Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревянная кадка для цитрусовых

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 06:48

Вот и подрос ваш питомец из подрасткового возраста и пора его определить в более менее стационарное жилище что бы он мог радовать еще бОльшим урожаем! Предлагаю тут публиковать свои идеи по таре в которую вы размещаете свои цитрусы, бонсаи, или просто контейнеры для балконных цветов или овощей. Кто что когда либо строил или лепил или гнул, клепал, вырезал и клеил для своих растишек - выкладывайте свои интересные идеи. Может они еще кому пригодятся. Чертежи идей тоже добро пожаловать.



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 07:10

Нашел недавно на железной дороге старые выброшеные бруски. Подобрал для смены масла в машине но когда пильнул - оказался дуб!
Возникла идея сделать кадку для апельсина ведь дубовые доски очень прочны и долговечны. Как говориться материал сам в руки лезет.
8d09eff1b4e3.jpg
Из полутора таких брусков как раз выходит такая кадка с толщиной досок на стенках 1\2 инча (1.2 сантиметра). На дно использовал доски потолще 3\4 инча (2 сантиметра).
28cb6d742279.jpg6e4792ba63f4.jpg
На дне специально оставил зазоры для дренажа излишней влаги.
Сейчас размышляю чем покрыть дерево? Либо чем то водоотталкивающим, либо проложить полиэтиленом что ни есть очень хорошо для корешков цитрусовых.
Все планки прикрутил шурупами по два на каждый.

Прикрепленный файл  kadka_dlia_limona_35_litrov.JPG   42.33К   23 Количество загрузок:



#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 07:19

А покупные, но красивые и необычные можно? Я думаю, их у народа есть и в большом кол-ве. Дубовая кадка, это отлично, только размеры не очень понятны. Цитрусовым в деревянной кадке будет лепота-а-а.



#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 07:30

Ходячая кадка

))) нашел интересную идею шагающей кадки )))

Кадка ходит полностью самостоятельно. Более того, перемещается она осмысленно – ищет место посветлее для растения, которое в ней – как и положено кадке – стоит. На первой картинке крупным планом изображён узел шагающего механизма. Придумали эту штуку под названием Planbot (plant – растение, bot – robot) весёлые ребята, которые называют себя (битая ссылка удалена - ред.). Им нравится делать реально работающие вещи, которые при этом смешны и забавны. Работает кадка на солнечных батареях, и если в комнате не всегда полумрак, батареи будут оперативно подзаряжаться – ведь эта хреновина сама придёт именно туда, где больше солнца. А растение, если оно теплолюбивое, будет лучше расти.



#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 07:33

А покупные, но красивые и необычные можно? Я думаю, их у народа есть и в большом кол-ве.
Дубовая кадка, это отлично, только размеры не очень понятны. Цитрусовым в деревянной кадке будет лепота-а-а.

Елена конечно можно даже нужно! это будет кладезь столярных идей - некоторые из которых кто нибудь обязательно осуществит в своих проэктах...

Вот нашел такую только кажется мне что это бутафория или внутри стоит другой горшок.
Или как минимум сам растень сидит в полиэтилене...
img_ea7ff48c59c770a2086e58f5c4b658f6.jpg
Да и пересаживать будет жудко непрактично - все ломать?



#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 08:09

Изображение Изображение

http://www.oxfordpla...en_wycliffe.asp идеи есть интересные но цены просто заоблачные.....

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 09:10

Дима, с ходячей кадкой прямо жуть какая то. Прикинь, сидишь ты на солнышке, пузо греешь, глазки прикрыл, и вдруг, эта ходячая к тебе подкрадывается и метит на твоё место пристроится. Да и вообще, ходит по квартире, наверно ёще и топает, а как солнышко заприметит , так вообще вприпрыжку кинется, распугает всех.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 10:03

Дмитрий, я не припомню, чтобы на форуме что-то поразило меня больше, чем Ваша ходячая кадка! :bb: Даже жене показал. И собаке. :D

 

Валерий, особенно интересно мнение собаки по поводу кадки! :D


#9 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 11:11

Дима, посмотрела на твои бруски с железной дороги и сразу заволновалась! Вспоминая нашу железную дорогу, могу сказать только то, что вдоль нее могли валяться только старые шпалы, пропитанные какой-то мазутной фигней... их даже в костер то страшно ложить - вонь такая стоит! А уж тем более строить из таких "брусочков" кадки - просто губить растения! Но у вас, видимо, народ в USA другой живеть... дубы у них на кажном углу валяются, панимаишь! :girl_wink: А кадка ходячая - от это весчь! Только правду Елена Борисовна сказала - гремит такая штуковина своими "костями", наверное, сильно! Это ж горшок с растюхой двигать надо!

#10 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 13:32

Да, Дмитрий! Кадка у Вас отличная! Можно покрыть водоотталкивающей смесью. Или трансформаторным маслом. Я наверное и себе такую сделаю. Спасибо за идею. А вообще знаю что дубовые бочки никто ничем не покрывает и стоят десятилетиями. В дубе есть дубильные вещества, которые препятствуют гниению.

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 14:50

Трансформаторное масло может и в плоды перейти . не думаю что будет полезным для плодовых...
Бруски дейсвительно не были пропитаны креозолом - поэтому и захватил...
Осталось придумать тапочки для ходячей кадки чтоб не гремела костьми по утрам )))



#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 16:14

Валерий, особенно интересно мнение собаки по поводу кадки! :D

"Надеюсь, ты не собираешься и у нас такую сделать?" - с надеждой спросила жена, тем самым, думаю, озвучив мысли собаки.
Ну а если серьёзно, Дмитрий, то я тоже думаю, что даже безо всякой пропитки дубовая кадка прослужит лет 20. Впрочем, можно несколько раз пропитать её изнутри горячим пчелиным воском, если химии боитесь.

#13 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 17:24

А может обработать какой-нибудь морилкой, или составом для защиты древесины типа Pinotex, не знаю, правда, насколько это вредно, но от гниения древесины и от жучков поможет.

 

я имела ввиду прозрачный вариант



#14 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 December 2009 - 17:33

А зачем покрывать дуб? Дуб мочить нужно... :fool:

#15 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 23 December 2009 - 20:14

Ходячая кадка - мечта каждого цветовода :girl_in_love: Только на ночь её придётся привязывать. А то вот так встанешь ночью, водички попить, так она ж может с ног сбить, завидев свет :crazy: Дмитрий, я где-то читала, чтоб кадки дольше служили, их обжигают изнутри.

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 December 2009 - 22:05

Не знаю, как поделикатнее отрезвить горячие головы форумчан, готовых кинуться на реализацию идеи Дмитрия Изображение ...
В том, что дерево для цитрусовых не только безвредно, но и исключительно показано их "здоровому образу жизни", сомнений нет Изображение .
Но это справедливо, на мой взгляд, лишь в одном случае, если определяете цитрус на постоянное место жительства и уже не планируете пересадок.
Впрочем, это понимает и Дмитрий, справедливо подчеркивая в первом сообщении стационарный характер подготовленного жилища.
Что касается материала. Дуб действительно дает крепкую и очень ценную древесину. Особенно морёный.
Но в условиях его применения в качестве кадки под цитрус, он будет таки гнить. Почти так же, как не менее знаменитая своей долговечностью лиственница. Не говоря уже о банальной сосне.
Все дело в аэробной микрофлоре, буквально пожирающей древесину в среде, которую мы обеспечиваем корням цитрусовых растений - умеренная влага и кислород.
В воде же, даже в илу, дуб и лиственница способны сохраняться тысячи лет, лишь наращивая прочность древесины.
Мне кажется, из всех вариантов консервации кадки наиболее оптимальный предложен Татьяной (Ukka 931): "...чтоб кадки дольше служили, их обжигают изнутри. " Так в лесу обгорелые головешки или пни сохраняются десятилетиями, а деревья, сваленные бурей, сгнивают в считанные годы...
Неплох и рецепт Валерия "...несколько раз пропитать её изнутри горячим пчелиным воском".
Исключительно эффективна обработка и "Pinotex", но как и Маша, не уверен в ее безвредности - уж очень сильный консервант-антисептик...
Хотя, согласен, определенная долговечность дубовой кадке обеспечена и без антисептической обработки. Пожалуй, и в правду лет двадцать протянет. Но обработанная продержится неизмеримо дольше.
Ну и главное, почему хочу предостеречь коллег от необдуманных посадок цитрусовых в "кадки". Если у Вас растение молодое и в перспективе планируется его пересадка, а то и не одна, в более просторную тару - рискуете серьезно повредить корни. При хорошем росте корни очень скоро врастают во внутренние подгнившие слои древесины и при очередной пересадке целыми практически не извлекаются Изображение ...
Мой многолетний опыт имел достаточно прецедентов подобных драм, чтоб заречься в дальнейшем от использования деревянной тары.
Самый грандиозный такой прокол допустил с деревом-садом. Уже несколько лет провожу его реанимацию после массового обрыва корней с микоризой при попытке извлечь из ставшей тесной "кадки". Но до полного восстановления еще не близко. Если оно вообще возможно...
Прошу прощения за ложку дегтя - но это из самых лучших побуждений Изображение ...

#17 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 December 2009 - 22:52

Делал большую кадку для финиковой пальмы, но через год разобрал. Овчинка не стоит выделки. Кадка тяжелая. Проблема с нормальным поливом, т.к. все равно образуются боковые щели, через которые сочится вода. Корни действительно лезут в эти щели, прирастают к древесине и т.д. Тем более не стал бы использовать доски пропитатные креозотом. Сейчас в продаже есть большие пластиковые контейнеры. Легкие и удобные. Я не думаю, что в США с ними проблема. Нет смысла возвращаться в 19 век.

#18 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 03:47

Почему применение деревяных кадок,это возвращаться в 19 век?В Америке в 21 веке продаются любые кадки на любой вкус,но именно деревянные самые крутые и дорогие.Если её правильно изготовить то никаких боковых течей не будет.Можно боковины изнутри обшить пленкой- это самое простое решение этой проблемы.Конечно шагающая кадка- это черезчур модерново,но можно кадку поставить на подставку с колесиками и перекатывай куда хочеш.Дмитрий,твоя кадка получилась на зависть всем.Сразу видно что с деревом ты на "ты".Мои намного хуже ,но летом в них цитрусы выглядят намного лутше,т.к. на солнце они не так нагреваются как пластик.И я еще просверлил на дне отверстия ,для лутшего дренажа.

#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 05:08

Из сосны я делал кадку для пальмы и обжигал ее снутри и снаружи . Но сосна очень мягкий материал. С 2007 года простояла всего 3 лета и сейчас уже никуда не годится абсолютно.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Но надо отметить что в последний год я ее не использовал а в ней просто стояла вода! настолько плотно смыкаются досочки что корням во влажной земле просто не осталось бы никаких шансов для проникновения между досками. А если бы и удалось проникнуть между ними то пришлось бы выкладывать в теме "Болезни" новый вид пятен на листьях - появляющихся на лимонах вследствии "УЩЕМЛЕНИЯ КОРНЯ ДОСКАМИ" )))

Изображение Изображение Изображение Изображение

Пропитывать надо однозначно, иначе дерево в контакте с землей сгниет.

#20 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 December 2009 - 10:15

Я просто отразил свое мнение. Считаю, что пластиковый контейнер более удобен, а деревянные кадки раньше делали в первую очередь только потому, что не было более легких долговечных материалов. А вообще действительно можно делать все что угодно и из чего угодно, но насколько это удобно и практично это другой вопрос. У нас дома мы все полы и практически всю мебель сделали только из натурального дерева и считаем, что это правильно, но бассейн делать из дерева почему-то не стали. Так и здесь. Если держать в деревянной кадке воду, то действительно щелей никаких не будет (я в таких кадках запариваю веники для бани). А вот когда держал в большой деревянной кадке 10-летнюю финиковую пальму, то щели при небольшом подсушивании в средней части кадки все равно образовывались (конечно у финика другой режим полива, отличный от цитрусовых). При этом при разборке кадки, в районе дна, дерево стало подгнивать ( хотя я его тоже обрабатывал). Поэтому я испытываю большие сомнения в том, что надо создавать дополнительное поле для гнилостных процессов, использую такой материал. А если нравится красота дерева или надо спасти горшок от перегрева (что более актуально для США, чем для нас), то можно использовать деревянное кашпо. Кроме того, как я указал выше, большая сырая деревянная кадка сама по себе тяжелая, а с землей часто вообще неподъемная. А так как в наших условиях в силу обилия снега зимой, вход в дом или зимний сад обычно высокий и надо преодолеть, как правило, несколько ступенек, то с тяжеленной кадкой делать это непросто. Вот такие мысли вслух, в дополнение к написанному мною выше и посту Григорича.





Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования