Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#181 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 22:23

А что вам больше по душе? Под всеми растет. Гораздо важнее определиться с типом ламп: т8, т5, т4 или сберегайки. Вот тут при покупке лучше брать светильник с лампой т5 FHO. Если свет сильно мешает, то лампы надо крепить на подвесе или как угодно иначе, чтобы угол наклона можно регулировать. Достаточно небольшого наклона в сторону окна, чтоб в комнату не светило, ну и шторочку-заслонку в пару см можно сделать.



#182 Natalia1170

Natalia1170

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 December 2011 - 22:28

Спасибо, Александр, а внешне по свету есть между ними разница? Или например, лампа на 30W 4200К и 6500К светят примерно одинаково? Для глаз...Не знаю как выразиться.

#183 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 22:32

Лучше определитесь с типом лампы в светильнике! Кельвину всегда сменить можно. Мне нравится яркий белый свет, ненавижу желтый, поэтому выбираю 6500К, на крайняк 4200К

 

Мои дети выразили Фи! на энергосберегайку 25Вт 4000К в люстре. Им слишком белым свет показался. Но да, он яркий.

 

Вкусы у всех разные.... Кельвины легко меняемы, причем желтое найти проще, чем белое.


#184 Natalia1170

Natalia1170

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 December 2011 - 22:39

Спасибо, просто кто-то сказал, что 6500К растениям не идёт, вот и засомневалась. У меня есть лампы Т4 4200К NEL-A1, хотела купить ещё лампы, чтобы хоть немного пользы было. Поищу Т5 FHO.

#185 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 22:42

Т4 неплохие лампы. Если найдете Т5 FHO - будет просто отлично. Эти лампы светят по паре лет, теряют в отдаче, конечно, но еще сносно светят в отличии от т8. Но цена ламп вас явно не обрадует, около 500р могут за лампу просить, сколько светильник стоит - не знаю, т.к. беру всегда составляющими (пусковое и лампа).

 

Ну, тогда на сегодняшний день мой вариант Т4. Но Т5 буду иметь в виду.


#186 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2011 - 22:42

Если колпачек будет закрывать свет от глаз, то разницы особой нет. Это глаза человека воспринимают цвет - желтый он или белый. Стоят у меня мощные лампы 4100 и совершенно не мешают, так как направлен свет в пол. В глаза совсем не попадает. Вот под абажуром 4100.

#187 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 22:45

Что за колпачек? У меня весь свет в пол направлен.... Что-то не понял мысли. Глаза человека воспринимают свет, это точно, но растения я ращу ради себя, а не ради их, т.е. видеть я их хочу красивыми, а не так себе из-за лампы с неправильной цветопередачей. 6500К - цветопередача солнечного дня.
 

Я имела в виду колпак, абажур, Вам ведь свет мощной лампы показался не ярким. И это нормально. Он направлен в пол, на растения. Я это имела в виду - укрыть от глаз.


Мне неярким показался свет от подвесного светильника (от люм. светильнка на окошке). И смотрю я как раз по растениям и стенкам, они белые, отражают отлично, если света много, то был бы засвет. Если фотик на автомате, то света мало.



#188 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2011 - 22:54

Ну значит я не так поняла. Думала и от абажура свет Вам не ярким показался. Извините. В моем ответе тут важно тогда пояснить, что я свет от лампы в абажуре практически не вижу. Только отраженный. И он не раздражает глаза, и цвет света не имеет никакого значения. Поэтому можно выбирать цвет по нуждам растений, а не по восприятию. Кстати, от лампы направленной к окну я тоже свет не вижу, это удобно.

 

Да, это важно, я тоже ставил так, чтоб в глаза не било, полностью согласен.


