Перейти к содержимому

Фотография

Прививка груши на яблоню и другие межродовые прививки

прививки не цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#141 Спец

Спец

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 13 Февраль 2018 - 17:50

В качестве промежуточной вставки для лучшей совместимости при прививке груши на яблоню в южных регионах можно использовать мушмулу германскую. В условиях Подмосковья без двух вставок не обойтись. Весной на яблоню необходимо привить черенок боярышника пятипестичного .На следующий год на прививке боярышника оставить один побег и привить на него черенок рябины обыкновенной. Весной третьего года на прививку рябины привить грушу ( наиболее совместимы с рябиной Любимица Яковлева,Осенняя Яковлева,Лада,Москвичка,Чижёвская,Отрадненская).Из хорошо совместимых с яблоней и рябиной видов бояышника рекомендую использовать пятипестичный как наиболее морозостойкий. Боярышник однопестичный, боярышник колючейший, боярышник остролистный - тоже хорошо совместимы с яблоней и рябиной но менее морозостойки.

Боярышники кроваво красный,мягковатый,сливолистный,Адамса,Максимовича,петушья шпора применять нельзя т.к. они плохо совместимы с рябиной.

#142 V.G.

V.G.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 14 Февраль 2018 - 02:39

Есть двухлетние прививки черешни на поросль вишни и сливы. Привой по толщине уже обгоняет подвой, понятно что такие деревья будут недолговечными и в конечном итоге сломаются. Прививка на сливу имеет довольно короткие приросты, но плодовыми почками все просто облеплено. Есть привитая слива на терен, в первый же год вымахали 4 ветки, каждая больше метра, также на нем привита ветка абрикоса. Есть двухлетние прививки трех сортов груши на иргу, прирост неплохой, но это тоже будет недолговечно, т.к. диаметр прививки обгоняет привой, по информации из инета такие стволы даже с подпорками и подвязками максимум 8-10 лет могут протянуть. У родственника есть прошлогодняя прививка персика на поросль дичка сливы. На сеянец абрикоса у меня в прошлом году была неудача, хотя для персика это самый обычный подвой, буду пробовать еще раз.

#143 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:28

Что-то тема замерла. Не сезон, видимо.

Но для поддержания темы скажу, что в прошлом году привили на айву веточку груши, а на черноплодку - рябину сорта Титан.

Веточки все приросли, дали  неплохой прирост. 

Кроме этого прививали рябину на мушмулу германскую: веточки срослись,  прирост был небольшой и листики в концу лета подсохли. Скорее всего эта прививка погибла.

Тут надо иметь в виду, что привой "груша" на подвое "айва" держится очень плохо, т.е. бывало и 3-4 летние ветки отламывались очень легко. А на месте оставалась красивое ровненькое углубление.

Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система