Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат махровый

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2007 - 17:20

Скажите, пожалуйста, махровый гранат плодоносит? А то чего-то я в растерянности. У меня есть два вида махровых:один их них красный цветок, другой - пестрый. Оба в этом году не цвели(черенкованы тоже в этом году). А то может они вообще не плодоносят, может нет смысла их держать? :)



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2007 - 17:32

Неа, не плодоносит. У него цветок редуцированный, бесплодный. Причем, тычинки превратились в дополнительные лепестки, а с пестиком еще какая-то беда случилась. Только вот красивый он! Я бы ни за что не стал избавляться от него, лучше бы привить его вместе с обычным на сеянчик, и будет красивое растение с махровыми цветами и плодами

#3 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 19:11

Борь, смотри вот нашла, не знаю насколько это правда, но написано, что есть плоды и они вкусные.У меня вроде от него черенок. Знакомая с этого сайта заказывала, а я у нее попросила. это вот текст с сайта www.baldur-garten.de Punica "California Sunset" Die Granatapfel-Frucht ist Sinnbild fьr ein exotisches Aroma & einen Duft aus 1001 Nacht! Mit ihrem glдnzenden Blattlaub und ihren wunderschцnen, gefьllten Blьten sorgt die Pflanze Jahr fьr Jahr fьr Aufsehen. Die erfrischend sьЯ-sauer schmeckenden Kerne der Frьchte sind von einem saftigen und sehr leckeren Fruchtfleisch umgeben. Die Pflanze ist leicht frosthart, sollte aber frostfrei & kьhl ьberwintern. Weitere Ansprьche hat sie nicht. (Punica granatum) Не могу фотку прикрепить, короче он махровый пестрый(красно-белый).

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 12:29

У меня есть три садовых граната. Два приехали из Азербайджана (я давно перепутал, были черенки с двух разных сортов, но могли остаться одинаковые), третий - от Феликса, сорт Сладкоплодный. Еще есть два махровых граната, белый и красный. Очень мне интересно, как обстоят дела с цветением этих растений в домашних условиях... Неужели придется ждать, пока гранаты не станут огромными кустами? Да еще потом на зимовку определять в место похолоднее...

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2008 - 15:17

Совершенно случайно сегодня обнаружил вон чего на махровом красном гранате. Удивился очень :)
Кстати, в появлении у меня этого граната "виновата" Вуки, за что ей гран мерси и все такое :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic_0008.jpg   25.65К   280 Количество загрузок:


#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2008 - 18:42

Что-то затевается... Я прямо весь в нетерпении :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  granat2.jpg   81.8К   156 Количество загрузок:


#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2008 - 04:10

Еще чуть-чуть, еще немножко... Прикрепленный файл  granat3.jpg   41.69К   138 Количество загрузок:

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2008 - 09:34

Виктор, спасибо! Ты знал, да? Что именно у махровых гранатов нет шипов, в отличие от обычных садовых? ;) Друзья, он прекрасен! У нас пока еще "утро", в смысле лучи солнца еще не дошли до моего балкона. Но не удержусь и выложу фотографии со вспышкой (там на заднем плане ярко освещенный дом, поэтому без вспышки слишком темно получается). Постараюсь еще поймать момент, когда его лепестки засияют в прямых лучах солнца :) Прикрепленный файл  pic_0049.jpg   53.28К   256 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0050.jpg   37.91К   271 Количество загрузок:

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2008 - 13:39

Вот еще фотки :) Прикрепленный файл  pic_0063.jpg   308.96К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0054.jpg   104.53К   104 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0059_1.jpg   82.31К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0059.jpg   45.04К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0066_1.jpg   42.56К   121 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0069_1.jpg   102.95К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0069.jpg   37.62К   62 Количество загрузок:

#10 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2008 - 01:25

А махровые гранаты плодоносят?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2008 - 06:37

Бывают и плодоносящие, и неплодоносящие. Эти цветочки точно пустоцветы, а вот будет ли пыльца в кувшинчатых цветах, не знаю. Может оказаться, что если опылить его пыльцой другого граната, то завяжет :)

#12 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 19:19

Нана в воде укореняется, но можно для надежности во что нить типа вермикулита, перлита, у меня просто в покупном грунте укоренялись, а с садовым мне удалось из 5 один укоренить

#13 Мила я

Мила я

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 26 April 2010 - 22:09

Но вот я себе ещё гранатик прикупила буду пробовать выращивать в ОГ. А вот фотка махрового граната ,где то в Сухуми. Прикрепленный файл  56bbf5e7d679.jpg   642.21К   154 Количество загрузок:

#14 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 03:20

Стало интересно, если махровые гранаты все являются стерильными, то их что, только черенкованием размножают? При таком деле, они должны быть достаточно дорогими и не обширно распространенными растениями. А если клонацией ткани (чем занимаются голландцы), то по идее, цветение должно откладываться в долгий ящик.