#189 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2011 - 23:10

Пошла тоже сфотографировала свою парочку люминисцентных, Т8, верой и правдой служившую много лет моим любимым Мейерам. Смешно и допотопно - на веревочках, регулировка - перезавязывание бантиков. Выбросить еще жалко, менять на Т4 не получится - надо светильник новый покупать, лучше мечтать о МГ светильнике. Но на фоне ДНаЗ 250 видно, что это прошлый век.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7923.jpg   52.78К   113 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7922.jpg   108.33К   110 Количество загрузок:


#190 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 23:12

А что о нем мечтать? Просто купить вместо дназ - дриз. Вот вам и первая мг)) Вашу люмку вполне можно заменить на т4. В светильнике ЭПРА? Если есть кто-то, умеющий держать паяльник, то можно подпаяться к выводам лампы, далее вместо стандартных патронов поставить клеммник, подсунуть припаяные к выводам провода. На цоколь т4 надеть термоусадочную трубку (на каждый контакт - тоже). Для крепления лампы сделать что-нибудь простенькое из алюмишки или жести.

 

Спасибо, Александр, действительно...


#191 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 December 2011 - 02:30

Рассеиватели сняли наверно?
Ваши две люмки т8 на 1.2м?
...
Когда начнем уходить от устравших ламп т8? Понимаете, их продают в Россию лишь потому, что их утилизировать дорого, а точнее - их почти бесплатно отдают, а не продают. Их не применяют больше нигде, т.к. стареют они за месяц, т.е. месяц - их реальный срок службы, дальше светоотдача падает в пару раз.


Ну что это за полнейшая чепуха? Лампы Т8 это всего лишь форм фактор (тип цоколя и диаметр трубок). Никакие они не устаревшие, а всего лишь не передовые и имеют вполне хорошие характеристики как по светоотдаче - 85-95 Lm/W, так и по долговечности - 15000-20000 часов в среднем на отказ, при этом падение светового потока всего лишь 10% за 10000-12000 часов, а это 3-4 года при 12-ти часовой каждодневной досветке. Металлгалогенные лампы и те имеют хуже показатели по сроку службы и падению светоотдачи.
Конечно же лампы форм фактора T5 лучше по светоотдаче до 105 против 95 и срок службы 24000 против 20000, но думаю не станете возражать что эти 10-20% улучшений не стоят 3-5 кратной разницы в стоимости самих ламп (40-100р. для T8 и 200-400р. для T5) а так же покупки дополнительно ЭПРА, вместо якобы морально устаревших ЭмПРА, что опять же несёт неоправданные траты. И не говорите мне, что ЭПРА позволяет экономить несколько ватт электричества, я это и так знаю, но что вы скажете против наших электросетей, столь старых и глючных что ЭПРА могут выгорать только так, в отличии от ЭмПРА которые вообще практически вечные (нечему ломаться в медной обмотке).
P.S.
Я никого не хотел задеть, просто уже начало бросаться в глаза, несколько преувеличенные достоинства одних ламп и явно заниженные характеристики других.

#192 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 04 December 2011 - 07:56

Все, муж Подвесил, мне лампу! Ура! :to_become_senile: Мне очень нравится, посмотрим как растениям, через время. И свет мягкии, розово-фиолетовый :girl_pinkglassesf:

Ольга, я считаю, что и растениям понравится.В начале октября я себе приобрел пару ламп с таким светом(правда не флору), так под ними мои осенние прививки пошли в рост очень даже ничего, а под простыми люмками пока нет.

 

Прикрепленный файл  4.12.2011 (5)=.JPG   53.12К   60 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  4.12.2011 (4)=.JPG   74.59К   62 Количество загрузок:

 

Сенс спасибо за моральную поддержку.


#193 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 10:03

Ну что это за полнейшая чепуха? Лампы Т8 это всего лишь форм фактор (тип цоколя и диаметр трубок). Никакие они не устаревшие, а всего лишь не передовые и имеют вполне хорошие характеристики ...


Лампы т8 - это не только форм-фактор, а прежде всего люминафор. Какие там 10%?! Люминафор выгорает так, что разница заметна просто глазом без всякого прибора! Да, при этом лампа может просветить еще несколько лет, но какой смысл светить чем-то, что кушает ватты, но не светит? Например, там, где требуется высокая светоотдача и праваильная цветопередача ваши любимые т8 меняют раз в месяц или два (гознак, сортировка денег).
Также является фактом, что Россия - это свалка ламп т8, пришедших из-за границы именно с этой целью - утилизация.
Старые и глючные сети говорите.... Так вот эпра их разгрузить позволяет. Счетчик разницы не заметит, а вот реактивного тока практически не будет.
И вообще результат ведь не сложно проверить на деле. Берете люксметр и идете к т4 или т5, измеряете, а потом идете к т8. После этой процедуры вам т8 больше будет не нужна. Разница в освещенности на порядок. В десятки тыс. люкс вам освещенность никогда от т8 не получить!



#194 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 December 2011 - 21:42

Я не буду спорить и голословно что-то утверждать. Всем "Верующим" я порекомендую почаще креститься и сходить для самообразования на сайты производителей ламп. В качестве примера ссылка http://www.philips.b...27921086544_eu/ на лампы, что в кол-ве 10 штук у меня разбавляли сине-зелёным спектром мою ДНаЗ на 400 ватт. Все растения, включая в недавнем прошлом экспериментальные посадки с земляникой, томатами, перцами в гидропонике (успешные вегетация с семян, цветение и плодоношение), чувствовали себя превосходно. Эксперимент имел место в 2008-2009 годах и был успешно завершён. Лампы показали себя вполне достойно.
Про то, как ЭмПРА ухудшают сети, я совсем не понял. Как пассивная нагрузка, служащая для выравнивания скачков напряжения может влиять на износ сетей и тем более на их неустойчивость (если только в положительном плане) объясните мне, человеку с физико-математическим образованием, в том числе высшим. А то, что ЭПРА экономичней и технологически более правильное решение я не оспаривал.
P.S.
Я же согласился с тем, что T4 и T5 это более совершенные источники люминесцентного света. Но всё же не пойму преимуществ и разницы ни в спектре, ни в сроке службы, ни в отдаче на ватт света, ни даже в цветопередаче, ни в ухудшениях свойств люминофора со временем работы вот таких ламп, делюксовых в обоих форм факторах (настаиваю на таком более корректном разделении) http://www.philips.r...28045096581_eu/ - лампа Т8, http://www.philips.r...27993096524_eu/ - лампа Т5.



#195 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 21:53

Просто я поднес люксметр к трубке 20вт т8 на 10см, получил ок 4клк. Поднес к т4 - 12клк, поднес к двум т5 аквастар сильно бу (розовосиние, для растений в самый раз) -30клк, к паре синезеленых ламп т5 коралстар - 50клк (через год 35клк). Белых не покупал, поэтому данных нет, думаю между 30 и 50клк, т.е. с одной лампы 15-25клк. Все лампы проверял с отражателями. После этого измерения мне уже не интересны всякие споры, потому что мне известны факты. Вот тебе и форм-фактор. да и форм фактор много значит, чем меньше диаметр, тем больше света в освещаемую плоскость.

#196 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 December 2011 - 05:45

Честное слово, это уже перебор. Специальная аквариумная лампа SYLVANIA Т5 Aquastar (температура 10000К, срок службы 10000 часов, светоотдача около 50 люмен на ватт) и ещё более узко специализированная SYLVANIA Т5 Coralstar (температура 20000К, воспроизводит световые условия кораллового рифа на глубине 6-10 м, срок службы 10000 часов, светоотдача, страшно сказать, порядка 30 люмен на ватт) и это ваши аргументы. Я просто шокирован. ШОКИРОВАН, иначе и не скажу.
Первое. Вы хоть знаете, для чего именно, вернее, почему в аквариумах, особенно морских, имитируют подсветку глубоко синего спектра (актиничного)? Я, знаю, и всем советую заняться самообразованием, изучить особенности поглощения видимой части спектра в воздушной и водной средах, а так же особенностью жизнедеятельности высших и низших растений, очень занимательно.
Второе. Как лампы настолько специализированные, имеющие светоотдачу от 25 до 55 люмен на ватт и выдающие световой поток в 980 lm для 39W SYLVANIA Т5 Coralstar и 1960 lm для 39W SYLVANIA Т5 Aquastar, могут освещать поверхность в каких-то десятках тысяч люкс? Лично для меня это загадка века. А вам пора подавать заявку на Нобелевскую Премию.
Для примера кто не понимает о чём спор, то идёт утверждение, что это http://www.youtube.c...h?v=G2cqDoet3eA реально сильное освещение в десятки тысяч люкс, прошу отметить, в ролике используется лампа SYLVANIA Т5 Coralstar. На мой взгляд это суть полумрак.
И, на последок, всем кто хочет заняться самообразованием или просто изучить технические характеристики ламп фирмы SYLVANIA  . Найдёте много интересного, в том числе увидите, что разницы между Т8 и Т5 или вообще нет для многих моделей или есть, но она не катастрофична. А так же будете иметь возможность изучить спектральные особенности тех или иных ламп, в том числе специальных (agro или aqua).

 

Изучайте что вашей душе угодно, я привел данные люксметра.


#197 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 December 2011 - 12:48

Александр, с огромным к тебе уважением (можно на "ты" ?), но я опять же выступлю в защиту своих "морально устаревших" люмок т8. "Ботва" растений, подсвеченных этими люмками вполне меня устраивает. При этом, люмкам пошел третий год. И до всяких показателей люксометров и других приборов мне как-то все равно. По моему мнению, цитрусовым вовсе не нужно мощное освещение в зимний период, вполне хватит люмок. А на подоконниках, при отсутствии сильных затеняющих факторов с улицы, вообще освещения не нужно. Кроме того, люмки т8 - дешевы ( так скажем, бюджетный вариант), с комфортным для глаз освещением и долго служат (не перегорают). Покупал люмки с электронными балластами. Дал балластам отработать свой срок и "сгореть", а затем просто заменил на дроссели со стартерами. Современные дроссели не "жужжат", как старые советские. Не надо теперь "городить" кулеры для охлаждения балластов. По поводу всяких отражателей: тоже их не использую. По поводу ламп Fluora: нужно добавлять к ним люмки с белым или желтым спектром. Так комфортнее для глаз.

Думаю, что в защиту "своих" светильников, нужно выкладывать фото растений. Тогда можно делать выводы об эффективности того или иного освещения. И еще добавлю, самочувствие растений зависит не только от освещения. Причиной листопада, побледнения листьев, засушивания веток, общей "заторможенности" растения и т.д. могут быть и другие факторы. Фото моих растений. Окно с подоконником прикрыты балконом, т.е растения находятся в 1,5 метрах от уличного освещения, плюс - изморозь на балконных стеклах, плюс - заоконная кактусовая теплица из поликорбаната, плюс - полки с кактусами.

На этом подоконнике: лимонное дерево-сад, Амальфитано, Лунарио, Павловский лимон, "малыши": лимоны из Турции, лайм.

Прикрепленный файл  DSC07859.JPG   136.75К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07860.JPG   144.6К   155 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07861.JPG   134.56К   137 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07862.JPG   138.34К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07863.JPG   134.38К   175 Количество загрузок:

Окно с подоконником прикрыты балконом (1,5 метра от улицы), плюс - изморозь на балконных окнах. На подоконнике: Патерно, Нуцеллярни, Карлик, мандариновое дерево-сад, апельсиновое дерево-сад (желтеют плоды Тарокко и Нэвел), пестрый каламондин, "малыши": Уншиу, Клеменулес, Рубино, мандарины из Турции, Хани.

Прикрепленный файл  DSC07874.JPG   132.82К   197 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07875.JPG   136.09К   186 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07876.JPG   129.54К   159 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07877.JPG   127.69К   144 Количество загрузок:

Эти растения вообще стоят в глубине комнаты и освещаются одной люмкой: Мексиканский лайм с прививками неизвестного лайма в его кроне и Новогрузинский лимон.

Прикрепленный файл  DSC07864.jpg   100.05К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07865.jpg   115.23К   144 Количество загрузок:

На этом подоконнике (западное окно) без всякой подсветки и "битком" стоят уже вторую зиму чешские цитрусы.

Прикрепленный файл  DSC07866.JPG   120.6К   153 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07867.JPG   141К   156 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07868.JPG   139.38К   128 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07869.JPG   116.96К   117 Количество загрузок:

Эти два Оханских апельсина стоят в углу. Один на полу при выходе на балкон. Второй, в углу при освещении люмкой. За окном - балкон.

Прикрепленный файл  DSC07870.JPG   126.48К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07871.JPG   133.18К   134 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07872.JPG   138.39К   124 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07873.JPG   137.95К   184 Количество загрузок:

 

Заменил балласты на дроссели и стартеры на светильниках 18 и 36W и очень доволен. Балласты - очень ненадежная деталь. Может перегореть в любой момент, иногда сразу после покупки светильника. И к ним желательно приделывать кулеры для охлаждения (дополнительный шум). В общем, чтобы ни говорили, а меня вполне устраивают люмки т8. Прикрепленный файл  DSC07880.JPG   126.65К   174 Количество загрузок:

 

Прошу извинить меня за "колхозные" названия деталей, которые я использую. Я не электрик. Понимаю электрику только на бытовом уровне.



#198 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 14:27

Привет! Никаких Вы! Всётаки от затраченных ваттоов надо получать максимум. Выигрыш ведь не только в светоотдаче, выигрыш и из-за уменьшения самозатенения за счет уменьшения диаметра лампы. У меня на т4 стоят китайские Фероны за 100р уже лет 5. Никаких проблем. Переехали с аквариума еще, а там влажность, конденсат. Не такие уж ненадежные эти балласты. Ну и показания люксметра. Просто рука не подымается после этого применять т8. Ну и элементарная культура использования ламп - применение отражателя. А вообще всё сводится к лампам накаливания: не запрети их использование указом, еще 1000лет в России это будут применять на мощности 500вт и более, а запретили, стали в репе чесать и думать, чем земенить, и до сих пор не совсем дошло до некоторых, сколько они теряли на этих лампах.



#199 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 05 December 2011 - 14:45

Специально переписала надпись на своей люмке, которую заменила на Т4, Т8: NEL-C2 50ГЦ 220-240В G13 4200к IP20 ЛБО. На торце коробки NEL-C2-E138-T8-840 WH. Лампа Т4-6500 к, на мой взгляд светить ярче.

#200 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 December 2011 - 15:03

А вообще всё сводится к лампам накаливания: не запрети их использование указом, еще 1000лет в России это будут применять на мощности 500вт и более, а запретили, стали в репе чесать и думать, чем земенить, и до сих пор не совсем дошло до некоторых, сколько они теряли на этих лампах.


Саша, будешь смеяться, но я выступаю и за применение ламп накаливания (в противовес энергосберегайкам)! Купил как-то для освещения комнат пару энергосберегаек взамен 100W лампочек (благодаря медведевской рекламе) и они друг за другом перегорели через две недели! Наверное, был скачек напряжения. А стоили, между прочим, по 250руб. каждая. А лампы накаливания стоят 6руб.! Короче, купил на запас 100W лампочек. Пусть за электроэнергию буду платить больше, но перегорающие китайские лампы за 250руб. меня не устраивают. Извините за оффтоп.

 

Пардон за ОФФ А что, лампы накаливания уже запрещены? :unsure:

 

Купил, когда началась шумиха по поводу запрета ламп накаливания. Вроде, Медведев даже указ выпустил о запрете ламп 100W и выше. Но народ у нас ушлый. Вместо 100W, производители стали делать на лампочках маркировку в 99W.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования