Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка груши на яблоню и другие межродовые прививки

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 ludmila54shal

ludmila54shal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 21 January 2013 - 20:05

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом, кто-нибудь прививал черешню на черемуху ?

В наших местах черемухи много, а черешни почти нет... Очень хочется попробовать.

Так пробуйте, прививайте, в чем проблема..?

#42 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2013 - 20:31

Черешню на черемуху отец у меня ниразу не прививал, хотя черешню сажали и она росла, вот только не плодоносила (видно климат для нее не подходит, в мае возратные заморозки). Рос привитый абрикос на терн, мы его еще называем терновник. И что примечательно. если на абрикосе цветы были розовые, то от постоянного прививания с одного терновника на другой - абрикос стал цвести белым цветом. И с возрастом толщина привоя становилась толще чем подвоя, что неприглядно выглядило. И все эти "лысенковские" причуды были благополучно закончены со временем.



#43 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 15:50

Ого... А мы тоже на севере Подмосковья! ... На крайнем севере.... Мы раньше тоже развлекались прививками всего на всё... потом пыл поугас, сейчас только яблони - "дерево-сад"... Но читать очень интересно!.... Может ещё на что-то сподвигнемся...

#44 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 28 January 2013 - 16:22

Север МО

На севере МО, думаю, следует пытаться прививать черешню на зимостойкую вишню, например, на Владимирскую.

#45 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 02 February 2013 - 03:33

Дело в том, что с вишней и так все ясно, прививать на вишню можно и нужно - у нас уже готовы несколько вишневых дичков-подвоев. Мне интересен опыт именно с черемухой... Вдруг у кого-нибудь уже (не) получилось... Тут же много разных особенностей: можно привить в штабм, можно в скелет, можно повыше корневой шейки, и т.п., хочется узнать, как лучше, чтобы "сразу и наверняка"

#46 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 18:02

А мне интересно,на что можно привить кизил? Растет уже пятый год, если раньше в начале мая до распускания листьев цвел мелкими желтыми цветочками, то из-за странной весны в прошлом году не зацвел, а выкидывать пока еще жалко.

#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 February 2013 - 12:53

Светлана, кизил мог не зацвести по разным причинам. Чаще всего цветению препятствует сухая весна. Иногда - возвратные морозы после длительных оттепелей. Плодовые почки могут пострадать и просто от морозной зимы, если ветки куста должным образом не пригнуты к земле и не укрыты ветошью, лапником и пр. Так что не спешите выбраковывать это чудесное растение-долгожитель, а просто в будущем лучше готовьте его к зиме... А прививают эту ягодную культуру исключительно на её же сеянцевые подвои. Вот только ждать их долго - до 4 и более лет от момента посева (прорастаемость семян растягивается на период 1-2 года). Можно попробовать в качестве подвоя свидину, как родственное кизилу растение другого подрода. Но в киевском ботсаду такие эксперименты проводились и признаны неудачными. Может Вам повезёт больше...

#48 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 19:08

Сергей, спасибо за ответ! Но я больше начинаю склоняться к тому, что все-таки это растение не подходит к нашему климатическому поясу и зимы у нас довольно непредсказуемые. Растет небольшим деревцем и постоянно подмерзает. Цветет, а ягоды не завязывает. Хотя где-то читала, что в Подмосковье кизил растет кустарником и плодоносит.



#49 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 21:10

Света, выкидывать ни в коем случае, если померзает, но цветет - ягоды будут. Такая же история происходит с гуми. Попробуйте с началом сокодвижения заматывать спанбондом.

#50 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 February 2013 - 12:52

Лещину не смогу найти, не видел чтобы росла. Недавно попробовал сорвать на улице веточки вербы, тополя и ивы и взаимно их привить и поставить в воду. Так вот, тополь и ива срослись, хотя листочков нет, на иве есть листья и на нём растёт верба и на ней тоже есть листья. Всё равно весной буду пробовать много межвидовых и межродовых прививок. Ещё мысль пришла - а что если какое либо агрессивное дерево с сильной корневой системой привить на другое дерево с очень мягкой древесиной, ну не совсем привить, а сделать так чтобы первое пустило корни прямо в древесину второго?



#51 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 February 2013 - 13:00

А ещё видел на берёзах такие странные скопления веток много в одном месте, похоже на гнездо, но не гнездо, это вроде называется ведьмина метла? Это такая болезнь у дерева, или можно вывести новый сорт берёзы?

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 13:02

Это вирусное заболевание, но этот вирус (и поражённые им ткани) таки используют для получения декоративных карликовых растений. Черенкуют :)

 

То есть "гнездо" надо срезать и посадить в воду/землю и готово? :)

Неа, его надо на черенки нарезать, а уж их укоренить. Из таких черенков бОльшая часть растений будет карликовыми.

 

А они лохматость "гнезда" сохранят?

По-разному бывает, там есть какие-то наработки и хитрости, у какого дерева какую часть "метлы" брать, чтоб получить более карликовое или менее карликовое растение.



#53 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 23 February 2013 - 23:20

В Ростовской области растет мелкий урюк - местные называют жерделами. У меня от прежнего хозяина во дворе три взрослых дерева - и срубить жалко, и ценности мало представляют.Посоветуйте, можно ли привить на них персики и сливы?

#54 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 12:56

Посоветуйте, можно ли привить на них персики и сливы?

Думаю можно, они близкие родственники. Я бы по крайней мере попробовал. По 10-15 прививок на каждое дерево, сохраняя основные ветки родными. А дальше по результатам эксперимента.

#55 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 01 March 2013 - 20:18

Я тоже думаю, что можно, надеялась, что у кого-то был уже такой опыт и он им поделится. А эксперименты - ну как же без них!

#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 March 2013 - 21:50

Ирина, таких прививок в моей практике не было, но хочу заметить - не всегда даже близкородственные прививки бывают удачны из-за плохой физиологической совместимости... Часто, даже прижившиеся, через несколько лет они отторгаются или выпадают по причине непрочного срастания с подвоем... Надёжнее подобрать специальные сортовые косточковые подвои - здесь, здесь и т. д.
Но экспериментировать, конечно, надо - можно найти и подходящие варианты, сочетаемые с жерделями.



#57 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 01 March 2013 - 21:57

Созрел вопрос по технологии прививки на зрелое дерево. ( Имеется опыт окулировки почкой розы на шиповник, который производится в августе) .Себе представляю так - срезать крупную ветку d 1.5 - 2 см , под кору приложить черенок, место с раневой поверхностью обработать варом. Это планирую сделать до распускания почек, весной. Или опытные товарищи посоветуют по-другому? Максим, когда писал про 10-15 прививок, то каким образом имел ввиду это сделать?

#58 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 22:12

Максим, когда писал про 10-15 прививок, то каким образом имел ввиду это сделать?

Лучше попробовать разные способы, я думал про прививку тонкой веточки на тонкую веточку, когда косой срез совмещается. Можно также попробовать под кору, в ращеп (срезав толстую ветку), почкой.



#59 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 March 2013 - 22:47

Посмотрите в теме Прививка и перепрививка плодовых деревьев - здесь. Уже на первой странице описаны и проиллюстрированы основные способы прививки (в том числе и за кору).
А вот окулировку предпочитаю, как и Анатолий (здесь, здесь), выполнять вприклад. Но делаю это наряду с другими способами (улучшенная копулировка, врасщеп) ранней весной, до активного сокодвижения - здесь, здесь.
Как и Максим, считаю, что лучше применить разные способы прививки.

Сергей, спасибо большое за ссылки, очень познавательные.



#60 садовод-любитель

садовод-любитель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 March 2013 - 10:08

Здравствуйте! Наступает весна, скоро даже у нас в Новосибирске можно будет делать прививки. Меня очень интересует, какие прививки лучше делать на груше? Уменя хорошо получаются "под кору", хороший прирост, но несмотря на подвязку, при малейшем ветре они обламываются. Если кто знает, как ведут себя прививки груши на дичок яблони "сибирка"?



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования