Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#441 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 November 2018 - 20:41

Наталия, пока совсем не отравили растение, завязывайте с подкормками как минимум до следующего здорового прироста, пересаживать сейчас в зиму не посоветую,но хорошенько пролить землю в горшке тёплой водичкой полчаса-час будет не лишним, после этого старайтесь подсушивать ком между поливами и фитоверм вам в помощь.

#442 Kutyrova

Kutyrova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 22 November 2018 - 12:51

Большое спасибо за рекомендации! Пробую. Надеюсь, поможет и спасем цветок...



#443 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2019 - 02:55

Год назад мне подарили каламондин, ранее с растениями дела не имела.....

 

Наталия, а в каком городе Вы живете и как ориентированы по сторонам света окна, его "летнее" и нынешнее?

 

Мне на третьей фотке тоже похоже на клеща, но фотка маленькая. Посмотрите, есть ли паутинка на листьях и в пазухах листьев, и бегают ли по ней меленькие букашки.

 

Но кроме этого меня беспокоят еще два момента:

 

1. полив 2-3 раза в неделю. Я бы посоветовала воткнуть зубочистку в горшок на 3\4 примерно, и поливать, только когда Вы ее вытащите и она будет сухая. Потому что на листьях мне видится залив, и горшок довольно большой у растения, возможно что земля только сверху успевает просохнуть.

 

2. проветривание. У вас сколько градусов снаружи и сколько в квартире? На втором и третьем фото листики подозрительно скукоженные, я бы предположила обморожение. Лучше переставить растение на ту сторону окна, которая не открывается.

 

И я бы сорвала все плоды, не до них ему сейчас :(

 

Надеюсь выживет каламондинчик, удачи Вам.


Сообщение отредактировал Nyima: 13 January 2019 - 13:06
Сокращаем цитаты до необходимого по смыслу минимума


#444 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 September 2019 - 15:28

 Помогите, пожалуйста, разобраться : коллеги,не пойму какого счастья не хватает моему каламондину - не хочет цвести. Было 3 прививки ,все прижились, но одна после нескольких цветений засохла (обрывала все,плодоносить не давала), осталось 2. Как заставить цвести? и от чего может зависеть такое разное поведение черенков, живущих при одинаковых условиях? Цветочков хочется очень :girl_hide:



#445 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 September 2019 - 15:51

"Фото в студию", прививки на кого сделаны, в какое место, в каком они состоянии - а то ничего неизвестно. Гадать?



#446 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 September 2019 - 15:58

прививки  годовалые на сеянцы лимона, тревоги не вызывают, поэтому и вопросы. Умершей прививки уже нет, она  засохла на ровном месте  очень быстро



#447 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 September 2019 - 16:26

прививки  годовалые на сеянцы лимона,

Сеянцам лимона год и на них сделаны или год со времени прививки каламондина (думаю второй вариант, но не глядя что-то конкретное сказать сложно). Может на взрослые сеянцы привиты, прививки подросли, но цвести не хотят... :scratch_one-s_head:  



#448 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 September 2019 - 17:18

 Вы   правильно предположили ,годовалая прививка) фото чего именно,чтобы было информативно( цитрусы для меня,как китайская письменность)



#449 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 13 September 2019 - 23:05

Прикрепленный файл  IMG_9285_photo-resizer.ru (1).jpg   19.38К   1 Количество загрузок: вот фото каламондина9 не могу понять почему не со всех уменьшителей файлов получается сделать загрузку)



#450 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2019 - 09:35

Вероятно слишком маленькие для цветения, несмотря на то, что им год - не хватает листового аппарата  и хотят жить дальше.

А та, которая отцвела, изначально была готова уйти на тот свет.



#451 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 14 September 2019 - 19:28

на одном черенке 10 листьев, на втором 5



#452 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2019 - 22:07

В таком случая, лучше выращивать быстрорастущее, например фиалки - листок посадил, а через год цветы будут.

 

От каламондина мне хочется иметь не только цветы, Ему восемь лет, так что обязан и плоды предоставлять.

http://piccy.info_clear/view3/13392459/e65a9996e630c1335b14a92c3e89f160/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-09-15-18-04/i9-13392459/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/13392461/23039f2044b740e6dbd755028f5b208a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-09-15-18-05/i9-13392461/180x240-r


#453 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 September 2019 - 22:34

Какой смысл в плодах каламондина помимо эстетики? Пусть лучше цветет и  пахнет и не тратит силы понапрасну.  Конечно,в вашем  регионе такое количество солнечных дней в году что   что угодно цвести будет 

Купить взрослое растение  в магазине сейчас не составляет проблемы, а вот купить  беспроблемно цветущий экз - это самое главное,а то будет расти ботва,как у картошки. У меня куплен экз ростом в половину меня  - процвел 1 цветочком ,что совершенно не радует, т.к с местом совсем тяжело И  на это место я бы спокойно 3-4 орхи бы пристроила, а то и больше .



#454 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 September 2019 - 00:53

Э-э, Марина, вы со Светланой почти соседи...Практически на одной широте живете... :girl_impossible:



#455 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 September 2019 - 14:39

Марина,боюсь ошибиться, но ,казалось,что Нижний Новгород достаточно далек от СПб. Но даже и в самом городе , хоть он и потерял столичный статус,разница в погоде на юге и севере города значительна.



#456 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 19 September 2019 - 10:56

У меня цветет очень обильно, стоит в саду весь облеплен цветами. Завязывает плоды и выкидывает. В прошлом году были плоды. Может очень жарко было этим летом по этому плохо Завязывает?

#457 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 19 September 2019 - 21:37

Ирина, у Вас прекрасное растение, а то,что не завязывает плоды,возможно и лишает каламондин некоего шарма, но ничуть не умаляет его достоинств. Моему,думаю,немного  подвой не нравится,а может сил не набрался. Перепрививать не решаюсь - от добра добра не ищут.,покупать по полной цене взрослое растение -некуда ставить( никак не могу остановиться в добавлении к имеющимся новых фаленопсисов,руки так и тянутся к новому растению),так что остается  менять имеющееся.а того,что можно черенкнуть не так-то и много, на черенок от активно цветущего экз. и привить его на  иной подвой.



#458 Алексей С

Алексей С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 03 May 2021 - 16:34

Здавствуйте у меня такая проблема с каламондином, светлые листья, в последнее время зацвёл но цветки отпали, так 'bv растением занималась супруга, то я не принимал участия в его жизни, но с отсутствием свободного времени  как я понял желания это растение было возложено на меня сегодня, так что обращаюсь к вам граждане.

 

 

1. Название растения Каламондин
2. Возраст 4 года
3. Происхождение  магазинное растение
4. Как давно пересаживали, в какую почву 2 года назад почва для цитрусовых
5. Объем горшка 3-3.5 литра
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) названия не помню от пожелтения листьев 2 г. тому назад
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке. не подкармливали
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку. нет
9. Как часто даете подкормку не даю потому что не знаю какую
10. Месторасположение растение ( юго-восток)
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод,  отстоянная, поливали 2 раза в неделю)
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время?  Как стоял на подоконнике-так и стоит по сей день
13. Возникшие проблемы Светлые листья, опадание некоторых  листьев, осыпание цветов, отсутствие завязей
14. В зимнее время дополнительно сообщите: без изменений
а) зимовка теплая или холодная, зимовка тёплая 
б) температура воздуха днем и ночью, 22-25 градусов
в) влажность воздуха, 56 ед. на приборе показывающем влажнось в комнате в шкале нормально
г) наличие сквозняков, при проветривании
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, находится в метре от батареи
е) досвечивание растений и т.д. досвечивания нет.

Территориально нахожусь  в северо-западном округе Московской области

 

 

 


 

 

Прикрепленные файлы



#459 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2021 - 23:13

Алексей, может когда и пересаживали - горшок был в пору, но сейчас большим кажется.

Ракурс фотографии не очень удачный и по этому кажется, что корневая шейка засыпана  и горшок глиняный с одним отверстием.



#460 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2021 - 22:17

Алексей, я так поняла, что каламондин у Вас 4 года? А как он рос до пересадки? Цвел, плодоносил? Желтеть начал еще до пересадки или после? Вы его поливаете 2 раза в неделю. Грунт успевает просыхать между поливами?

При покупке он наверняка был в маленьком горшке? Вы его пересаживали только один раз? Разница между горшками до пересадки и после была большая?

Сфотографируйте каламондин сбоку вместе с горшком.





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования