Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#261 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 26 May 2020 - 16:05

Весенние заморозки в -7 уничтожили все кусты граната. Причем зимние минимумы в -15  они перенесли замечательно. При первом весеннем потеплении уже были видны набухшие почки даже на достаточно тонких и высоких ветка. Оказывается не так страшны зимние морозы как весенне заморозки.  



#262 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 May 2020 - 18:09

У знакомого в Сочинском районе всегда наготове были приготовлены п/пропиленовые и полиэтиленовые большие мешки для укрытия цитрусов в период отрицательных температур. И он их использовал каждый год.



#263 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 27 May 2020 - 14:52

Весенние заморозки в -7 уничтожили все кусты граната. Причем зимние минимумы в -15  они перенесли замечательно. При первом весеннем потеплении уже были видны набухшие почки даже на достаточно тонких и высоких ветка. Оказывается не так страшны зимние морозы как весенне заморозки.  

 

Та же история. В основании куста после заморозков отмерла кора и привет. Сейчас отрастает.



#264 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 June 2020 - 21:37

Гранаты на сегодня.Цветут,прививки пробудились... 



#265 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 June 2020 - 22:02

На сегодня зафиксировал цветение декоративного граната,иранского чёрного,Гюлошы Розовой,Бельбека, Крупноплодного (условное назв.) Кусты становятся старше и начинают плодоносить. 



#266 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 August 2020 - 11:31

Видео о чрезмерном поливе и удачных прививках в ОГ. 



#267 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2020 - 16:50

Гранат после ночного дождя. В прошлом сезоне из за июльских осадков плоды частично подгнили. В этом сезоне куст практически не поливался. fCNagSmPZ-A.jpg Сорт -" Poosh Syiahe Yads". 



#268 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 09 November 2020 - 10:22

Так выглядит мой куст граната в этом году, спелых плодов у меня мало :music: .



#269 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 09 November 2020 - 22:24

Первый плод граната, полученный из семян ... дерева 4 года... сладкое совсем не кислое...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   138.05К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   96.82К   0 Количество загрузок:


#270 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 30 June 2024 - 23:15

Подскажите что за пакость напала на мои гранаты. Все до единого кусты (около 8) сушат ветки и пропадают. Заметил что кора в самом низу отслаивается. Перезимовали хорошо, какие-то кусты укрывал какие-то нет. Начался прирост, но с наступлением жары (середина июня) все засохли. Не знаю связано ли это, но примерно в это же время похожая же судьба постигла мою жимолость и фейхоа.  Крупный хороший куст жимолости с наступлением лета просто стал отсуживать ветку за веткой (на стволе заметил темные пятна). На фейхоа не заметил никаких повреждений, ветки просто по очереди отсохли, сейчас отбивает от пня. Вернемся к гранатам. Также заметил что на плодах появляются черные пятна и завязь падает. С ума сойти, столько лет усилий и весь прогресс скосило под корень.

Прикрепленный файл  1719774012570.jpg   159.53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1719774012564.jpg   107.76К   0 Количество загрузок:

 



#271 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3360 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2024 - 08:51

Павел, в новостях от 1 июля сообщалось,  что в садах Ставрополья напала плодожорка. Буйствует вовсю, отсыхают даже ветки, сады надолго выведены из строя.



#272 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 22 July 2024 - 13:29

Продают в садовом центре морозостойкий сорт Гранат - MELAGRANA. Такой существует вообще или придумали? Цена в районе 30 евро.



#273 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2024 - 22:04

У меня растут гранаты, выращенные из семян обыкновенных гранатов, купленных на рынке. Посажены еще в 2000 году. Три растут в саду. На зиму я их укрываю.
.....

Владимир, подскажите - как ваши гранаты в ОГ сейчас?
на фото с первой страницы темы - стволики довольно толстенькие были...


Сообщение отредактировал skif: 22 July 2024 - 22:06


#274 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 25 July 2024 - 18:51

Все до единого кусты (около 8) сушат ветки и пропадают. Заметил что кора в самом низу отслаивается.

Я считаю это последствие морозобоя. У меня такое было 4 года назад, и снова случилось в этом году. Но отсохли не все ветви, а где-то две трети. Хотя я укрываю шалашом - ставлю реечный каркас и скобами фиксирую плотную нетканку, захватывая укрытием и часть приствольной земли. В тот раз я делал спилы, чтобы убедиться что никакого короеда-вредителя там нет, а именно повреждение, которое пытается залечиться и обращается высыханием с понижением влажности и приходом жары.

Вот такие спилы были 20 июля в 2020 году и сохранилось сообщение:

"Гусениц нет. Кора рыхлая, как будто в трещинах. Сухая под корой в нижней части ветки. Древесина будто уже с грибком. На этом кусте ветка засохла у развилики, вторая ветвь развилки пока зеленая. Второй куст сохнет, но пока не спиливал. Спил в сухой части и в зеленой."

Прикрепленный файл  DSC00326.jpg   100.31К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00323 - Copy.JPG   307.67К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00322 - Copy.jpg   114.75К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00320 - Copy.jpg   140.52К   0 Количество загрузок:

Также версию морозобоев можно подкрепить этими фото морозобоев коры граната зимой-весной 2013-2014 в Остине,Техас (сообщения датированы маем 2014) https://www.helpfulg...pic.php?t=58135 (копия веб-страницы в архиве если ссылка не открывается https://web.archive....pic.php?t=58135





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования