Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2007 - 18:15

Мой мирт, если его листья не растирать, запаха не имеет. Есть подозрение, что запахнет, если его на ярком солнце подержать :)

#22 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2007 - 08:18

Верно, все растения лучше пахнут, когда им тепло, а сейчас в квартире не жарко. А так хотелось наслаждаться «благоухающей миррой» и, как герой «Формулы любви», думать, что я в древнем Риме! :)

#23 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2007 - 10:29

Как часто нужно пересаживать мирт? Купила черенок в августе, тогда же пересадила. Не сказать, чтобы сильно вырос, распушился, конечно. Смотрю - корни в дренажное отверстие видны. И какие горшки лучше: высокие или низкие?

Изображение

#24 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 08:19

А у моего мирта почти все листочки засохли, хоть остались зелеными и пока не упали! Виновато, скорее всего, удобрение. Я им его полила пару недель назад – одна веточка сохнуть начала, но я решила, что причина в чем-то другом. А недавно полила снова тем же удобрением – и все дерево сохнет! Причем, розы этим же удобрением очень довольны! Удобрение такое: «Веселая цветочница» для цветущих растений Гуминовые вещества – 0,5% Азот – 3, Фосфор – 4, Калий – 8 Углерод – 0,3 и еще куча микроэлементов в малюсеньких дозах. Видимо, бедный мирт объелся калия. Розы-то сейчас все время цветут, так что у них калий расходуется, а мирт осенью цвести не будет, вот у него и оказался избыток данного элемента.

#25 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 19:43

Честное слово, я свой за это время очень много раз переваливала, потому как корневая моментом обплетала весь горшок. Считайте, не на мого же больше горшок корневой, так ему это пространство при хорошем росте раз плюнуть. Как с дренажного стремительно начинали корни вылазить и переплетаться, так я его в новый горшок. А потом, ком в тесном горшке моментально просыхает.

#26 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2007 - 22:45

Мирт постоянно растет или периодами? Меня интересует, он зимой тоже расти будет?

#27 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2007 - 22:56

У миртовых периодичности роста нет. В нормальных условиях (свет, тепло, влажность) зимой мирт тоже будет расти, а так миртовые у меня прекрасно зимуют вместе с цитрусовыми в лоджии при небольшой плюсовой температуре.

#28 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 01:46

Кто знает, какие есть виды и сорта мирта? А то у нас он растёт на улице, я различаю 2 вида: заборный мелкий и заборный крупный. От "заборного крупного" собрала вот такие семена и посеяла. Мякоть ягодки была белая. А я думала -они как черника внутри... :unsure: Прикрепленный файл  semena_myrt11528.jpg   27.75К   183 Количество загрузок: А ещё когда-то пару лет назад видела в продаже вот такое растение. Решила, что это какой-то сортовой крупноцветный мирт. А такой бывает? Может, я совершила ошибку, что не схватила сразу это сокровище? Прикрепленный файл  myrt1042.jpg   80.92К   282 Количество загрузок:

#29 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 20:34

Вот такие разные растут, мелкие, крупные и белоплодные. Это всё Myrtus communis ? Кстати, все в клещиках и чёрных каках (сажистый грибок?), хотя сорваны на разных улицах.

Прикрепленные файлы



#30 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2007 - 18:13

А вот такой у меня. Изображение
Прикрепленный файл  ___.JPG   69.99К   229 Количество загрузок:

А зацвел он в сентябре, когда его увезли с дачи. Цветет каждый цветочек недолго, 1-2 дня, быстро опадает и мусорит, да и цветы слишком мелкие. Эффектного цветения как-то не получилось. Хотя точно не знаю, цвел у мамы, фото нет. Ему года два от укорененного черенка, т.е. года три всего. В прошлом году зимой его обрезала- не цвел, в этом году вообще не обрезала.

#31 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2007 - 01:03

А мирты из Австралии представлены :D Месяц назад купила в Цветоводстве мирт и оливу. Ну мирт , ес-но, коммунистический. Продавец сказала, что появился новый поставщик и растения эти из...........Австралии. И между прочим, на голландцев и не похожи. Пересадила сразу. Сидели похоже в кокосовом субстрате, ком легко обсыпался, получилась пересадка. Олива просто ничего не заметила (без теплички), навыпускала новых ростов. Мирт сыпал листьями дня три (в тепличке), а потом начал выдавать новые побеги, густые, сразу "кустиком", совсем не вытянутые. Дней десять назад выгнала его из теплички. Растения пришли в себя очень быстро. М.б. правда из Австралии? :D

#32 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 30 December 2007 - 21:39

Моя подруга очень хотела мирт, весной я на работе увидела мирт голландский в виде деревца с красивой кроной- подарили кому-то из соседнего отдела ну и чирикнула я маленький черенок. Укоренился легко- прямо в земле под пакетом. Пока черенок укоренялся подруга себе мирт купила и остался черенок у меня (хотя миртом обзаводиться я не собиралась) Летом он рос сам по себе, поливала только и вырос в такой веник.Но мне нравятся мирты в виде деревца с шаровидной кроной интересно из моего такое получится или уже поздно?
Изображение

Ответ:

C этим никогда не поздно!



#33 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 02:14

Мне достался мирт случайно,малюсеньким штамбом.Похоже рядом второе растение-боюсь уже не рассадить.Видимо,главный стебель уже не увеличить,но и метелку не хочется иметь.Хочу деревце. 1.Насколько сильно его можно обрезать? 2.Нижние ветки,отходящие от штамба,можно как-то прилепить друг к другу?(чтобы приросли,или смотать проволокой)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3632_.jpg   130.13К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3633_.jpg   126.6К   53 Количество загрузок:


#34 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 00:50

Решила так содержать зимой мирт, учитывая ошибки, допущеные прошлой зимой.
Вставила горшок вместе с поддоном в мешок.
Верх открыт.
Но мешок высокий.
Изображение

#35 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2008 - 14:35

Интересный опыт!А мой мирт стоит на полке под открытой,почти постоянно,форточкой в компании с муркой, оливой,фикусом при темп 15 гр (при морозах на улице ).На лоджии , за окном, сейчас около 5 гр. Листики не сбрасывает,воду активно пьет, есть крошечные новые листики.Очтиталась! :smile:

#36 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 10 January 2008 - 18:01

Одина спрашивала, вкусные ли у мирта плоды (давным-давно, правда, спрашивала). Отвечаю с опозданием: они темно-синего (почти фиолетового цвета), внутри много косточек, на вкуч - сладковатые, но своим вкусом они меня не поразили, т.к. в подробностях не опишу. Говорят, что очень полезные Изображение

Они мучнистые, просто так их кушать особого удовольствия не приносит, приходится использовать куда попало. Еще слышала, что вино на них настаивают. А запах у них - как у миртовых листочков Изображение

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 19:33

А еще я недавно прочитал, что их как специи к мясу используют :)

#38 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2008 - 02:54

Люди добрые ! Объясните, пожалуйста, неучу. Уже кучу форумов перечитал, но так и не понял - кто-же такой мирт и почему так много шума вокруг него ? Ну, скажем, по классификации фалькона. Красивоцветущие - вряд-ли. Декоративнолиственные - простые листики, разве-что мелкие. Ароматные - некоторые даже не знают, чем пахнет их мирт. Плодовые - на сколько понял, нет. Лекарственные - нет. Единственное, что в голову приходит - "типа, под бонсай" ? Просьба без издёвок. Честное слово, не пойму. Вот стоят у меня какие-то палочки-иголочки привезённые из Ялты. То пустят побеги зелёненькие, то подсохнут, сбросят листики - мучаются, а не живут. Выше написано, что если корни испорчены, то реанимировать не реально. Проще отчеренковать. Но что там черенковать-то - те две иголочки-веточки еле живые ? Отпустить на "хлеба вольные" и не видеть, как он мучается ?

#39 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 03:35

1. Очень красиво цветущий 2. Декоративность листвы определяется не только формой и цветом пластины листа, но и видом кроны в целом 3. Каждый владелец мирта знает, чем он пахнет. Если его не обрезать, будет бесформенный куст, как, впрочем, любое другое комнатное дерево. 4. Плоды маленькие черные. 5. Лекарственные свойства мирта известны с древних времен. 6. Скорей не бонсай, а штамб. Чтобы из мирта сформировать бонсай, надо лет 20 как минимум. Он плохо утолщается. Ну и самое главное- одно из немногих доступных в продаже деревьев, выживающее в квартире. Кому-то более декоративен гранат, но он листопадный и не комнатный по большому счету. Чтобы не мучать себя и палочки, купите нормальный мирт (лучше из укорененного черенка, не голландский штамб), он 100р стоит. На фото пример ОЧЕНЬ взрослого мирта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____1.jpg   157.76К   229 Количество загрузок:


#40 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2008 - 13:24

Спасибо ! Кажется понятно. Будем пытаться "оживить". Я сторонник "полного цикла" :smile: - от семечки или черенка и до взрослого растения. Купить готовое растение - это "для мебели". А вырастить - для души.



Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования