Перейти к содержимому

 

Фотография

О проращивании семян граната и гранатовых сеянцах

punica granatum растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#121 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 09 December 2013 - 15:28

Анна, очень даже получится. Я из недозрелого плодика сажала...из любопытства разрезала его на половинки, там всё белое... положила просто на полку в шкафчик и забыла про них. Высохли половинки, как колотушки стучали ...сажала через полгода и через год (давала знакомой), всхожесть была отличная.

#122 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 09 December 2013 - 16:08

Значит можно не спешить :girl_crazy:До января долежат, а там уже весна не за горами!

#123 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 December 2013 - 16:26

Анна, с учётом среднестатистического срока прорастания семян граната в один месяц, смело можете приступать к посеву уже сейчас. После 22 декабря день потихоньку пойдёт на прибыль, и в январе появившиеся всходы положительно отзовутся на эту прибавку и дадут со временем отличные деревца гранатиков - здесь, здесь и т. д.

#124 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 09 December 2013 - 18:48

Сергей Григорич, спасибо! Что-то я затормозила :slow: Они ж листопадные. И не страшно что вытянуться- всё равно стричь каждый год нужно.

#125 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2014 - 17:15

Посеяла 16 декабря семена граната. Плод был не дозревший, бледный, даже не розовый, но поскольку решила дать растению отдых, но выбрасывать плод жалко, решила посеять. Сеянцы начали всходить 4-5 января, т.е. прошло от посева чуть меньше 3 недель. Живут в общем горшке, накрыты пакетом. Все семена проращиваю в тепличке, чтобы случайно не засушить. Чувствую, что весной опять вырастет гранатовая роща! :girl_haha:



#126 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 23 April 2014 - 12:50

Правильно ли я понимаю, что "граната" у меня прилетела ? : :nunu:

 

Покупной, продавец говорил - турецкий. По срокам, кажется в середине февраля посадил косточки свежие к моему мандарину. 

Недели через 2 проросли 2 шт из 7

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  GR1.jpg   166.69К   0 Количество загрузок:


#127 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 30 April 2014 - 19:15

Пакетик с семенами и у меня был не плохой, т.к. пару гранатиков .удалось прорастить, а вот мой годовалый карфаген, как думаете, есть шанс дождаться скорого цветения или готовиться к долгому ожиданию?

 

Вот сегодня просматривала эту тему и решила тоже написать,хотя до этого только читала.У меня тоже растет гранат из семян такого же пакетика.На сегодняшний день ему 1 год и на нем уже зреет один плодик,а впервые он зацвел в 4-х месячном возрасте и цвел очень обильно пока я его вместе с цветами не отправила на зимовку.Там он благополучно перезимовал,даже не сбросив листья.По возвращению в тепло -сразу пустился в рост и забутонился.Теперь осталось набраться терпения и дождаться созревания.Хотя он и стремительно как-то округляется,но все же...всему свое время.Жаль фото не умею прикреплять-может кто подскажет?



#128 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 05 May 2014 - 22:51

...Прикрепленный файл  PANO_20130904_185031955+++.jpg   37.56К   1 Количество загрузок:..Первое цветение 4-х месячного сеянца... А вот и первый плодик(или завязь?)Прикрепленный файл  IMG_20140503_205144(гранатик).jpg   27.94К   3 Количество загрузок:



#129 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 12 May 2014 - 14:48

Ну вот в таком зафиксированном на фото состоянии, можно сказать высотой почти что 10 см, гранатик вырос из темы о проращивании. 

Остался последний вопрос. Сегодня он переехал в свою личную квартиру а так как посажен он был к моему самому старому апельсиновому гибриду, пришлось производить сложную хирургию неприятную для обоих.Вырезал часть вместе с опутанным комом.

Какой длины корень у него мог быть ? Мне показалось, что я его немного повредил. Гранат сразу отреагировал на пересадку "повесив ушки" - верхние листики, но примерно через час все cнова было в порядке (ТТТ)  :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gr9.jpg   118.42К   0 Количество загрузок:


#130 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 May 2014 - 20:13

Я только что пересаживала такой же. Корень у него был примерно с него ростом.



#131 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 13 May 2014 - 06:28

Спасибо Александра.

Значит я ему примерно сантиметра 3 отчикнул ... Ну вот уже как сутки прошли - чувствует себя отлично 



#132 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 14:43

Вот решила все же посеять несколько семян граната из Индии. Уж больно вкусный, очень сладкий, очень сочный. Плод не крупный- диаметр см 3,слегка грушевидной формы. Цвет плода темно- грязно бордовый.  Скажите, а сеянцы граната сохраняют вкусовые качества родителя?



#133 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 04 May 2015 - 17:28

Добрый день.
1 июля 2014 сажала такие семена. Взошли 3 из 5. На сегодня остался один. Это его первое цветение. Высота с гошком 18 см.

Прикрепленные файлы



#134 krieg79

krieg79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 June 2015 - 16:59

Здравствуйте. В этом году тоже пытался выращивать гранат из семян фирмы "НК" (как в предыдущем посте) Первая, майская, попытка, простой посев, без стимуляторов и замачиваний к успеху не привела. Плошка стоит до сих пор, всходов нет. Через некоторое время посеял второй пакет, предварительно вымочив их в эпине. Первые всходы появились через 3 недели. Из 5 семян - 3 всхода. И последняя попытка была предпринята несколько дней назад. В этот раз замочил семечки в "проростке" (арахидоновая кислота) на полтора часа, затем еще 5 часов барботировал в растворе микроэлементов (унифлор микро). Спустя 6 дней появился первый сеянец, на следующий день - второй. Сегодня день восьмой))) Приду с работы посмотрю нет ли прибавлений) Все пакеты были из одной партии. Может быть кому то, мой опыт, (экспериментом назвать язык не поворачивается)) будет полезен :hi:



#135 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 October 2015 - 17:29

Подскажите, как поступить. На моем Нана наливаются около пяти плодов. Хочу посеять семена.

 

1. Можно ли есть гранатовые зернышки (сладкие, пробовала из треснувшего плода), а семена таким образом очищенные сажать?

2. технически как вы очищаете семена от мякоти для посадки? тему внимательно прочитала - миксером боюсь, насадок для него нет. Хочу часть семян отложить до весны.



#136 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 21 October 2015 - 20:09

Я так и сею,т.е мякоть сьем,а косточки сразу в земельку-всхожесть отличная.Да можно и с мякотью сеять-ведь в природе их точно никто специально не чистит)))
 



#137 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2015 - 21:11

Подскажите, как поступить. На моем Нана наливаются около пяти плодов. Хочу посеять семена

2. технически как вы очищаете семена от мякоти для посадки? тему внимательно прочитала - миксером боюсь, насадок для него нет. Хочу часть семян отложить до весны.

 

Ирина. если Вы не хотите есть мякоть зернышек граната, то можно просто раздавить зернышки, залить водой и аккуратно промыть их в небольшой емкости (в контейнере). Но косточки в любом случае надо освободить от мякоти, те более если собираетесь их сажать весной.

 После промывки и слития воды с мякотью, косточки можно выложить на блюдце, за ночь подсохнут. И уже сухие косточки сложить на салфетку, сложить его конвертом, а потом в полиэтиленовый пакет. Данный пакет убрать в холодильник на хранение до весны.



#138 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 October 2015 - 00:21

спасибо большое!

 

я как раз ХОЧУ съесть свой гранатик, тем более уже довольно сладкие зерна. Но и отложить на потом ( вдруг первый посев будет неудачным?) хочу.

 

Так и сделаю. Часть съем, а косточки посажу. Часть придется не есть, обработать и оставить до весны



#139 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 29 February 2016 - 16:00

Скажите пожалуйста будет ли толк, в смысле цветение, от магазинного граната?  Семечки проросли очень дружно, сейчас высота стволиков +- 10-12 см. Пока все растут вверх. Я так понимаю, что это садовый гранат? Может и не стоит его растить, если он зацветет лет через цдать?



#140 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2016 - 01:02

Сеянцевый садовый гранат при выращивании в грунте на юге зацветает в 5-8 лет, в более северном регионе в теплице в 7-10 лет.

Цветение в горшке на подоконнике маловероятно.





Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования