Перейти к содержимому

 

Фотография

Нижний подогрев. Теплички для укоренения черенков с подогревом

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#101 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2015 - 16:24

Я как-то спасала от перелива и, как следствие, листопада большой мандарин. Дело было в начале прошлой зимы. Пересаживать было негде. Взяла обычный пакет с вырубными ручками, в него поставила 3 полуторалитровые бутылки из-под минералки, наполненные горячей водой. Вода настолько горячая, насколько выдерживает пластик. Положила пакет плашмя, на него газету, сверху поставила поддон, в него - горшок. Через час земля в горшке была теплая, через сутки моих мучений земля была живая - рассыпчатая и слегка влажная, а мандарин стоял с поднятыми листьями. Может Вам поможет? Электроодеяла и других электросушилок у меня нет, их использовать не пробовала.
 

Ох, Наталья, спасибо за такой ценный совет,всегда пользовалась эл. грелкой, что иной раз неудобно для больших растений. Все-таки наш форум - просто кладезь полезных советов.


Не за что. :)



#102 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2015 - 15:28

Купила нагревательную панель для парников Romberg: размер панели 27#15 см или 35#25 см. Мощность обогрева в первом случае 10 Вт, во втором 17,5 Вт. На него можно ставить горшки обязательно с поддоном. В ассортименте есть парнички, устанавливаемые на эту нагревательную панель: микропарник Марко 29#19#19 см (315 р.). Цена нагревательных панелей 1093 р. И 1400 р.Ещё есть нагревательный кабель - обматывают вокруг горшка или укладываются в тепличку.Общая длинна кабеля 3,5 м, длинна греющей части 1,5 м.Идеально подойдёт для самодельных ящиков.Цена 1494 р.Продаётся в интернет-магазине Русский огород.Моя панель - меньшая, служит уже второй год, сейчас под оливой.Та часть панели, на которой ничего не стоит, НЕ нагревается.



#103 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2015 - 17:43

Тут на алиэкспресс нашел всего за 264 руб мат для рептилий, думаю и в нашем случае он поможет, только этот без термодатчика, но есть регулятор. 7 ватт. Думаю, нужно будет попробовать заказать, размеры - 28х14 см. В крайнем случае отдам красноухой черепахе. Анастасия, ваши с темромдатчиком маты?



#104 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 12 October 2015 - 19:43

Ой, Сереж, я б Вам очень сильно не советовала что-либо на алиэкспрессе брать. Я в том смысле, что может быть некачественная вещь, которую сложно будет оставить включенной при уходе, скажем, на работу. Кроме того, очень часто электроприборы могут приходить нерабочими, там оговаривается в объявлении "Обратная отправка за счет покупателя", там расчет такой, что отправить обратно Вам дороже обойдется, чем сам прибор.

Пы.Сы. Если закажете - напишите, когда придет и рабочая ли.



#105 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2015 - 09:05

Только по той причине, что боюсь оставлять электроприборы без присмотра до сих пор не решился купить. Не факт, что в нашем интернет магазине не перепрадают китайские коврики. Вернее  - скорее всего так и есть. На покупку пока не решился, но скорее всего куплю, отчитаюсь тогда. Самоделку тоже пока что не могу никакую придумать, продаются еще пленки для теплого пола, думаю их будет дешевше приспособить под наши нужды.



#106 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 October 2015 - 13:00

Тоже ходила кругами вокруг пленочного теплого пола, останавливает цена на датчик. Правда, продавец потом сказал: "Ну, есть и подешевле...", но я его не дослушала, решила сначала проконсультироваться с ребятами, а там и зима закончилась. 



#107 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2015 - 22:35

Нет температура на моём коврике не регулируется, хотя Romberg сделан в Германии.



#108 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 14 October 2015 - 11:19

Я решил тоже ковриком греть для обуви от фирмы Теплолюкс. На него как раз 2 контейнера из ОБИ прозрачных хорошо становятся, осталось свет приладить сверху как на пропагатором выше. Температура у меня регулируется терморегуляторами, датчик внутрь провожу и кладу на дно, выставляю на +27+28 В пропагаторе при таких условиях черенки бугенвиллей и магнолии крупноцветковой укоренялись за 2-3 недели. Сейчас в пропагаторе черенки олив и бугенвиллей из Турции, контейнеры пока пустые, в ноябре заряжу. http://piccy.info_clear/view3/8867992/1da00d8b27b824ef98b780448a95acc5/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-14-07-13/i9-8867992/755x566-r



#109 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2015 - 12:20

Константин, я правильно понимаю, у вас датчик температуры управляет вкл/выкл розетки, куда включен коврик?



#110 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 14 October 2015 - 12:25

К терморегулятору присоединена розетка, а коврик воткнут в неё. Всё так же работает как и мои коробки в Азове с цитрусовыми в ОГ, то есть датчик терморегулятора на дне только одного контейнера, а второй стоит на том же коврике и того же объёма, там по умолчанию ничего не нужно.

На фото подключён только пропагатор выше, в уголке у него дырочка через которую датчик и введён, из-за этого отколотого кусочка пропагатор я купил в 2 раза дешевле)) Так же и с контейнерами из ОБИ, один целый, у другого повреждена крышка в уголке, мне это как раз и надо было и купил я его как уценённый.



#111 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2015 - 19:52

У меня самодельная тепличка из поликарбоната. В крышке две энергосберегающие лампочки по 35 вт, подогрев - кусок теплого пола. Покупала 2 года назад самый маленький 0,5м х 1м. Отрезала от него часть. терморегулятор покупала отдельно. Теплый пол работает нормально, несколько месяцев даже в воде работал, когда я не уследила. Сейчас все это намного дороже.



#112 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2015 - 08:40

Нашла вот такой коврик,http://korex.com.ua/...om-_seriy_.html  но настараживает работа под наблюдением??????



#113 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 15 October 2015 - 09:55

Ещё не было катастроф самолётов из-за работающих мобильников в салоне, но все равно их каждый раз просят отключать, так на всякий случай, теоретически все опасно, что от электричества работает.

#114 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 October 2015 - 10:52

Много лет пользуюсь совдеповской эл. грелкой с терморегулятором. Ей, бедолаге, лет наверное 30-35, точнее и не вспомню. За эти годы меняла только вилки, так как розеток старых не осталось в доме. Она у меня лежит в пластиковом офисном лотке, сверху ставлю прозрачный ящик с крышкой. Видимо и меня переживет... :girl_crazy: . Надзора за ней нет- я целый день на работе. Может есть смысл поискать по бабушкам? Когда нужно совсем маленькую тепличку- ставлю на вытяжку и оставляю включенной лампочку подсветки- тоже безопасно. Но, у меня в счетчике стоят автоматы- при любом замыкании, отключат ток полностью.



#115 Аза

Аза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Азамат
  • Пол:
  • Город:Астана

Отправлено 10 January 2016 - 15:31

только что наткнулся на эту тему, корни загнивали от холодного грунта в горшке и пришлось сделать данный коврик.
вот и поставить терморегулятор

Прикрепленные файлы



#116 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2016 - 16:18

относительно  недорого в магазинах продаются электро-теплые полы, там разной квадратуры, все приценяюсь, уже с терморегулятором, от 1,6 тыс. руб кажется за 1 или 2 квадрата...



#117 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 12 January 2016 - 14:44

На фото это он и есть!



#118 Максик

Максик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зюзино

Отправлено 12 January 2016 - 16:02

Недавно вычитала на цветочных форумах об использовании для подогрева  сосудов с водой для укоренения черенков гаджета 
USB подогреватель для кружки.
Стоит дешево, решила попробовать. Температура воды 30 градусов. И что-то никаких улучшения в укоренении. Как гнили черенки, так и гниют. Это у меня слишком низкая температура или наоброт, слишком высокая,  подскажите, пожалуйста.
А под тепличку с черенками я использую самоделку мужа  из термокабеля, там тоже температура грунта около 30, и опять же мне не видно улучшение укоренения.
Подсветка есть очень приличная в обоих вариантах.

 

+24 считается оптимальной в общем случае, если не рассматривть каких-нибудь слишком экзотических растений

Это температура воды или земли?
Воздух в квартире у меня все равно ниже 26 не опускается...Батареи в стенах, отрегулировать ничего невозможно.
Их экзотики только адениумы на укоренении, но они вне теплицы и воды, конечно.
 

Почвы, я предполагаю.


#119 Аргонафт

Аргонафт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 18 January 2016 - 22:29

Здравствуйте! Я новичек на форуме.Реанимировал в ноябре 2015 клементин(10 летний)Пересадил,залил,почва не просыхала несколько дней.температура почвы и кроны очень сильно отличалась,понял что ничем хорошим это не кончится.Я разломал фумигатор от комаров и сделал подогрев горшка.Ситуация выправилась,цитрус ожил.Сейчас грею черенки в тепличке .За неимением лучшего очень даже неплохой вариант.но осторожно надо все таки 220v.Удачи всем!

#120 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2016 - 13:59

Свой коврик для рассады купила в интернет-магазине. Изготовлен в Германии, называется Romberg. Ставлю на него горшок без поддона. Без терморегулятора, стоит около 1600 р. Называется "нагревательная панель для парника" и парники там есть по размеру панелей. Интернет-Магазин "Русский огород".



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования