Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование муррайи

murraya формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 22:59

Как придать муррайе нужную форму?
Если попробовать стянуть сильно раскинувшиеся веточки, они потом задеревенеют в нужном положении или нет? Все время держать мурайю связанной тоже как-то не хочется.

Веточки примут нужное положение, но для этого связанными их придется около полугода подержать. Уход за муррайкой мало чем отличается от цитрусовых - к рутовым оба рода относятся, корневая система одинаковая... Многие растения в процессе выращивания так приходится формировать и в они обязательно подчиняются человеку - принимают нужную форму smile_st.gif



#2 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2007 - 11:35

Подскажите плиз надо ли пересадить муррайю (цветущая :) , подарена Борисом)? И на сколько больший горшок для нее выбрать?
Высотой она сейчас 12 см, сидит в горшочке 8х8х7, из дренажного отверстия видны корешки.

Прикрепленный файл  1_1.JPG   77.37К   218 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   61.29К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   113.43К   106 Количество загрузок:

И второй вопрос у меня про формирование растения. Муррайя начала расти только в одну сторону (цифра 1). Может ветку 1 стоит направить вверх и сделать ее главным стволом, а ветку 2 сделать боковой?
Или оставить всё как есть и будет бонсай склонённый ветром? Изображение
Не знаю что лучше, нужен совет.
Ответ:

Думаю, уже можно перевалить (свою такую же перевалил буквально вчера). А с формированием не заморачивайся особо, она сама умеет расти красивым кустом. Можно ее совсем не трогать, разве что бутоны выщипывать, чтоб быстрее сформировалась.



#3 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 December 2007 - 22:17

А я все-таки пытаюсь дерево из своей сделать. Это летом она. Сфотографирована немного сверху. Сейчас у нее более высокий штамб.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   135.34К   299 Количество загрузок:


#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 February 2008 - 16:33

Вопрос по существу: надо ли стричь муррайю вот прямо сейчас, если она растёт длинной палкой, а резать жалко - каждый новый разматывающийся листик такой трогательный и радостный. Это у меня как раз весь новый прирост с момента покупки прошлой осенью.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __12286.jpg   40.23К   195 Количество загрузок:


#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 16:49

Я никогда мурайю не резала. Она сама себя формирует. Чем старше, тем разветвленнее.

#6 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 17:03

А я резал, иначе вырастали 2-3 длинных веточки, и потом прямо поникали под своим весом, как ветки ивы.

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 19:10

А моя мурка сама раскидистой растет и я немного формирую-наклоняю ветки,но не стригу пока.Высота до кончика ветки 45 см.Всю зиму регулярно цветет,но по несколько цветов.
Вид сзади и спереди( в объектив помещается с трудом) :rolleyes:

ИзображениеИзображение

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 19:33

Народ, так ведь у Марины Latimeria мурка-то не карликовая, она не просто деревом растет, а прутиком, и именно гнется под своим весом, как говорит Валерий Salonik. А Маруся и Магнолия говорят о карликовой муррайе, она совершенно иначе растет.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 20:16

Да я фотографии видела древовидных мурок, по-моему тоже они сами себя формировали. Просто карликовые растут немножко, и сразу начинают ветвиться, а другие набирают высоту, а потом все равно начинают ветвиться. Но в принципе ничего страшного не случится, если Марина ее пострижет.

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2009 - 15:34

У меня засохли две молоденькие мурайки :( Тогда взрослая решила моему горю помочь - зацвела под лампами, завязала несколько плодов, и снова бутоны гонит. Мол, "не грусти, хозяйка, ща тебе такой детский сад навырастим, что не будешь знать куда деваться" :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mur_zav.jpg   26.77К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mur_but.jpg   14.84К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  murraya.jpg   323.27К   173 Количество загрузок:


#11 Sha

Sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2009 - 16:17

Ой ма..... Юля, это какой же высоты ваша мурка? как вам удалось такой привлекательный штамбик вырастить? Я тоже так хочу :to_become_senile: А у меня моя стремиться к форме плакучего куста: все вширь да вширь. Пойду сеять новую, хочу высокий штамб....
У меня тоже есть такие зеленые подпорки. Штамб мурки высотой во всо подпорку - несбыточная мечта идиота! или сбыточная? делитесь секретом, пожалуйста...

ps - обглодала две ягодки, посадила три самечка. Пусть только попробуют штамбом не вырасти - сдам в магизин :(

Честно говоря, моей заслуги здесь нет совсем. Я ее приобрела довольно взрослой, довольно кривой и со срезанным стволом. Выпрямила самую длинную ветку, привязала к палке. Боковые длинные ветки просто обрезала, что по бокам растет - прищипываю. Высота подпорки от земли 90см. По идее выше ее не надо бы растить (в лампы упрется), но с другой сторны...действительно сделать ей такой высоты штамб и дальше позволить ветвиться - очень заманчиво. Правда, придется искать подходящее место на полу для такого раскидистого солитера. Да и с освещением пока не знаю... под лампами она вон зимой цветет, а без ламп...



#12 Кэтиринка

Кэтиринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 12 October 2009 - 22:19

Добрый вечер! Я тоже недавно приобрела мурайку в магазине и попробовала ее заплести, вроде прижилась, листочки начала новые давать - зелененькие. Я совсем новичок с такими цветочками, вот и думаю, а можно ее вообще было заплетать? Вот что у меня получилось правда пока на проволоке сидит.

Прикрепленные файлы



#13 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2009 - 23:37

... а можно ее вообще было заплетать?

ИМХО, нужно было садить их на небольшом (3...6 см) расстоянии друг от друга :umnik2:

Прикрепленные файлы



#14 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2011 - 10:20

Я про молодые сеянцы имел в виду :)
Наши дорастают до куста метрового диаметра во все стороны, вширь больше, чем ввысь :)

Борис, извините, что вклиниваюсь в разговор.Моя мурка и в ширину и в высоту уже шагнула за полтора метра.Хотела ее обстричь, но пожалела, все веточки заканчиваются плодовыми кистями.В связи с этим у меня вопрос когда и как, все таки, ее лучше стричь? На дачу вывозить, в машину будет не запихать.

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2011 - 10:25

Ух ты, классно :) Я бы её точно стричь не стал, пусть плодоносит... А так, чисто теоретически, лучше всего обстригать сразу после плодоношения. И покороче, т.к. она тут же начнёт расти после стрижки.

#16 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 18 September 2011 - 13:53

Добрый день! А посоветуйте, пожалуйста, можно ли сейчас капитально обрезать взрослую муррайку? Дело в том, что она посбрасывала листья и сейчас не очень хорошо выглядит, и я подумываю ее обрезать.

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2011 - 13:59

В зиму ей все имеющиеся листья пригодятся, а весной обрежете - она распушится. Не надо сейчас.

#18 Гость_MIV-05_*

Гость_MIV-05_*
  • Гости

Отправлено 22 September 2011 - 14:01

Уважаемій, Jah!
Цитата:
""Нормальной" муррайе не нужно формировать крону, она сама умеет"
У меня "нормальная" мурайя. Ей ~ 3 года. Цветет и плодоносит. Но вот изредка появляются у нее (несоразмерно с остальными) длинные побеги. Причем на них сразу же развивается множество зачатковых почек. Вот и сейчас я не знаю, как правильно поступить. Есть один снизу уже одревесневающий побег. Для симметрии его надо бы обрезать. Вот какие у меня вопросы.
1. Мурайя сейчас в стадии завершения цветения и, очевидно, начнут завязываться плодики и одновременно уже есть мелкие плоды от
предыдущего цветения (в конце июля). Можно ли в этот период обрезать?
2. Хотелось бы не разбрасываться таким роскошным материалом. Побег большой, с шапкой зачатков. Можно ли его как-то укоренить?
3. Какого размера веточку предпочтительнее укоренять? Надо ли укоротить мой будещий черенок для укоренения?
4. Посоветуйте, пожалуйста, хорошое на ваш взгляд руководство (и понятное для простых смертных) по укоренению мурашек черенкованием.
Вот так она выглядит сегодня
Прикрепленный файл  Фото002_V.jpg   82.71К   104 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото029_V.jpg   82.16К   107 Количество загрузок:

Ответ:

Вопросы 2, 3, 4 в тему - Черенкование муррайи



#19 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 26 September 2011 - 16:22

Ирина, Вы обратились непосредственно к Jah, поэтому конкретного ответа от форумчан и не получили... Скажу от себя... у меня тоже на 2-летней такая высокая одна ветка, но стричь сейчас ничего не буду и Вам не советую. Поживем до весны, а там посмотрим, может она даст и с другой стороны для симметрии веточку. Ну а укоренить... таким же методом, как и цитрусовые, в легкой смеси, макнув в корневин в разрезанной, например, бутылке. :)

#20 Гость_MIV-05_*

Гость_MIV-05_*
  • Гости

Отправлено 26 September 2011 - 19:10

Томчик! Спасибо за ваш ответ. Наверное, так и поступлю. Просто мне не совсем нравится сейчас ее несимметниная форма. Моя мурашка начала ветвиться очень низко - 4-5 см от поверхности земли. И теперь эти разнонаправленные верхушки (по одной) вдруг начинают быстро расти, а остальные прирастают равномерно. Вот и получается несимпатичная асимметрия, а под тяжестью огромного числа бутонов на этих длинных ветках они отклоняются книзу...:((
У меня еще один вопрос к тем, кто укоренял череночки мурайи. Какие черенки для укоренения предпочтительнее - зеленые, полуодевесневшие, одревесневшие?



Темы с аналогичным тегами murraya, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования