Перейти к содержимому

 

Фотография

"Не боги горшки обжигают". Наши первые удачные прививки

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#81 gold208

gold208

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Бурятия п. Саган-Нур

Отправлено 01 April 2012 - 16:58

Набирает бутоны Пандероза привитая в прошлом году на сеянец лимона, думаю оборвать или оставить один, ни разу не видела как она цветет, хочется услышать запах цветочка. Думаю не наврежу ли я ей своим любопытством, оставив цветок? Прикрепленный файл  прививка пандерозы на сеянец лимона август 2011.JPG   134.5К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  прививка пандерозы на сеянец лимона август 2011 (2).JPG   149.96К   18 Количество загрузок:
Вот прививка лимона Бесколючего, сделанная в сентябре 2011 года на сеянец лимона, листики подсохли, наверное подмерзли. Прикрепленный файл  прививка лимона бесколючего на сеянец лимона сентябрь 2011.JPG   158.34К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  прививка лимона бесколючего на сеянец лимона сентябрь 2011 (3).JPG   172.7К   21 Количество загрузок:
Пытаюсь сделать из него стройняшку, привязала его к анкерному болту :girl: .

Цветок оставьте - там уже привой большой, есть хорошие листья - выдержит!



#82 gold208

gold208

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Бурятия п. Саган-Нур

Отправлено 01 April 2012 - 17:57

И еще несколько прививок, чтоб посмотрели уважаемые эксперты, и если что-то делаю не так смогли определить. Прикрепленный файл  клементин лорентина на сеянец лимона февраль 2012.JPG   148.87К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  клементин лорентина на сеянец лимона февраль 2012 (2).JPG   141.01К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  прививка на сеянец лимиона микроцитруса.JPG   165.38К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  прививка на сеянец лимона бергамота авгус 2011 года.JPG   71.84К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  прививка на сеянец лимона бергамота авгус 2011 года (2).JPG   150.46К   62 Количество загрузок:

Больше привоев для прививок нет, пока выращиваю подвои.

 

Я не эксперт но думаю что, все у вас прижилось хорошо, и прививки удачные. Еще думаю что Алекс вас тоже похвалил бы.


#83 цитрон

цитрон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:алёна
  • Пол:
  • Город:чувашия

Отправлено 03 April 2012 - 14:41

Я привила клементин на мандарин в прошлом году,сейчас прививка чуть подросла.
Изображение

#84 naasstena

naasstena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 May 2012 - 00:34

Вот и появились результаты моих первых прививок:

Павловский лимон на сеянец греппфрута Прикрепленный файл  _MG_2633.JPG   143.78К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_2636.JPG   158.1К   82 Количество загрузок:

и кумкват на сеянец мандарина Прикрепленный файл  _MG_2642.JPG   160.96К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _MG_2643.JPG   134.67К   74 Количество загрузок:



#85 naasstena

naasstena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 May 2012 - 08:30

Отличные результаты :girl_dance: , сейчас как пойдут в рост изо всех подмышек :superstition: . Только вот не пойму, на последнем фото по-моему самый нижний росточек из подвоя растёт что ли?

Да он растет прямо в месте прививки, я его оставила для лучшего срастания, а потом отрежу
 

Лучше сейчас обломайте.

Полюбому нужно было срезать на самом зачатке,так как привою меньше идет питания.



#86 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 May 2012 - 11:53

Сделал прививку можно сказать - ювелирную. На 4х месячный сеянец красного грейпа, привил веточку ( если ее так можно назвать ) с одним маленьким листочком Павловского.( все это толщиной меньше спички ) Пошла в рост, буду пока наблюдать.

Вот мои первые прививки, первая лимон, вторая каламондин .
Связывал ниткой, потом обмотал пленкой и все. По другому не получалось, слишком все маленькое.

Прикрепленный файл  DSC04779.JPG   123.53К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04780.JPG   127.6К   87 Количество загрузок:

Дмитрий, на первом фото не лимон, а скорее всего апельсин. Явно выраженые крылатки. Ну а прививки выполнены мастерски. Просто отлично!


Спасибо. Это такой лимончик ( Павловский ) он как и Мейера имеет такую особенность ( половина листьев нормальные, а половина с крылатками )

Дмитрий, позвольте не согласиться. В подфоруме посвященном сортам цитрусов, в описание павловского лимона Алекс писал что, этот сорт лимона не имеет окрыления черешков, за редким исключением.



#87 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2012 - 12:44

Прививка можно сказать - ювелирная. На 4х месячный сеянец красного грейпа, привил листочек Павловского ( все это толщиной меньше спички ). Пошла в рост, буду пока наблюдать.

С удачным почином Вас, Дмитрий! Прививки выполнены аккуратно, выглядят вполне жизнеспособными.
Но со снятием обвязки спешить не советую :nea: ... По этой причине происходит выпадение значительного количества привитых черенков, внешне как будто затянутых в месте соединения с подвоем каллюсом, но фактически не приросших.
Срок сохранения обвязки в течение полутора-двух месяцев установлен не случайно, а обусловлен физиологическими процессами срастания тканей привоя и подвоя, особенно затяжными в области древесных волокон.
Исключение можно сделать для окулировки и только. Там нормальное приживление щитка с глазком к подвою происходит за пару недель.
И будьте внимательнее в применении терминов, тогда не придётся лишний раз объяснять введённым в заблуждение форумчанам, что под прививкой листочка Павловского лимона подразумевалась стандартная прививка облиствлённого черенка (очевидно, врасщеп), а под одинаковостью привоя и подвоя - не сорт, а размерные параметры сращиваемых элементов. Кстати, как справедливо заметила Наталья, совпадение диаметров вовсе не обязательно, во всяком случае для многих способов прививок.
В вопросе сортовой идентификации привитого лимона отчасти соглашусь с Александром - это таки не Павловский. Но скорее всего лимон или даже цитрон. А вот последний может оказаться и Павловским :wink2: ...
Возможно, у Вас привита Пондероза (или её какой-то клон), но возможно, и цитрон.
Предлагаю перенести обсуждение сорта в соответствующую тему - здесь (но для уточнённой диагностики понадобятся дополнительные данные о растении доноре)...

#88 Beatle

Beatle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Айгиз
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 19 June 2012 - 09:15

Моя прививка лимона мейера на подвой успешно удалась. Решил также на это же деревце привить каламондин. У кого нибудь есть деревья привитые разными сортами? Фото прилагается

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6185610.JPG   108.77К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6185608.JPG   139.93К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6185611.JPG   101.89К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6185614.JPG   168.46К   36 Количество загрузок:


#89 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 June 2012 - 09:50

Айгиз, с успешными Вас прививками! Хорошо бы ещё было указать, какими способами прививали.
Что касается Вашего вопроса о разносортных цитрусовых деревьях, то отвечу утвердительно - да, такие есть у многих форумчан. Читайте темы форума Прививка комнатных растений и получите много полезной и интересной информации в этом плане. Например в теме Делаем дерево-сад, или в аналогичной теме Опыт по созданию дерева-сада начинающим цитрусоводом и пр...
Удачи!

#90 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2012 - 19:00

Вот мои прививочки. обе успешные ( пока неуспешных не было с тех пор, как первую прививку мандарина Уншиу осуществил) та, что без листьев с маленьким побегом - сладкий лайм на грейпфруте. тот, что большой с листьями - павловский лимон на апельсинку P.S. - красная изолента - моя визитная карточка, приносящая удачу))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  oRiarje96LE.jpg   129.88К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0u9VrETRib4.jpg   91.65К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  v8_xexzZBG8.jpg   85.6К   33 Количество загрузок:


#91 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 22:26

P.S. - красная изолента - моя визитная карточка, приносящая удачу))

Я очень хорошо понимаю ваш восторг, Арсений! Удача вашим растениям еще понадобится, потому что об успешности двухнедельной и 5-ти дневной прививок говорить пока рано. Но в любом случае - это, в прямом смысле, - подвиг! Такой... шаг революционного масштаба! И я вас поздравляю! Вы - молодец! Смогли перебороть свои сомнения и страхи и сделали! Это на самом деле здОрово! И так радостно!!!

#92 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 22 June 2012 - 00:56

P.S. - красная изолента - моя визитная карточка, приносящая удачу))

У меня с изолентой ни черта не получалось! Клеить как советуют клеем наружу - колгота несусветная!Клеить нормально - потом хрен отклеишь! Может у меня изолента неправильная? Мне легче упаковочной плёнкой для пищ.продуктов, обычным тонким полиэтиленом, ну или, на худой конец, фум лентой. А Вас поздравляю с успехами!

#93 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 June 2012 - 10:39

У меня с изолентой ни черта не получалось! Клеить как советуют клеем наружу - колгота несусветная!Клеить нормально - потом хрен отклеишь! Может у меня изолента неправильная?

Изоленты действительно бывают разными. Есть, которые не тянутся. Они как пластмассовые. Со временем "дубеют" и перестают клеиться. Некоторые даже ломаются кусочками при попытке отклеить. Есть тянущиеся, но после намотки отклеивающиеся и съеживающиеся обратно. Есть пластичные и хорошо клеющиеся. А намотка качественной изолентой клейкой стороной кверху - хороший способ обвязки прививок, широко применяющийся в садоводстве. При прививании в комнатных условиях, где диаметры привоев и подвоев значительно тоньше, чем в саду, при применении изоленты (качественной) желательно нарезать ее тонкими полосками и также наматывать клейкой стороной кверху. Таким образом, можно избежать травмирования растения при снятии обвязки в случае применения очень липучей изоленты.

#94 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2012 - 19:28

клею клейкой стороной вовнутрь - иначе к чему она изолента такая? нормально потом отклеивается. а главное - фиксирует намертво. человек с этого форума по имени Алекс, по-моему, таким образом прививал мне грейпфрут Дункан ( в этой теме фотки есть прививки) прямо в Тимирязевской академии ветку срезал с грейпфрута и привил на мой! Знатный знаток цитрусовых - к нему очень много народу в теплицу сьехалось - нам даже записыватсья на встречу пришлось.

Обсуждение изоленты можно продолжить в теме Обвязка прививок и замазка ран.



#95 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2012 - 21:06

Две прививки на черенок лимона Lipo (уценка из ОБИ, в горшке (цветной сумочке) росли три черенка) сделаны 23 мая. Привила лимон Павловский и верхушку сеянца Свити (4-х летнего, жалко было выкидывать :D ). Фото прививок от 26 июня и 28 июля. И, что примечательно, у привоя л.Павловского сразу растут колючки, а у его родителя на всем кусту всего две колючки! Прикрепленный файл  001 26.06.2012.JPG   217.41К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28.07.2012 002.JPG   228.96К   131 Количество загрузок: Прикрепленный файл  29.07.2012 003.JPG   161.43К   98 Количество загрузок:

#96 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2012 - 18:00

Прививка была сделана 26 фев. на тонюсенький подвой и вот прошло лето, правда прохладное, деревца стояли в саду и росли, получая иногда тёплые лучи солнышка. Спасибо Любе (Lilu) за подаренные черенки пёстролистного каламондина.Всё получилось!

Прикрепленный файл  P1030057.JPG   284.85К   138 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030622.JPG   180.11К   155 Количество загрузок:
 

Красивые. Вот только спичка была в другом горшке... :)


Да! Спичка была в левом горшке, но, та спичка уже сгнила, а сегодня я воткнула в другой горшок. А вот растение слева (первое его фото) я не могла загрузить! Как ни старалась, не получалось.

Нина, замечательные прививки! Прямо скажу мастерские. :good:



#97 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 24 September 2012 - 22:54

А вот мой лимончик. Прививочка тоже сделана после встречи 26 февраля. Спасибо Оле(Оdina).Вторая часть лимончика успешно укоренилась
http://foto.mail.ru/...oria777/493/500
http://foto.mail.ru/...oria777/538/540

#98 moxjemi

moxjemi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 November 2012 - 07:37

Добрый день. Ради эксперимента 20 октября сделал свои первые две прививки в расщеп) Пандерозу на помело,и мандарин на помело... через месяц прижились обе... Сейчас посмотрел, даже собираются выпускать листики)



#99 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 November 2012 - 11:28

С почином Вас, Максим!
Если ещё не сняли обвязки, то уже можно это сделать, только аккуратно.
Если на мандариновом привое каллюс нарос слабо, не исключаю вариант повторного наложения обвязки ещё на пол месяца - с тугодумами-мандаринами такое случается...
Ну и постепенно адаптируйте привитые цитрусы к комнатному воздуху путём пошагового увеличения продолжительности их проветривания
Новых Вам успехов!.


#100 moxjemi

moxjemi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 December 2012 - 10:56

И снова здравствуйте. Привил миллиметровую веточку руки Будды на помело... снял обвязку - все заросло) Листик на веточке зелененький) скоро попробую привить по веточке петролистных цитрусов, когда они войдут в состояние покоя... а то что-то листья выдают, да выдают...



Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования