Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшки Лечуза (и аналоги)

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2008 - 15:53

Хочу поделиться находкой и заодно спросить, подойдёт ли такая штука для цитрусовых?

Вот он на картинке: http://www.ikea.com/...PE106639_S4.jpg

Там внизу поддон с дырочками и ещё трубка для полива и ветиляции, из этого поддона выходящая на поверхность.
Но я правда не могу представить, насколько всё это будет удобно в применении... И ещё, насколько опасна для жизни растения будет травма при втыкании этой самой трубки? Стоит ли оно того?

Или может быть можно и не пользоваться этой трубкой?
Просто ещё в добавок к колёсикам этот горшок имеет приятный вид, в отличие от большинства пластиковых убожеств :huh:

#2 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2008 - 10:50

Надежда, я нашла знакомую, у которой пальма растет в таком горшке. Они насыпали землю на поддон (с дырочками), земля немного просыпалась в поддон и теперь поплавок не всплывает. Они сначала поливали через эту трубку, т.е. получалось практически с поддона. А теперь не могут, т.к. поплавок не всплывает, неизвестно сколько там воды, поливают сверху. Наверное надо было на поддон что-то типа сетки для комаров, потом дренаж, потом землю. А не втыкать трубку по-моему нельзя, т.к. если перелить - не будет возможности откачать воду из поддона.
Честно говоря я в глаза пока не видела такой горшок, но о нем задумалась - вот мне надо сейчас большую растень поливать с поддона, а тоже - поднять и сунуть в таз, потом вытащить из таза и опять "на постамент" - привлекает возможность закачать воду через трубку, потом лишнее откачать через ту же трубку. Как Вам кажется, получится такой фокус? :rolleyes: Вроде удобно. Опять же воздух к корням подается, корни дышат.

#3 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2008 - 12:35

Эх, а я в итоге поняла, что нашему мандаринчику такой горшок велик, причём сильно! Всё-таки он очень большой, дествительно только для огромной пальмы наверное подойдёт... Конечно Вашим друзьям надо было положить сетку или крупные камни неправильной формы - дырки-то огромные, керамзита такого большого я никогда не видела! А вот откачивать воду вряд ли придётся, не такой уж и глубокий этот поддон, как мне кажется...

#4 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2012 - 13:00

Давно уже заглядываюсь на горшки Лечуза, столько позитивных откликов о них. Конечно, посадить всю коллекцию нереально, уж больно цена кусачая. Да и для некоторых моих цветов эти горшки точно не подойдут... Но для отдельных личностей я бы разорилась. Тем более что есть и аналоги Лечузы, и цена в два с лишним раза дешевле. Знаю, что там прекрасно живут ароидные, орхидеи, фикусы. Меня нтересует, как будут там себя чувствовать цитрусы? Есть у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь...



#5 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 08 April 2012 - 13:34

Галина, с Вашего позволения, напишу свой отзыв. У меня 2 таких горшка, один большой, в нём год жила Брунфельсия, которая сиреневыми цветочками цветёт. Точнее цвела, т.к. умерла в этом горшке моя брунфа. Сверху земля сухая, а ноги постоянно в воде. А в другом таком высоком узком горшке живёт и цветёт дендробиум гибридный. Вот ему нравится. Для себя сделала вывод, что в данных горшках можно выращивать лишь неприхотливые растения и любящие сидеть с "мокрыми ногами". Я когда выбрасывала брунфельсию, вонь стояла такая, что словами не передать. Особенно отмечу, это при том, что поливала я её раз в 2!!! месяца. Сейчас большой горшок использую как кашпо для Табебуйи:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0195.jpg   116.79К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0196.jpg   80.75К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0199.jpg   100.77К   53 Количество загрузок:


#6 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 17:58

Горшок Лечуза не сложно изготовить самому, достаточно подобрать кашпо и подходящий к нему горшок, вместо субстрата Лечузовского можно использовать мелкий керамзит, дальше главное подобрать грунт для этого дела, если грунт сильно влагоемкий то будет подгнивать. По моим наблюдениям цитрусы любят вот такой метод посадки Прикрепленный файл  Без имени-1.jpg   80.17К   58 Количество загрузок: Не знаю почему, но когда так садишь, чувствуют себя просто отлично, главное что бы между горшком и кашпо не оставалось промежутка, горшок должен плотно садиться в кашпо, могу сделать фото если интересно.



#7 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2012 - 20:27

Танечка, спасибо за Ваш отзыв. Про "мокрые ноги" думала, но ведь нельзя сказать, что орхидеи это любят?! И тем не менее и у Вас и, знаю, у многих, растут прекрасно в этих горшках. Василий, спасибо за наглядный отзыв. Я правильно поняла: между дном горшка и водой Вы предлааете обязательно оставить пустое пространство? А если еще и фитиль опустить?

#8 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 08 April 2012 - 20:35

Галина, вот мне кажется, что "ноги мокрые" как раз из-за того, что фитиль всегда слишком влажный, он ведь по форме как подкова, т.е. обоими концами в воде. На дне ведь вода очень долго стоит.
Василий, а как в предложенную Вами конструкцию воду заливать? Вынимать верхний горшок с растением, доливать воды и снова ставить горшок в кашпо? Простите, не поняла. И фото, если не трудно, покажите, как это в реале выглядеть будет.

#9 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2012 - 20:44

Татьяна, у меня вся коллекция фиалок (мини!) живет на фитиле. Водичку подливаю один раз в 7-10 дней, приподнимаю горшочек и наливаю. Вообще-то водичку они выпивают раньше, но один-два дня даю на подсушку земли. Так же на фитиле растут алоказии, две штуки, третья ооочень большая и не могу подобрать ей емкость подходящую. Пока все хорошо себя чувствуют. Но опять-таки емкость для воды может быть разная по объему и количество воды тоже... можно расчитать оптимальный вариант... Цитрусовыми заболела не так давно, но они начинают завоевывать место на подоконниках. Пришла пора как-то решить вопрос с поливом, чтобы не каждый день ходить с лейкой...



#10 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 23:47

Василий, а как в предложенную Вами конструкцию воду заливать? Вынимать верхний горшок с растением, доливать воды и снова ставить горшок в кашпо? Простите, не поняла. И фото, если не трудно, покажите, как это в реале выглядеть будет.
Воду заливаем как обычно, простой полив, но за счет того что горшок сидит в кашпо герметично и на дне кашпо есть вода, она испаряется и поддерживает влажную атмосферу в этом пространстве, намокает дренаж и грунт, только не сильно, а так сказать в меру, грунт все равно конечно пересыхает, но повторюсь, растения такой метод любят, это лично мое мнение, со временем они выпускают корни практически до уровня воды.

Прикрепленные файлы



#11 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 23:55

Что-то совсем не понятно, вот выпустило растение корешки в сторону воды, и как с этим дальше жить? Как развиваться растению по мере роста? Как его пересаживать, не повредив выросшие из дренажных отверстий корни?

#12 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2012 - 00:00

В стаканчике это не показатель, как правило это горшок, а в горшке дренажные отверстия большие, корни можно легко вытащить, проверено. Пересаживать как обычно, если чувствуете что горшок уже для него маленький то готовимся к пересадке. Хотя если такая конструкция то можно и пересаживать реже и подкормки вносить прямо в воду, если корни до нее уже опустились.

#13 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2012 - 00:59

Как его пересаживать, не повредив выросшие из дренажных отверстий корни?

Вот у фиалок до этого не доходит дело! Но у цитрусов-то корни - ого-го!
Перцы растут на фитиле, но там с корнями всё намного проще, без проблем! Весной вытаскиваю из горшка, обрезаю, и в этот же горшок снова на все лето.
Собственно поэтому и задумалась о таких якобы "волшебных" горшках... Как-то боязно проводить эксперимент... и в тоже время хочется минимизировать набеги с лейкой!

#14 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2012 - 10:18

Для фиалок подойдет такое устройство, срок жизни у них короткий. Но для цитрусов, или вообще говоря, для растений долгожителей посадка в такой горшок это заведомое ограничение в возрасте.

#15 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 April 2012 - 11:33

Василий, спасибо за наглядные пособия :smile: . Только вот где взять ещё как минимум 150 кашпо нужного размера.

#16 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 09 April 2012 - 12:18

Не помню, где читала или в рекламном ролике видела. Производитель этих горшков говорит , что они в основном не для постоянного выращивания растений , а больше для "долгоиграющего букета" .

#17 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2012 - 12:49

Галин, тебе сами горшки нравятся или надо "автоматизировать"? Если "автоматизировать" - то может лучше к автополиву присмотреться? Надежней и универсальней... Да и дешевле :wink2:

#18 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2012 - 13:45

Свет, мне автополив не подходит... :rolleyes: я девушка непостоянная :embarassed: люблю постоянно всё переставлять! Вот такой каламбур!

#19 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2012 - 14:05

Так есть не стационарный автополив - только морковка со шлангом. Практически как фитиль :wink2:
Вот такой например
http://www.mastergro...t=Blumat+Junior
Но места, конечно, надо больше, чем без него :(

#20 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 April 2012 - 14:56

Девушки, а мне эти блюматы совсем не понравились. Лежит штук 50 без толку. У меня двух размеров эти блюматы.Но они или заливают сильно, или завоздушиваются. Хотя делаю, как производитель рекомендует, продуваю под водой. Если емкость с водой поставить чуть выше горшка, земля превращается в болото, пол литровая бутылка за ночь в горшок выливается. А если на одном уровне, ни фига не капает в горшок. Может, конечно, у меня руки такие кривые. :D



Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования