Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшки Лечуза (и аналоги)

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#141 Гардения-Лана

Гардения-Лана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Прохорова
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 26 April 2019 - 06:24

Прикрепленный файл  image.jpeg   68.81К   1 Количество загрузок:

#142 Гардения-Лана

Гардения-Лана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Прохорова
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 26 April 2019 - 06:30

Прикрепленный файл  image.jpg   227.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   182.13К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   178.04К   0 Количество загрузок:

#143 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 April 2019 - 00:37

Уже около пяти лет экспериментирую с разными горшками фирмы Лечуза. В горшках Лечузы использовала только чистый грунт фирмы. При автополиве корни цитрусовых загнивают, первые растения погибли совсем, пока не научилась очень редко поливать. У лаврового листа кончики листьев и сейчас старовятся коричневыми и сухими. Даже при поливе сверху очень долго просыхает грунт. Единственный кто живёт в таком горшке уже все пять лет, это олеандр. Он такой большой, что выпивает все воду за два дня. Других растений у меня нет.
Новые цитрусовые опасаюсь сажать в Лечузу...
Грунт Лечуза успешно использую для своих многочисленных орхидей (около 40 шт.) как дренажный слой под сосновой корой и орхиатой.

 

т.е. новые не только в горшки, но ив грунт лечуза-пон не сажаете?

Пришли к выводу, что обычная земля лучше? или в ней проще контролировать полив? 



#144 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 27 April 2019 - 17:24

С августа 2018 стала использовать автополив постоянно. Все растения в чистом поне (апельсин, лайм, мандарин, клементин, кумкват, лимоны, фингерлайм, мурайя, жасмин, гардения, клеродендрум, роза, мирт, хедера, спатифиллум, бугенвиллии). Зимой было несколько эпизодов, когда вода в резервуаре замёрзла и вынималась вместе с внутренним горшком в виде льда. На растения это не повлияло. Поливать пон без системы двойного горшка не представляю как. В системе лечуза пон равномерно увлажняется от фитиля, при этом нет стоячей воды, всё лишнее сливается в резервуар. Корневая в поне растёт как угарелая. И мне нравится вид растений, когда выращивала в земле, выглядели они не так бодро. Для себя решила, что лечуза - это apple в мире цветочных горшков. Стильно, эффектно, функционально, прочно, удобно, дорого. И,главное для меня, на время разьездов сморителю проще поддерживать заполненные резервуары до нужной отметки, и не гадать, нужно ли полить\не нужно полить\засохнет\сгниёт...

На днях инстаграм подкинул таргет с алиэкспреса, кашпо очень похожи внешне на лечузу, называются Leizisuve, стоят дешевле, может и закажу на пробу, сравню. Мои растения можно посмотреть в инстаграме по #сад_Галюни

Прикрепленные файлы



#145 Ден903

Ден903

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 28 April 2019 - 00:49

Добрый вечер ! Я использую с июня прошлого года только ирригационный (автополив) для муррайи. Причем одну из мурайи решил сразу перевалить из стаканчика
 в большое кашпо Лечуза классик лс-28 (7-ми литровый). Субстрат приготовлял свой с использованием лечуза-пон и кротовой земли а также добавлял немного биогумуса,
 коры сосновой, керамзита.Кстати при перевалке эта муррайя была ростом примерно 25см и к зиме после танцев с бубном то-есть адаптации к  прямым лучам 
солнышка она была уже высотой 80 см.Прикрепленный файл  20190204_025448-01.jpg   171.86К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190204_025319-0.jpg   180.78К   1 Количество загрузок: В общем результатом с кашпо лечузы доволен и думаю другие растения тоже пересаживать в эти кашпо. Также одну из
 муррайек перевалил в кашпо с автополивом Asti где уровень воды определяешь через окошко внизу. Работать с таким кашпо мне не понравилось,во-первых емкость
 мала для воды в отличии от лечузы, во-вторых разглядывать
 в этом маленьком окошке воду плохо и это при-том что технический горшок подбирал белый.Прикрепленный файл  20180826_080242-01.jpg   135.79К   0 Количество загрузок:


#146 Ден903

Ден903

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 28 April 2019 - 05:16

Может кому-нибудь пригодится, доработал кашпо лечуза CUBE Color 16 которое предназначено под зелень в горшочках, в обычное с диаметром 15см и глубиной 12см.
Суть всей доработки заключается в том что вырезал из пластикового листа(полипропилена) блинчик, то-есть донышко и насверлил в нем отверстия дренажные в том 
числе под шнур(который тянет воду) который идет в комплекте с кашпо и установил его продев в дно закрепил стяжкой. А дальше по классической схеме на дно 
насыпал лечуза-пон, далее субстрат пон в перемешку с землей, корой сосновой далее посадка растения и поверху присыпал поном.И тоже скоро будет год поливом
 снизу мурайи.Прикрепленный файл  le_cube-color_product_addi_explosion.jpg   40.58К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180731_065343-0.jpg   97.12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180731_065423-0.jpg   86.22К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180731_065513-01.jpg   54.44К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180814_215705-01.jpg   74.89К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180815_195331-001.jpg   184.41К   2 Количество загрузок:


#147 Гардения-Лана

Гардения-Лана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Прохорова
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 28 April 2019 - 05:40

т.е. новые не только в горшки, но ив грунт лечуза-пон не сажаете?
Пришли к выводу, что обычная земля лучше? или в ней проще контролировать полив?

Нет, горшки я использую, но без пона. С обычной землёй. Надо попробовать добавлять его в землю. Очень трудно контролировать полив в Лечуза-пон, или очень мокро или все сохнет. Тут уже кто-то писал, что другого состояния у него нет. Вот и пишут, что мешают его с землёй, корой и т.д.

#148 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 April 2019 - 23:44

С августа 2018 стала использовать автополив постоянно. Все растения в чистом поне ...

На днях инстаграм подкинул таргет с алиэкспреса, кашпо очень похожи внешне на лечузу, называются Leizisuve, стоят дешевле, может и закажу на пробу, сравню. Мои растения можно посмотреть в инстаграме по #сад_Галюни

 

 

Добрый вечер, Галина!

Интсаграмм посмотрел, растения классные!

 

Вообще вопросы возник, потому что в этой теме был сделан вывод, что автополив для цитрусовых не годиться, т.к. загнивают корни.

Мне это кажется странным, т.к. вода по сути не задерживается в лечазу и грунт при поливе не сильно намокает. 

На мой взгляд загнивание может быть вызвано несколькими факторами. 

1 - плохо отрегулирован механизм и происходит перелив, когда вода находится не только в нижнем автополивочном контейнере, но и в самом субстрате. В этом случае, конечно загнивания не избежать.

2 - корни через отверстия пробираются в контейнер с водой и находятся долгое время непосредственно в воде. 

 

Если ничего этого не происходит, то загнивания происходить не должно. Поправьте, пожалуйста, если я заблуждаюсь.

 

Ну и насколько я понял ( или это все таки не так?), намного опаснее для цитрусовых пересушка, т.к. в случае полного высыхания земляного кома корни просто погибают. 



#149 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 June 2021 - 16:35

я вот тоже пришел к выводу что подпор(автополив лечуза) не работает для цитрусовых - гниют корни... Нужно или аэрировать воду  или просто юзать как красивый горшок - это то к чему я пришел...

Лечуза пон можно заменить керамзитом(подготовленным и мелким) или кокосом(я мешаю 50 на 30-50 с перлитом).  При первом случае вприниципе тоже самое получаете что и пон, может просто менее влагоемкий. Во втором случае как земля, только лучше аэрированная и быстрее раза в 3 растет растение. Горшок в этом случае большой не нужен.

Мне лично в лечузе этой нравится, что нету блюдец для слива и есть удобные ручки для вытаскивания внутреннего горшка, ну и то что они красивые. Может кто знает аналоги?

По сути этот пон уже уклон больше в гидропонику(безземельное выращивание), только судя по сообщению выше они уже чем-то пропитаны и надо понимать как и чем поливать(удобрения), а именно соотношение NPK Ca Mg и остальные


Сообщение отредактировал Nyima: 06 June 2021 - 00:59
НЕ надо цитировать предыдущий пост!


#150 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 26 August 2021 - 10:00

Бен, ай эм Данило. Нид хелп! (с)

 

Сподобился приобрести горшки лечуза и грунт лечуза.

По малым горшкам вопросов нет, да и малые экземпляры рассматриваю на уровне  сдох федот, да и бог с ним.

А вот три шестилитровых горшка рождают панику.

Цель затеи:

- перейти на автополив;

- пересадить в горшки побольше растения, которым уже явно тесно.

- С точки зрения супруги дизайн горшков лучше вписывается в интерьер (которого у нас нет, но это другая история)

Образцы -

Пестролистный плодносящий лимон. Высотой метра полтора, три лимона зреют, цветет (оно вообще всегда цветет). Форма - куст.

Кофе. С ним проще, в его горшке земли нет от слова совсем, одни корни. Где то в глубине кома наверное что-то есть.

Гибискус. Активно цветет, высотой метра полтора. Корни не смотрел.

Сейчас сидят в горшках на 4 литра. Грунт - песчано-перлитово-перегнойная смесь. Наверное где-то есть незначительный примес торфогрунта.

 

Читаю инструкцию - вытряхнуть корни, промыть, сунуть в лечузу, засыпать.

Так и делать? Оно не сдохнет? Это одни из любимых экземпляров коллекции. Будет крайне жаль, если вдруг сдохнут.

Или все таки попытаться перевалить? Но тогда не наступлю на пересыхание центрального кома?





Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования