Перейти к содержимому

 

Фотография

Возможно ли определить сорт этого лимона? Лимоны определены, как ЛУНАРИО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2015 - 22:57

Спасибо большое, а то я засомневалась. У меня растет уже большой Лунарио четырехсезонный. Плоды и цветы похожи, а вот листья у моего почти ровные по краям. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00140е.jpg   387.13К   0 Количество загрузок:


#62 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 23:54

Пожалуйста. Мне кажется все цитрусовые из магазинов имеют такую листву, к тому же она мелкая. Я по собственному опыту сужу. Как только закончатся гормоны, начнут расти новые листья большего размера и другой формы.

Я вот до сих пор не знаю сорт своего лимона из ОБИ.



#63 ukenlgorky

ukenlgorky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Миша
  • Пол:

Отправлено 15 April 2015 - 15:33

купил укоренённый черенок лимона . в магазине не знают сорт.  
сам черенок
9514750bfa17.jpg

с родительского дерева :

цветы
70ce7933cb04.jpg
плоды (гдето 12 см в длину)
   d8bb31949efb.jpg
5cb7dea92beb.jpg



#64 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 15 April 2015 - 21:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень хотелось взрослое растение цитруса. А на ловца и "зверь" бежит. Только сорт его не понятен. Помогите пожалуйста определить.

 

Как то сомнения меня взяли в связи с верхней пупочкой, а не затесалась ли тут Пандероза...

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  limon1_sm.JPG   84.39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  limon2_sm.JPG   72.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  limon3_sm.JPG   75.58К   0 Количество загрузок:


#65 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 16 April 2015 - 22:38

Похоже на лимон Лунарио http://forum.homecit...tyrekhsezonnyj/
 

Как то сомнения меня взяли в связи с верхней пупочкой, а не затесалась ли тут Пандероза...

Ничего похожего с лимоном Пандерозой нет - у Пандерозы большие приплюснуто-овальные листья, на листьях могут присутствовать внушительные крылатки (в отличии от других сортов лимона), колючки могут достигать длинны 5 см., плоды часто бугристые и слабо бугристые от грушевидной до овально приплюснутой формы с толстой кожурой и весом до 2 кг.  http://blog.homecitr.../Panderosa.html  Есть схожесть с вашим лимоном?

 

 

Спасибо большое за ответы. Вы меня очень обрадовали.  ( а то у меня уже есть Пандероза, правда пока не плодоносила)


#66 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 April 2015 - 01:46

Уважаемые форумчане!
Помогите определить название. Подарили мне сегодня черенок  с деревца вот с такими плодами. Я сфотографировал и бумагу, которая на нём висит. Я из неё ничего не понял. На обратной стороне написано "Циртус лимон цитрон". А какой? Уже привил к дичку!! Размер плода: в диаметре примерно 6 - 7 см, в длину 10 - 12 см!

 

Прикрепленный файл  18042015003-001.jpg   79.54К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18042015002-001.jpg   69.03К   0 Количество загрузок:

 

Citronnier - лимон по немецки.


#67 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2015 - 08:37

Лунарио это. У меня с такой же биркой был и плоды такой же формы, листики еще посмотреть бы. Написала в личку.

#68 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 April 2015 - 13:26

в моём вопросе точно такой же плод

 
Ну, Михаил, значит будем выращивать Лунарио. Всем спасибо за информацию!
 

Точно Лунарио :-)


Не исключено...
Подождем "негормональных" плодов...


Отправлено 20 Апрель 2015 - 19:11

Ок! Сделал 4 прививки. Надеюсь что то приживется.



#69 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 20 October 2015 - 23:34

Здравствуйте! На укоренении стоят черенки этого лимона.Но что за сорт? Помогите,пожалуйста,определить,если это возможно.

Прикрепленные файлы



#70 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 October 2015 - 07:36

Лана, по выраженной в основании плодов шейке, характерному на верхушке соску, а также общей продолговато-эллиптической форме (к тому же ещё и с учётом прописки в Сицилии) отнёс бы сорт, в первом приближении, к Лунарио. Да и во втором тоже :buba: ...



#71 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 21 October 2015 - 10:45

Огромное спасибо Вам,Сергей Григорьевич,за внимание! Только выходит,что черенки зря стоят на укоренении(?),ведь Лунарио,как пишут,плохо укореняется. Эх...

#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 October 2015 - 13:40

Да ничего подобного, Лана. Черенки Лунарио, как представителя группы настоящих лимонов, нормально укореняются! Так что не хороните их раньше времени...

Однако признаюсь (пусть это и выходит за рамки темы) - любые цитрусы (включая легко укореняемые лимоны и цитроны) предпочитаю прививать на сеянцевые подвои, исходя из представления о повышенной жизнестойкости последних. Что, как будто, подтверждает и опыт :mda: ... Это, конечно, не значит, что в моей коллекции нет черенкованных экземпляров. Они таки присутствуют, но единично - в каждом правиле есть исключения :D ...  

В теме Сеянцы и саженцы этот вопрос рассматривается довольно подробно. Мнения неоднозначны - консенсуса так и не достигнуто :nea: ...

Но мне импонирует точка зрения Бориса (Jah), согласно которой "лимон на сеянце будет всегда лучше расти, чем на своих корнях," - здесь.  Потому что "укорененные черенки намноооого слабее, чем привитые на дикарей растения smile_st.gif Потому что корневая система сеянцев сильнее smile_st.gif Лучше усваивает питание, лучше растет, лучше захватывает грунт, с бОльшей силой подает соки к ветвям и т.п." - здесь.

Подобное мнение высказывает и Татьяна ( Nyima) - "опыт показывает, что в моих условиях растения привитые на сеянцы, как правило, растут гораздо лучше корнесобственных. cool.gif"  



#73 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 21 October 2015 - 14:57

Сергей Григорьевич,Вы меня обнадёжили!Простите,пожалуйста,что не по теме,но ведь если черенок даст корешочки и пойдёт в рост,то можно будет уже с него взять привой на сеянец? Опыт прививки только один единственный(!),но её покажу в соответствующей теме и задам вопросы.А сейчас "пойду гулять"по Вашим предложенным ссылкам.Низкий Вам поклон и огромная благодарность!!!

#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 October 2015 - 19:55

...если черенок даст корешочки и пойдёт в рост, то можно будет уже с него взять привой на сеянец?.. 

Лана, с пошедшего в рост черенкованного лимона взять привой можно, но осторожно...

Хотя он и будет культурным сортом, но лучше дождаться его, если не плодоношения, то хотя бы цветения. Как заметил Александр (cactus) - "...главное правило чистосортного размножения «черенки срезаются только с плодоносящих растений» именно этот метод позволяет столетиями поддерживать сорта, а размножение ветками с растений которые не вступили в фазу плодоношения, способно опростить любой сорт..." - здесь и далее...

P.S.Тематический вектор мы окончательно исказили, за что от администраторов и редакторов достанется на орехи (и поделом). Но если учесть, что речь о чистосортном размножении, то может ещё и простят - без сохранения сортов невозможным станет и их определение :this: ...    



#75 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 21 October 2015 - 21:26

Спасибо,Сергей Григорьевич!!!Очень доступно всё изложили!А у администраторов и редакторов сердечно прошу прощения!Постараюсь больше не отклоняться от тем...Ещё раз огромное спасибо!!!

#76 Rock ежик

Rock ежик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 23 October 2015 - 22:17

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Давно читаю форум, решила наконец-то отметиться, к тому же появился повод. Сегодня приобрела чудесное лимонное дерево(просто не смогла пройти мимо), но продавец сказала, что сорта не знает и по документам он пришел как просто "лимон". Почитала описание сортов, но еще больше запуталась. Прошу опытных товарищей помочь с определением сорта. Фото листьев, плодов и дерева в целом прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7LJ3aPM5g_Y.jpg   142.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  aG_J2xKV3BU.jpg   123.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  HGjrZioqLdg.jpg   198.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  JjXZy_F2i9E.jpg   118.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  U1g2Yae4o9s.jpg   101.38К   0 Количество загрузок:


#77 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2015 - 22:22

А вот это как раз Лунарио
 

Спасибо за оперативный ответ) пойду читать про особенности сорта Лунарио)



#78 Emma

Emma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2016 - 15:03

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста определить сорт лимона. Очень хочется узнать
Прикрепленный файл  image.jpeg   83.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   89.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   72.83К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  image.jpeg   109.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   69.95К   0 Количество загрузок:
Лимон купила в ИКЕЕ. Написано было просто Цитрус. Пол года назад там уже покупала цитрус такой же, на нем были большие плоды Прикрепленный файл  image.jpeg   73.78К   0 Количество загрузок:

 

похоже на лунарио.
Видимо Лунарио и есть :)

 

Отправлено 07 Август 2016 - 23:05

Огромное спасибо)) Очень рада знать, что именно за чудо теперь со мной живёт!



#79 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 02 October 2016 - 00:58

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сорт лимона, о нем известно точно с года покупки лишь то, что он вырос в Италии.  Но этого маловато :girl_hide: очень его люблю, радует все большле, но вот имя его так и не смогла точно понять, есть варианты, но я начинающий, хочется услышать мнение специалистов...  фотографии в обратной хронологии - от сейчас к весне. Первое фото - новые завязи, отцвел буквально на той неделе.
Спасибо заранее

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  777jpg.jpg   58.09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  888.jpg   87.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  999.jpg   94.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1010.jpg   50.83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1111.jpg   107.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  121212.jpg   69.2К   0 Количество загрузок:


#80 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2016 - 20:01

Александра Шмид, Ваш похож на лунарио.

 

О! Спасибо, мы тоже за Лунарио! Интересно, что кто-нибудь еще скажет :-)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования