птиц накидывать. А по темам просто пока не разобралась. Про зайцев, наверное, тоже отдельная тема?

#57 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 14:11

... А климат у нас достаточно суров.
...к весне зайцы грызут по уровень снега все подряд... Про зайцев, наверное, тоже отдельная тема?

Это Вы, Валентина, нашего климата ещё не знаете - надо бы суровее, да некуда...
А по защите плодовых деревьев от зайцев действительно есть темка - здесь.

#58 toliam1

toliam1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 31 Март 2013 - 15:26

Созрел вопрос по технологии прививки на зрелое дерево. ( Имеется опыт окулировки почкой розы на шиповник, который производится в августе) .Себе представляю так - срезать крупную ветку d 1.5 - 2 см , под кору приложить черенок, место с раневой поверхностью обработать варом. Это планирую сделать до распускания почек, весной. Или опытные товарищи посоветуют по-другому? Максим, когда писал про 10-15 прививок, то каким образом имел ввиду это сделать?

Ирина, до распускания почек лучше использовать копулировку, т.е прикладываете идентичными плоскими срезами черенок к подвою, совмещая по камбию. И плотно обвязываете (можно, п/э ) изолентой. Обмазывать ранки сад.варом надо с осторожностью. Есть шанс(если он хорошо плавится) его затекания в раневые поверхности. Это исключает срастание.
Под кору будете прививать после начала сокодвижения.

#59 Ирина химик

Ирина химик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 19:07

А если копулировать черенком, посоветуете сверху одеть бумажный колпачок ,экранирующий жару или полиэтиленовый пакет от пересыхания ?

#60 toliam1

toliam1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 21 Апрель 2013 - 22:16

А если копулировать черенком, посоветуете сверху одеть бумажный колпачок ,экранирующий жару или полиэтиленовый пакет от пересыхания ?

Ирина, п/э пакет может создавать парниковый эффект. Поэтому, лучше белый бумажный колпачёк-трубочку. Через него идёт слабая вентиляция, сглаживается перепад температуры.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система