У меня нет правда, махрового граната, но рассуждения у меня получились такие.Ну, мне кажется, гранат довольно легко черенкуется. А черенками на мой взгляд быстрее размножать большинство растений, чем семенами. Поэтому, почему махровому гранату быть сильно редким особо не вижу.
К примеру мирт, он дорогой заслужено. Так как и семенами довольно неохотно вырастает и черенками повозиться прейдется.(ну это так для сравнения)

#15 karamel`

karamel`

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 27 June 2010 - 14:16

У меня нет правда, махрового граната, но рассуждения у меня получились такие.Ну, мне кажется, гранат довольно легко черенкуется. А черенками на мой взгляд быстрее размножать большинство растений, чем семенами. Поэтому, почему махровому гранату быть сильно редким особо не вижу.
К примеру мирт, он дорогой заслужено. Так как и семенами довольно неохотно вырастает и черенками повозиться придется.(ну это так для сравнения)

То, что черенкуется легко, это все понятно, но мне кажется, что если сравнить сколько можно получить готовых растений на продажу из черенков или из семян с того же растения, то естественно выигрывают семена, а не черенки. Даже если Вы весь маточник разберете на черенки, то не получите столько растений как из семян. Поэтому, я и говорю, что махровый гранат, на мой взгляд является более редким растением, чем садовый или Нана.

#16 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 19:22

Всем привет!Хочу добавить по поводу махрового граната.В том году отдыхал в г.Сочи и вот такая красота там была на каждом шагу:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02893.JPG   139.83К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02976.JPG   145.3К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02985.JPG   143.08К   85 Количество загрузок:


#17 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 19:29

Растения конечно были начеренкованы и вот результат:  Это обычный гранат с махровыми цветами,в г. Сочи их часто применяют в виде живой изгороди

Прикрепленный файл  DSC04600.JPG   470.24К   100 Количество загрузок:



#18 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2010 - 21:17

Мой махровый гранат, первое цветение этой весной Прикрепленный файл  гранат1.JPG   27.59К   91 Количество загрузок: сам кустик такой Прикрепленный файл  гранат2.JPG   40.29К   101 Количество загрузок: Очень приятно удивил, т.к. крупные цветы и цвел все лето (спасибо Алексу :give_rose: ). На выходных уже листики желтеть стали, осень.

#19 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2010 - 11:17

Анастасия, прелестный гранат! Как удалось заставить цвести? Я свой и на солнышке держу, и удобряю- никак!:girl_to_take_umbrage:

Спасибо! :) Как добиться цветения не знаю, я думала, что махровый просто более цветлив, чем обычный комнатный.
А содержание такое. Зимой получилась импровизированная зимовка. Специального места под зимовку не было, предполагалось, что в комнате будет. Но окна сильно промерзали, поэтому температура была прохладная, примерно 18С, осенью-зимой сбросил большую часть листиков. Наверное, это пошло на пользу. Обрезку весной не делала, никак не формировала. Удобрения я использую Etisso (для листиков с зеленой крышкой и для цветущих с красной) и органическое Arganiq. Попробуйте удобрить свой гранат Etisso для цветущих, наверняка, ему понравится. :)

#20 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2010 - 20:15

Здравствуйте. Хочу выставить своего питомца на опознание. У меня растет комнатный Бэби и вот этот неизвестный... Неизвестный купила в Адлере. Я вот думаю он просто садовый или махровый? По сравнению с комнатным цветы (до 4,5 см) и листья крупнее (до 3,5 см), плодов почему-то не завязывает. Более высокорослый. Лепестков много туго набиты, как у пиона. Может знает кто это?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0111.JPG   30.28К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0232.JPG   111.17К   70 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования