Перейти к содержимому

Фотография

Цеолит и наполнители для кошачьего туалета

компоненты грунта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#81 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 Август 2018 - 22:25

Однако, с лечузой достижения нашей уважаемой Т.Кузьмук никак не связаны :girl_haha: 

#82 Мандаринка 777

Мандаринка 777

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 12:36

Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Купила лаву вулканическую черную, фракция 10-30мм и цеалит 3-5мм. В каких пропорциях мешать для цитрусовых и можно лаву на дно класть как дренаж? Цеалит купила 14р за литр и лава 245р 2 литра . Это не дорого? 

#83 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 13:50

Цеолит. Для цеолита недорого, но ... не нужен он для цитрусовых :)  Я с ним экспериментировал года три и пришел к выводу, что грунт с цеолитом получается слишком тяжелым и плохо просыхающим. Правда, фракция была помельче - 2-3 мм.
Лучше получается грунт с вермикулитом такой же фракции 3-5 мм. Покупал такой производителя Лама-Торф, но приходилось просеивать от мелких частиц.

Цеолит в грунт для инжиров хорошо подходит, процентов 30 по объему.

#84 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 22:34

10-30 мм - это только на дренаж.

Сколько класть - зависит от состава остального грунта, привычной схемы ухода и того, что хотите получить в итоге. В обычную почву, пригодную для цитрусовых саму по себе, добавка процентов 10 не помешает. А на так называемой беспочвенной культуре можно и до 100% гранулята использовать, но конкретно для цитрусов не уверен, что можно 100% цеолита (всё-таки он недостаточно кислый).

По своему опыту: составы из примерно 70-80 % самодельного глинистого гранулята (аналог акадамы), остальное - древесный уголь, вермикулит, покупной грунт (или лучше - листовой перегной) примерно в равных количествах, хорошо подходят для выращивания и реанимации залитых цитрусов, но важен фракционный состав (пыль - плохо. слишком крупный - тоже плохо), режим полива - после подсыхания полив до хорошего пролива в поддон, из поддона вода не впитывается обратно.

Сейчас испытываю рецепт (примерно) - 6 частей акадамы 1,5-4 мм, 2 части 1-1,5 мм, 1 часть вермикулита ВВФ-4, 1 часть - ВВФ-1, 2 части цеолита (наполнитель Зооник), 2 части листового-чайного перегноя, 1,5 часть гранулированного сапропеля.

#85 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 767 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 10:13

Владимир, а можно поподробнее про самодельный глинистый гранулят? Что это такое, самодельный? Очень интересно. 

#86 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 00:00

Марина, идею подсмотрел на бонсайных форумах. При выращивании бонсай к почве для снижения питательности и повышения воздухопроницаемости добавляют минеральный компонент (пассивный - мелкий щебень, песок и дроблёную лаву, и активный - то есть удерживающий воду и питательные вещества - традиционно, обезвоженную глину (акадаму, кануму, кириу - различается местом добычи и значением pH)). Аналог акадамы можно получить искусственно, я отталкивался от этой публикаци: http://bonsay.org.ua/forum/15-1439-1

Я глину обжигал в электрическом муфеле около 1,5 часа при температуре 600°C. Насколько понял, это оптимальная температура. При этом глина теряет связанную воду и перестаёт раскисать в воде, но сохраняет пористость. Если перегреть, может начать разлагаться содержащийся в глине известняк, она станет щелочной (как битый кирпич). При температуре обжига 550°C гранулят получается, но при использовании довольно быстро рассыпается (примерно за полгода).

Глину желательно раздробить и отсеять до обжига, потому что пыль обожжённая неполезна для лёгких. Дробил при помощи молотка и затем раскатывая бутылкой, сеял сначала самодельным ситом из сетки с ячейкой 4 мм, потом на друшлаге примерно 1,5 мм и ситом для муки чуть менее миллиметра. Получаем две фракции, что мельче последнего сита - выкидываем, что крупнее 4 мм - дробим снова (или можно использовать для орхидей). Исходное сырьё также имеет значение, я брал куски глины, выбранные из строительного песка (огнеупорная, нежирная, соломенного цвета при полном обжиге глина с большим содержанием пылевидных частиц песка и слюды). Оподзоленный суглинок тоже пробовал использовать, но он хуже, видимо. в нём слишком много минеральных солей.

На картинках ниже: исходное сырьё; фракция 1-1,5 до обжига, фракции после обжига (1-1,5, более 4, 1,5-4).

Прикрепленный файл  IMG_20181022_030016_red.jpg   113,8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20181022_025646-red.jpg   119,21К   0 Количество загрузок:

Полученный гранулят довольно устойчив, в сухом виде с трудом ломается руками, во влажном довольно легко, при использовании за пару лет немного обкрашивается (при этом не раскисает обратно в глину, а даёт просто мелкую фракцию), слой на поверхности грунта, под воздействием высолов при поливе/высыхании, может рассыпаться почти полностью.

На картинках ниже: результаты реанимации цитруса (Cherry orange, подвой помело) на субстрате, озвученном в предыдущем сообщении. Реанимация потребовалась после экспериментов с фитильным поливом (до реанимации субстрат: вермикулит+покупной грунт).

Прикрепленный файл  IMG_20180808_094141_red.jpg   198,72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180808_094207-red.jpg   69,62К   0 Количество загрузок:

Первоначально на фитиле он долгое время неплохо рос, но потом начали бледнеть листья, затем сыпаться, прививки с него не удавались. Гнилых корней не было, но, видимо, корни перестали работать.

Аналогично реанимировались кумкват (подвой помело) и бергамот (корнесобственный, пустил много корней в воду фитильной системы, после чего начал ронять ветки и сушить листья).

Сообщение отредактировал Desmod: 24 Октябрь 2018 - 00:19

#87 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 767 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 01:09

Очень интересно. Спасибо, Владимир. Хм, битый кирпич я в духовке прожаривала... :girl_crazy:, глиняные горшки кипятила, теперь нужно знакомых с муфельной печью искать. Реанимировали в  старых глиняных горшках с такой смесью?  Или пластик тоже использовали? 

#88 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 04:09

Только этот один в глиняном горшке, остальные в пластике.

Не обязательно - муфель, вот товарищ Faust по ссылке выше в буржуйке обжигал. В идеале бы, конечно, с контролем температуры. Я собирался газовую печь делать, да руки не доходят (а то электрическая много ест и помехи в сеть даёт).

Ps на фото в посте выше у цитруса фитили поставлены на всякий случай, не использовались (кладётся фитиль, засыпается средней фракции вермикулитом вместо дренажа, затем засыпается субстрат.) Обратите внимание, в вермикулите на дне корни толще и гуще.

Вот прикупил для экспериментов наполнители, слева направо:

Ваш выбор комкующийся (на основе бентонитовой глины) - расплывается полностью (что и следовало ожидать),

Котоффский (состав - диатомит, трепел) - после промывки водой остаётся примерно треть,

Зооник впитывающий (обратите внимание, Зооники разные есть) (состав - цеолит) - в воде устойчив, хотя есть примесь глины - даёт много мути. Фракционный состав чуть крупноват.

Прикрепленный файл  IMG_20181022_032519-red.jpg   177,8К   0 Количество загрузок:

Чтоб добро не пропадало, обжёг первые два по такой же технологии. Полученный продукт к воде устойчив, хороший фракционный состав и пыли нет!

Прикрепленный файл  IMG_20181022_031027-red.jpg   126,59К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Desmod: 24 Октябрь 2018 - 05:03

Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система