Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревянная кадка для цитрусовых

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 07:22

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
http://s40.radikal.r...0942e81cac0.jpg
http://s018.radikal....a3b726adeaf.jpg
http://s018.radikal....2382fdec1c9.jpg

#42 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 07:25

Делаем окаймление:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#43 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 07:27

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#44 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 07:30

Забыл сказать что при разгоне досок из бруса их желательно подсушить вот так пару месяцев что бы их не вело, а то перекрутит кого куда, намучаетесь....

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

#45 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 07:33

Еще можно бочку из под вина порезать пополам:

Изображение

Изображение

#46 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 07:35

82a7ec9ea116.jpg



#47 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 31 January 2012 - 11:25

...интересно, я с удовольствием посмотрела,как вы кадки делаете.

#48 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 31 January 2012 - 12:00

Дмитрий! Это-ж, какие руки у Вас золотые!

#49 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 31 January 2012 - 14:03

Дмитрий, большое Вам спасибо. Токарного станка, конечно, у меня нет. Попробую сделать кадку в ручную. Думаю вариант конструкции кадки для апельсина немного полегче, чем первый. Что касается выбора древесины. Дуб - это самый лучший вариант. А возможно ли использовать другое дерево (например, ту же сосну) для изготовления кадки, если предварительно обжечь её внутренние стенки паяльной лампой? И ещё пару вопросов, по поводу конструкции. Дренажное отверстие в кадке должно быть? И какой должен быть его диаметр? Состав дренажа для кадки, такой же как и для любой другой посуды для цитрусовых? И какой клей необходимо использовать для соединения отдельных элементов конструкции кадки?



#50 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 15:19

Дренажные отверстия быть обязаны, миллиметром 5 диаметром, чем больше тем лучше. Обжечь поможет, но лучше покрыть водоотталкивающей морилкой-пропиткой. К ней даже она сама не прилипает на втором покрытии. Дренаж - любые камешки промытые от соли если с океана. Сосну я бы не стал использовать, сгниёт за год-два. Напрасный труд. Если только потренироваться сначала, так время жалко уйдет столько же как из хорошего дерева. Клей лучше всего Горилла (расширяющийся). ПВА все таки водорастворимый и со временем отслоится. А еще лучше придумать дизайн без клея и шурупов как в бочке. Со стяжкой стальнями сварными кольцами. Дерево когда намокает - сильно расширяется и никакой клей не удержит.

#51 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 January 2012 - 15:40

Я делал кадку, но не для цитрусовых, а для финиковой пальмы. Год она у меня простояла, но потом я ее разобрал. Нет, она не сгнила. Просто тяжеленная она. Хотя к тяжелой атлетике я отношусь нормально. В молодости даже выполнял норматив кандидата в мастера спорта. Но сейчас уже надрываться никакого желания нет. Ком земли взрослого растения весит немало+деревянная кадка, которая в нормальном состоянии не пушинка, а будучи набухшей от влаги, в два раза тяжелее. А все вместе? Нужен уже подъемный кран. Да и дерево является дополнительным источником для образовании плесени и гнилостных процессов. Сейчас в продаже есть большие пластиковые контейнеры. Легкие и удобные. Переваливаю в них. Если изготовление деревянных поделок это хобби, которым Вы занимаетесь в свободное время, то ради Бога. Но если делаете из-за того, что не во что перевалить большое растение, то я Вам это не советую. Кадки имели актуальность тогда, когда не было больших пластиковых горшков. Большие глиняные горшки были еще тяжелее и более хрупкие, а надо было куда-то переваливать большие растения, вот и делали кадки.



#52 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 January 2012 - 17:18

Спасибо большое за кадочную школу. Я сама даже смогу такие сделать. А глиняные горшки может и лучше, но тоже не вечные - бьются. Срок службы деревянной кадки можно продлить, кажется, обжигом изнутри. А снаружи можно покрасить "дышащими" водостойкими красками.

#53 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2012 - 04:14

Не, изготовление кадок не моё хобби, просто захотелось пройти огонь, воду и медные трубы... Как говорится смастерить своими руками потому как именно такую я не найду, а на заказ из дуба она будет стоить 500-600 американских нервов, а то и больше)). К слову сказать дерево - оно не дышит, если в нем нету множества дырок. Оно как пластик прекрасно держит вино и воду. А вес имеет положительные свойства при сильных ветрах. Виктор знает о чем я говорю.

#54 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 February 2012 - 12:38

Дима, я отношусь к Вам с большим уважением. Мне всегда приятно общаться с людьми, которые почти все могут делать своими руками. Я построил свой дом своими руками и с помощью своих близких. И почти вся мебель в нашем доме сделана нашими руками. И это не потому, что я так беден, что не могу купить книжный шкаф или стол. И к своим хобби я в основном отношу выращивание растений и дайвинг. Просто я хотел предупредить Василия, чтобы он не наступил на те грабли, на которые наступил я - деревянная кадка для большого растение с комом земли это очень тяжелая штука, поднимая которую в неудобном положении можно повредить спину. Не думаю, что Василий хочет сделать кадку для придания растению более устойчивого положения при сильном ветре. Впрочем, может я и не прав, но тогда лучше просто сделать красивое декоративное кашпо, в которое поставить горшок и положить для устойчивости несколько камней. Переносить по частям данную конструкцию будет гораздо легче. Я тоже сталкиваюсь с проблемой падения растений в саду при сильном ветре. В первую очередь это касается растущих в горшках 3 метровых кипарисов, которые имеют большую парусность. Поэтому вариант красивого декоративного деревянного кашпо в таком аспекте мне кажется любопытным.

#55 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 01 February 2012 - 13:35

Спасибо Всем участникам за советы по поводу строительства деревянной кадки. На мой взгляд содержать цитрусовые растения в кадке лучше на улице или же в зимних садах, лоджиях. Причём хорошо оснастить такую кадку, специальными колёсами или вспомогательными механизмами, для удобства её передвижения. Хорошо если такая конструкция легко разбирается и собирается. Что касается квартирных условий, то лучше, конечно, же содержать растения в пластмассовой или глиняной посуде. Вот например многие жители г. Павлова - родина знаменитого Павловского лимона, выращивают растения в жестяных банках(вёдрах), причём добиваются хороших успехов. Ниже приведено фото из журнала "Наука и жизнь" №12, 2004

Прикрепленные файлы



#56 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2012 - 15:04

Василий, у нас уже была тема о горшках. Не нужно дублировать.

 

Горшки для плодового сада





Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования