Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#221 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 22:44

HO - High output - высокий выход? (простите, если ошибся, инглишь капут). Да, именно количество лм/вт меньше, а общее количество лм - больше. Создается ощущение, что это нечто типа "разогнаной" люмки. Т.е. если запустить обычную 36/40вт люмку от ЭмПРА (это важный элемент) 80вт люмки или дната, то светить она будет горааааааааааздо ярче, естественно выгорит быстрее.

#222 shai27

shai27

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 13 January 2013 - 23:22

Т.е. если запустить обычную 36/40вт люмку от ЭмПРА (это важный элемент) 80вт люмки или дната, то светить она будет горааааааааааздо ярче, естественно выгорит быстрее.


Греться она тоже будет ого-го. Для люминофора есть определенный температурный диапазон, где он работает максимально эффективно. Ну и электроды лампы сгорят куда быстрее, чем в штатном режиме.

Вот лампы T5:


HE 35 W/840 (94 lm/W, 3320 lm, 0,90 - светимость после 16 тыс. часов) длина лампы 1449 мм

HO 39 W/840 (82 lm/W, 3100 lm, 0,90) длина лампы 849 мм

Первая длиннее чуть ли не в два раза! И люминофора на ней больше на столько же. Стоит ли удивляться тому, что на каждый Ватт электрической энергии она отдает всего-то на 15% больше света?

high output - высокая отдача. Относится не столько к КПД лампы, сколько к её общему выходу. Минимальная мощность для HO - 24W, максимальная - 80W.
Линейка HE - от 14 до 35W.

Но всё это теоретические изыскания, далёкие от цели практического освещения. Очевидно, что компакты формы 1U в рефлекторе менее эффективны, чем линейные лампы. К сожалению, у меня пока нет образцового рефлектора, а теоретические выкладки по оптике я не осилю, поэтому оценить на сколько хуже - не могу. Я просто полагаю, что эта величина не превышает четверти светового потока (и это мои худшие предположения). Очевидно также, что компакты формата 2U, 3U и так далее - еще хуже.

Если мы используем в рефлекторе длиной 600мм лампу формата 2U мощностью 55W (4800 lm) и потерями светового потока (из-за ее формы) в 25%, то мы имеем 3600 люмен.
Если мы используем в том же рефлекторе линейную лампу 24W HO и не имеем потерь из-за формы лампы, то получаем 1750 люмен.

Конструируя (или пробретая готовый) светильник для подсветки растений, мы обычно ограничены не столько его энергоэффективностью, сколько необходимостью вписать устройство в существующие условия. Если у меня оконный проём (стеллаж, ширина балкона) не позволяет установить линейные лампы нужной мощности, так это не повод отказываться от компактных ламп. В конце концов, ровно для этого они и разрабатывались производителем. И да, нужно их использовать, понимая все плюсы и минусы такого применения.



#223 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 14 January 2013 - 06:48

У меня был опыт выращивания лимона под люм. лампами. Я занимался любительской гидропоникой (овощные культуры) и для эксперимента подставил под лампы горшок с 3х годичным загибающимся лимоном. Освещение 5 ЛАМП ПО 80 ВАТТ. Через неделю начилась активная генерация лимона. Масса веток и листьев, и сверх обильное цветение.
Это было чудо, но не было завязей, всё осыпалось после цветения. Освещение 12 часов в сутки было предназначено для огурцов. Возможно, лимону не хватало нужного светового спектра.



#224 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 January 2013 - 15:41

Константин, идеальный отражатель при расположении лампы точно в фокусе, даст 60% общего светового потока. Это теоретический предел. Без отражателя лампа излучает в нижнюю плоскость 30% светового потока, соответственно при идеальных условиях отражатель способен увеличить эту цифру вдвое, т.е. на 100%, т.е. в сумме будет 60%. Вот такая арифметика. Для информации: коэффициент использования офисного светильника - 0.5, т.е. половина светового потока источников света идет в нижнюю плоскость. Это очень неплохое значение в реальности, 0.6 - очень трудно достижимо. Осыпание завязей и бутонов может быть связано с плохим грунтом, старым грунтом, нездоровыми подгнившими корнями, которые не могли обеспечить полноценное питание, недостаточным удобрением, неполноценным удобрением, слишком большим количеством цветов/плодов по отношению к количеству листьев. Миллион причин! Не стоит обвинять свет.

#225 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2013 - 16:10

3 недели назад на кухне поменял 2 лампы обычные по 60 ват на энергосберегайки 2 по 19 ватт, с температурой 6500к дневного света, Цитрусы проснулись все на подоконнике,полностью скинувший до этого гранат листья,выдал тьму новых листиков, бутон. Явно по душе им такой свет,лучше чем от ламп с температурой 2700к, думаю.

 

Это они приближение весны почувствовали. Две энергосберегайки по 19 ватт сдесь ни причем.

У меня под 45Вт эсл фероном 6500К мирт цвел как яблоня


#226 shai27

shai27

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 16 January 2013 - 01:57

Без отражателя лампа излучает в нижнюю плоскость 30% светового потока,


Математически можно обосновать? У меня как-то получается, что точечный излучатель дает половину светового потока в одну полусферу (назовем ее нижней для определенности), вторую половину - в другую. То есть 50% навскидку, как лампу ни крути. Откуда величина в 30%?

Я тут прикинул расчет эллиптического отражателя (при радиусе лампы 8 мм, межфокусном расстоянии 80 мм (r/d=0,1) и эксцентриситете 0,5); доля излучения, возвращающегося назад в лампу накачки после однократного отражения от стенок эллиптического отражателя не превышает 5%. То есть только эти 5% безвозвратно потеряны на нагрев самой излучающей лампы. Допустим, у нас идеальная форма отражателя из полированного алюминия (коэфф. отражения 70%). Итого мы действительно получаем 66% светового потока, но (!!!) при отражателе с реальными потерями из конкретного материала (!!!). Насчет "офисных светильников" я обобщать не буду - слишком разные они конструктивно.

Завтра, если будет время на работе, посчитаю эффективность уголкового отражателя. В изготовлении он на порядок проще эллиптического, да и в расчетах, полагаю, тоже.

#227 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 January 2013 - 16:52

Математически я это мог обосновать, но больше 10 лет назад, неужели вы думаете что я память помню доказательства?! Помнить бы хоть результаты)) Охото найти ссылки на компетентные источники - гугл. Мне в лом. Самые простые офисные светильники с лл. Ки гуглится не долго. Совсем недавно находил. ЛЛ - не точечный источник. Слишком приближенный расчет. При точечном источнике - мгл, ваш расчет - верен. Да, мг без отражателя дает около 50% света в нижнюю плоскость и как минимум 30% добавляет самый плохонький отражатель (до 48-49% вроде вполне реально). В этом огромное преимущество мгл и прочих дуговых ламп (не считая дрл). Однако, некоторая проблема кроется и в мгл. Световой поток - садится, отражатль мутнеет, чернеет и загрязняется. В итоге - огромная потеря светового потока! Мне это очень хорошо известно, т.к. в бываю в цехе до чистки и после чистки светильников, освещенность меняется на 1/3 как минимум, а чистка с заменой ламп дает 50% прирост. Это как день и ночь. Светодиоды в этом плане самые лучшие. Светоотдача превосходит мгл, причем именно количество лм/вт (подсчет в моей теме про сд). Сразу скажу, что готовые варианты я не рассматриваю, говорю про свою самоделку. Излучают не в 360 градусов, а например, в 120. Оптика этот поток аккуратненько собирает и посылает именно туда, где он нужен. Прирост освещенности просто огромен! Источники не стареют огромное число часов при активном охлаждении и приличном радиаторе, не самая дорогая оптика дает около 87-90% светового потока, нагрев растений под светильником - практически нулевой (слаааааабенький нагрев есть из-за высокой сфокусированности и односторонней направленности лучей), нагрев радиатора - чуть выше комнатной температуры. В цехе пока неприменимы, а вот дома сд - идеальны для растений, особенно, если дома их много и все нужно освещать. Постепенно я стараюсь весь свет заменить. Буквально на подходе второй светильник ок 150вт потребляемой мощности для аквариума. Всё куплено и почти все собрано. Следующий шаг - замена досветки на окошке, здесь куплено наполовину и собрано наполовину. Одно немного огорчает - цена. Забыл плазму и индукцию. Стоимостью плазмы впечатлился, диммируемость, повторение солнечного спектра, но цена, лм маловато и самое главное - опасность магнетрона. Нафиг такое дома иметь. Индукционные лампы имеют огромный диаметр и поэтому - гов... Кстати, чем тоньше лампа, тем больше вы из нее получите света. Отличный источник для совещения улиц, где освещенность 0.5-1 или 2 лк - не имеет значения, главное, чтоб не обслуживать подольше. Сам еще использую т4 люмки взамен т8 (одинаковые электронные балласты, одинаковая мощность, отдача гораздо выше за счет уменьшения диаметра, более современные люминафоры, что продляет срок службы с нормальной отдачей). Но уже подумываю о замене. Да и заменил бы, но там проблемно использовать сд.



#228 shai27

shai27

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 17 January 2013 - 17:20

Вот я и загуглил. Для линейной лампы диаметром 16 мм и указанных мной параметрах отражателя абсолютные потери получились менее 5%. Остальные 95% фотонов летят в нужную сторону. Что-то теряется в отражателе. По моим расчетам заявленная Вами величина в "максимум 60% с идеальным отражателем" не соответствует истине. По моим практическим наблюдениям - не соответствует тоже. =) Но глаз у меня поверки не имеет, посему предъявить его в качестве доказательства я не могу. И еще раз - я против позиции "компакт-люминисцентные лампы - плохие, надо использовать линейные" без оглядки на конструктивные возможности. Всякой лампе свое применение, компакты вполне могут использоваться для дополнительного освещения.

Мой расчет был основан на расчете эллиптического отражателя для лампы накачки химического лазера. Лампа там используется линейная. Отражатели, кстати, сравнивались нескольких видов, в частности - эллиптический циллиндр и круговой циллиндр. Круговой имеет незначительно меньшую эффективность, но значительно проще в изготовлении. Но в той конкретной задаче есть дополнительное условие - потребность фокусировки излучения на рабочем теле. Для подсветки растений ничего фокусировать не надо, достаточно создать необходимую освещенность на ограниченном пространстве. С этой задачей вполне справится и уголковый отражатель (увы, посчитать его пока не успел).
 

Однако, некоторая проблема кроется и в мгл. Световой поток - садится, отражатль мутнеет, чернеет и загрязняется. В итоге - огромная потеря светового потока! Мне это очень хорошо известно, т.к. в бываю в цехе до чистки и после чистки светильников, освещенность меняется на 1/3 как минимум, а чистка с заменой ламп дает 50% прирост. Это как день и ночь.

 

Световой поток уменьшается для любого источника. Даже для Солнца. И оконные стекла загрязняются и мутнеют со временем. И что? Пример с цехом некорректен - у нас тут у большинства не производство, столько грязи на отражателях не будет, агрессивной среды, разъедающей отражатель - тоже. Да и лампы поменять над подоконником это не на высоте 12 метров с кран-балки приржавевший болт откручивать.

 

Светодиоды в этом плане самые лучшие. Светоотдача превосходит мгл, причем именно количество лм/вт (подсчет в моей теме про сд). Сразу скажу, что готовые варианты я не рассматриваю, говорю про свою самоделку. Излучают не в 360 градусов, а например, в 120.

Опять всё в кучу. Во-первых, светоотдача у МГЛ 75-100 лм/Вт. У других газоразрядных бывает и выше. У HPS - до 150, у LPS и вовсе до 200. К тому же, у HPS (ДНаТ по-нашему) еще и спектр для растений годный.

Эстетическая сторона вопроса это другое. Эстетически я люблю по ночам сад подсвечивать зелеными светодиодами. Растениям всё равно, а мне - приятно. Но это личные предпочтения и к эффективности освещения они не относятся.

Так вот. У серийных бюджетных светодиодов светоотдача не превышает 90 лм/Вт. У Ваших Cree XM-L U2 при номинальном по даташиту токе в 0,700 А и dV 2,9 Вольт (мощность аж 2,03 Вт) заявлен поток 300 лм. Мягко говоря, неслабо - 150 люмен на Ватт. Но уже при токе в 1,5 А эффективность падает до 127 лм/Вт. Дальше - больше. А всё почему? А потому что греется светодиод. И его надо охлаждать. Что при малой площади кристалла создает определенные проблемы. Я думаю, что Ваш алюминиевый радиатор стоит больше, чем сами светодиоды =)

Газоразрядную лампу же охлаждать не надо. В этом ее преимущество перед светодиодами при равной, в принципе, энергоэффективности. Я более того скажу, современный осветительный светодиод это та же люминисцентная лампа. Просто накачка люминофора происходит иначе.

 

Оптика этот поток аккуратненько собирает и посылает именно туда, где он нужен. Прирост освещенности просто огромен! Источники не стареют огромное число часов при активном охлаждении и приличном радиаторе, не самая дорогая оптика дает около 87-90% светового потока, нагрев растений под светильником - практически нулевой (слаааааабенький нагрев есть из-за высокой сфокусированности и односторонней направленности лучей), нагрев радиатора - чуть выше комнатной температуры.

И большая масса собственно радиатора, плюс довольно сложный его расчет (едва ли не сложнее рефлектора, т.к. тут присутствуют процессы тепло- и массопереноса). Необходимость его активного охлаждения, которое тоже нуждается в обслуживании (я знаю, некоторые компьютеры не пылесосят, а просто меняют, ну или ноутбуки несут в ремонт за половину их стоимости).
 

Забыл плазму и индукцию. Стоимостью плазмы впечатлился, диммируемость, повторение солнечного спектра, но цена, лм маловато и самое главное - опасность магнетрона. Нафиг такое дома иметь.

Микроволновку тоже нафиг дома иметь? =)
А плазма хороша, да. Жаль, что на коленке не повторишь (собственно, только рабочее тело не повторишь, но в нем-то и соль!). Что касается солнечного спектра, то не всем он нужен. Растениям хватит сине-красного, Вам вот холодный белый подавай (мне, кстати, тоже).
 

Индукционные лампы имеют огромный диаметр и поэтому - гов... Кстати, чем тоньше лампа, тем больше вы из нее получите света.

Есть от 40 мм. И кстати, предприимчивые китайцы делают индукционные лампы для растений. Только не как осрам флуора со специальным люминофором, а по-своему, по-китайски. Одна половина лампы синяя, другая - красная. Я чуть навзничь не упал, когда увидел!

Выше отдача - меньше срок службы. Опять же, мне не очевидна зависимость отдачи от площади поверхности.

А светодиоды да. У самого лежат два 50 Ваттных, ждут модернизации балкона. И радиатора =(



#229 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 19:12

Знаете, вот не выкинул бы старые тетради эпохи школы или техникума, то мог бы воссоздать доказательство.
Там брался параболический отражатель и лампа строго в фокусе. Но спорить нет смысла. Линейные люмки хорошо вешать в теплице вертикально промеж растений. Это отличный вариант освещения, жаль дома такое не сделать.

Световой поток уменьшается и у мгл. Дома также имеет место потемнение радиатора. Уверен, что 20-30% света эти два фактора отберут очень быстро, в первые полгода использования.

Приржавелый болт с кран балки не открутить, т.к. хозяева экономят на ремонтных площадках при покупке кран балок.

С сентября или октября висит мой светильник, обдувается парой кулеров. Залез и посмотрел, особо вытирать там пока нечего.
Стоимость радиатора с доставкой - ок 6тр. Такого радиатора хватило на 3 светильника и еще кусок остался. Только вот оплачивал мне его завод, а потом я его покупал у завода, с физ.лицами фирма не работает.
СД стоят в том светильнике сейчас ок 130уе плюс сколько-то линзы, наверное в районе тех же 6тр. Только линзы надо брать 30 градусов было....
Ничего считать не надо. Глаз наметан)) На том радике, что я собрал можно еще 40 сд разместить и он справится.
Рассчеты отдачи сд с моими сошлись один в один.

Микроволновку я использую 1мин в день, свет - 12ч. Наборы DIY вроде бы продаются. Но использовать то, в чем не уверен, я бы не стал.

А нафига же вы это китаезное гуано 50вт покупаете?? Это г нужно особенно хорошо охлаждать! Радиатор нужен очень солидный с классным обдувом и отдача никудышная.

Не совсем в тему, но недавно для ловли насекомых на свет купил радиатор. Распилю его пополам, посажу 80см линзу, отражатель, 4кришки. Будем прикольный фонарик. В дополнение 20вт уф компакт от уф-стера для эффективности лова. Всё запитаю от батареек 18650.
Это я к тому, что вам такой же можно купить радиатор......на два диода....линзовать....кулер мощненький прилепить.....силиконом промазать....неплохо же выйдет!



#230 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2013 - 17:12

С успехом применяю ЭСЛ и УФЛ, другим то же делал подобные подсветки, люди остались довольны.
Эффект применения ЭСЛ на лицо, зимний прирост на всех растениях.

Добавочное освещение УФЛ улучшило общее влияние на растения.

Теперь УФЛ весит рядом с ЭСЛ.
P.S. Что бы не говорили, я доволен результатом. Использую 6шт. по 105Wt, по нужным зонам, там где надо, для всех растений хватает.



#231 Svetlay

Svetlay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 18 September 2013 - 17:29

Всем привет! На днях стала счастливым обладателем 2 ламп osram fluora 18 ватт и светильника для люминесцентных ламп подходящего размера (ЛПБ 3017/2х18 вт). Как полный чайник в электрике я не догадалась поинтересоваться у продавца - а как подключить светильник к сети - провода с вилкой нет. У светильника с задней стороны есть коробочка (балласт какой-то) и три провода соединенные клеммным зажимом. Что теперь мне делать - купить провод и вилку, а какой провод, что то еще нужно купить???? Мужчины в доме нет, поэтому мне нужно справиться самой, помогите плиз.

#232 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2013 - 19:43

Светлана, обратитесь к электрику, он скажет, что купить и подключит сам. Вообще нужен медный провод 1,5мм2 и разборная вилка, остальное - знание электромонтажа. Если поймёте, то сюда, если не понятно, то найдите электрика, это спасёт Вас от ошибок и предохранит от поражения электротоком или вообще от пожара, не дай Бог.
Электрик Вам в помощь!

#233 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 19 September 2013 - 15:59

балласт и три провода соединенные клеммным зажимом - один из них "Земля", обычно рядом есть соответствующий значек заземления.
Покупаете провод с вилкой (три жилы) желто-зеленая - земля. Вот эту землю нужно подключить именно к земле.
Остальные два, соединяете как придется.

 

Спасибо за ответ, бегу в магазин :)


#234 artem123

artem123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Artem

Отправлено 07 October 2013 - 10:34

всем привет. у меня такой вопрос:

У меня сейчас есть (ростки с косточки, весной хочу на них привить мандарин) 2 грейпфрута, 3 лимона и одно дерево каламандина (уже плодоносное) . Нет возможности поместить растения для зимовки в холодное место, подсвечиваю с 16:00 до 22:00 лампой (расстояние от кроны растений примерно 14 сантиметров). Подсвечиваю вот такой лампой хватит ли её, или взять что то другое ?



#235 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2013 - 13:11

Если на подоконнике и только перезимовать, то хватит. Домашние сеянцы привыкают к имеющимся условиям с самого "рождения" и неплохо себя чувствуют. Посмотрите эту зиму - если лысеть не начнут, то все в порядке. А если что-то не понравится, то к следующей зиме будете думать о других вариантах. Окно на какую сторону света выходит?

#236 artem123

artem123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Artem

Отправлено 07 October 2013 - 13:21

Окно на какую сторону света выходит?


Окно на котором будут зимовать выходит на восток. Под подоконником отопительная батарея (но сильно не греет). Может взять лампу мощнее? читал на форуме, что желательно что бы была лампа на 6500К. Что вы скажите по этому поводу?

вот фото моего зимовника (грейпфруты слева, в центре каламондин, справа лимоны) :)

Прикрепленный файл  IMAG0586.jpg   209.74К   33 Количество загрузок:



#237 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2013 - 13:48

Я считаю, что для зимовки молодняка на восточном окне досветка вообще не нужна :). А что касается цветности, то цитрусы любят побольше красного в спектре. То-есть при двух лампах одинаковой мощности, но разной цветовой температуры, повешенных с двух сторон, листья поворачиваются в сторону более "теплого" света. Для подоконника это совершенно неактуально, поскольку естественный свет всегда приоритетен и листья в любом случае будут повернуты в сторону окна.

 

Спасибо за ответ. А что на счет Каламондина, он там стоит в центре и досвечивается тоже (основная досветка на нём). Достаточно ему будет досветки с такой лампой, что бы он смог цвести и плодоносить в следующем году (полив, уход и подкормка производится по всем правилам)?

 

Каламондин не самый капризный товарищ - он и без досветки обычно цветет и колосится (как и кумкваты).



#238 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2013 - 20:25

Всем доброго времени суток! Сегодня прикупил для своих питомцев вот такую лампочку,как думаете,подойдет для небольшого подоконника?

 

Прикрепленный файл  лампа.jpg   663.62К   61 Количество загрузок:

 

еще штуки три таких купить ,связать вместе и получится нормально.


#239 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 01 November 2013 - 08:54

Добрый день. Согласна с Дмитрием, еще 2 штучки как минимум, сейчас у меня на подоконнике одна такая, как Вы купили и 1200мм люмка. В прошлом году две такие связала, но лампочки быстро что-то перегорали, заменила на то, что было в загашнике.

 

А на какой высоте от растения эту лампу вешать?

 

У меня в 20 см от верхушки растений.



#240 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2013 - 12:23

У меня блоки по 4 штуки (36-ваттных) без естественного света. Под ними молодняк и всякие прививки-укореняшки. Убираю, когда макушками в лампы упираются.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования