Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискусы китайские (Hibiscus rosa-sinensis)

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#101 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2013 - 14:52

Лариса, по опознаниям можно в опознавалке открыть тему - опознание гибискусов (или как-то еще)... А по сортам, вернее, гибридам, открывать тему - совершенно неблагодарное занятие. Можно перетаскать фотографии со всего тырнета. Их сейчас миллион, и очень много похожих... У меня три серо-голубовато-сиреневых сорта, так если смотреть фотографии по отдельности, то можно сказать, что это одно растение, а если вместе, то видны небольшие отличия. Я, конечно, не зверь. Можно и сюда выложить какие-то фото "выдающихся" или интересных сортов, или как-то не так цветущих, но выкладывать по 5 фотографий одного и того же растения в фас и в профиль... Это не та тема. И опять же, если мне хочется хвастануться тем, что у меня расцвело - вы все знаете, где искать - в Донских тропиках. А здесь тематика все-таки другая...

#102 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 22:32

Марина Ивановна, а от чего гибискус скидывает бутоны? Так обидно! У меня один второй год не может распустить бутон, вот сейчас скинул третий подряд! Причем в стадии "почти цветок" уже и окрашенный . Я так расстроилась! Сотр Allure.

#103 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 22:36

От перестановки, от поворотов, от кормежки, от сквозняков, от резкой смены температуры... От того, что рукой потрогали... От всего. Очень капризные товарищи в плане скидывания бутонов. Если появились (бутоны) на новом сорте, то лучше не дышать на него

#104 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2013 - 23:39

Вот засада! Остались еще два маленьких бутона, дышать запретила всем!:)

#105 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 29 October 2013 - 21:26

Подскажите пожалуйста, как не загубить два черенка и заставить их укорениться? Сегодня увидела на улице незнакомый мне сорт у чьего-то забора, сорвала пару черенков сантиметров по пять, докуда допрыгнула, вот бы их укоренить. Пока в стаканчике с водой стоят.
Определила его как Гибискус расщеплённолепестковый (Hibiscus schizopetalus), очень по моему необычная конструкция, хотя я не знаю, китайский ли он, но красивый. :)
Изображение

#106 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2013 - 22:17

Черенок гибискуса, привезённого из Греции, я укореняла просто в воде. Можно для лучшего результата использовать корневин. Некоторые виды гибискусов размножаются лучше прививкой, но, по-моему, данный вид к таким не относится.

Сообщение отредактировал Маруся: 01 November 2013 - 07:02
Не надо цитировать предыдущее сообщение, а тем более фотографии


#107 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2013 - 23:37

Исходя из моего опыта если черенок зеленый может и загнить. Лучше привить. Если подвоя нет, выход один -укоренять. Я пробовала и в воде и в торфяных таблетках и в кокогрунте. Смысл один. Черенок в порошок корневина макнуть и в воду или субстрат. Сверху пакет.

#108 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 November 2013 - 07:40

Юлия, если зелены- на любой гибискус привейте. Если черенок вызревшии, сделайте "болтушку" : на стакан воды положить на кончике ножа корневин и поместить туда черенок на сутки. Через сутки- обновите срез, припудрите этим же корневином и в легкии субстрат ( влажный, не сырой) или в крупный песок, или в вермикулит, вокруг аккуратно примять пальцами субстрат/песок/вермикулит, чтобы черенок стоял плотно и не шатался. Сверху пакетик прозрачный и в самое теплое и светлое место без перепадов температуры. Если образуется конденсат- проветривайте недолго. Если оставляете в воде укоренять, также: в "болтушку" на сутки, потом помыли его под стуей воды, обновили срез и в обычную мягкую воду, стакан поместить в прозрачный пакет и завязать. Воду проверять и менять, чтобы не мутнела.

#109 Janina

Janina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 05 November 2013 - 21:26

В августе приобрела привитый сортовый гибискус и ура выпустил бутон. Пересадила его 2 месяца назад. Нужно ли его сейчас подкормить или есть опасность что бутон скинет? Гибискус стоит под люмкой

Сообщение отредактировал Janina: 05 November 2013 - 21:28


#110 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 20:47

Не надо ничего менять в содержании - подкармливайте по обычной своей схеме...

#111 Janina

Janina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 06 November 2013 - 21:00

Марина Ивановна, спасибо за ответ. Я его еще ничем не удобряла. Это мой первый гибискус, поэтому даже не знаю чем его подкормить. Подскажите, пожалуйста)

#112 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 November 2013 - 13:02

Я свои не балую особо...Кормлю раз в мес. любым комплексным жидким, концентрацию меньше раза в 3 делаю, чем рекомендовано на упаковке...Иногда по листве балую, еще мЕньшей конц. После перевалки в свежии субстрат- не кормлю мес 3. Все растут в тесных горшках и стоят на самом светлом месте ( полдня на прямом солнце, когда оно конечно имеется)...цветут и не жалуются...

#113 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 16 February 2014 - 23:21

[font="calibri, sans-serif;"]У моих гибискусов проблема с элементами питания. Вот это Moonstruck. Ещё осенью у всего куста были очень бледные листья – нехватка железа. Я всё откладывала опрыскивание. Потом у других заметила признаки нехватки калия, и полила всех монофосфатом калия. У Moonstruckа листья заметно позеленели, хлороз уменьшился. Дней через десять  я полила всех сульфатом калия. Спустя время – комплексным  удобрением. У некоторых гибискусов посохли кончики листьев – перекормила калием. Зато  Moonstruck стал почти нормального цвета. Похоже, что в почве железо было, наверное подкормками[/font] я понизила кислотность почвы, и железо стало усваиваться.

 Но теперь, мне кажется у меня проблема с точкой роста. Какой-то дисбаланс получился.

Прикрепленные файлы



#114 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 17 February 2014 - 00:06

Вот это Almost Heaven, общий вид
Копия (2) 20140216_220125.jpg


Прикрепленный файл  20140216_202702.jpg   273К   0 Количество загрузок: это точка ростаПрикрепленный файл  20140216_220257.jpg   299.52К   0 Количество загрузок:это хлороз растущего побега

Сообщение отредактировал Sov: 20 February 2014 - 15:41


#115 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2014 - 07:24

Лариша, начните с промывки грунта. Хотя бы слегка. Меньше дисбаланс будет.

Весенний хлороз у гибискусов в 90% случаев магниевый. Увеличивается количество света. Можно взять ампулу сульфата магния в аптеке, развести на 1 литр воды и опрыскивать.

И еще, сортовики очень разные (гибрид жеж). Некоторые растения очень хлорозят от недостатка магния, и даже зимой его требуют, а некоторые вполне терпеливы.



#116 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 17 February 2014 - 16:25

[font="calibri, sans-serif;"]Спасибо за ответ! Про магний я и не подумала. Пишут, что [/font][font="'times new roman', serif;"] недостаток магния проявляется в первую очередь [/font][font="calibri, sans-serif;"]на старых нижних листьях растений. Возможно, по- разному проявляется. И ещё:  недостаток магния - напрямую с калием связано, дисбаланс был  нарушен.  Значит  [/font][font="calibri, sans-serif;"]Mg[/font][font="calibri, sans-serif;"] нужен. У меня есть удобрение « маг-бор» [/font][font="calibri, sans-serif;"]Mg[/font][font="calibri, sans-serif;"]О-15%; В-1,4%, думала применить это удобрение для подкормки бором, так как точка роста у некоторых какая-то скомканная, но уже боюсь налить чего-нибудь лишнего.  « Маг-бор» рекомендуют вносить одновременно с комплексным удобрением. Хочу полить всех куриным помётом, может потом « маг-бор» . А может одного куриного помёта хватит, там много чего содержится. Чем  больше думаю – тем больше сомневаюсь….   [/font]


Сообщение отредактировал Лариша: 17 February 2014 - 16:27


#117 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2014 - 07:18

Лариша, если есть сомнения в правильном балансе, то лучше бы применять "раздельное питание" и по листу. Меньше вероятность какими либо излишками повредить растению. Ну это мое мнение, моя практика. Магний гибискусы очень уважают. Тем не менее, правило железное для всех растений - голодное растение выживет, перекормленное погибает. Я стараюсь "страдальцам" в грунт особо ничего не добавлять. Разве что кальций и навоз по другому не добавишь. Теперь есть много средств, которые можно дать путем опрыскивания "по листу". И магния сульфат, и калий, и ферровит, да и комплексные удобрения в большинстве своем можно давать таким способом. Зола и куриный помет очень все же агрессивные удобрения, стоит ли испытывать силы ослабленного растения?



#118 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 19 February 2014 - 01:57

Настя, спасибо, что мне отвечаете! У меня много вопросов :) . [font="calibri, sans-serif;"]Для цитрусовых рекомендуют для разных сезонов года, разные составы удобрений, разные пропорции NPK, а для гибискусов нужно придерживаться такой рекомендации, или всегда одинаковую пропорцию, с основной формулой NPK 17-5-24 или с близким к этому соотношением?[/font] [font="calibri, sans-serif;"] Про подкормки, ещё вот вопросик: если на одном – двух гибискусах признаки нехватки какого-то элемента, а остальные вроде как в норме, всех подряд подкармливать этим элементом, или только этих, голодающих? Считать, что остальные тоже голодают, только не признаются?[/font]



#119 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2014 - 08:16

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Программа содержания гибискусов зависит от условий содержания. Гибридам не обязательна зимовка. Если условия зимой имитируют летние условия (световой день длинный, подсветка достаточная), то не обязательно делать им разницу в рационе. Улюдей они прекрасно растут и цветут круглый год. Да и год на год порой не приходится. Мы же тоже меняемся.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Если зимние условия отличаются от летних именно ухудшением условий, то логично сделать им разный рацион: весной - рост, закладка цветочных почек, летом цветение, осенью подготовка к зиме и т.п. У моих, например, очень короткий световой день зимой. Я стараюсь убирать бутоны, если вдруг они появляютя. Цветы иначе получаются мелкие, корявые, а растение истощается. Кормлю их поменьше (доза), но все же кормлю. Без подкормки слабеют. Меньше азота зимой, чтоб не тянулись.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Гибриды дейсвительно разные (даже с одной мамки получаются разные растения), у гибридов бывает разная потребность в некоторых элементах. Не обязательно, что остальные голодают, но скрывают. Хотя я как то их особо не выделяю никого. Мне лень, не всегда сил хватает. Хотя, ежели видно, что именно этому растению чего то не хватает, и силы есть, почему бы и не потанцевать над этим горшком. Ну и дайте ему дополнительного корма, какого требуется. Можно и всех покормить разок для профилактики дефицита.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Про состав удобрений - увы, подбирается это тоже методом тыка. Обратите внимание, что у заводчиков горшок 4" с торфом и на капельном обычно поливе, да еще и в теплице. Отсюда идеальное 17-5-24. Это очень напоминает гидропронику. Масса корней в постоянной влажности и с постоянным составом. Довел до необходимой кондиции - продал. Однако ведь и Чарли постоянно в своих статьях пишет рекомендации другим средствам (своим опять же средствам), и для растений в открытом грунте, и для тепличных растений. Отсюда и пляшите. Обведите взглядом свои насаждения, чем условия отличаются?  Чем само растение отличается? Отсюда и то, что до сих пор нет в России единообразия содержания, зато полно экспертиментов. Вот как то так :girl_crazy:  Все время в раздумьях - чежеж он подох, проклятый, я жеж его так любила...[/font]


Сообщение отредактировал Шелтон: 19 February 2014 - 08:18


#120 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 21 February 2014 - 02:25

[font="calibri, sans-serif;"]Да… Всё время в раздумьях… Я, вот, сама с собой раздумываю… В интернете что-нибудь  вычитаю, думаю – вот, ОНО! Это я о зимнем содержании гибискусов, по принципу цитрусовых. Казалось, всё логично, только я не подумала, что гибискусы у меня не отдыхают, а наоборот, всю зиму цветут. А я их кормила в декабре – мастер 3:11:38+4 (четвёртый – магний) и микроэлементы, ещё монофосфат калия, потом сульфат калия, а  в январе – мастер 18:18:18+3. Теперь понятно, фосфором тоже закормила. А я смотрю, и думаю, чего это многие молодые побеги хлорозить начали, бут-то им железа не хватает, чего это вдруг…  Всё ж таки, раздумывать лучше с собеседником, сама с собой, почему-то не замечала, что фосфора многовато получилось. А вот, на счёт азота, думаю, что зимой, нужно меньше, чем Чарли советует, но не так как я намудрила. « В пасмурную погоду и при ослабленном биосинтезе, особенно в теплицах, аммонийная форма удобрений может привести к отравлению растений аммиаком».  А вот калий: Высокий уровень K может помочь в случае аммиачной токсичности.  Вот, исходя из этих фактов, я и старалась…                       А то,  что не может быть  единообразия содержания, понятно, но рекомендации давать можно, если у кого-то есть положительный опыт , только в рекомендациях использовать слово «если…», а то, получается, что спрашивать бесполезно.                                           Прикрепленный файл  20140120_204327.jpg   354.84К   0 Количество загрузок: Несмотря на мою заботу... [/font]





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования