Перейти к содержимому

 

Фотография

"Не боги горшки обжигают". Наши первые удачные прививки

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#101 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 20:08

Очередные прививки: Две лимонных веточки на укоренённый черенок дичка лимона.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Спасаемая прививка мурайки (после того, как у подвоя отгнили ноги и он простоял безрезультатно пол года на укоренении, я привил мурку с кусочком старого подвоя на новые корни - красной краской покрашено место первой прививки).

7.jpg 8.jpg 9.jpg



#102 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 19:51

Похвастаюсь и я немного своей прививкой и заодно спрошу о том, что меня волнует. В декабре прошлого года Сергей из Житомира искал крупные подвои для прививки черенков кинкана. Так получилось, что они попали ко мне, но выглядели уже не очень - все листья остались в пакете, когда я открыла его, прийдя с почты. На каждой из 2-х веточек по листочку. Да и толщина веточек действительно была большой. Спасибо Наталье (Nataly8808) из Санкт- Петербурга, насмотревшись ее прививок решилась и я привить более толстый привой на подвой, вдвое тоньше. Подвоем послужила укорененная веточка помело. Причем "обратным" расщепом, когда разрезается привой, а не подвой. Да и ветки были по-моему не вызревшие, легко гнулись, так что надежды на успех почти не было. Но получилось!Прикрепленный файл  P114447-6.JPG   39.2К   113 Количество загрузок:
Еще одна прививка - это уже Сергей - Алушта вдохновитель. Привила почку мандарина уншиу на сеянец лимона. Но вот вопрос: Сергей говорит, что черенок листика должен отвалиться на 5 день, а у меня уже почти месяц привике и ничего не отваливается, это хорошо или плохо?
Прикрепленный файл  P114446-8.JPG   35.17К   150 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P114447-2.JPG   40К   137 Количество загрузок:
Вот листья кинканов, интересно, что за сорт? Очень похожи на мою Маргариту. И общий вид растений
Прикрепленный файл  P114448-1.JPG   60.28К   123 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P114448-3.JPG   94.36К   91 Количество загрузок:
На привиках остались нитки от фум ленты (саморазрушающиеся перчатки я к тому времени еще не нашла :wink2: ). Сейчас замотаю обратно, боязно пока без обмотки оставлять.

 

Валентина, БРАВО!!


#103 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 15 January 2013 - 23:47

А вот я наконец добрался до следующих прививок :) впервые сделал улучшенную копулировку :)))

 

Прикрепленный файл  IMG_3110.JPG   52.1К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3107.JPG   29.12К   106 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3113.JPG   54.45К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3109.JPG   34.05К   61 Количество загрузок:

 

отличная прививка :ok:


#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2013 - 16:32

Но вот вопрос: Сергей говорит, что черенок листика должен отвалиться на 5 день, а у меня уже почти месяц привике и ничего не отваливается, это хорошо или плохо?


С черешками так: если отвалится, это нормально; если засохнет - плохо; а если сохранится живым - хорошо. :smile:

#105 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2013 - 22:32

Еще одна прививка - это уже Сергей - Алушта вдохновитель. Привила почку мандарина уншиу на сеянец лимона. Но вот вопрос: Сергей говорит, что черенок листика должен отвалиться на 5 день, а у меня уже почти месяц прививке и ничего не отваливается, это хорошо или плохо?

Валя, посмотрел я вашу прививку, мне показалось(могу конечно ошибаться) что при зарезе вы слишком заглубились лезвием, нужно вести лезвие прямо сразу за корой не заглубляясь в древесину. Это легко понять(чувствуя руками) если лезвие скользит без препятственно то все нормально, а если начинает притормаживать, то хватаете древесину. Древесину трогать не надо.

#106 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2013 - 23:42

Спасибо, Сергей, что посмотрели, мне ваше мнение очень важно. Да, пожалуй древесину таки захватила. Это я сейчас вспоминаю, а когда прививала, об этом и не думала. Теперь обязательно учту. Не зря мой муж говорит: "Опыт- великое дело, не пропьешь и не купишь!"

#107 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 28 January 2013 - 19:01

Добрый день! Вот и я решилась на прививки, вашему суду представляю фото с вопросом: можно ли уже оставить без перевязки? Прививка сделана 8 января, прошло уже 3 недели. Перевязывала нитью, как видно, перестаралась с силой намотки, следы очень явственны. Прикрепленный файл  цитрусы 002.jpg   49.87К   97 Количество загрузок: А здесь, хоть и не отчетливо, но уже виден каллюс: Прикрепленный файл  цитрусы 003.jpg   290.14К   115 Количество загрузок: Ну а это новый прирост :) Прикрепленный файл  цитрусы 004.jpg   283.74К   77 Количество загрузок:

#108 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 January 2013 - 20:11

Татьяна, похоже, прививка врасщеп удалась! Аккуратная, тонкая работа.
Правда, я предпочитаю окончательно убирать обвязку не раньше, чем через месяц-полтора - срок срастания проводящих сосудов ксилемы привоя и подвоя - здесь.

 

Сергей Григорьевич, спасибо за оценку! Во всех обвязках заменила нитки на изоленту, пусть пару-тройку недель еще поддержит.


#109 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 February 2013 - 11:41

Нисколько не перестарались. Все замечательно! А эта "ребристость" через месяц сгладится. До врастания нитки здесь очень далеко. Если не нравится такая "ребристость" на месте прививки, то на будущих прививках нужно укладывать витки нитки плотно друг к другу и в два слоя. Тогда ткани подвоя не будут "врастать" между витками нитки и место прививки будет ровным.

#110 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 07 February 2013 - 13:00

Александр, спасибо большое за Ваш комментарий! Ребристость действительно меньше уже через несколько дней. А то ведь я думала, что у меня как в поговорке: "заставь дурака Богу молиться..." :) Т.е. силу все-таки нужно применять? Я ведь затягивала практически ниткой прививку, два слоя тоже было, но врать не буду, витки второго слоя не так плотно друг к другу, как у первого. Да и делать это было очень неудобно, я ведь после двух прививок сразу взялась за дерево-сад :wink2: Вот жду, пока все прививочки оживут, потом постараюсь отчет дать с фото.

#111 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 14:13

Хочу показать свои прививки кумквата (выпросил веточки в магазине) привитые на грейпфрут, первый раз прививаю кумкват и надеюсь удачно. Прививки сделаны 3 марта и пока выглядят хорошо.
IMG_6655.JPG

IMG_6657.JPG

 

Обязательно получится! Это с Еленой исключительный случай (здесь), когда ни одна прививка не прижилась.


#112 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 02:30

Одна из моих прививок, которая мне кажется наиболее удачной.Черенок чинотто (Италия), на сеянец Помело.
894d2bd5db69.jpg
Прививка сделана в ноябре 2012 года. Активно пошла в рост и даже процвела, одним цветочком.
2810ccb1051c.jpg
 

Лариса,очень красивая прививка! :clapping:


Спасибо, Алена! Очень мне нравится это дело. Боюсь представить, что будет с моими яблонями и грушами, вот напрививаюсь!



#113 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 May 2013 - 11:15

Первая привывка в росщеп была неудачной и спустя 6 дней листья были уже желто-коричневыми и привой кинкана почернел ((( 31.03.2013 я сделал повторную привывку в росщеп ( подвой сеянец лимона, а привой Кинкан (кумкват)Margarita) прошло уже 7 дней со дня привывки листья в нормальном состоянии, не сохнут и не желтеют! Неужели будет чудо и привывка удалась?

Моя вторая в жизни привывка прижилась и розвивается)) подвой сеянец лимона с косточки - привой кумкват маргарита, привывку делал в расщеп приживалась больше месяца. См. фото

Прикрепленные файлы



#114 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 May 2013 - 11:26

Вот третья прививка в моей жизни которая прижилась и на удивление быстро))) подвой сеянец лимона с косточки- привой каламондин ( оторвал веточку в цветочном магазине) Прививку делал по видео за кору с седлом.

Прикрепленные файлы



#115 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 04 June 2013 - 17:49

Показываю свою первую удачную прививку.
Это Уншиу на Лимон.(хотя может быть на апельсин) прививал почкой, прививал наплевательски, очень небрежно, обматал просто пищевой плёнкой + садовый вар.
Прививал Не в кору, А вприклад) срезал почку Уншуо, на ствое срезал такое же место и приложил. долго стояла думала, и вот пошла в рост. местро прививки заростает.

51829d9a4be0.jpg
677cf55f9478.jpg
83306f6cb54b.jpg

А вот когда мучался прививал, обматывал, в тепличку ставил, Нифига не получалось

Вот так и появляются собственные наработки относительно привычек и манипуляций.
Олег, поздравляю с удачной прививкой!



#116 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 June 2013 - 22:56

Олег, согласен с Юрием Александровичем, что путем проб и ошибок каждый выбирает именно тот способ, который лучше всего у него получается. Я давно говорил, что не важно, какой инструмент, не важно, использовать вар или нет, не важно из какого материала делать обвязки. Если практически все прививки успешные - значит человек все делает правильно. Единственное что по Вашему случаю добавлю: без теплички все прижилось так как Вы прививали одну почку, которая не испаряет почти влаги. Когда же прививаете привой с листьями, то без теплички шансы на успех сильно уменьшаются. Да и вообще, тепличка при любом виде прививок лишней не бывает и только увеличивает шансы успешного срастания. Присоединяюсь к поздравлениям! Первый успех придает много уверенности.

#117 Nim

Nim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 08 September 2013 - 18:16

Это моя первая прививочка :girl_in_love: .....прироста пока не было,но вроде всё срослось,и листик не один не упал)Это кинкан Обовата привитый на сеянец лимона :rolleyes:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   243.48К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  444.jpg   91.81К   30 Количество загрузок:


#118 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 26 October 2013 - 21:56

Хочу поделится первыми удачными прививками, на двух месячные сеянцы лимона и апельсина, один так вообще был со спичку когда заматывал резиной прививку скрутило как сверло думал всё капец но оказалось удачна, а вот мандарин Коване Васе две прививки провалились одна на сеянец лимона другая на апельсин. Прививкам 5 недель. И всё благодаря форуму и учителям за подробную инфу как и чё делать. В жизнь бы не догадался, что можно делать прививки на таких крохах. Пришлось на глаза напялить бинокли нож заточить как бритву, а уж заматывать ну это нодо тренироваться. Всем удачи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1130373.JPG   210.73К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1130374.JPG   217.39К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1130375.JPG   258.46К   67 Количество загрузок:


#119 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2013 - 22:20

Сергей, лиха беда начало, то ли ещё будет, впереди ещё не один десяток прививок, с почином Вас! А мандарин попытайтесь привить на грейпфрут или помело, мои на лимоны тоже не очень хотят прививаться, посеял помело, буду ждать всходов, там и привью.

#120 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2013 - 22:57

Пришлось на глаза напялить бинокли

А как это в реальности выглядит? Я вот в очках за нож берусь, да еще через лупу присматриваюсь, хочу, чтобы руки были свободны, а глаза видели как будто через микроскоп...Но увы... Поэтому почкой не делаю прививку, а хотелось бы...



Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования