Перейти к содержимому

Фотография

Приборы для измерения pH почвы

приборы ph

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 14 Март 2017 - 00:46

А проверяли прибор на точность не врет? И как растения себя чувствуют?

Я свой проверял на лакмусе, все ок. Прибору полгода. Начинает врать, когда садятся батарейки. А посадить их легко, так как нет автовыключения. Один раз забыл на пару дней включенным и после этого сразу заметил неладное. Пришлось "допилить" схему питания: вместо 3х батареек по-быстренькому сообразил повышающий DC/DC-преобразователь от одной.
Прикрепленный файл  sgfhsfg.jpg   52,69К   1 Количество загрузок:
В итоге получил стабильные результаты (из-за стабилизированного напряжения) до полного разряда батарейки с автовыключением через 2 минуты.

#102 Gottlib

Gottlib

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Денис
Отправлено 15 Март 2017 - 07:21

Добрый день!

Распишите пожалуйста подробнее, как доработать устройство. Пользуюсь таким же

#103 aaan73

aaan73

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Март 2017 - 12:20

Кислотность измеряю 2 способами:

1. Дистиллированная вода перемешивается с почвой в соотношении 1:1, а через несколько часов, когда муть осядет, проводится измерение кислотности раствора.

2. Дистиллированная вода проливается через землю, и уже у вытекающей воды(раствора) измеряется кислотность.

Вода с землёй берётся по весу или по объёму? Чем больше воды, тем показания ближе к 7...

#104 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 20 Март 2017 - 13:24

Насколько я знаю, есть методика PourThru измерения Ph и EC грунта:
1. Грунт хорошо увлажняется.
2. Через час на поверхность грунта выливается небольшое количество дистиллированной воды (зависит от размера горшка) до вытекания в дренаж 50-60 мл - больше нельзя, иначе результаты будут неточными.
3. Собранный дренажный раствор используется для измерений.

#105 aaan73

aaan73

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Март 2017 - 23:19

Интерес есть в измерении pH грунта на участке. Горшки даже не рассматриваю - нейтральный субстрат (перлит или кокос) и гидропонный раствор, который легко измерить как на, кислотность, так и на ppm решают проблему выращивания дома почти на 100%. Совместно с автоматикой хоть ананасы выращивай, но дюже дорогое у нас тепло с электричеством. А вот на грядке... Почва у меня на участке сильно неоднородная, нужно измерять как можно точнее и в месте посадки.

#106 TatianaSokol

TatianaSokol

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:31

Вот и я приобрела приборчик 4 в 1,больше для измерения влажности,т.к. могу залить.Особенно большие емкости волнуют,прибор ждала аж 5 месяцев,стала определять влажность по воткнутой деревянной палочке,как возникало желание что-то полить--вытаскиваю и смотрю.С прибором лучше,сегодня  ночью прошел сильный дождь--в горшках 100% влажностьПрикрепленный файл  Фото1902.jpg   142,84К   0 Количество загрузок:.Показания у кумкватаПрикрепленный файл  Фото1903.jpg   157,05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1905.jpg   177,08К   0 Количество загрузок:.У инжира PHПрикрепленный файл  Фото1906.jpg   125,72К   0 Количество загрузок:.У мандаринаПрикрепленный файл  Фото1907.jpg   55,77К   0 Количество загрузок:.Пыталась проверить кислотность с помощью дистиллированной воды и листьев смородины черной,но так и не поняла изменился цвет или не очень.Надо еще что-то для сравнения.  

#107 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 21:20

А посмотрите, какое значение pH покажет прибор для дистиллированной воды.

#108 TatianaSokol

TatianaSokol

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:30

Прибор просто включенный по инструкции показывает 7.0,Прикрепленный файл  Фото1910.jpg   104,99К   0 Количество загрузок:,в дистиллированной воде даже не моргнул,показания также 7.0Прикрепленный файл  Фото1913.jpg   81,29К   0 Количество загрузок: из чего делаю вывод о его верности.Спасибо за подсказку!

#109 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 00:55

Посмотрел инструкцию к этому прибору - оказывается, он не предназначен для измерения pH воды и других жидкостей.
А можно узнать состав грунта в горшках с pH 5.5 ?

#110 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 25 Июнь 2017 - 03:12

Удивительно. У меня он в любом горшке меньше 7 не показывает. Решил, что не работает :)

#111 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 25 Июнь 2017 - 11:09

У меня такой же, купила побаловаться. В горшке с торфяным грунтом показывал 5,5, в остальных 6, 6,5. Купила в основном для измерения влажности в больших горшках. Освещенность меряет смешно, это лето у него под девизом "слишком темно". На прямом солнце - "ну терпимо так".

#112 TatianaSokol

TatianaSokol

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 14:32

Здравствуйте,Федор!В горшке с инжиром где 5,5 грунт из магазина "Плодородие Кубани" на основе биогумуса,он довольно черный,рассыпчатый, рн на пакете 6,5.Состав: биогумус, произведенный калифорнийскими червями,смесь верховых торфов,дерновая земля,песок.Для чистоты эксперимента насыпала землю в большой стакан и полила дистиллированной водой,постоит немного и померяю рн.Прикрепленный файл  Фото1914.jpg   200,66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1915.jpg   137,95К   0 Количество загрузок:.Померяла в огороднойПрикрепленный файл  Фото1916.jpg   154,91К   0 Количество загрузок:,и в стаканеПрикрепленный файл  Фото1917.jpg   176,2К   0 Количество загрузок:,соответствует заявленному на пакете.Да,ради интереса сунула его в стакан с водопроводной водой,на мгновение показал 6,5 и снова встал на 7,0.Пока все эксперименты.

#113 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 15:25

Спасибо, Татьяна! Раз в грунте "Плодородие Кубани" есть верховой торф - похоже на правду :)

Темы с аналогичным тегами приборы, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система