Перейти к содержимому

 

Фотография

Песок

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 LenochkaS

LenochkaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Крым центральный

Отправлено 13 July 2010 - 20:40

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать как добавку в грунт морской песок?Может, его промыть как-то, если надо? А то простого не достать, а морского- все пляжи :girl_to_take_umbrage: А надо много, для зимнего сада Спасибо

#22 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 02:43

Я использую иногда морской песок, прокаливаю его в микроволновке. Негатива не замечала. У нас на одном побережье мелкий песок, а на другом крупный. Использовала и тот и этот. Разницы вроде нет.



#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 15:13

Промыть нужно основательно! Хлорид натрия , Na Cl,цитрусы на дух не переносят. Даже воду хлорированую рекомендуется отстаивать чтобы хлор улетучился.

 

Спасибо, буду пробовать :to_become_senile:


#24 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 05 February 2011 - 15:31

Есть вопросы по поводу песка. Везде упоминается для грунта крупный речной песок. А у нас в Днепре он мелкий, наверное как обычный строительный, подойдет ли такой? И крупный речной-это кварцевый песок или гранитная крошка? Крошка у нас есть, но она такая тяжелая. Что лучше использовать?

#25 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 05 February 2011 - 15:54

Если просеять речной песок с берегов Днепра, обязательно останется какая-то часть более крупной фракции , строительный песок не желателен по причине большого кол-ва различных примесей и он тоже достаточно мелкий, будет сильно слёживаться и уплотнять почвосмесь ( если ничего другого нет под рукой , то можно и  его использовать предварительно хорошенько промыв от примесей),  вместо песка можно использовать вермикулит. Гранитная крошка и кварцевый песок это всё-же две разные вещи ...

#26 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2011 - 18:20

Речной песок с берегов Днепра для грунта совершенно не годится - он очень мелкий. Я песок покупаю, но поскольку, в последнее время, он австралийский и очень дорогой, перешел на перлит и гранит (в почве для кактусов). Кстати, кому доступно, рекомендую морской песок (не ракушечный, а самая мелкая фракция гальки) - очень хорошая штука, только его нужно промывать - 10 литров песка я мою горячей проточной водой из-под крана часа три...

#27 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 05 February 2011 - 18:22

А я на протяжении многих лет пользуюсь песком с берегов Дона, он там чистый шелковистый, но очень мелкий. Я им довольна и цветы тоже.

#28 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 05 February 2011 - 18:27

Я просто кладу в горшок слой мелкого щебня, когда нет чего получше - горшок правда тяжёлый получается, но растения не жалуются. Правда камни я хорошо промываю уксусной кислотой и водой, чтобы удалить возможные "ненужности".

#29 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 February 2011 - 20:30

я стараюсь как можно больше песка с моря увезти) Так сказать, с "исторической родины" и заряженной энергетикой =)))) Морской песок мне нравится тем, что он крупный. По сути это и не песок, а щебенка. В последний раз уложил в контейнер 3 слоя - совсем мелкий прям из под волн, второй слой чуть крупнее (2-4 мм) ну и крупные камни (5-15 мм). Честно, не знаю, что он дает, но грунт с ним смотрится "натурально"!)

#30 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 20:39

Речной песок с берегов Днепра для грунта совершенно не годится - он очень мелкий

У нас он наоборот, отличного качества. :embarassed: Вполне крупный, только бывает немного ила, но это легко промывается.

#31 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 13 April 2013 - 22:20

Собираюсь делать пересадку растений, сейчас растут в торфяном субстрате, что им не нравится. Хочу такую смесь составить: дерновая земля, низовой торф, сапропель, вермикулит, сосновая кора и песок. По городу поездил, таки удалось купить сосновую кору, а вот песок не нашел, в зоомагазинах мелкий кошачий, в строймаркетах тоже слишком мелкий, в забытом селе живу :). В аква-интернет-магазине хочу заказать, только не знаю, какой фракции лучше всего подойдет песок, 1-2мм или 2-3мм, подскажите, пожалуйста? Именно для добавления в грунт, а не для дренажа.

#32 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 14 April 2013 - 22:13

Игорь, покрупнее лучше.

#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2013 - 06:09

2-3 мм -это уже почти галька получается, смесь 1-2 мм думаю больше подойдет.

#34 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2013 - 11:20

Игорь , за долгие годы выращивания различных растений , я вовсе отказалась от песка . Хоть у нас и " вольница " - залив под боком и песок там - самое то . Утежеляет он грунт . Только суккулентам его сыплю . Остальным - хорошо себя показал битый красный кирпич .

#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2013 - 13:20

2-3 мм -это уже почти галька получается, смесь 1-2 мм думаю больше подойдет.


Нет не галька, но частицы больше 2 мм это уже гравий. А галькой называют, то, что больше сантиметра.
 

.. я вовсе отказалась от песка . Утежеляет он грунт .


Это не так. Песок может утяжелить грунт только по весу. Если к торфяному грунту добавить песка, естественно по весу смесь будет тяжелее. Но по отношению к грунтам понятия "легкий" и "тяжелый" имеют совершенно другой смысл.

Понятия тяжелый и легкий относятся к глинистым грунтам, чем больше глинистых частиц и меньше песчаных тем тяжелее грунт. Соответственно, при добавлении песка к глинистому грунту он становится легче, рыхлее. То есть не по весу а по свойствам. При добавлении песка улучшаются физические свойства грунта, в частности водопропускные фильтрационные свойства, несколько уменьшается водоудерживающая способность, чего мы и хотим от грунта.

Только очень важно чтобы песок был не "тонкий" пылеватый. Такой нельзя добавлять, он свойства не улучшит, а может даже ухудшить их.

Битый кирпич тоже не плохо, если не очень крупный. Крупные частицы незачем добавлять, они только место занимают.

Можно использовать песок с частицами диаметром от 0.1 до 2 мм, а самый лучший от 0.25-до 1 мм (средней крупности).

Кстати все вышесказанное касается минеральных грунтов. С торфом все по другому, к нему не применяются понятия "легкий" - "тяжелый". Его в народе называют "легким грунтом", но это уже скорее по весу.



#36 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2013 - 00:00

а вот песок не нашел, в зоомагазинах мелкий кошачий, в строймаркетах тоже слишком мелкий, в забытом селе живу :). В аква-интернет-магазине хочу заказать, только не знаю, какой фракции лучше всего подойдет песок, 1-2мм или 2-3мм, подскажите, пожалуйста? Именно для добавления в грунт, а не для дренажа.

Посмотрите в строймаркетах перлит не вспученный, тут у нас один форумчанин в нём черенки укореняет. Результат потрясающий. Правда, сейчас не смогу найти, что бы ссылку дать. Может и для грунта сгодится.

#37 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 16 April 2013 - 19:41

Спасибо всем со советы. Только что приехал домой с мешком песка 10кг (0,5-1мм). Алёна, возьму на заметку для след. раза, а пока достаточно компонентов есть, надо израсходовать.

#38 An kA

An kA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 19:32

Скажите, а можно ли использовать обычный желтый песок с детской площадки для посадки растений, предварительно его прокипятив? Не могу в магазинах найти(

#39 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2013 - 19:39

Я бы не стала. Не знаю где находятся Ваши площадки, а у нас там песок очень мелкий и с примесями неизвестно чего. А аквариумных магазинов поблизости нет? В качестве грунта для аквариумов продается как раз то, что надо, да еще и разных фракций. Сразу говорю - я не эксперт. Сама песком не пользуюсь никогда. У меня стандартная смесь - покупной "универсальный" от Фаско + отработка из старых горшков + сфагнум + лечуза-пон.



#40 An kA

An kA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 19:42

Для аквариумов купила декоративный грунт мелкий, но на песок он не похож, слишком крупный.. Просто тут пишут, что надо добавлять в почву песок, вот думаю, какой и где его брать



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования