Перейти к содержимому

 

Фотография

О проращивании семян граната и гранатовых сеянцах

punica granatum растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2008 - 22:01

Подскажите плиз неопытному, вызревший плодик наны собрались девочки с работы жены посеять. Как ПРАВИЛЬНО подготовить семена? Вот распотрошил я плодик, дальше?


Семена очистить от мякоти, подсушить немного.
Потом можно замочить в марганцовке, Эпине, Цирконе и т.п. в теплом растворе. Время замачивания - от нескольких часов до полусуток. И сажать.



#2 Талина

Талина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 March 2008 - 14:09

А у меня радость, взошли семена граната Nana, ;) они еще только вылупились. у меня вопрос когда их пересаживать? В какой грунт? И в какой по размеру горшочек брать?

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 16:02

Пересадить можно будет при появлении 3-5 настоящих листьев на растении. Сажайте в почву для цитрусов или любую другую нейтральную. Для начала горшки не требуются - рассадить маленькие гранатики можно в 150 мл стаканчики. обязательно в стаканчике сделайте дренажные отверстия и на дно насыпте немного керамзита.

#4 Андрей Соколов

Андрей Соколов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 January 2009 - 20:40

Я посаженные семена граната (которые мне великодушно презентовал Борис :hi:) держу на столе, недалеко от батареи. Комната небольшая, а батареи сильно жарят (на батарее температура более 50 градусов :blink: , точнее измерить не могу, у меня 50 - это максимальное деление на термометре :sun_bespectacled:). Я закрываю их доской, сверху тканью и при этом в районе стола температура оптимальная для семян - 25-26 градусов. В данный момент - 28 :wacko:. Плюс они ещё закрыты целофаном так, что даже запотевают изнутри :). Это ведь нормальные условия?

#5 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2009 - 10:30

По поводу проращивания семян. Я в прошлом году прочитала в календаре (цитата):

"Косточки замочить на ночь в молоке, чтобы они лучше проросли. ....высеять в мелкие горшочки со специальным грунтом для цветов, смешанным с небольшим количеством песка. Землю слегка промочить и затем надеть на горшочки полиэтиленовый пакет, закрепив его резинкой.
Горшочки поставить в теплое и светлое место и землю постоянно поддерживать во влажном состоянии.
Примерно через 14-21 день появятся первые побеги, ..."

Согласно этому я и проращивала семена садового граната. Но не понимаю, зачем их вымачивать в молоке?

#6 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2009 - 11:24

Я сеяла гранатовые семена в обычный универсальный грунт ( терра-вита ) для цветов, немного добавляла песка, плошку ставила на светлое место, на подоконнике, накрывала пакетом. Взошли, немного подросли, взяла три сеянца, посадила вместе, теперь переплетаю стволики косичкой. Посмотрим, что из этого получиться.

#7 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 01 February 2009 - 11:33

Я думаю, нет нужды вдаваться в такие ухищрения (это я про молоко), семена граната и так хорошо всходят. Землю для посадки я могу и покупать, могу и сама делать. В какой растут мои теперь уже и не скажу. Да и сажала я гранаты не однократно. Никогда семена не замачивала, и земля, наверное, один раз была одна, а другой раз - другая. Всегда всходили без проблем. Главное - чем семена свежее, тем лучше.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 18:34

Месяц, как посеяла семена граната. Не прорастают. Сколько времени проходит до прорастания?

Вообще-то гранат должен прорастать за месяц. Это, так сказать, в норме. Поэтому - я бы на Вашем месте раскопал осторожненько, посмотрел, что там да как :don-t_mention:. Хотя, бывает, растения почему-то необычно долго сидят. К примеру, все мои муррайи раньше всходили за полторы-две недели, а вот сейчас одна попалась - начала проклёвываться на шестой неделе!!
Или ещё пример. Взял два семечка мандарина, из одного плода, посадил рядышком в одну и ту же землю. Короче, всё идентично. Итог: одно семечко проросло 2 недели назад, второе показалось вчера вечером.

#9 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2009 - 20:07

Вообще-то гранат должен прорастать за месяц. Это, так сказать, в норме. Поэтому - я бы на Вашем месте раскопал осторожненько, посмотрел, что там да как :don-t_mention:....

Спасибо за отзывы.
Раскопала я вчера посаженные семена. Какие посадила, такие и выкопала. Никаких изменений.
Теперь решила провести эксперимент.
Поскольку сразу посадила не все семечки, оставшиеся замочила в молоке.
Через сутки посажу и посмотрю, взойдут или нет.
Потом отпишусь.

#10 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 22:54

у У семян граната плохая всхожесть! сажала дважды, из 2-х пачек случайно взошел один, и то уже тогда, когда все надежды закончились и плошка с семенами была поставлена в дальний угол за ненадобностью. т.е. условий подходящих совсем не было

Плохая всхожесть у граната? Это вряд ли, скорее всего семена не свежие. Я сажал семена из свежесобраных плодов со своего граната Нана. Всходили процентов 60-70, без всяких замачиваний, стимуляторов, тепличек и.т.д.

#11 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2009 - 13:46

Еще может зависить от опыляемости? Например я сеял тоже свежесобраные со своего нана, около 90 штук, 0 взошло.

Ну не знаю, у меня всё время в квартире на подоконнике стоял, никто его не опылял специально...

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 June 2009 - 09:24

Относительно всхожести семян...
В марте, в связи с весенним обострением, насеяла в числе прочего и гранат. Уже и не помню, откуда семян наковыряла - из собственного "Нана" или из плода с рынка. Месяца полтора ждала, да и перестала. А они теперь все всходят и всходят. То под молоденьким плющом, то под диффенбахией, - куда землю с посевов употребила.


Это, Людмила, еще что. Как-то посеял лежалые семена своего "Нана" - за месяц-два ни одного всхода, хотя перед посевом обработал, по обыкновению, в растворах алое и перманганата калия...
Забросил плошку на шкаф и до весны, пока не потребовалась земля под сортовой дельфиниум, не трогал.
Дельфиниум, а это была "Золотая шпора", высеял туда же, предварительно как следует увлажнив насмерть засохшую почву. На две недели, в соответствии с инструкцией, определил посев в холодильник для стратификации.
Когда в положенный срок извлек плошку, всходы уже появлялись. Но не дельфиниума, а граната! Через неделю они плотным ковром покрывали поверхность почвы. Впоследствии получил добрую сотню крепких сеянцев, быстро разошедшихся по любителям плодовой экзотики.
А Золотая шпора оказалась с нулевой всхожестью...
Похоже, что для стимуляции прорастания и семена граната порой нуждаются в стратификации...

#13 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 18 June 2009 - 19:06

Похоже, что для стимуляции проростания и семена граната порой нуждаются в стратификации...

А может и не нуждается. :girl_wink:

В 2007 году заказывала семена Граната Нана. Семена пришли в Финляндию из Белоруссии. Посадила несколько и... и ничего. Вернее взошли семена садового граната, тоже из той посылки, а Нана так и не появился. В этом году разбирала старые запасы семян и обнаружила, что осталось ещё 3 семени от нанашки. Выкидывать жалко, поэтому посадила в землю предварительно замачив в Энергине. Посеяла 14 марта. Из трёх проросло два - один 27 марта, а другой вылез неожиданно 17 мая и имеет на данный момент более крупные листочки полностью догнав по вышине своего первого собрата.

Это первенец, 8 мая. А это они уже вдвоём, 17 мая.
Изображение Изображение

Сейчас они уже по собственным квартиркам разошлись. Попозже выложу фотографии их сегодняшних.
Пока не хочу их прищипывать - не знаю ещё какую форму им придать. Да они и сами не плохо ветвятся.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 June 2009 - 08:14

Цитата(Григорич @ 18.6.2009, 8:30)
"Похоже, что для стимуляции прорастания и семена граната порой нуждаются в стратификации..."

А может и не нуждается.
В 2007 году заказывала семена Граната Нана. Семена пришли в Финляндию из Белоруссии. Посадила несколько и... и ничего. В этом году обнаружила, что осталось ещё 3 семени от нанашки. Выкидывать жалко, поэтому посадила в землю предварительно замочив в Энергине. Посеяла 14 марта. Из трёх проросло два - один 27 марта, а другой вылез неожиданно 17 мая и имеет на данный момент более крупные листочки полностью догнав по вышине своего первого собрата.


Похоже, что для стимуляции прорастания и семена граната порой нуждаются в стратификации...
Или, как выясняется с Вашей помощью, Татьяна, в обработке раствором Знергина.
А может и еще каким иным способом, побуждающим зародыши к выходу из глубокого сна.
Не удивлюсь, если в дополнение к приведенным примерам активирования зародыша гранатового семени в ситуации "позднего зажигания ", кто-то успешно применял и скарификацию...

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2009 - 16:05

Пока не хочу их прищипывать - не знаю ещё какую форму им придать. Да они и сами не плохо ветвятся.



Гранатики, действительно, справненькие. Отдохнули в стадии семечка год-другой, Энергином подзаправились и вперед, с песнями...
Я таких навыращивал не мало... Как и Вы, Татьяна, поначалу пускал на самотек. Однако стоило только упустить момент, как при при малейшем дефиците света, или из каких-то своих внутренних "соображений" многие дистрофично вытягивались и переставали потом "держать головку".
Теперь, как правило, прищипываю как раз в фазе развития, подобной Вашим. Получаются крепкие, с красивой кроной и более скороплодные деревца.

#16 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 07 November 2009 - 16:07

Уважаемые форумчане. Приобрёл семена граната Нана. Вот здесь написано, что "Семена граната высевают осенью (предпочтительнее)
или весной. Действительно ли лучше сажать осенью? И не поздновато ли (ноябрь уже)? Или до веснв подожлать?

#17 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2009 - 17:31

Мы в декабре сажали. Наша коллега вырастила гранат Нана и угостила нас перед Новым годом плодом. Мы все косточки посадили. А они дружненько так взошли. Теперь почти в каждом кабинете по гранату Нана растёт. :party2:

#18 Шаман

Шаман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 01 February 2010 - 01:05

Здравствуйте. Я ни разу не писал на форуме, хотя сейчас постоянно читаю его. Хочу поделиться своей радостью. В течении 3-х лет формирую карликовый гранат, надеюсь получить из него достойный бонсай. Дело это оказалось не таким простым, как показалось с начала. В это лето он рос в парнике вместе с помидорами и к нашей радости на нём завязался один плодик сантиметра 4 в диаметре. В начале декабря снял долгожданный урожай. Семена были розовые, некоторые белые, но очень сладкие, как у обычного спелого магазинного граната. Посеял чуть больше 100 семян и 31 декабря получил новогодний подарок в виде первого росточка. Сейчас взошло 45% посева. На днях пикировал их и пересадил в отдельные горшочки. Вот, что у меня получилось: Прикрепленный файл  _IGP3555.Web.jpg   100.96К   318 Количество загрузок:

#19 Шаман

Шаман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 02 February 2010 - 07:15

Александр, приветствую! Очень симпатично получилось! А родителя малышей покажите?

Конечно покажу.
Таким мне подарила его жена в 2007г.
Прикрепленный файл  ______2007Web.jpg   333.73К   224 Количество загрузок:

А таким он стал сейчас:
Прикрепленный файл  ______2010.v2.Web.jpg   317.79К   245 Количество загрузок:

#20 Шаман

Шаман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 02 February 2010 - 07:55

Мне тоже понравилась Ваша жизнерадостная плантация :preved: .
Но помните, Александр, пинцировку (прищипку верхушки) желательно делать вовремя... Ваши юные питомцы в большинстве в ней уже нуждаются...


Спасибо за совет. А то я уже несколько дней размышлял, нужно ли её делать и когда. В одних книгах пишут, что её делают по мере роста, а в других напротив советуют не трогать сеянцы в первый год и только потом начинать формирование растений. У меня уже руки чешуться это сделать, но имею уже достаточно печального опыта активного вмешательства в рост моих питомцев. Поэтому 10 раз предпочитаю подумать, прежде чем чтото сделать. Учитывая количество сеянцев есть возможность поэксперементировать. Думаю, часть сеянцев пинцирую, как Вы советуете, а часть оставлю расти свободно (гранат помоему очень хорошо ветвится в молодом возрасте и без обрезки, потом такие растения, вероятно, можно будет формировать, как душе угодно. Правда, это только мои размышления на основе имеющейся у меня информации о гранатах, к сожалению раньше небыло такого опыта). 1 или 2 граната хочу растить вообще без обрезки. Интересно узнать на сколько большим вырастет дерево и какой формы.
Вы не посоветуете, лучше удалять только самый верхний участок побега или же вместе с 1 или несколькими парами листочков. При обрезке взрослых растений это имеет значение(удаление самого кончика ветви обычно стимулирует рост только самых близких к месту обрезк почек, а обрезка ветви на одну треть или половину вызывает пробуждение гораздо большего числа почек.) Имеет ли это значение у маленьких сеянцев?
Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что не знаешь ничего. Поэтому всегда буду рад любым советам и информации, особенно если они основаны на личном опыте.



Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования