Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#261 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2012 - 13:25

Доброго времени суток Всем!
В последнее время в магазинах стал появляться кокосовый субстрат или кокосовая прессования стружка (волокна). В начале весны я приготовил смесь с добавление кокосовой стружки примерно 20%, 10% речного промытого песка, 10% перегноя и 60% обычной плодородной земли с огорода. Всё это заправил комплексным удобрением "Агрикола" для комнатных и цветущих растений в концентрации 30 мг/л. Растения себя чувствуют прекрасно. Сейчас пошла волна роста и довольно сильно прогрессирует (тфу -тьфу -тьфу!)
Кокосовая стружка улучшает структуру почвы, прекрасно удерживает влагу, улучшает аэрацию для корней.

Кто нибудь ещё использовал кокосовую стружку в качестве компонента? Поделитесь опытом.

Вот мой "лимоныч"после перевалки для наглядности:
Изображение Изображение Изображение

По поводу кокосового субстрата я хотел ещё добавить. Его лучше использовать у растений с более или менее сформированной корневой системой. Я обратил внимание, что молодым растениям (до года) тяжелее усваивать питание с такой почвы. Для них она, похоже, слишком рыхлая получается. Молодым саженцам и укорененным черенкам лучше подходит почва с содержанием речного песка примерно в 20-25% от общей массы. Мне кажется, что молодым корешкам питание из такой почвы более доступно, поскольку песчинки и другие элементы почвы плотнее прилегают к корням и облегчают всасывание влаги и элементов питания расположенных между частицами почвы. Что же касается аэрации корней, то на ранних этапах развития растения корневая система находится близко к поверхностном у слою почвы и проблем в доступе воздуха не возникает.

#262 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 April 2012 - 11:42

Где растут лимоны? На Кипре, в Греции и т.п. Откуда там торф? Нет его там. И лимонам он не нужен, это же не брусника. А глина не помешает, в небольшом количестве

Категорически несогласен. Выращиваю свои цитрусы в чистом низинном торфе. Все прекрасно себя чувствуют.



#263 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 April 2012 - 08:37

месяц пролетел, каламондин и пондероза только в рост :)

#264 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 05 May 2012 - 17:31

Добрый день!
Хочу задать вопрос по поводу грунта. Подскажите, пожалуйста, что и в каких пропорциях лучше сделать из таких материалов, что сейчас есть у меня:
- верхний шар лиственного перегноя из-под дуба
- луговая земля из кротовины (достаточно "тяжелая" и "жирная", похожа на чернозем)
- сосновая кора (не очень мелкая)
- вермикулит
- перлит
- кокосовый торф (волокно)
- гидрогель (сшитый сополимер полиакриламида / полиакрила калия)
- чистый речной песок

Первые мои самостоятельно заготовленные грунты - это субстрат из сосновой коры, речного песка и луговой земли. В качестве дренажа - сосновая кора (пенопласт и керамзит очень не понравились). Перегноя на то время еще не было.
Вроде бы получше магазинных на основе торфа, после перевалки из которых растения перестали болеть и начали "отходить".
Недавно купленный каламондин перевалил в лиственный перегной. Поливать надо чаще, вода впитывается моментально, но растишке понравилось: мало того, что не обрывал плоды для акклиматизации, что были после покупки, так еще и начал хороший прирост давать.

Ну вот теперь кол-во компонентов увеличилось, сижу и ломаю голову, что и в каких пропорциях нужно. Экспериментировать не очень хочется, поэтому прошу вашего совета.

Update: ну и вопрос "в догонку": что лучше из этого всего для укоренения черенков (тоже цитрусовые) и для посева семян?



#265 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 05 May 2012 - 19:25

Я мешаю 45-50 % хвои перепревший из под сосенок (она крошится в пальцах) + перлит мелкий не вспученный или песок крупный речной (размер фракции как гречка) 25 % + чернозём 25-30 %)) Как то так! Такой состав грунта легко пропускает воздух к корням - в нём не стоит вода, но поливать его надо почаще. В качестве дренажа слой 2-2,5 см крупного перлита (размер фракции как сливовые косточки).

#266 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 May 2012 - 19:07

Доброго времени. Александр, у меня на даче{ в лесу} сосны и ели, но земля, почти, сплошная глина и иголки. В смесь для цитрусовых я добавляю такой земли мало. Песок крупной фракции покупаю в зоомагазине.С черноземом у меня "напряженка" и я смешиваю с магазинным грунтом для цитрусовых. Нам удачи

#267 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 09 May 2012 - 18:54

Песок крупной фракции покупаю в зоомагазине.С черноземом у меня "напряженка" и я смешиваю с магазинным грунтом для цитрусовых. Нам удачи

А в Подмосковье нет речек или ручьёв на берегах которых можно набрать песка? Ну и клумбы комунальщики чистым торфом посыпают? Чернозёма не сыпят? Под соснами вы верхний слой (там где хвоя ещё не крошится) отгребите в сторону и под ними снимайте! Самый цимес таки сказать) - Там хвоя перепревшая после дождей и снега и крошится в пыль)



#268 Rufa

Rufa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Елизово, Камчатский край

Отправлено 28 May 2012 - 23:02

Скажите, пожалуйста, а как можно использовать опилки? Я купила камчатский грунт из опилок и водорослей-посадила в него рассаду. А сейчас незнаю, куда остатки его применить. Можно его добавить вместе с чайной заваркой перепревать к березовой листовой земле? У нас за домом есть березовая роща на сопочке, есть возможность накопать земли из-под берез. И можно ли ко всему этому добавить березовых листьев? Есть препарат "Байкал-ЭМ1" в 100 мл бутылке. Я, так понимаю, можно с его помощью ускорить процес приготовления компоста?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  грунт.jpg   338.52К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  грунт1.jpg   192.78К   23 Количество загрузок:


#269 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 09:39

Лучше возьмите землю и листья из под зарослей крапивы , липы или ивы , все остальное делайте так как вы описали. Хотя из под березы тоже подойдет. Думаю у вас получится отличный компост по этой схеме.



#270 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 17 August 2012 - 18:40

Всем доброго времени!Изучив тему,я решил набрать чернозема из под крапивы вдали от города,местные грунты вроде-как всегда славились плодородием(централная Украина)Решено-сделано.Отправился, нашел крапиву хорошую, наобтрушивал с корней крапивы почти ведро черного-черного грунта,разбавил речным песком,хоть и речной, но какой-то мелкий :mail1: ,на всякий случай, подбросил достаточное количество верикулита.Настала пора пересадки,пересадил.В процессе последующих поливов,вода немного 'примяла" его, и он стал довольно плотным,при пересыхании верхней части, по поверхности идут трещины,да и сам он в мокром состоянии немного липкий.Не навредит ли такая моя "забота" цитрусам?Какой-то он... глинистый что-ли...если покупной грунт при легком пересыхании воду сразу заглатывает,то этот впитывает пару минут,и не так охотно выпускает снизу.Растения вроде пока-что особого недовольства не выразили....но не так давно я их и пересадил,по этому прошу поделиться мыслями господа,кто-что думает по поводу такого субстрата?Заранее благодарен!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
как видите, смятый пальцами комочек оставляет отпечатки пальцев,настолько плотна консистенция.

#271 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2012 - 20:20

Как на мой взгляд, жирновата земелька. Совет набрать из под крапивы конечно же не оспоришь, но крапива тоже на разной земле растёт и прекрасно себя чувствует, как на крошённом кирпиче, так и на глине, и чернозёме. Вашу, я бы подразбавила ещё чем-нибудь, уж больно она похожа на чистый капролит(то, что производят черви). Для цитруса в горшке может оказаться губительно или надо подсадить в ноги к цирусу что-нибудь почвопокровное-водохлёбное. Что бы застоя влаги избежать. Так..., мои размышления.

 

Благодарю за совет!А чем разбавить лучше будет?

Тут вариантов много, я обычно старой покупной разбавляю(сейчас меня корифеи форума почикают :girl_devil: за вредные советы), но в квартире стараюсь землю не выкидывать и пускаю её в некий кругооборот. Или крупным песком, перлитом, сосновой корой.

 

Спасибо,буду думать,выкидовать жалко =( вез 80 км.)))))


#272 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 22:08

Виталий, я уже довольно давно поняла, что у нас очень "жирная", плодородная почва и сама до сих пор ищу, как получше составить почву для цитрусовых. Найти листовую почву из-под берез у нас проблематично (возможно под Киевом и есть, а у нас березы в лесах не растут). Песка крупнозернистого, как вы и заметили, тоже нет. Я почву из-под акаций или тополей из леса или посадок за городом разбавляю покупной землей (читай, торфом), добавляю вермикулит, сосновую кору (мелко порезанную) или для небольших растений порезанные сосновые иголки. Вот недавно попробовала добавлять в лесную землю песчаную почву, взятую в сосновом бору под здоровой сосной. Это почти один песок и он некрупный, но все-же, не строительный. Посмотрю, как в такой почве будут расти сеянцы. Так что экспериментируйте составлением почвы из того, что можете найти, другого совета вам никто не даст.

#273 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 17 August 2012 - 22:11

Печалька(вроде-бы на такой земле живем, а почву для цитрусов составить проблематично =( Спасибо.Буду "танцевать с бубном"



#274 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2012 - 23:18

Ну почему же печалька? Чай в нашей стране по-моему пьют все и много, можно спитую заварку использовать как разрыхлитель. Или же из неё делать компост в домашних условиях, сейчас уже не помню кто и где об этом пишет на форуме, но когда читала идея мне понравилась. Я с тех пор и сама заварку не выкидываю, на удивление много её скопилось. Правда у меня использование другое, но всё равно не думала, что мы столько чая напиваем вдвоём.



#275 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 August 2012 - 07:58

...можно спитую заварку использовать как разрыхлитель. Или же из неё делать компост в домашних условиях, сейчас уже не помню кто и где об этом пишет на форуме, но когда читала, идея мне понравилась...

Об этом, Алёна, пишут на форуме и используют вариант такой почвосмеси с заваркой на практике многие.
Среди активных приверженцев и популяризаторов подобного подхода и я :nunu:...
Информация по рецептуре моей почвосмеси есть в разных темах, в том числе и в этой, к примеру, здесь.
Возможно также, что Виталий найдёт для себя что-то полезное и в теме "Корневая система..." - здесь и т. д.

#276 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2012 - 10:03

Да про чай я забыла Виталию написать. У меня не очень много спитого чая, но ничего не выбрасываю, а использую его, добавляя в лесную землю заранее, месяца за 2-3, чтоб он немного перегнил в земле. Так делаю давно, но, увы, земля не намного "рыхлее" становится. Может чая мало для нашей земли, но добавление разрыхлителей обязательно, без них очень тяжелая получается.

#277 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 18 August 2012 - 17:21

Сергей Григорьевич, я вычитал, что Вы практикуете разбавление природного тяжелого грунта легким покупным,я правильно понял?Тоесть если я свой тяжелый, жирный-крапивный грунт разбавлю 50х50 покупным торфосодержащим ("универсальным" или для "кактусов" к примеру)то будет нечто аналогичное?Или это не лучший вариант в моей ситуации? C ув.



#278 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 August 2012 - 19:20

Пока Сергей Григорьевич отвечает, скажу свое мнение. :) Вообще, глинистый грунт, а Ваша почва, без сомнения, глинистая, "разбавляют" песком, желательно средней крупности или мелким, но не пылеватым (очень мелким). Чем больше песчаной составляющей, тем число пластичности грунта (характеристика от которой зависит будет грунт тяжелым или легким) будет меньше и тем полученная смесь будет легче. Добавление торфа к глинистому грунту может не привести к желаемому результату, а именно улучшению физических свойств грунта . Заторфованная глина может стать еще более влагоемкой, чем исходный грунт Но все же попробовать стоит, возможно это лучше, чем ничего. B) В любом случае, при составлении новой смеси желательно посадить в нее одно растение, на пробу, а если полученная смесь будет вести себя хорошо, можно и на другие растения опыт распространять.

#279 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 August 2012 - 19:24

Виталий, Вы поняли не совсем правильно... В качестве основного компонента в моей смеси используется листовой перегной берёзового леса. А это, как правило, достаточно лёгкая почва.
Но и в Вашем случае добавка покупного грунта к тяжёлому, полагаю, даст положительный результат.
Главная же изюминка в моей почвосмеси, убеждён, всё же заварка. После её полного перепревания грунт "приобретает особую рыхлость, становится воздушно легким" - здесь.
Успеха!

#280 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 19 August 2012 - 02:34

Виталий, я такой жирный крапивный грунт разбавляю кокосовым, сейчас и у нас можно купить пресованые брикеты (один брикет при размачивании дает почти ведро кокогрунта), раньше заказывала из Москвы. Ну и конечно песок.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования