Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#141 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2016 - 20:07

Немного подрос "дефектный" цветок грейпфрута (диаметр примерно 1-1,5 мм).http://piccy.info_clear/view3/9956554/945621ab958a40bbfd962c9cb3dd712e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-19-17-02/i9-9956554/240x180-r

Для выполнения "продовольственной программы" опылила цитроном РБ http://piccy.info_clear/view3/9956565/d5a3e680d8c4d8fabfc1f44611144197/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-19-17-03/i9-9956565/240x180-r , так как на данный момент больше нечем  :paratrooper:



#142 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 July 2016 - 09:56

Добрый день! У меня проблема - выращивать цитрусы я научилась, бороться с вредителями тоже, но вот они у меня растут и не цветут. Сначала я думала, что ну и не надо, надо массу нарастить, а сейчас уже и хорошо бы некоторым процвести и отплодоносить :) Но нет. Например мандарин шивамикан, тангор мурркот, оранжело чиронха, мандарин чангша... вобщем цветут только лимоны и лаймы :) 

 

Ничего особенного я не делаю с ними, даже удобрять толком не удобряю. Иногда готовой удобрялкой - бона форте для цитрусовых. и все. Пока только пересаживала в свежий грунт весной-летом. но в этом году не пересаживала, с прошлой осени запас есть.

 

С чего начать?



#143 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2016 - 10:18

Эта тема про цветение, а Вам надо про не цветение. :)

Наталия, прочитайте тему Взрослый привитый цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?,  там много подходящих  советов.



#144 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 November 2016 - 19:40

На лимоне появляются трехлепестковые и пятилепестковые цветы, бывает в одном соцветии,это нормально?

 
Это вполне нормально. Обычно, первые самые крупные в кисти цветы пятилепестковые с нормальным пестиком, а последыши бывают и без пестика, и с меньшим количеством лепестков, и размером меньше.



#145 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2017 - 18:59

Ребята, если мандарин на 90% скелет, и весной обрастет, то цвести он не будет?


Будет, но не этой весной.

Почему же не этой? Возможно, что цветов будет даже больше, чем листьев, но это плохо.



#146 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2017 - 20:41

Даже если он и соберется цвести - это ему ни в коем случае нельзя давать делать. Тем более плодоносить. Если не хотите лишиться растения полностью. Это настолько ослабит и так уже сильно ослабленное растение, что следующую зиму он гарантированно не переживет.

 

 

Понятно. начался новый прирост, тогда цвет буду удалять.


#147 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 January 2017 - 09:33

Катерина, если разговор о мандарине, который был загнут на шпалеру, то растение не выглядит ослабленным. Пусть цветет. Если вы его обрезать не будете, и листьев у него достаточно. А вот если, все таки обрежете, то лысым палочкам цвести нельзя.

 

Да, я про этот мандарин. Обрезать пока не буду, вроде бы получилось его как-то раскрутить и придать форму.


#148 AlexKosh

AlexKosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2017 - 19:39

Уже второй год подряд почти все цветы на моих павловских - пустоцветы т.е. без пестика. Соответственно и урожайность 2 - 3 лимона всего. А ведь бывало и по 10 снимал. Может ли это быть связано с возрастов деревьев (точный возраст не помню, но больше 15 лет)?

В чем причина отсутствия нормальных цветов? Какие версии?



#149 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 01 April 2017 - 20:35

Покупала укорененный черенок Павловского. Мне показали 3 дерева с плодами. Одному более 30 лет, хозяйке достался от матери, которой уже нет, а та когда-то выписывала саженец почтой из Павлово. Повторюсь, все деревья были с плодами.Так что возраст,скорее всего, не при чем.



#150 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 16:11

В чем причина отсутствия нормальных цветов? Какие версии?

У меня есть версия... Есть цитрус макрофилла, возраст 4 года. Есть тема в сортах На форуме хвалят как универсальный подвой, но странное  дело - все цирусы стоят на зимовке и это им нравится, а этот роняет все листья до скелета, если не сразу, то ближе к весне, типичное поведение папеды. Так вот второй сезон он цветет  обильно, но стерильными цветами. Плохие для макрофиллы условия сущестования дают стерильные цветы.

Отчитаюсь в теме с фотками позже. Увидела фотку в теме. Цветок нормальный, но все листья и цветы опали позже февраля.



#151 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 23:07

Уже давно об этом писали http://forum.homecit...viazyv/?p=93012
 
Мне больше тогда понравился вопрос о "мужских" цветах на цитрусах   :girl_crazy: http://forum.homecit...iazyv/?p=337144

 

 

Sveta, спасибо. Плохо я искал, оказывается. Жалко только, что однозначного ответа не существует. Будем думать...


#152 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 19 October 2017 - 13:02

Подскажите плиз, у Лунарио бывают цветы без пестика? У моего растения, так и неопознанного в опозновалке, один цветок был нормальный, вроде даже завязался плодик, а второй оказался без пестика, только я к нему прокрался с лупой и ватной палочкой, так он сразу сам и оторвался. Сутки всего провисел раскрытым.



#153 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 October 2017 - 13:34

У всех цитрусов  часто бывают цветы без пестика, такие цветы  вообще никаким образом не завяжут плоды, опыляй их или не опыляй.



#154 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2017 - 15:15

Сколько по времени держатся цветы у цитрусов? У меня на Мейере первый цветок распустился в воскресенье после обеда, вчера в среду он полностью осыпался. По садовым растениям я знаю, что у многих опыленный цветок отцветает гораздо быстрее, чем неопыленный. (У цветов для букетов даже тычинки могут удалять, чтобы потом дольше в вазе стояли.) У цитрусов кто-нибудь наблюдал за этим?



#155 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2017 - 16:50

Если говорить про мой Лунарио - то дня три. Потом лепестки начинают темнеть и опадать (буквально за полдня).

 

Я все ж так почитал и решил, что поизображаю из себя пчелу: мне не сложно кисточкой помахать :)



#156 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 19 October 2017 - 21:29

Цветок с пестиком (опылил на второй день) продержался дольше цветка без пестика, который на второй же день отвалился.



#157 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2017 - 18:27

Странно - неужели от пыльцы зависит жизнь цветка?



#158 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2017 - 19:13

Не от пыльцы. От строения цветка. Стерильный цветок ничто не держит. А цветок с пестиком за пестик и держится.



#159 tanz4952

tanz4952

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:волгоград

Отправлено 25 December 2017 - 13:43

Не подскажете это цветы ?
Прикрепленный файл  IMG_0180.JPG   48.35К   0 Количество загрузок:
 

Ага, бутончики :)



#160 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2018 - 23:37

Видел выше случаи недоразвитых (нераскрытых) бутонов.

Добавлю для коллекции дефектов свой случай первого цветения апельсина Vaniglia sanguino:

Прикрепленный файл  Vaniglia1.JPG   18.65К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Vaniglia2.JPG   31.79К   0 Количество загрузок:

 

PS. Собственно у меня ни какого вопроса нет, ни чего страшного в этом не вижу, апельсин в целом выглядит здоровым. Бутоны появились в конце декабря на прохладном балконе (около 18град) без подсветки.





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования